+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Сломался фотоаппарат canon eos 450d, на подмену на время ремонта в магазине предложили обычный цифровой не зеркальный фотоаппарат.Я отказалась и стала требовать аналогичный моему или хотя бы из этой линейки canon eos класса d.Так как разумеется моё дополнительное оборудование(вспышки,объективы) к другим фирмам вообще не подойдут.Как быть?Я права?

  2. #2
    Так же мне попытались объяснить в магазине ООО"Эльдорадо",что основная функция у фотоаппарата это фотографировать,а то,что мой является зеркальным это дополнительная функция.А аналогичный моему фотоаппарату это просто цифровой фотоаппарат,причем другой фирмы...

  3. #3
    Так как быть?Очень прошу вашей помощи,самой уже не разобраться...

  4. #4
    Цитата Сообщение от vsegda-vsegda
    Сломался фотоаппарат canon eos 450d, на подмену на время ремонта в магазине предложили обычный цифровой не зеркальный фотоаппарат.Я отказалась и стала требовать аналогичный моему или хотя бы из этой линейки canon eos класса d.Так как разумеется моё дополнительное оборудование(вспышки,объективы) к другим фирмам вообще не подойдут.Как быть?Я права?
    Аналогичный - это сходный, подобный. А также: Анало́гия (др.-греч. ἀναλογἰα — соответствие, сходство) — подобие, равенство отношений; сходство предметов (явлений процессов) в каких-либо свойствах, а также познание путём сравнения (ВикипедиЯ).
    Но главное для вас, чтобы фотоаппарат на замену выполнял те же, необходимые вам функции, в равном отношении. Если этого нет, то подмену нельзя назвать аналогичной.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    основная функция у фотоаппарата это фотографировать
    Это правильно. Так что любой ЦФА.

    Нет в законе "аналогичного" - не то обсуждаете.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  6. #6
    а вы ведь правы получается...там фраза несколько по другому "обладающий этими же основными потребительскими свойствами",то есть моё требование незаконно?..или?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    есть моё требование незаконно
    не незаконно, а неправомерно и не создает обязанности по его выполнению.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  8. #8
    Цитата Сообщение от vsegda-vsegda
    ...там фраза несколько по другому "обладающий этими же основными потребительскими свойствами",то есть моё требование незаконно?..или?
    А вот потребительские свойства у товаров, как раз и разные.
    Статья 10 п.2. " Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
    сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)..."
    А также, пункт 3 - "Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг)..."
    Информация в технической документации, этих двух товаров, разная! Следовательно, ваши требования законны.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Информация в технической документации, этих двух товаров, разная!
    и что? Вы хотели бы, чтобы была одинаковая? Тогда это был бы "аналогичный товар".
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  10. #10

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Автор темы и хотел
    хотеть-то хотел, но не в
    соответствии с Законом.
    Обладающий темИ же основными потребительскими свойствами!
    нет. Основное свойство ЦФА - фотографировать. ВСЕ остальные свойства - дополнительные.
    А у аналогичного товара все свойства, включая дополнительные - очень близки или равны свойствам аналога.
    *и более я не буду участвовать в этом споре ради спора. Непонятки с те/не те свойства решаются в суде.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  12. #12
    Цитата Сообщение от McLeen
    *и более я не буду участвовать в этом споре ради спора. Непонятки с те/нИ те свойства решаются в суде.
    Спор на эту тему уже был, и так ни к чему и не привёл.

  13. #13
    а мне вот почему-то кажется, что если если покупали зеркальный фотик-то и должны дать такой же!зеркальный.цифровой это не то!потому у зеркалки свои потребительские свойства

  14. #14
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    если покупали зеркальный фотик-то и должны дать такой же!зеркальный.цифровой это не то!
    То есть, пленочный зеркальный - подойдет?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения