+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    В магазине торгуют зараженными карантинными насекомыми растениями. Т.к. эти насекомые не видны невооруженным глазом, обнаруживается всё, когда через некоторое время после покупки заражены все комнатные растения.
    Я понимаю, что это не червяки в хлебе и проч. Но я как цветовод-любитель вынуждена тратить время и здоровье (т.к. химикаты - вещь, мягко говоря, не полезная) на обработку химикатами своей коллекции растений.
    При обращении в магазин (устном), мне ответили: не нравится - не покупайте. А фитосертификат мы иметь не обязаны, т.к. растения все из России, границу не пересекали.
    Как же так?

  2. #2
    Posetitel, если товар наносит вред имуществу потребителя, то потребитель должен действовать в соответствии со ст. 14 Закона ОЗПП.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    А каким образом я могу доказать, что это их насекомые? Я покупаю в магазине растение, беру чек и еду на фитосанитарную экспертизу, которая подтверждает наличие карантинных объектов на растении - такова цепочка? А не смогут ли они сказать в этом случае, что их растения чисты, а насекомые завелись уже у меня?

  4. #4
    А каким образом я могу доказать, что это их насекомые?
    Posetitel, уже давным-давно в России насекомых подковывают ! Вот по подковкам и вычислите чье насекомое !
    Если серьезно, то в случае недостижения сторонами спора его разрешения, спор разрешается в суде, а в суде уже судья оценивает доказательства по делу, которые должны быть представлены сторонами.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    Здравствуйте! Жива ли ещё эта тема? Я тоже с ней столкнулась!
    Действительно, как доказать, что растения заражены не мной? Не вскрывать упаковку? Но кто докажет, что запаковали именно в магазине? Попросить "опломбировать" или стоять с видеокамерой? Но ни то, ни это не дадут.
    Другое дело - вызвать в магазин инспекторов. Сделать контрольную закупку. Только вот откуда... Тут я столкнулась с настоящей войной ведомств.
    Звоню в Роспотребнадзор. Говорю о своих правах потребителя при покупке растений. Они говорят, что... растениями не занимаются, т.е., целый сегмент прав потребителей этим ведомством не охвачен, мои права не гарантируются. Кто же занимается? Отправляют в Россельхознадзор. Звоню туда. И они этим не занимаются! Так как проверять магазины - не их дело: "Розочки на границе сжигаем, да...."
    Кто же должен всё-таки бороться с таким беспределом? Адреса точек есть, и даже аудиосвидетельства: я звонила в магазин, они ПОДТВЕРДИЛИ наличие проблемы (вредителей на растениях) на диктофон.
    Насколько я знаю (слышала и читала законы), что ввозимые растения проходят фитосанконтроль. Значит, заражаются они уже в магазинах? Но есть нюанс: контролёров интересуют не все вредители, а только особо опасные, входящие в перечень, который короток и давно не менялся. Ни клещей, ни трипсов, ни тли (всё то, что заметила в магазине) в этом списке нет. Т.е., тлю ввозить, похоже, позволено!

    В суд идти рано, т.к. покупка мною произведена не была - наличие вредителей меня остановило. НО! Я могла и купить, не заметив вредителей так поступают очень многие.
    Можно, конечно, купить самой. Но опять же, сложно доказать ушлым торгашам, что заражение произошло не у меня дома. Надо установить ИМЕННО факт заражения в магазине - путём контакта новопривезённого здорового растения с больным, признаки заражения которого видны (но фотоаппарат это не возьмёт, тут нужно большое увеличение, да и не дадут в магазине производить съёмку).
    Да и боязно мне, честно говоря, подвергать свои растения риску заражения путём этой покупки. А вот за возможность приведения торговой точки в порядок (т.к. нарушение законодательства налицо), с целью дальнейшего приобретения растений после исправления ситуации, я бы поборолась. КТО же должен, в итоге, контролировать ситуацию зараженности комнатных растений вредителями в магазинах? Какой надзор - роспотреб- или рассельхоз? Кто из них, извините, филонит?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору
    Является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, и бла-бла-бла
    http://www.fsvps.ru/fsvps

    Внимательно изучите сайт этой федеральной службы, там написано, что она отвечает за фитосанитраный контроль, безопасность животного и растительного мира и т.п.

    Вы можете обратиться в данное государственное ведомство с заявлением в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ваше обращение рассмотрят и дадут ответ в срок не позднее 30 дней.

  7. #7
    Звонила. Футболят в роспотреб.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ч-И-Т-А-Т-Ь В-Н-И-М-А-Т-Е-Л-Ь-Н-О:
    Вы можете обратиться в данное государственное ведомство с ПИСЬМЕННЫМ заявлением в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ваше обращение рассмотрят и дадут ответ в срок не позднее 30 дней.

  9. #9
    Читаю. Благодарю.
    По телефону они мне уже сказали, что я вольна обратиться, но получу ответ, что магазинами они не занимаются. На границе проверили - с нас хватит. А роспотреб точно так же сказал: "Пишите, мы ответим, что не занимаемся растениями". Вот такой тупик. Дыра в законодательстве, в которую лезет тля.
    Интересно выходит: покупая растение, я уже не потребитель? Целый сегмент защиты прав выпал из компетенции Роспотребнадзора.
    Написать-то я напишу... Это да...
    Но как "столкнуть их лбами"? Неужели придётся устраивать "очную ставку" обращением непосредственно к губернатору (раз на низах разрулить не удаётся)?

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Пишите письмо, в "шапке" указываете сразу два адреса:

    Руководителю территориального
    управления Роспотребнадзора

    Руководителю территориального
    управления Росроссельхознадзора

    Ставите галочку против первого адреса и посылаете сюда, ставите галочку против второго адреса и посылаете туда.

    В таком случае, им будет затруднительно "спихнуть" друг на друга описанную Вами проблему.

  11. #11
    Кстати, прекрасный совет! Благодарствую, так и поступим!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения