+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    26 ноября оплачена вся сумма стоимости автомобиля. Договор купли-продажи составлен БЕЗ УКАЗАНИЯ КОНКРЕТНЫХ СРОКОВ ПОСТАВКИ АВТОМОБИЛЯ! На словах милые менеджеры сказали - к 5 декабря будет!Авто салон "Автодина" на Ярославке уже 3 недели не выдает оплаченный автомобиль, ссылаясь на то, что представительство " Сузуки" не присылает ПТС. Позвонив в представительство, узнаю, что ПТС в салоне с 16 ноября.То есть работники салону попросту врут.Как только сообщила им об информации, полученной в представительстве ( что ПТС у них, и я об этом знаю), перестали отвечать на звонки: начальник отдела продаж то на совещании, то на перерыве,то с клиентом и т.д.. Сроки предоставления документа о регистрации автомобиля в Банк поджимают ( автомобиль оформлен в кредит), Банк и так уже продлил срок, и вместо десятидневного назначил 25 дневный, но мы теперь не укладываемся и в него. Что делать? Машина за это время подорожала на 55 тысяч, за кредит платим проценты - бред какой-то!ПОМОГИТЕ!!!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Оксана Полевая
    26 ноября оплачена вся сумма стоимости автомобиля. Договор купли-продажи составлен БЕЗ УКАЗАНИЯ КОНКРЕТНЫХ СРОКОВ ПОСТАВКИ АВТОМОБИЛЯ! На словах милые менеджеры сказали - к 5 декабря будет!Авто салон "Автодина" на Ярославке уже 3 недели не выдает оплаченный автомобиль, ссылаясь на то, что представительство " Сузуки" не присылает ПТС. Позвонив в представительство, узнаю, что ПТС в салоне с 16 ноября.То есть работники салону попросту врут.Как только сообщила им об информации, полученной в представительстве ( что ПТС у них, и я об этом знаю), перестали отвечать на звонки: начальник отдела продаж то на совещании, то на перерыве,то с клиентом и т.д.. Сроки предоставления документа о регистрации автомобиля в Банк поджимают ( автомобиль оформлен в кредит), Банк и так уже продлил срок, и вместо десятидневного назначил 25 дневный, но мы теперь не укладываемся и в него. Что делать? Машина за это время подорожала на 55 тысяч, за кредит платим проценты - бред какой-то!ПОМОГИТЕ!!!

    БЕЗ УКАЗАНИЯ КОНКРЕТНЫХ СРОКОВ ПОСТАВКИ АВТОМОБИЛЯ при договоре купли-продажи - это нонсенс. Договор розничной купли-продажи должен быть исполнен незамедлительно.

    Исковое заявление в суд с требованием понуждения к исполению договора купли-продажи и взыскания неустойки 1% в день за просрочку его исполнения, взыскания морального вреда, который Вы считаете соразмерным такой-то сумме.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Оксана Полевая писала
    перестали отвечать на звонки: начальник отдела продаж то на совещании, то на перерыве,то с клиентом и т.д..
    Не надо им надоедать звонками (пустая трата времени), а надо писать претензию и ехать к ним лично - на месте проблему решить легче
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Оксана Полевая писала
    перестали отвечать на звонки: начальник отдела продаж то на совещании, то на перерыве,то с клиентом и т.д..
    Не надо им надоедать звонками (пустая трата времени), а надо писать претензию и ехать к ним лично - на месте проблему решить легче

    В данном случае, претензию писать соврешенно не обязательно, даже вредно. Мой совет - сразу в суд.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    elyjack писал
    В данном случае, претензию писать соврешенно не обязательно, даже вредно. Мой совет - сразу в суд.
    И в чём же заключается вредность? Претензия будет являться доказательством попытки решения вопроса в досудебном порядке. А без неё какие доказательства может предьявить автор? Один договор без указания срока исполнения?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    elyjack писал
    В данном случае, претензию писать соврешенно не обязательно, даже вредно. Мой совет - сразу в суд.
    И в чём же заключается вредность? Претензия будет являться доказательством попытки решения вопроса в досудебном порядке. А без неё какие доказательства может предьявить автор? Один договор без указания срока исполнения?

    Алексей Егорович, обязательный внесудебный порядок разрешения споров предусмотрен только несколькими типами сделок. В случае договора купли-продажи обязательный внесудебный порядок разрешения споров не предусмотрен. Ст.483 ГК РФ предусмотрен только обязательный уведомительный порядок при приобретении товара с недостатками, ненадлежащей комплектацией и т.п.
    Действительно, в большинстве случаев, лучше подать претензию и назначить срок для устранения недостатков (исполнения договора), чтобы продемонстрировать суду желание уладить дело мирным путем и правильно исчислять размер неустойки.
    Однако в данном случае это, на мой взгляд, излишние хлопоты и излишнее затягивание решения вопроса, ведущее к росту абсолютного размера неустойки. А это суд тоже вряд ли оценит по достоинству. Ведь при цене данного товара и сумма неустойки будет немаленькая.
    Доказательством попыток мирного разрешения вопроса может служить детализация исходящих вызовов топикстартера на телефонные номера должника. Ведь не прогноз погоды она хотела узнать у автодилера

  7. #7
    Уважаемый elyjack! Спасибо за ответ(ы),я сейчас подняла договор и увидела там следующую фразу:"право собственности переходит к покупателю после полной оплаты в соответствии с п.1 настоящего договора."А в этом пункте говорится про порядок оплаты и предмет договора.Значит ли это,что действительно автомобиль должен был быть передан мне сразу же после получения ими оплаты от меня?И это и есть тот самый срок, который, как я до этого считала, не указан в договоре?

  8. #8
    Уважаемый elyjack! Я вижу, Вы сведущи в подобных делах, а как дорого стоит нанять юриста, чтобы он вел ( и выиграл) это дело в суде, не подскажете?И какова вероятность выиграть?Салон ведет себя настолько распоясанно, что возникает ощущение полной их уверенности в своей безнаказанности,не может же эта уверенность быть беспочвенной?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    По ст. 23.1 вобще-то такой договор должен содержать условие о сроке. Если его нет, считаю правомерным применение ст. 314 ГК. Обязательство по передаче товара потребителю должно быть исполнено в разумный срок. Не исполненное в разумный срок должно быть исполнено в 7-дневный срок после предъявления требования. При просрочке Вы вправе предъявить требование уплаты неустойки в размере 0,5% в день предварительной оплаты товара (ст. 23.1).
    Если машину отдадут, а ПТС нет, то предлагаю такой вариант (теория, конечно ):
    В соответствии со ст. 464 ГК если продавец не передает покупателю документы, относящиеся к товару, которые он должен передать в соответствии с законом, иными НПА, договором, покупатель вправе назначить ему разумный срок передачи. Если документы не переданы в разумный срок, покупатель вправе отказаться от товара.
    В соответствии с п. 59 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55:
    При передаче товара покупателю одновременно передаются установленные изготовителем комплект принадлежностей и документы, а также документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, для их государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
    По Закону о ЗПП Вы вправе предъявить требование устранения недостатков товара (отсутствие ПТС - недостаток в соответствии с его определением в преамбуле Закона) (п. 1 ст. 18 ). Если такое требование не выполнено в течение 45 дней (п. 1 ст. 20), можете предъявить требование возврата денег.
    Кроме этого в соответствии с п. 4 ст. 24 можете требовать разницу между ценой товара по договору купли-продажи и ценой товара на момент возврата Вам денег.

  10. #10
    Да. и по поводу попыток мирного урегулирования вопроса: у меня есть несколько электронных и один печатный вариант информационных писем из салона (для банка), в которых говорится, что они дико извиняются, что машину не могут выдать, т.к. ПТС не высылается представительством "Сузуки". За подписью гендиректора, между прочим, с печатью и всеми причиндалами.Последнее такое письмо от 15 декабря. Кроме того, есть два варианта ПТС(копии), одна из которых цветная - отсканированная, присланная мне салоном по типу этот скан им из представительства прислали( ну а сам ПТС якобы никак не шлют, злодеи).

  11. #11
    Нет эта фраза указывает не на момент передачи товара, а на момент передачи прав собственности на товар. Если честно в чем разница долго объяснять, можете почитать ст.ст.491 и 501 ГК РФ.

    Логика, Оксана Полевая, следующая.
    ЗоЗПП описывает три типа договора розничной купли-продажи:
    - классическая розничная купля-продажа - "деньги за стулья"
    - розничная купля-продажа с предоплатой товара - "утром деньги - вечером стулья"
    - розничная купля-продажа дистанционным способом - покупка кота в мешке по принципу "деньги за стулья, либо утром деньги - вечером стулья, утром стулья - вечером деньги".

    Розничная купля-продажа дистанционным способом - не ваш случай, потому внимание на ней заострять не будем.
    Ваш случай - это розничная купля-продажа с предоплатой товара, НО согласно п.1 ст.23.1 договор должен содержать обязательное условие о сроке передачи товара потребителю.
    Если такой срок не установлен, мы имеем дело с классической розничной куплей-продажей. Я те деньги - ты мне товар.

    ГК РФ более широко трактует отношения:

    Купля-продажа (не розничная)
    п.1 ст.457
    "Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса."
    п.2 ст.314 ГК РФ
    "В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства."

    Розничная купля-продажа (Ваш случай), если местом доставки товара определен салон автодилера:
    п.3. ст.499 ГК РФ
    "В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя."

    Как говорил, косвенным доказательством требования исполнения договора с Вашей стороны могут служить неоднократные телефонные звонки в адрес автодилера и хороший юрист сможет достойно обыграть это в суде, доказав и сам факт требования и факт уклонения ответчика от исполнения, исходя из увеличения частоты таких звонков с одновременным уменьшением их длительности.

    Сколько стоит хороший юрист я не знаю, свои проблемы я давно решаю сам. Назовите город и может быть откликнется кто-то из профессионалов, присутствующих на сайте.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Валера-38
    По ст. 23.1 вобще-то такой договор должен содержать условие о сроке. Если его нет, считаю правомерным применение ст. 314 ГК. Обязательство по передаче товара потребителю должно быть исполнено в разумный срок. Не исполненное в разумный срок должно быть исполнено в 7-дневный срок после предъявления требования. При просрочке Вы вправе предъявить требование уплаты неустойки в размере 0,5% в день предварительной оплаты товара (ст. 23.1).

    Валера-38, раз срок исполнения в договоре не указан - то по ЗоЗПП это не 23.1, и соответственно размер неустойки также требует раздумий.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Оксана Полевая
    Да. и по поводу попыток мирного урегулирования вопроса: у меня есть несколько электронных и один печатный вариант информационных писем из салона (для банка), в которых говорится, что они дико извиняются, что машину не могут выдать, т.к. ПТС не высылается представительством "Сузуки". За подписью гендиректора, между прочим, с печатью и всеми причиндалами.Последнее такое письмо от 15 декабря. Кроме того, есть два варианта ПТС(копии), одна из которых цветная - отсканированная, присланная мне салоном по типу этот скан им из представительства прислали( ну а сам ПТС якобы никак не шлют, злодеи).

    Вот и славно.

  14. #14
    Кстати, Оксана Полевая, Вы спрашивали, какой у Вас шанс. Он равен 100%. Вопрос сейчас в другом - в грамотном исчислении неустойки: начала ее отсчета и процента.
    По хорошему, конечно же правильно ее будет исчислить из расчета 0,5% в день, начиная с дня, следующего за днем заключения договора. И разъясню почему:
    1) 0,5% в день - исходя из аналогии отношений с розничной куплей-продажей с предоплатой товара;
    2) а начало ее исчисления выбрано таким потому, что п.1 ст.23 не соблюден. Если суд Вам откажет в таком исчислении сроков, Вы все равно ничего не потеряете. За Вашу наглость Вас платить не заставят. Законная неустойка получится немного меньше, но скорее всего суд ее еще уменьшит по ст.333 ГК РФ - потому что "тупо" всегда так делает.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Валера-38, раз срок исполнения в договоре не указан - то по ЗоЗПП это не 23.1, и соответственно размер неустойки также требует раздумий.
    1) 0,5% в день - исходя из аналогии отношений с розничной куплей-продажей с предоплатой товара;
    elyjack, давайте - определитесь с позицией.
    Какая еще аналогия?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Валера-38, раз срок исполнения в договоре не указан - то по ЗоЗПП это не 23.1, и соответственно размер неустойки также требует раздумий.
    1) 0,5% в день - исходя из аналогии отношений с розничной куплей-продажей с предоплатой товара;
    elyjack, давайте - определитесь с позицией.
    Какая еще аналогия?

    Вот я и определился, что 0,5% - это все-таки правильный процент. А аналогия, потому что отсутствие срока исполнения в договоре - это серьезное препятствие для признания его полностью соответствующим отношениям по ст. 23.1. Так что в 0,5% надо еще суд убедить, а то он может и ст.395 припаять.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения