+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    Cыктывкар
    Сообщений
    9
    Скажите,пожалуйста имею ли право вернуть электронный термометр (нечетко показывает температуру),если прошло 3 дня со дня покупки.

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    24.12.2009
    Адрес
    Усть-Баргузин
    Сообщений
    8
    Извините,а кто Вам сказал,что термометр показывает неточно???
    Покупатель прав, ЕСЛИ он прав!!!

  3. #3
    Цитата Сообщение от tatilen
    Скажите,пожалуйста имею ли право вернуть электронный термометр (нечетко показывает температуру),если прошло 3 дня со дня покупки.
    Как надлежащий товар (по ст. 25), вы обменять его не можете, поэтому 3 или 14 дней никакой роли не играют.
    Но вы можете предъявить претензию продавцу по ст. 18 п.1 и выдвинуть требование - отказ от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.
    Установлен или нет гарантийный срок на термометр?
    Если да, то продавец должен доказывать, что недостаток возник по вашей вине.
    В течение срока удовлетворения вашего требования (10 дней по ст. 22) продавец может провести проверку качества товара (ст. 18 п. 5).
    Чтобы вас не обвинили в имеющемся недостатке товара, присутствуйте на проверке качества товара лично и термометр на проверку привезите сами. О времени проведения проверки качества товара договоритесь с продавцом.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    Cыктывкар
    Сообщений
    9
    Спасибо.А к тонометрам это тоже относиться?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Да. Как и к любым товарам с недостатком.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    tatilen,
    имею ли право вернуть электронный термометр (нечетко показывает температуру)
    Нечетко - это как?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    122
    мой электронный иногда тоже у меня температуру показывает 34,5 или 35,7
    но если она поднимается=лихорадка-вроде точно (сверяла со ртутным)
    и для контроля каждый раз перед измерением себе сначала температуру в комнате электронным меряю-она всегда совпадает с нашим термометром на стене
    так что может надо правильно измерять..вот только как- не знаю.

  8. #8
    Цитата Сообщение от LianaK
    мой электронный иногда тоже у меня температуру показывает 34,5 или 35,7.
    LianaK, не надо вам никуда носить свой термометр.
    Тут всё просто.
    Термометр показывает температуру за минимальный промежуток времени. Если вы не будете его вынимать и продолжите удерживать, как и ртутный 7 минут, то и температуру он вам покажет ту же, что и ртутный термометр. Уже давно всё много раз проверено мною на собственном ребёнке. А вот если через 1,5 минуты температура больше 36,6, то не вынимайте термометр до последнего показания. Я просто делаю трижды сброс температуры (не вынимая термометра) и последние показания повторяются. Это и есть реальная температура на измерение которой уходит 6 минут (в случае необходимости).
    Цитата Сообщение от tatilen
    А к тонометрам это тоже относиться?
    Да, они тоже входят в перечень 55
    "пункт 1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты".

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    Cыктывкар
    Сообщений
    9
    Наверно я тоже не правильно измеряла температуру,но делала все по инструкции.Там указано время измерения около 2мин, до звукового сигнала.Ходила в аптеку.Они мне объяснили,что мерять надо аксиальным способом около 5мин,т.к при высокой температуре замедляется обмен веществ,пот то горячий,то холодный и надо держать долго несмотря на звуковой сигнал.Но спрашивается почему все это не указывается в инструкции и является ли это поводом для возврата?Мне показали акт одной из экспертиз (делала фирма -поставщик).Там все это очень подробно написано.А в инструкции этого ничего нет.Является ли это нарушением моих потребительских прав?)

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    Cыктывкар
    Сообщений
    9
    А что это за перечень 55?

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Перечень товаров, который применяется со ст.25 ЗоЗПП.

    ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
    от 06.02.2002 N 81)

    1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
    2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
    (п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
    3. Парфюмерно-косметические товары
    4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
    (п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
    5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
    6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
    7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
    8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
    9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
    10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
    12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
    (п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
    13. Животные и растения
    (п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
    14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
    (п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

  12. #12
    Цитата Сообщение от tatilen
    А в инструкции этого ничего нет.Является ли это нарушением моих потребительских прав?)
    У меня далеко инструкция, кажется в ней точно не написано, какую именно температуру должен показывать термометр через 2 минуты.
    Выложите текст своей инструкции. Если это так, то и придраться не к чему. И смысл менять на другой, если они все так работают? Я давно приспособилась и знаю, что если мой показывает 35,8 (36,2), то температуры нет.

    Термометр относится в пункту 1 Перечня.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    Cыктывкар
    Сообщений
    9
    В инструкции написанно "Аксилярный способ приблизительно 120сек." Наверно не к чему придраться.

    Еще хочу спросить про экспертизу.Аптека предлагала отправить на экспертизу в фирму,которая поставляет им эти градусники.Это не нарушение?Их заключение является действительным? (Исключая вариант,что его могут испортить специально или написать заключение в свою пользу).И могу ли настоять на экспертизе в другой организации?Или мне нужно будет самой туда его отнести и уже принести в аптеку готовое заключение?

  14. #14
    Цитата Сообщение от tatilen
    В инструкции написанно "Аксилярный способ приблизительно 120сек." Наверно не к чему придраться.
    А какую он должен за это время показать температуру (36,6) не написано?
    Еще хочу спросить про экспертизу.Аптека предлагала отправить на экспертизу в фирму,которая поставляет им эти градусники.Это не нарушение?Их заключение является действительным? (Исключая вариант,что его могут испортить специально или написать заключение в свою пользу).И могу ли настоять на экспертизе в другой организации?Или мне нужно будет самой туда его отнести и уже принести в аптеку готовое заключение?
    Лучше всего принести термометр с собой. По Закону вы имеете право присутствовать при экспертизе товара (ст. 18 п. 5). Но узнайте, сколько будет стоить такая экспертиза, т.к. "Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара".
    А оно вам надо?

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    Cыктывкар
    Сообщений
    9
    Спасибо большое за информацию

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения