+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Считаю, что недостаточная ёмкость ячейки записной книжки телефона является не дефектом или недостатком, а ОСОБЕННОСТЬЮ, которая может не отвечать требованиям, предъявляемым покупателем к приобретаемому товару. Независимо от того, прав или не прав покупатель, считающий, что такой телефон ему не подходит, в первую очередь здесь не прав продавец, который либо умышленно, либо в силу недостаточной компетентности, не сообщил о такой особенности телефона покупателю. Неправ не по закону, а исходя из профессиональной этики. Мы уже почти привыкли, что в большинстве случаев продавец просто продаёт товар, вместо того, чтобы оказать квалифицированную помощь покупателю в выборе товара. Мы как-то забываем, что покупатель не обязан разбираться в тонкостях функций телефона и может попросту не понять из инструкции, что означет фраза "ёмкость ячейки". Зачем ему вникать в эти тонкости если есть СПЕЦИАЛИСТ, продавец, который должен придти на помощь, выяснить, что хочет клиент и помочь ему выбрать подходящий товар...
    А когда покупатель продавцу безразличен, число конфликтных ситуаций растёт. Пусть покупатель будет десять раз неправ — он не профессионал, он — клиент, для которого, собственно, данный магазин и существует, а вот продавец — профессионал, значит неправ именно он. Это не я придумал. "Клиент всегда прав". Это сегодня звучит как плохая шутка, но на самом деле это так. Именно клиент голосует за то, сколько просуществует бизнес, построенный на некачественном обслуживание...

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Это с точки зрения покупателя...
    А у продавца (как и у магазина) одна задача - ПРОДАТЬ. Если продавец всё рассказал бы, этот бы телефон НЕ БЫЛ продан, а соответственно, не было бы выручки за него, а значит и доход меньше, а, как следствие, и прибыль меньше.
    Магазин в этом НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН. Поэтому продавцу выгоднее уклониться от конкретного ответа на вопрос.
    А потом сказать, что информация была дана (записная книжка есть, на столько-то записей).
    Запомните, НИ ОДИН ПРОДАВЕЦ НИКОГДА НЕ СКАЖЕТ О ТОМ, ЧЕМ продаваемый ТОВАР ХУЖЕ! Он скажет, чем он лучше других.
    Иначе его с работы попрут.

  3. #3
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от glasniy
    Пример, аналогичный вышеприведённому случаю.
    Например, я гараж покупаю, для автомобиля, соответственно.
    И пытаюсь 15-ти метровый лимузин, который тоже машиной является, поставить, а он, ес-но, туда не помещается.
    Я же не могу сказать, что продавец мне недостоверную информацию предоставил, если он говорил, что легковая машина туда поместится.

    Можете. ПРодавец, согласно ст.10, п.1 обязан был поинтересоваться под какую машину вы берёте гараж (Хамер например тоже не влезет в стандартный) и сообщить вам размеры гаража. Информация то существенная ...

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Цитата Сообщение от glasniy
    Пример, аналогичный вышеприведённому случаю.
    Например, я гараж покупаю, для автомобиля, соответственно.
    И пытаюсь 15-ти метровый лимузин, который тоже машиной является, поставить, а он, ес-но, туда не помещается.
    Я же не могу сказать, что продавец мне недостоверную информацию предоставил, если он говорил, что легковая машина туда поместится.

    Можете. ПРодавец, согласно ст.10, п.1 обязан был поинтересоваться под какую машину вы берёте гараж (Хамер например тоже не влезет в стандартный) и сообщить вам размеры гаража. Информация то существенная ...
    Так продавец и сказал - "легковая машина войдёт".
    И телефон не для записи фамилий служит, а для того, чтобы звонить.
    Ещё один пример с автомобилем...
    Если я, к примеру, покупаю машину, выбрал одну из них, типа "Оки". А потом претензию такую предявлю, что двери и салон у машины слишком малы, чтобы я мог туда лыжи впихнуть. Хотя при покупке НИ слова про лижи не говорил. Или скажете, что продавец должен был спросить о том, свбирается ли покупатель лижи возить? А откуда продавец мог про это догадаться? А может тогда вопрос такой надо задать: "А Вы не для перевозки слона автомобиль покупаете?"

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Приношу извинения за лирическое отступление, но анекдот в тему...

    "—Ваш человек провел к нам интернет.
    — Да. И что?
    — Не работает!
    — Компьютер сейчас включен?
    — Какой компьютер?!
    — .!!!!.... Что значит - какой? Ваш компьютер.
    — Нет у меня компьютера! А что, еще и компьютер нужен?!
    — Разумеется...
    — А почему мне никто не сказал про компьютер?! Мне интернет нужен! Теперь еще и за компьютер платить?!
    — Пока не будет компа — не будет и интернета.
    — Я на вас в суд подам!.. "

  6. #6
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    glasniy, отличия:
    1) Пример с гаражём - продавец не предоставил существенную информацию.(количественная информация в виде геометрических размеров. Качественная информация - типа "легковая машина войдёт" - это ненадлежащая информация (Хамер это легковой автомобиль, если весит < 3.5 тонн) )
    2) МОжно ли возить в оке лыжи или заниматья любовью в оке - это несущественная информация и продавец не обязан был давать такую информацию, за исключением случая если бы покупатель предупредил продавца, что он покупает автомобиль специально для перевозки лыж внутри салона.
    3) По поводу темы топика. Если покупатель не предъявлял особых требований к записной книге во время покупки, и не сообщил об этом продавцу, думаю его претензии не обоснованы, так как, как бы не было страно, основное предназначение телефона звонить и отвечать на звонки ....

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Новенький
    Понятно, но попробовать стоит. Можно и так попытаться добить, а можно и в суд подать.
    Пожалуй самым весомым аргументом для покупки сот. телефона для меня было: наличие записной книжки всегда под рукой (всегда записать, всегда посмотреть, легко найти, наброть). Особой нужды в самом телефоне не испытывал. И если это не основная функция - почему она ВО ВСЕХ моделях (наверно без исклчения) присутствует?
    А Вы посмотрите в другом магазине такойже телефон могет там всё О.К. То если это так моно менять как некачественный! (Просто из личного опыта Soniki всегда были на высоте...)

    P.S. Самое интересное что такого (J200i) аппарата нет, есть просто J200
    Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит
    человек. И вы не знаете. И никто не знает и знать не должен.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от AlexLee
    glasniy, отличия:
    1) Пример с гаражём - продавец не предоставил существенную информацию.(количественная информация в виде геометрических размеров. Качественная информация - типа "легковая машина войдёт" - это ненадлежащая информация (Хамер это легковой автомобиль, если весит < 3.5 тонн) )
    2) МОжно ли возить в оке лыжи или заниматья любовью в оке - это несущественная информация и продавец не обязан был давать такую информацию, за исключением случая если бы покупатель предупредил продавца, что он покупает автомобиль специально для перевозки лыж внутри салона.
    3) По поводу темы топика. Если покупатель не предъявлял особых требований к записной книге во время покупки, и не сообщил об этом продавцу, думаю его претензии не обоснованы, так как, как бы не было страно, основное предназначение телефона звонить и отвечать на звонки ....
    Согласен!

  9. #9
    Yur
    Guest
    Hammer - не легковой автомобиль.

  10. #10
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Yur
    Hammer - не легковой автомобиль.
    Бывает как грузовой (снаряжённая масса более 3,5 тонн, нужны права категории C), так и легковой вариант (снаряжённая масса < 3.5 тонн, права категории B)

  11. #11
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Позвольте и я поофтоплю:
    при чем тут 3,5т????
    "Грузовой" или "легковой" определяется назначением автомобиля, его конструкцией.
    а вес в снаряженном состоянии важен при определении категории водителя, которая нужна для управления этим автомобилем. Так же от этой величины зависит как водитель должен выполнять определенные маневры.
    Так что Газель в зависимости от типа кузова может быть именно пассажирской или исключительно грузовой. Но при этом оставаться в пределах 3,5т

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Это ещё и от объёма двигателя зависит.

  13. #13
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Да, лажанулся я тут, причём дважды !


    ПРодавец, согласно ст.10, п.1 обязан был поинтересоваться под какую машину вы берёте гараж (Хамер например тоже не влезет в стандартный) и сообщить вам размеры гаража. Информация то существенная ...

    Не обязан !



    Бывает как грузовой (снаряжённая масса более 3,5 тонн, нужны права категории C), так и легковой вариант (снаряжённая масса < 3.5 тонн, права категории B)

    Чёс ! Хотя сути не меняет Хаммер выпускается как в грузовом http://www.yandex.ru/yandsearch?styp...E7%EE%E2%EE%E9варианте, так и в легковом http://www.yandex.ru/yandsearch?text...E%E9&stype=www

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения