+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    17.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    3

    Фотоаппарат CASIO EXILIM EX-P505: Посоветуйте что делать!

    Добрый вечер!!!
    Наверное, банально, но начну с начала.
    В апреле месяце я приобрел, как казалось безупречный по качеству фотоаппарат CASIO EXILIM EX-P505(тогда был новинкой), как утверждалось на сайте производителя из серии "PRO" т.е. с профессиональными возможностями
    -Объектив высокого разрешения и ПЗС матрица с эффективным разрешением 5 Мегапикселей для снимков с разрешением 2,560 x 1,920 pixels. 5-кратное оптическое увеличение для того, чтобы запечатлеть мельчайшие детали. Большой диаметр объектива обеспечит кристально четкую детализацию даже в условиях недостаточной освещенности.
    полный текст находиться по следующему адресу http://www.exilim.ru/exilimpro/ex-p505/professional/
    первое впечатление - да действительно сделан он профессионально, удобен практически во всех своих "клиентских функциях", но снимки сделанные этой камерой практически во всех случаях показали обратное, ни какой кристально четкой детализации, а тем более
    в условиях недостаточной освещенности
    даже рядом небело.
    - Тени и тоновые переходы состоят из цветных точек которые практически невозможно удалить ни в одном из графических редакторов (черный цвет на снимках практически отсутствует).
    В начале создавалось впечатление, что делаю что-то не так, но потом, проверив свои доводы, пришёл к выводу, что я всё же прав.

    Написал в российскую службу технической поддержки (писал не один раз) долго ждал ответа, через месяца или два (после того, наверное, как написал центральное отделение CASIO) ответ всё же пришёл, что мол "не может быть, обращайтесь в сервис центр". Обратился в гарантийный сервис (называется - "Час Сервис") и сдал на тестирование свою камеру. Позвонил через две недели, как мне сказали при приемке аппарата.
    Ответ последовал следующий(точнее следующие).
    Официальный - Что, дефектов не обнаружено, что всё в пределах спецификации (но в спецификации ни где неуказано что шумы присутствуют вобще) и фирма CASIO отказывается выдавать официальное заключение о наличии дефекта, который я описал выше, а также принимать фотоаппарат обратно и возвращать за деньги.
    Не официальный - Сам сервис готов дать своё заключение о наличии этой проблемы в камерах данной модели. (Камера пока находиться в сервисе).

    P.S. Заранее извиняюсь за нудное и сумбурное описание возникшей проблемы (хотелось покороче и обо всём).
    Единственное чего я хочу это вернуть камеру производителю и получить обратно деньги, которые за неё заплатил при покупке.
    -Вопрос что делать и как? помогите советом.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    1. Не верьте рекламе. Аппараты с профессиональными возможностями (имеются ввиду не среднеформатники и т.д.) всегда обладают видоискателем с системой TTL ("Через линзу", т.е. с видом через объектив) и возможностью использования сменных объективов. В информации на ЯндексМаркете сказано, что видоискателя вообще нет. Диаметр объектива не всегда говорит о его приспособленности к съемкам в условиях слабой освещенности.
    2. Проверьте, с какими настройками использовался фотоаппарат (ISO, диафрагма, выдержка). Потом посмотрите на сайте производителя (или в спецификации) - бывает, что указывают допустимый уровень шумов. Сверьте параметры (судя по Вашим словам, это можно и на глаз сделать - все прекрасно видно). Если же ни слова о шуме нет - можете, кстати, потребовать расторжения договора на основе непредоставления всей информации при покупке.
    3. Если сервис авторизованный - берите заключение и идите в магазин. За деньгами.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Думаю, что тут без независимой экспертизы никак не обойтись, т.к. возможно это "недогляд" конструкторов или технологов фирмы Casio.
    Советую так и сделать - обратиться в Общество защиты прав потребителя, спросить у них, где можно сделать НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу, и с её результатами, если недостаток или несооветствие заявленным свойствам подтвердится, в магазин для вожврата.

  4. #4
    Независимая экспертиза хороша для судебного разбирательства. Но для начала попробуйте сделать следующее. 1 Написать претензию и вручить ее под роспись должностному лицу магазина. Обьяснить в претензии, что Вы нехотите замены, а требуете возврата денежных средств, в связи с этим магазин вряд ли буде ссылаться техническую сложность купленного товара. Откажут, через 10 дней пойдет неустойка в размере 1% в день от суммы товара. А потом можно и нез. экспертизы и в суд. Проценты пошли. Если суд признает Ваше право, получите и этот процент за каждый день + моральный ущерб за переживания и страдания + штраф 50 % от стоимости товара за то, что продавец Вас не удовлетворил. если захотите указать в претензии, что требуете ремонта или замены вправе требовать на этот период аналогичный товар. Не предоставят в 3-х дневный срок и за это будет идти 1% в день от стоимости товара. Удачи !

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну что сказать...
    Можно, конечно, и преьензию написать, но в магазине могут сказать: "Фотоаппарат исправен, работает во всех режимах, а то что у Вас фотографии плохого качества получаются, так это от Вашей неопытности, как фотографа."

  6. #6
    Есть такое понятие как досудебное урегулирование спора и этим необходимо воспользоваться. А также если Вы не напишите претензию не вручите (пошлете почтой), то соответсвенно не можете ссылаться на ст.23 ЗПП в судебном разбирательстве и получить дополнительные дивиденты в виде неустойки (пенни).

    Суд может длиться годами, в году сколько дней ? А так Вы будете получать с нерадивого продавца свою "законную зарплату" от стоимости Вашей претензии. Если грамотног оформить досудебные бумаги можно еще остаться в крупном выиграше. Кстати так некоторые делают недобросовестные лица. ( с обувью, верхней одеждой и т.д.)

    Правильно кто-то пишет в форуме про снежинок. Согласен !

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    17.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    3

    Фотоаппарат CASIO EXILIM EX-P505: Посоветуйте что делать!

    Добрый вечер!
    Огромное спасибо что откликнулись.
    Но данная ситуация как мне кажется осложнена тем, что я не уложился (работа, работа и ещё раз работа, но к делу это не привяжешь) в двух недельный срок положенный на обмен или возврат товара продавцу (название фирмы -FOTO.RU), который уведомил меня о такой возможности (но требовал заключение о состоянии фотоаппарата одного из сервис-центров).

    Заранее благодарен за отзывы!!!
    Единственное чего я хочу это вернуть камеру производителю и получить обратно деньги, которые за неё заплатил при покупке.
    -Вопрос что делать и как? помогите советом.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Фотоаппарат CASIO EXILIM EX-P505: Посоветуйте что делать

    Цитата Сообщение от sva
    Добрый вечер!
    Огромное спасибо что откликнулись.
    Но данная ситуация как мне кажется осложнена тем, что я не уложился (работа, работа и ещё раз работа, но к делу это не привяжешь) в двух недельный срок положенный на обмен или возврат товара продавцу (название фирмы -FOTO.RU), который уведомил меня о такой возможности (но требовал заключение о состоянии фотоаппарата одного из сервис-центров).

    Заранее благодарен за отзывы!!!
    Единственное чего я хочу это вернуть камеру производителю и получить обратно деньги, которые за неё заплатил при покупке.
    -Вопрос что делать и как? помогите советом.
    В срок 14 дней можно обменять товар, не входящий в "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", но это не касается ДИСТАНЦИОННОЙ торговли. И не касается случаев, если продавец сам заявляет о добровольном взятии на себя токой функции. И не касается товаров НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА.
    Проблема Ваша в том, чтобы суметь убедить продавци и прочих в том, что купленный Вами товар не соответствует заявленным характеристтикам или некачественный.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    17.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    3

    Фотоаппарат CASIO EXILIM EX-P505: Посоветуйте что делать!

    glasniy писал(а):
    В срок 14 дней можно обменять товар, не входящий в "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", но это не касается ДИСТАНЦИОННОЙ торговли. И не касается случаев, если продавец сам заявляет о добровольном взятии на себя токой функции. И не касается товаров НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА.
    Проблема Ваша в том, чтобы суметь убедить продавци и прочих в том, что купленный Вами товар не соответствует заявленным характеристтикам или некачественный.
    ...ну, а что дальше. Гарантийный сервис сам прекрасно знает и еще раз в моём случае убедился, что данный недостаток присутствует в этих фотокамерах, но в открытом волеизъявлении отказывается, т.к. жестко привязан к мнению Российского представительства CASIO и не собирается или не может выдать "авторизированного" заключения по данному фотоаппарату (фактически при условии выдачи такового CASIO свидетельствует против себя). "Своё" заключение сервис вроде согласился предоставить (за отдельную плату, так как это выходит за рамки гарантийных обязательств).
    Одних я "убедил" или они сами всё прекрасно знают.
    Честно - говоря, я в такой ситуации в первый раз (ни когда так не "везло"), что делать дальше совершенно не представляю.

    Заранее благодарен за ответ!!!
    -Вопрос что делать и как? помогите советом.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну, как я понимаю, только суд поможет.
    А прежде надо, как я и говорил, независимую экспертизу сделать.
    И с её результатами - в суд.

  11. #11
    Потерпите до завтра. Утро вечера мудренее !

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения