+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    абонемент в бассейн

    Вопрос: сколько человек может плавать в 25-метровом бассейне на одной дорожке? Как быть, если это количество превышено?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Как говорил Райкин, "Вопрос, конечно, интересный" ...
    Только при чём здесь общество потребителей ?

  3. #3
    можно предположить, что приобретая абонемент в бассейн, человек планировал отталкиваться от бортиков, а не от людей, которые попадаются по дороге.
    Так же, можно предположить, что при заключении договора этот момент не обсуждался.
    если оба предположения верны, то можно попробовать расторгнуть договор.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ИМХО: один человек, если профессиональная тренировка. А если нет, то можно двухстороннее движение наладить. Типа каждая нечетная дорожка - туда, а каждая четная - обратно. Интервал - три метра.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Интересный кстате вопрос. Тоже задавался им, когда в главном бассейне города на каждой из 8 дорожек по 50 метров находилось не менее 20 человек (часть плавала, часть стояла, отдыхала перед очередным героическим заплывом на 10 метров ).
    Конечно дискомфорт полный. Лично свою проблему я решил тем, что прихожу в бассейн во время, когда на дорожке 0-2 человека (утро, полдень). Но воспрос так и остался открытым.

  6. #6
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Yurij
    Как говорил Райкин, "Вопрос, конечно, интересный" ...
    Только при чём здесь общество потребителей ?

    Плавание в бассейне - возмездное оказание услуг бассейном.
    Есть серьёзные подозрения, что бассейн нарушает ПП продавая черезмерное количество разовых талонов, абонеметов и не следит должным образом за переполнением дорожек.
    100 человек на дорожке - это очевидно ненадлежащая услуга
    А 20 ?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Можно я совет дам?
    Надо залезть на пятиметровую вышку и пописать вниз. И потом плавать в одиночестве.
    А че? Скажете, негигиенично? А двадцать человек на 50 метров? Где тут гигиена?

    Как насчет пожаловаться в санэпиднадзор?
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Есть серьёзные подозрения ..."

    Кажется, сейчас это называется "конспирологической версией" ...

    Не на этом форуме ...

  9. #9
    Встречный вопрос, а сколько пассажиров могут одновременно находиться в вагоне трамвая, в салоне автобуса? Кстати, есть такие нормы для разных типов вагонов и салонов, но вопрос, соблюдаются ли они? И кому что за это будет?
    Я не специалист в области санэпиднадзора, но поскольку при посещении в бассейн требуются медицинские справки, он является объектом внимания санитарных врачей. Возможно, даже есть какие-то санитарные нормы.
    Советую обратиться в Роспотребнадзор по этому поводу - санитарная безопасность его епархия.
    Свободный художник

  10. #10
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Ответ найден.
    Данная норма регулируется СанПиН 2.1.2.568-96
    (ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И КАЧЕСТВУ ВОДЫ ПЛАВАТЕЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ)
    http://www.vashdom.ru/sanpin/212568-96/

    Для 50 метрового бассейна - это до 160 человек (8 квадратных метров зеркала воды на одного человека). То есть до 20 человек на дорожке включительно.

  11. #11
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Dao
    Можно я совет дам?
    Надо залезть на пятиметровую вышку и пописать вниз. И потом плавать в одиночестве.
    А че? Скажете, негигиенично? А двадцать человек на 50 метров? Где тут гигиена?
    Несложно догадаться какой бы вы совет дали по поводу переполненого трамвая/автобуса

  12. #12
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Maria_ ответ на ваш вопрос - до 10 человек. Если больше - претензию на имя директора о предоставлении услуг ненадлежащего качества + ксерокопия свидетеля и вам вернут 70 рублей !

    P.s а ещё можно подать иск в защиту интересов неопределённого круга потребителей и тогда Вас непрменно упомянут в СМИ

  13. #13
    каждый раз, как встречаю "ксерокопия свидетеля", вспоминается, как как сотрудник логистики потребовал у меня наличия на накладной "печати частного лица" не засмеялась даже когда я попросил сделать накладную на формате А3 и выдать чернила, сказав что лицо у него большое.

  14. #14
    Ой, главное не количество, а качество. У нас есть классный бассейн - типа, длина-глубина и т.д.
    Но т.к. он дорогой, то туда такие дауниты ходят ( типа б.. чьи-то или жены - не знаю). Бог ты мой...... Я раньше думала, что все приходят плавать. Ан нет....
    Встанут парочкой у стенки и трындят. Так и хочется при развороте об брюхо толкнуться. Неужто в ванне не посидеть, коли плавать не хочешь.
    А еще есть умники, которые в проф. бассейн водят детишек, неумеющих плавать. Постреляла бы. ( не детишек, родаков!)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения