+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    6
    Здравствуйте!
    Ситуация следующая.
    Купила часы-будильник. Они стали "жить самостоятельно". Сигнал будильника мог сам включиться, время само переключиться, могло сброситься. Использовать товар в личных целях не представлялось возможным.

    Отнесла продавцу. Тот стал требовать упаковки, учить каким то нормам закона и т.д.
    Кое как сдала "на гарантийный ремонт".
    Через 2 недели забрала. В акте приема-передаче указано, товар исправен. На мою просьбу о продлении сроков гарантии, продавец закатила истерику, вырвала документы о приеме передачи товара из рук.
    Я написала заявление о требовании продлить срок гарантии. Печать и роспись мне не поствили, но у меня есть свидетель, подтверждающий передачу копии заявления.

    Далее отремонтированные часы вновь живут своей жизнью и я решаю расторгнуть договор К-П.
    В претензии было указано, что о времени и месте проведения экспертизы уведомить меня заранее, я буду присутствовать лично.
    На данный момент товар находится у меня, ответа на претензию не поступило.

    Вопрос:
    1. Должна ли я сама производить экспертизу товара на предмет дефектов?
    2. Как может отсутствие независимой экспертизы повлиять на решение суда?
    3. Могу ли требовать возмещения расходов: на полиграфические услуги (печать претензий, исковое заявление, копии документов в нескольких экземплярах); на почтовые услуги (конверт, оплата заказного письма)?

  2. #2
    UliaPak, экспертиза проводится не столько на предмет дефектов, сколько при возникновении спора о причинах недостатка. Нмкаких особых документов о продлении гарантии не надо. Заказ-наряд с датами ремонта, подтверждающий его сроки вполне может являться таким документом. Если суду для принятия решения понадобиться экспертное заключение, то он сам экспертизу и назначит. Другое дело - а какие у Вас есть доказательства того, что часы имеют недостаток? Все убытки, связанные с продажей товара ненадлежащего качества Вы можете включить в исковое заявление, а также подать на компенсацию судебных расходов.

  3. #3
    Цитата Сообщение от UliaPak
    Я написала заявление о требовании продлить срок гарантии. Печать и роспись мне не поствили, но у меня есть свидетель, подтверждающий передачу копии заявления...
    В вашем будильнике имеется недостаток. Претензию продавцу вы должны были предъявить по статье 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. Требование выбрать в соответствии с пунктом 1. Вы можете предъявить продавцу требование о расторжении ДКП и возврате уплаченной за товар суммы.
    "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22" в зависимости от выбранного вами требования (ст.18 п.5).
    "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы" (ст.18 п.6).
    Посмотрите образец претензии http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от UliaPak
    Я написала заявление о требовании продлить срок гарантии. Печать и роспись мне не поствили, но у меня есть свидетель, подтверждающий передачу копии заявления...
    В вашем будильнике имеется недостаток. Претензию продавцу вы должны были предъявить по статье 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. Требование выбрать в соответствии с пунктом 1. Вы можете предъявить продавцу требование о расторжении ДКП и возврате уплаченной за товар суммы.
    "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22" в зависимости от выбранного вами требования (ст.18 п.5).
    "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы" (ст.18 п.6).
    Посмотрите образец претензии http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml

    Здравствуйте.
    Заявление я написала на продление сроков гарантии.

    Претензию составила и отправила заказным с описью позже, потому, что недостаток вновь обнаружился и наблюдала я его в течении нескольких дней и вручить претензию представителю организации не представлялось возмодным. Этот существенный недостаток такой же, как и при первом обращении в организацию.

    То есть, я могу не проводить экспертизу за свой счет? Это не моя обязанность?

    Еще вопрос. Как я узнаю о том, что заказное письмо не дошло до магазина? И, если меня не известят о том, что письмо не дошло, значит оно дошло?

    На 11 день после отправки заказного письма я могу отнести иск в суд?

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    UliaPak, экспертиза проводится не столько на предмет дефектов, сколько при возникновении спора о причинах недостатка. Нмкаких особых документов о продлении гарантии не надо. Заказ-наряд с датами ремонта, подтверждающий его сроки вполне может являться таким документом. Если суду для принятия решения понадобиться экспертное заключение, то он сам экспертизу и назначит. Другое дело - а какие у Вас есть доказательства того, что часы имеют недостаток? Все убытки, связанные с продажей товара ненадлежащего качества Вы можете включить в исковое заявление, а также подать на компенсацию судебных расходов.
    Здравствуйте.
    А какие доказательства я могу предъявить? Насколько я знаю, даже в претензии я не обязана охарактеризовать недостаток технически грамотно. Я не спеиалист по технике.

    Заказ-наряд на ремонт, как раз таки у меня вырвала агрессивная продавщица. Нет у меня его, есть заявление.

  6. #6
    Цитата Сообщение от UliaPak
    1)Заявление я написала на продление сроков гарантии.

    2)Претензию составила и отправила заказным с описью позже, потому, что недостаток вновь обнаружился и наблюдала я его в течении нескольких дней и вручить претензию представителю организации не представлялось возмодным. Этот существенный недостаток такой же, как и при первом обращении в организацию.

    3)То есть, я могу не проводить экспертизу за свой счет? Это не моя обязанность?

    4)Еще вопрос. Как я узнаю о том, что заказное письмо не дошло до магазина? И, если меня не известят о том, что письмо не дошло, значит оно дошло?

    На 11 день после отправки заказного письма я могу отнести иск в суд?

    1)Этого делать совсем не надо. Гарантия на период ремонта продлевается по Закону. Главное, чтобы у вас сохранилась квитанция со сроками ремонта.
    Статья 20 пункт 3. "В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

    2) Претензию написали по ст.18? Выложите, пожалуйста, текст чтобы убедиться, что вы всё делаете правильно.

    3)Экспертизу товара в течение его гарантийного срока проводит продавец. Но вам я бы советовала при этом присутствовать, чтобы проконтролировать результат. Закон даёт вам такое право - статья 18 п.5.

    4) Претензию продавцу направите письмом "с объявленной ценностью", описью вложения и с уведомлением о вручении. Дату вручения (или невручения) письма узнаете из уведомления, которое к вам вернётся. А также можете это отследить через сайт Почта России "Отслеживание почтовых отправлений" по почтовому идентификатору, который находится в чеке, выдаваемом при приеме почтового отправления.
    http://www.russianpost.ru/resp_engin...tal/TrackingPO
    Срок удовлетворения вашего требования будет отсчитываться через 10 дней от даты вручения (или не вручения) письма продавцу.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Росинка
    4) Претензию продавцу
    Выкладываю текст претензии.



    Руководителю торговой организации
    ИП «Шилибольская О.Л.»
    г. Новосибирск, ул. Ильича, 6
    К.т.: 89529063837

    от Пак Ю. Ю.
    проживающей по адресу г. Новосибирск, ул.
    телефон:

    ПРЕТЕНЗИЯ


    «03» августа 2009 г. я купила в Вашем предприятии ИП «Шилибольская О.Л.», находящимся по адресу г. Новосибирск, улица Ильича, дом 6, часы – будильник «Спектр» модель 2502 СК гарантийный талон №4925, по цене 1990 (одна тысяча девятьсот девяносто) рублей.
    Факт покупки подтверждается кассовым чеком и гарантийным талоном №4925.

    Тем самым между мной и Вашим предприятием был заключен договор купли-продажи часов – будильника «Спектр» модели 2502 СК гарантийный талон №4925.
    Заплатив за часы – будильник «Спектр» модель 2502 СК сумму 1990 (одна тысяча девятьсот девяносто) рублей, я все свои обязательства перед Вашим предприятием выполнила.

    «29» ноября 2009 г. часы – будильник «Спектр» модель 2502 СК вышли из строя. По этому факту я обратилась к представителю ИП «Шилибольская О.Л.» и сдала часы – будильник «Спектр» модель 2502 СК на гарантийный ремонт.

    «08» декабря 2009 г. Я получила часы – будильник «Спектр» модель 2502 СК, расписалась в акте приема – передачи часов – будильника «Спектр» модель 2502 СК, получила часы – будильник «Спектр» модель 2502 СК. Акт приема передачи представитель организации ИП «Шилибольская О.Л.» забрала у меня и на контакт больше не выходила.
    Я написала заявление на имя директора ИП «Шилибольская О.Л.» в котором просила внести изменение в гарантийный талон №4925 на часы – будильник «Спектр» модель 2502 СК. В настоящий момент ответа на заявление не поступило.

    «15» декабря 2009 г. часы – будильник «Спектр» модель 2502 СК гарантийный талон №4925 перестали работать исправно и я не могу использовать товар в личных целях.


    В настоящий момент мои требования не удовлетворены.
    В соответствии со статьями 4, 18, 22, 24 Закона РФ «О защите прав потребителей».



    ПРОШУ:



    - расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне уплаченную за товар сумму (произвести со мной расчет, исходя из стоимости товара на момент удовлетворения Вами моего требования) в десятидневный срок.


    Предупреждаю Вас о том, что в соответствии со ст. ст. 19-24 Закона РФ «О защите прав потребителей», за каждый день просрочки исполнения моих требований свыше 10 (десяти) дней с момента предъявления Вам этой претензии, Вы обязаны будете выплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости часов – будильника «Спектр» модель 2502 СК гарантийный талон №4925 за каждый день просрочки.

    В случае необходимости проведения проверки качества товара, проведении экспертизы, прошу о времени и месте проведения меня уведомить, так как я вправе участвовать при их проведении и прибуду туда с часами – будильником «Спектр» модель 2502 СК гарантийный талон №4925, согласно п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» .


    Если Вы откажетесь выполнить мою претензию и защитить меня в досудебном порядке, я вынуждена буду обратиться с иском в суд.


    ПРИЛОЖЕНИЕ: копии документов


    1. Кассового чека от 03.08.2009г.
    2. Гарантийный талон №4925
    3. Паспорт на часы – будильник «Спектр» модель 2502 СК
    4. Заявление на имя директора ИП «Шилибольская О.Л.»



    « » декабря 2009 г. ___________//

  8. #8
    Цитата Сообщение от UliaPak
    Выкладываю текст претензии.
    Немного поправила текст в этой части. Сверяйте.
    _____________________________
    В настоящий момент мои требования не удовлетворены.
    В соответствии со статьями 18, 22, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей».

    ПРОШУ:
    - расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне уплаченную за товар сумму (произвести со мной расчет, исходя из стоимости товара на момент удовлетворения Вами моего требования) в десятидневный срок.

    Предупреждаю Вас о том, что в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», за каждый день просрочки исполнения моих требований свыше 10 (десяти) дней с момента предъявления Вам этой претензии, Вы обязаны будете выплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости часов – будильника «Спектр» модель 2502 СК гарантийный талон №4925 за каждый день просрочки.

    В случае необходимости проведения проверки качества товара, проведении экспертизы, прошу о времени и месте проведения меня уведомить заблаговременно по телефону и адресу..., так как я вправе участвовать при их проведении и прибуду туда с часами – будильником «Спектр» модель 2502 СК гарантийный талон №4925, согласно п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» .

    В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.
    Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

    ПРИЛОЖЕНИЕ: копии документов
    ________________________

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от UliaPak
    Выкладываю текст претензии.
    Немного поправила текст в этой части. Сверяйте.
    _____________________________
    В настоящий момент мои требования не удовлетворены.
    В соответствии со статьями 18, 22, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей».

    ПРОШУ:
    - расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне уплаченную за товар сумму (произвести со мной расчет, исходя из стоимости товара на момент удовлетворения Вами моего требования) в десятидневный срок.

    Предупреждаю Вас о том, что в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», за каждый день просрочки исполнения моих требований свыше 10 (десяти) дней с момента предъявления Вам этой претензии, Вы обязаны будете выплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости часов – будильника «Спектр» модель 2502 СК гарантийный талон №4925 за каждый день просрочки.

    В случае необходимости проведения проверки качества товара, проведении экспертизы, прошу о времени и месте проведения меня уведомить заблаговременно по телефону и адресу..., так как я вправе участвовать при их проведении и прибуду туда с часами – будильником «Спектр» модель 2502 СК гарантийный талон №4925, согласно п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» .

    В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.
    Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

    ПРИЛОЖЕНИЕ: копии документов
    ________________________
    Спасибо за помощь.
    Телефон с адресом я указала в шапке претензии.

    В настоящее время жду одиннадцатого дня, для подачи иска в суд, т.к. ответа нет.

    Буду благодарна за любую информацию по составлению иска в суд.

  10. #10
    Цитата Сообщение от UliaPak
    В настоящее время жду одиннадцатого дня, для подачи иска в суд, т.к. ответа нет.
    Буду благодарна за любую информацию по составлению иска в суд.
    Не забудьте про неустойку по ст. 23. Как подать иск почитайте здесь http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...054/index.html

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Как вариант, реле холодильника с подгоревшими контактами, при его срабатывании в сети питания создается импульсная помеха, которая сбивает часы.
    В АСЦ с питанием все в порядке - недостатка нет, принесли часы домой - начались те же проблемы...
    Если товар и в самом деле исправен - неправомерным будет любое требование.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Как вариант, реле холодильника с подгоревшими контактами, при его срабатывании в сети питания создается импульсная помеха, которая сбивает часы.
    В АСЦ с питанием все в порядке - недостатка нет, принесли часы домой - начались те же проблемы...
    Если товар и в самом деле исправен - неправомерным будет любое требование.
    Я предпочитаю внеземное оправдание неработоспособности часов.
    Виноваты инопланетяне - это точно.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Наиболее вероятная причина в данном случае - действительно перебои с питанием (а питание там от сети). Вилка в розетке болтается - вот и вся проблема. Инопланетяне тут ни причем.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Цитата Сообщение от Dao
    Наиболее вероятная причина в данном случае - действительно перебои с питанием (а питание там от сети).
    Часы-будильник с питанием от сети??? Вы это по артикулу определили?
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Не умеете пользоваться поиском - не выступайте.
    Марка СПЕКТР
    Описание 220в50Гц,кв/ген.повтор зв.будил.,цв.красн,пульт ДУ
    Цена 27,83
    Настенные электронные часы с будильником и пультом управления
    Возможности:
    Часы, будильник
    Повтор сигнала будильника (Snooze)
    Пульт управления
    Цвет: серебро
    Цвет индикации: красный
    Размеры: 318х186х27
    Питание: 220 В, потребляемая мощность - 5 Вт.
    Пульт управления 1хCR2032
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения