+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    Товар по заведомо ложной цене

    Здравствуйте! Как быть в такой ситуации. Я приобрел сотовый телефон
    модели Alcatel OT C552 по цене 3699р., зайдя в этот же салон через 6 дней я обнаружил странную закономерность, моя модель стояла с ценником 2599р., а рядом стояла другая модель телефона Alcatel c ценником по которому мне и продали телефон т.е (3699р.). Такое ощущение, что меня просто развели, поставив ценник от другой модели. Я просто уверен, что за 6 дней цена не могла снизиться на 1100р. Можно ли как то проверить не обманул ли меня продавец, продав мне товар по заведомо ложной цене, т.е. цене другого телефона.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Проверить можно.
    Однако цена товара определяется в соответствии со ст.

    Статья 424. Цена
    1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

    Так Вас НАСИЛЬНО заставили купить по ЭТОЙ цене или вы "СОГЛАСИЛИСЬ" ?

    ГК РФ на сайте "Гарант":
    http://www.garweb.ru/project/law/doc...064072-001.htm

  3. #3

    Re: Товар по заведомо ложной цене

    Ну такая разница может не только за 6 дней образоваться, а даже одновременно между ценами в разных магазинах быть.

    Я так понимаю Вы в "Связном" купили. Ну в общем-то это развод конечно, но всё законно. Была одна цена, стала другая...

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Подойти к управляющему магазином и побеседовать на эту тему. Если была ошибка, то деньги вернут. Вопрос имиджа.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Товар по заведомо ложной цене

    Цитата Сообщение от Alex24
    Здравствуйте! Как быть в такой ситуации. Я приобрел сотовый телефон
    модели Alcatel OT C552 по цене 3699р., зайдя в этот же салон через 6 дней я обнаружил странную закономерность, моя модель стояла с ценником 2599р., а рядом стояла другая модель телефона Alcatel c ценником по которому мне и продали телефон т.е (3699р.). Такое ощущение, что меня просто развели, поставив ценник от другой модели. Я просто уверен, что за 6 дней цена не могла снизиться на 1100р. Можно ли как то проверить не обманул ли меня продавец, продав мне товар по заведомо ложной цене, т.е. цене другого телефона.
    За рубежом иногда цена и за полчаса может смениться...
    Там электронные табло применяют в связи с этим...

  6. #6
    Спасибо за ответы. Покупал действительно в Связном. Подходил к продавцам, сказали менеджер с вами обязательно свяжеться. Не связался. Я конечно понимаю, что цена может варьироваться, но не в таких пределах. Почему то на другие аппараты цена на 30$ не упала! Т.е. получаеться мне всучили можно сказать заведомо дерьмовый аппарат, по цене нормального, а я на это согласился. Ну хорошо, если у него не работает одна из заявленых функций, я же его могу вернуть и попросить вернуть мне деньги. Ведь 14 дней еще не прошло?

  7. #7
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Alex24 очень странная история. Модель Alcatel+OT+C552 именно ~3600 рублей и стоит
    http://market.yandex.ru/search.xml?text=Alcatel+OT+C552
    Alex24, а Вы очень странный потребитель. Неужели перед важной покупкой Вы не проводите микромаркетинговое исследование (изучение ассортимента и цен близлежащих магазинчиков), дабы выбрать товар с наилучшей ценой, качеством, сервисом и прочими условиями ?

    Поменяют телефон только если будет обнаружен существенный недостаток или у них возникнет личная симпатия к Вам.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    16
    телефон не является технически сложным товаром и может быть возвращен или обменян при обнаружении любого дефекта в течении гарантийного срока.
    И 14 дней тут совершенно ни при чем.

  9. #9
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Siniy
    телефон не является технически сложным товаром
    Вот это откровение ....

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Цитата Сообщение от Siniy
    телефон не является технически сложным товаром
    Вот это откровение ....
    Это "откровение" на Ваше утверждение, что телефон должны поменять только в случае обнаружения существенного недостатка

  11. #11
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Siniy
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Цитата Сообщение от Siniy
    телефон не является технически сложным товаром
    Вот это откровение ....
    Это "откровение" на Ваше утверждение, что телефон должны поменять только в случае обнаружения существенного недостатка
    Да с чего вы это взяли ?

    ПЕРЕЧЕНЬ
    непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

    11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

    http://zonaprav.ru/zakony/perechen2.htm

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    16
    Согласен. Просто Alex24 писал: "Ну хорошо, если у него не работает одна из заявленых функций, я же его могу вернуть и попросить вернуть мне деньги. Ведь 14 дней еще не прошло?". Поэтому, если у него что-то не работает, то он может телефон заменить.

  13. #13
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Siniy
    Согласен. Просто Alex24 писал: "Ну хорошо, если у него не работает одна из заявленых функций, я же его могу вернуть и попросить вернуть мне деньги. Ведь 14 дней еще не прошло?". Поэтому, если у него что-то не работает, то он может телефон заменить.
    Не может, ибо не получится доказать существенность недостатка.
    Телефон должен звонить и отвечать на звонки, а не быть конвертером валют.

    В лучшем случае можно добиться бесплатной перепрошивки

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    16
    В ЗоЗПП дано понятие недостатка товара: недостаток товара - это, например, несоответствие товара образцу или описанию товара.
    И если в описании написано, что у в данной модели телефона есть, к примеру, тот же конвертер валют, а на самом деле его нет или он глючит, то на каком основании мне откажут в обмене?
    А в понятии существенного недостатка нет ни слова о том, должен ли недостаток влиять на основные функции аппарата или не должен?

  15. #15
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Siniy
    И если в описании написано, что у в данной модели телефона есть, к примеру, тот же конвертер валют, а на самом деле его нет или он глючит, то на каком основании мне откажут в обмене?
    на основании ст. 18
    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров .

  16. #16
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Siniy
    А в понятии существенного недостатка нет ни слова о том, должен ли недостаток влиять на основные функции аппарата или не должен?
    Это следует из здравого смысла

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    16
    так в том то и дело, что в перечне технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков телефоны не значатся, а, следовательно, как я уже говорил, телефон не является технически сложным товаром, поэтому на основании ст.18 при обнаружении любого недостатка я могу выдвигать любые требования.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    16
    А насчет здравого смысла: вот я, например, каждый день пользуюсь функцией будильника и выбирал я телефон с таким условием, что он там предусмотрен. Так что же, если он накроется, то я должен с этим мириться? Зачем я буду покупать будильник отдельно? Пусть производитель борется за качество.

  19. #19
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Согласен со всеми 2 постами.
    Но всё таки телефон это технически сложное устройство. Другое дело что его нет в списке, но от этого он не перестаёт быть сложным

  20. #20
    Ребята, Вы столько много говорите не о том, что понять, что же спрашивает заявитель, очень трудно.
    Насколько я понял в сухом остатке вопрос уже сформулирован так, можно ли вернуть деньги или заменить данный товар, если одна из заявленных функций отсутствует.
    Отвечаю: можно. Здесь есть признаки нарушений по ст.4, 12 с последствиями по ст. 18.
    В данном случае ограничением на замену по признаку существенности недостатка является Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, утвержденный пост.Правительства № 575 от 13 мая 1997 г.
    В нем всего 8 позиций и телефона нет.
    Тот же цитированный выше перечень является ограничением при обмене товара надлежащего качества по ст. 25.
    Свободный художник

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Телефон - технически сложный товар, однако НЕ ВСЕ технически сложные товары обмениваются только при наличии сущ. недостатков, а лишь те, которые в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков входят.
    Телефонов там нет, а значит ТЕЛЕФОН полдежит обмену в случае любого гарантийного недостатка, несмотря на то, что это технически сложный товар.

  22. #22
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Евгений Мясин, glasniy, всё что Вы говорите - верно.
    Просто выдвинутая автором темы гипотеза "если одна из заявленных функций отсутствует" убедила меня в том, что магазин будет утверждать, что товар надлежащего качества.
    Автор не уточняет каким образом было заявлено о всех функциях телефона - делаю телепатическое предположение, что он имеет в виду инструкцию. А если так, то почти уверен, что где-нибудь в сноске этот тонкий момент оговорен производителем. (например иструкция сразу к нескольким телефонам и в данном телефоне действительно не может быть какой-нибудь второстепенной функции)

    В общем без пояснений какую именно функцию имел в виду автор и как он о ней узнал ясно, что дело тёмное

  23. #23
    а в инструкции могла присуствовать типичная фраза "технические характеристики могут быть изменены без дополнительного уведомления"
    мы так и не выяснили в курилке, имеет ли такое утверждение законную силу...

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от yalexey
    а в инструкции могла присуствовать типичная фраза "технические характеристики могут быть изменены без дополнительного уведомления"
    мы так и не выяснили в курилке, имеет ли такое утверждение законную силу...
    Такая фраза правомерна в описаниях в Интернете, на рекламных щитах, но не в инструкции. В инструкции ЧЁТКО и ЯСНО должно быть указано, какие функции есть у продаваемого телефона.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения