+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Здравствуйте! Такая ситуация: Купил ноутбук ACER в марте 2009, в октябре 2009 начался дурдом с аккумуляторной батареей - с 80% сразу на 0 переходила. Отдал по гарантии(1 год) в СЦ 31 октября 2009 - получил талон заказа-наряда. По истечению 45 дней потребовал потребовал по телефону техническое заключение, поскольку какие-то запчасти у них не дошли, ремонт бы не выполнен и срок вышел. Заключение по заверению, как мне сказали в СЦ, должно быть готово к понедельнику (21.12.2009) и сказали, что надо принести все комплектующие от ноутбука, коробку и получить техническое заключение. Такой вопрос - могу ли я с данным актом запросить у продавца возврат полной уплаченной стоимости ноутбука согласно указанному чеку на моменту продажи, а не той сколько он сейчас стоит... И могу ли потребовать с СЦ неустойку за длительную задержку выдачи данного акта заключение( на данный день прошло с 31.10.2009 по 19.12.2009 - 50 дней). Если можно дайте, пожалуйста, дополнительные советы кто уже имел дело с подобной ситуацией возврата...

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    могу ли я с данным актом запросить у продавца возврат полной уплаченной стоимости ноутбука согласно указанному чеку на моменту продажи, а не той сколько он сейчас стоит
    Да, конечно же, можете. Вот если бы Вы потребовали заменить товар на товар другой марки-модели, пришлось бы принять цену равной той, за которую этот аппарат продается сейчас.

    И могу ли потребовать с СЦ неустойку за длительную задержку выдачи данного акта заключение( на данный день прошло с 31.10.2009 по 19.12.2009 - 50 дней)
    Срок ремонта письменно согласован, сколько дней? Вы вправе взыскать неустойку за нарушение этого срока, а не за задержку в выдаче заключения.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lost30
    ..По истечению 45 дней потребовал по телефону техническое заключение, поскольку какие-то запчасти у них не дошли, ремонт бы не выполнен и срок вышел. Заключение по заверению, как мне сказали в СЦ, должно быть готово к понедельнику (21.12.2009) и сказали, что надо принести все комплектующие от ноутбука, коробку и получить техническое заключение. ...
    А вот теперь внимание! Вам деньги за ноут будет СЦ возвращать или магазин? Зачем СЦ комплектующие от ноута? Комплектующие и сам ноут с претензией Вы должны отдать продавцу!
    1)Пишите претензию в СЦ с требованием выдать письменное заключение с указанием всех дат (второй экземпляр с распиской для себя) на основании статьи 20, пункта 3:
    "3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
    Если будет желание, то на основании указанных сроков можете потом потребовать неустойку с СЦ - 1% - статья 23.

    2) Отдаст СЦ Вам ноут или нет, всё равно пишите претензию продавцу о расторжении договора и возврате средств по причине "нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара" (статья 18, пункт 1.) - более 45 дней (ст. 20, п.1)
    Прикладывайте к претензии только КОПИИ документов и квитанции с датой сдачи ноута в ремонт СЦ (или заключения СЦ).

  4. #4
    А вот теперь внимание! Вам деньги за ноут будет СЦ возвращать или магазин? Зачем СЦ комплектующие от ноута? Комплектующие и сам ноут с претензией Вы должны отдать продавцу!

    СЦ и продавец - разные организации, расположенные в разных точках города... СЦ должен выдать тех заключение... Поскольку ноут мне не нужен больше - для меня даже предпочтительнее, чтобы деньги вернули, чтобы я купил новый( тем более что сейчас цены очень и очень соблазнительные) Я не могу к ним так приехать, поскольку у меня работа, а живу в 70 км от как СЦ, так и продавца... Только если уже точно договорится, чтобы приехать окончательно, поэтому пока только по телефону говорю...
    По поводу заявлений - надо писать их и в СЦ и к продавцу на основание акта или как ? И еще - если я планирую вернуть деньги, и оплачивал через VISA карту, то деньги мне должны на налич вернуться или на карту и в какой срок должен произойти полный возврат?
    [/url][/list]

  5. #5
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    И еще - если я планирую вернуть деньги, и оплачивал через VISA карту, то деньги мне должны на налич вернуться или на карту и в какой срок должен произойти полный возврат?
    На карту в течение, если мне не изменяет память, 30 дней.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Lost30
    По поводу заявлений - надо писать их и в СЦ и к продавцу на основание акта или как ? И еще - если я планирую вернуть деньги, и оплачивал через VISA карту, то деньги мне должны на налич вернуться или на карту и в какой срок должен произойти полный возврат?
    По поводу заявлений: если Вам СЦ не предоставит в понедельник письменного заключения, то Вы отдадите в СЦ требование по ст. 20. И одновременно - претензию продавцу по ст. 18.
    Если СЦ вам заключение даст, то внимательно проверьте в нём наличие всех сроков и т.д. И уже с ноутом, заключением и претензией на расторжение договора и возврата средств - к продавцу.

    По поводу возврата на карту: как правило магазин возвращает деньги на карту в течение 30 дней (обычно 1-2 недели). Подобный порядок устанавливается в Правилах пользования пластиковыми картами банка, в Законодательстве же подобных условий нет. Можете посмотреть договор с банком на предмет условий расчетов своей пластиковой картой.

  7. #7
    Все ясно, спасибо всем за информацию. Буду ждать понедельника и копить силы для ругани

  8. #8
    Lost30, возврат денежных средств должен быть произведен в 10-ти дневный срок, который не зависит от того, в каком порядке производится возврат денежных средств.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения