Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Помогите пожалуйста, у меня получилась такая ситуация, вчера с мужем купили платье, ночью поехали в бар, отмечать, а там выясняется что оно царапает руки. На нем по бокам вставки с пайетками, и все руки со внутрен. стороны у меня в царапинах. Сегодня пошла это платье либо менять либо деньги...как раз нарвалась на директора этого магазина, она платье все смотрела, начала говорить что я в нем ходила и т.д. потом начала придираться к внешнему виду, якобы я его испортила, хотя новые платья такие же как у них висят точно такие же...далее отказала, я сказала что пойду далее жаловаться и попросила жалобную книгу, ее мне дали но она новая, ни печати ни нумерации ничего, на вопрос почему нет печати и нумерации она ответила что якобы сейчас собственники в праве решать ставить печать или нет. я несколько страниц пронумеровала, написала жалобу. Одна беда я была без свидетелей(((((чек муж вчера выкинул, не думая что такое может случиться...подскажите куда дальше, что кому писать???

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Пишите требование магазину по поводу товара с недостатком. Предъявляете одно из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП.

  3. #3
    Цитата Сообщение от anastasya-r
    Помогите пожалуйста, у меня получилась такая ситуация, вчера с мужем купили платье, ночью поехали в бар, отмечать, а там выясняется что оно царапает руки. На нем по бокам вставки с пайетками, и все руки со внутрен. стороны у меня в царапинах.
    Пайетки всегда царапаются, если задевают кожу. Так что платье можно было вернуть после более тщательной примерки, но уж никак после посещения бара именно в этом платье!
    К сожалению, у магазина нет оснований возвращать Вам деньги, anastasya-r. Даже если Вы пожалуетесь в Роспотребнадзор на ненадлежащим образом оформленную книгу жалоб в данном магазине, то всё равно для судьбы Вашей обновки с пайетками это ничего не поменяет.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  4. #4
    Цитата Сообщение от anastasya-r
    Одна беда я была без свидетелей(((((чек муж вчера выкинул, не думая что такое может случиться...подскажите куда дальше, что кому писать???
    Можете вернуть платье по причине наличия недостатка (ст.18, п.1), а именно ненадлежащего расположения декоративных элементов - пайеток, что наносит вред вашему здоровью (Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
    1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме).
    Приложите к претензии фотографии ваших поцарапанных рук и чек на заживляющую мазь.
    То что у вас нет чека препятствием для предъявления требования не является - статья 18, пункт 5. "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований".
    Образец претензии http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml

  5. #5
    Цитата Сообщение от Росинка
    Можете вернуть платье по причине наличия недостатка (ст.18, п.1), а именно ненадлежащего расположения декоративных элементов - пайеток, что наносит вред вашему здоровью
    К сожалению, обрезаться можно и листом бумаги, не то что пайетками, где бы они на платье ни находились. Но какие основания у потребителя предъявлять претензии производителю бумаги ("Снегурочки" и т.д.) или издателю книг?
    А если ваза разобьется - в инструкции же не написано, что осколками можно порезаться, причем до крови?
    Поэтому "рулит" п. 2 ст. 4 ЗоЗПП. Т.е., например, в выходных платьях не предполагается активных движений трения по декоративным элементам.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Поэтому "рулит" п. 2 ст. 4 ЗоЗПП. Т.е., например, в выходных платьях не предполагается активных движений трения по декоративным элементам.
    В том-то как раз и дело, что товар (платье) не соответствует своей цели, т.е. непригоден для ношения и наносит вред здоровью!
    ________________
    Ст. 4 п.2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    ________________

  7. #7
    Цитата Сообщение от Росинка
    пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    И я про то же!
    Декоративные элементы выходных платьев почти всегда очень травматичны. Возможно, когда-нибудь и стеклярус, и пайетки будут делаться из высокотехнологичных материалов, не причиняющих никаких неудобств потребителям, и тогда, наверное, на выходных платьях специально будут писать: "платья повышенной экологичности и безопасности".
    Вообще трудно представить, чтобы кто-то ходил, плотно прижав руки к бокам, а потому порезался отделкой по бокам платья. Наверное, это произошло при застолье или во время танцев.
    Но ведь выходные платья "испокон веков" (чему и посвящен п. 2 ст. 4 ЗоЗПП) носят по-особому, с учетом всех их "нюансов"... А то ведь недолго и упасть, например, при посадке в автомобиль, если наступить на подол длинного вечернего платья... Но продавец вечернего платья не обучает "правилам поведения в вечернем платье"...

    Вот если пайетки оторвались, т.к. были ненадежно закреплены на изделии, то тогда у топикстартера есть возможность вернуть товар по ст. 18 ЗоЗПП.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    продавец вечернего платья не обучает "правилам поведения в вечернем платье"
    А никому это и не надо. Вполне достаточно травм рук потребителя и отсутствия предупреждающей информации о возможной травматичности товара.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения