+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59
  1. #1
    Был привезен холодильник с трещиной в полке на двери,
    который был не виден при осмотре из-за особенностей
    расположения (трещина возле места крепления к двери, вверху и была закрыта пенопластом). Недостаток обнаружился на следующий день, перед тем как холодильник хотели помыть. Как действовать
    в данной ситуации, чтобы заменили полку?

  2. #2

  3. #3
    Цитата Сообщение от ycasey
    Как действовать
    в данной ситуации, чтобы заменили полку?
    Если полка съёмная, то проще предъявить продавцу требование замены.
    И в претензии предупредить, что если требование не будет удовлетворено в срок (ст. 21), то вы имеете право предъявить иное требование (ст. 23 п.2), например, расторжение договора и возврата уплаченных средств.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Не забудьте упомянуть в претензии, что недостаток скрытый и не мог быть обнаружен при осмотре.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  5. #5
    25 декабря я посылал электронное письмо примерно следующего содержания:
    ---------------------
    "Добрый день!

    Я заказывал у Вас,
    номер заказа 42466. Задача состояла в выборе надежной фирмы осуществляющей доставку надежной техники. Выбор пал на Вашу фирму, с 10 летним опытом
    работы, и осуществляющей доставку надежной техники Liebherr. С моей стороны, заказ холодильника, это своего рода
    подарок к наступающему 2010 году.

    Заказ был доставлен 24 декабря. Поскольку холодильнику по технологии необходимо дать отстояться, то
    окончательно помыть ходильник изнутри и включить его в сеть было решено в выходные, т.е. 26-27 декабря. Поэтому к
    полученному холодильнику до вчерашенго дня, т.е. до 25 декабря никто не подходил.

    25 декабря мы решили убрать лишнию транспортировочную упаковку внутри холодильника. Сняли липкую ленту, и
    пакеты и пенопласт защищающие полки на дверке холодильника. В результате я обнаружил, что на самом большом ящике
    двери имеется трещина, сантиметров 15 со стороны крепления полки к дверце холодильника. Обнаружить этот дефект
    сразу не представляется возможным, так как трещеина находится вверху и ближе к двери и ее сразу не видно.
    К тому же она закрыта полосой пенопласта.

    Возможно ящик был поврежден при перенавешивании двери Вашими сотрудниками, длставившими товар, Александром
    и Дмитрием, которые объявили стоимость перенавешивания двери только при расчете, после завершения работы.
    Перенавешивание двери они начали тоько после их заверения, что данная операция не влияет на гарантию. Оказалось,
    что данная услуга стоит 2.200 рублей, что было несколько неожиданно. При этом ни на доставку ( 3000 рублей ), ни на подъем на 3 этаж
    ( 300 рублей ), ни на перенавешивание дверей (2200 рублей, итого 5500 рублей), ни на общий итог, равный 60100 рублям
    (54600 холодильник + доставка 3000 + подъем на 3 этаж 300 + перенавешивание двери 2200=54600+5500=60100), вместо
    взятых Вашими курьерами 60300, со стороны сотрудников Вашей фирмы не оставлено никаких документов.

    В результате вместо забот связанных с ожиданием предстоящего Нового Года имеем испорченное настроение.

    Надеюсь, что у Вас достанет сил и желания, в ближайшее время исправить данную ситуацию.


    26.12.2009"
    -------------------

    Сегодня я позвонил на фирму c адресом www.liebherr4you.ru,
    там отказываются заменять полку, так как при осмотре дефект
    не был обнаружен и соответсвенно подписана бумага об отсутствии
    претензий. Что надо делать дальше?

  6. #6
    Цитата Сообщение от ycasey
    25 декабря я посылал электронное письмо примерно следующего содержания:....
    Сегодня я позвонил на фирму c адресом www.liebherr4you.ru,
    там отказываются заменять полку, так как при осмотре дефект
    не был обнаружен и соответсвенно подписана бумага об отсутствии
    претензий. Что надо делать дальше?
    Дальше написать претензию и выдвинуть требование по ст. 18. (что вы хотите от продавца) и вручить продавцу под расписку на 2-ом экз.
    Что такое "исправить данную ситуацию"? Такого требования в ст. 18 нет.
    Посмотрите, пожалуйста, ещё раз, какое Вы можете выдвинуть требование http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml
    Торопитесь, не пропустите срок 15 дней.

  7. #7
    А можно отправить претензию заказным - я живу в подмосковье

  8. #8
    Цитата Сообщение от ycasey
    А можно отправить претензию заказным - я живу в подмосковье
    Отправляйте на юридический адрес продавца письмом с объявленной ценностью, описью вложения и с уведомлением о вручении.
    Дату вручения (или невручения) письма узнаете из уведомления, которое к вам вернётся. А также можете это отследить через сайт Почта России "Отслеживание почтовых отправлений" по почтовому идентификатору, который находится в чеке, выдаваемом при приеме почтового отправления.
    http://www.russianpost.ru/resp_engin...tal/TrackingPO

  9. #9
    Замучал всех, но еще в догонку:
    При получении жена захотела перевесить дверь, что они и сделали. Только документов не оставили ни за доставку, ни за занос на этаж, ни за работу и взяли на 200 рублей больше чем сами же заявили. Вот где вольница - назначай любую цену. Гарантию наверно тоже повредили. У Либхера вроде строго. Это можно обыграть?

  10. #10
    Цитата Сообщение от ycasey
    Замучал всех, но еще в догонку:
    При получении жена захотела перевесить дверь, что они и сделали. Только документов не оставили ни за доставку, ни за занос на этаж, ни за работу и взяли на 200 рублей больше чем сами же заявили. Вот где вольница - назначай любую цену. Гарантию наверно тоже повредили. У Либхера вроде строго. Это можно обыграть?
    Перевешивание двери допускается инструкцией. Документы на доставку вам могли бы пригодиться, жаль, что их у вас не осталось.
    Вы определились или нет со своим требованием? Вам надо успеть вручить его продавцу в течении 15 дней.

  11. #11
    Думал сначала вытребовать от них полку, но видимо, надо требовать замены
    холодильника, так как оказалось что на дисплее еще имеется и темное пятно.
    Не большое, внизу , но ложка дегтя к общей картине.

  12. #12
    Цитата Сообщение от ycasey
    Думал сначала вытребовать от них полку, но видимо, надо требовать замены холодильника, так как оказалось что на дисплее еще имеется и темное пятно.
    Не большое, внизу , но ложка дегтя к общей картине.
    Возврат из-за полки вряд ли получится, т.к. это механическое повреждение, а не брак производителя. Доказать, что это вина продавца тоже будет нелегко.
    А вот в недостатке дисплея Вашей вины точно нет. Срочно вручайте претензию, впереди праздники и у Вас нет полных 15 дней, которые даёт закон (ст. 18 п. 1). в отношении предъявления требований по ТСТ из 575 Перечня. Если опоздаете, то тогда только ремонт.

  13. #13
    Если отправить претензию заказным письмом, то срок идет по штемпелю?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Возврат из-за полки вряд ли получится, т.к. это механическое повреждение, а не брак производителя. Доказать, что это вина продавца тоже будет нелегко.
    В этом случае - реально вполне.
    Если претензию подать по другому недостатку и не потребовать по этому - то при расчете могут цену замены полки вычесть из стоимости холодильника.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  15. #15
    Цитата Сообщение от McLeen
    В этом случае - реально вполне.
    Если претензию подать по другому недостатку и не потребовать по этому - то при расчете могут цену замены полки вычесть из стоимости холодильника.
    Согласна, указать два недостатка всегда лучше, чем один.

    Цитата Сообщение от ycasey
    Если отправить претензию заказным письмом, то срок идет по штемпелю?
    Срок идёт от момента вручения (невручения) письма продавцу. Отметка об этом будет в "уведомлении о вручении".

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Срок идет от момента вручения, но произвол почты вычитается. Справку еще бы о невозможности возможности...

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Совет: пусть меняют дисплей и полку на месте, в удобное для Вас время. Если холодильник работает как часы, то это ваш случай! Ни полка, ни дисплей на замораживание не влияют. Гарантию надо продлить.

  18. #18
    Цитата Сообщение от nvo04
    Совет: пусть меняют дисплей и полку на месте, в удобное для Вас время. Если холодильник работает как часы, то это ваш случай! Ни полка, ни дисплей на замораживание не влияют. Гарантию надо продлить.
    Если бы Вы прочли тему внимательно, то смогли бы заметить, что полку покупателю менять отказались.

  19. #19
    29-го я отправил заказное письмо с требованием вернуть необоснованно взятые 200 рублей и замены холодильника, а в случае невозможности замены - возврата всей суммы (200 рублей + стимость холодильника+ доставка + перенавешивание двери).

    Как я понимаю эти 200 рублей - предмет другого кодекса (похоже
    мошейничество). При приеме товара всего было пять человек: 2 - от компании и 3 от покупател

    Появились вопросы:

    1. Есть ли шанс доказать в суде переплату?

    2. Какими документами должна оформляться доставка, перенавешивание двери? Кассовым чеком?

    3. Есть ли срок от получения товара до предъявления претензии?

    4. 26-го я отправлял письмо по электронной почте полученному от менеджеров с сайта. Ответа нет. Срок пошел?

    5. Как я потом вычитал, лучше было посылать 2 экземпляра письменной претензии, а я отправил 1. Можно теперь дослать еще одну копию или послать еще раз, но уже два экземпляра претензии? Правда письмо заказное, должно прийти уведомление почты.

    6. Если ответа не последует, то как действовать дальше? Как выяснить факт отказа от приема почты?

    7. Как действоать если откажутся принять письмо и в случае если ответят присьменным отказом? В суд? Есть ли где образец для заполнения?

    8. Если посылать в присутствии свидетелей, то это должны быть друзья незаинтересованные лица) или могут быть родственники? Сколько свидетелей должно быть - 1, 2, 3 ... дивизия

    Всех с Новым Годом!

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    ycasey писал
    Есть ли шанс доказать в суде переплату?
    проблемно. Если только имеются показания свидетелей
    Если посылать в присутствии свидетелей, то это должны быть друзья незаинтересованные лица) или могут быть родственники? Сколько свидетелей должно быть - 1, 2, 3 ..
    посылать кого(что) и куда? Если относительно второго экземпляра претензии, то вам сейчас не надо этим заморачивать себе голову( она наверное и так тяжёлая). Вам достаточно будет уведомления о вручении. А вот для себя сохраните копию текста претензии. А свидетелями могут быть кто угодно - от жены до дяди Вани из соседней деревни. И чем больше тем лучше. 3 человека уже вполне достаточно.
    Пусть Новый год здоровья Вам прибавит! Пусть Новый год Вам счастье принесет!
    И все хорошее оставит, А все плохое унесет!
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  21. #21
    Цитата Сообщение от ycasey
    Появились вопросы:
    1. Есть ли шанс доказать в суде переплату?
    Вам сейчас надо добиваться исполнения вашего требования об обмене, а не переживать из-за 200 руб.

    2. Какими документами должна оформляться доставка, перенавешивание двери? Кассовым чеком?
    Накладная, чек (квитанция)

    3. Есть ли срок от получения товара до предъявления претензии?
    При требовании обмена товара срок удовлетворения вашего требования от 7 дней до месяца (статья 21).

    4. 26-го я отправлял письмо по электронной почте полученному от менеджеров с сайта. Ответа нет. Срок пошел?
    По электронной, как и по факсу не считается., т.к. это только предварительное уведомление, которое в дальнейшем подтверждается оригиналом.

    5. Как я потом вычитал, лучше было посылать 2 экземпляра письменной претензии, а я отправил 1. Можно теперь дослать еще одну копию или послать еще раз, но уже два экземпляра претензии? Правда письмо заказное, должно прийти уведомление почты.
    Что значит «потом вычитал» - всё было написано в посте № 8. Посылать надо было «с описью вложения». У вас бы остался экземпляр описи. Копия претензии всегда должна оставаться у потребителя, иначе в суде вам придётся ссылаться на свидетельские показания. Посылать оба экземпляра претензии бесполезно, никто вам с распиской возвращать второй экземпляр не будет.

    6. Если ответа не последует, то как действовать дальше? Как выяснить факт отказа от приема почты?
    Перечитайте, пожалуйста, пост № 8 в этой теме.

    7. Как действовать если откажутся принять письмо и в случае если ответят присьменным отказом? В суд? Есть ли где образец для заполнения?
    Давать письменный ответ у продавца обязанности нет. Если продавец откажется получать письмо, то вы конверт не вскрывайте, а так и принесите его на суд.

    8. Если посылать в присутствии свидетелей, то это должны быть друзья незаинтересованные лица) или могут быть родственники? Сколько свидетелей должно быть - 1, 2, 3 ... дивизия
    Посылайте так как я сказала выше и в посте №8.

    Всех с Новым Годом!
    Вас тоже поздравляю с наступившим Новым годом и желаю удачного завершения вашей проблемы.

  22. #22
    Что-то я запутался.
    В одних постах- срок 15 дней для вставления претензии. В других до - месяца.

  23. #23
    Цитата Сообщение от ycasey
    Что-то я запутался.
    В одних постах- срок 15 дней для вставления претензии. В других до - месяца.
    Предъявить претензию продавцу, в случае с холодильником, архиважно в течение 15 дней (ст. 18.)!
    А вот срок её удовлетворения продавцом при требовании замены товара - до месяца (ст. 21).

  24. #24
    Все идет по наихудшему сценарию -
    сегодня наконец-то выяснил, что письмо возвращают. Дата возврата 23.01.09. Письмо пока обратно не пришло. Сказали о возрате на почте, причину не назвали. Адрес я брал с сайта компании www.liebherr4you.ru:

    Наименование организации: ООО "Полания Трейд"
    ИНН/КПП: 7733506182/773301001
    ОГРН: 1037739873038
    Расчетный счет: 40702810000000000587
    Кор.счет: 30101810000000000244
    Наименование банка: ООО "АТБ" Банк г. Москва
    БИК: 044599244
    Юридический адрес: 125424, г. Москва, Стратонавтов пр-д, д. 9
    Генеральный директор: Щербаков Андрей Николаевич
    ОКПО: 70241975

    Что теперь надо предпринять? Заявление в суд? Можно в местный или надо в Москву?

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от ycasey

    Что теперь надо предпринять? Заявление в суд? Можно в местный или надо в Москву?

    Статья 17. Судебная защита прав потребителей

    1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
    -нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
    -жительства или пребывания истца;
    -заключения или исполнения договора.

    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  26. #26
    Цитата Сообщение от ycasey
    Все идет по наихудшему сценарию -
    сегодня наконец-то выяснил, что письмо возвращают. Дата возврата 23.01.09. Письмо пока обратно не пришло. Сказали о возврате на почте, причину не назвали.
    То есть письмо с претензией продавец получать отказался? ИНН на чеке совпадает с данными на сайте?
    Как все продавцы и рассчитывают, что до суда дойдут единицы покупателей.
    Решайте, что Вам лучше: подать исковое в суд или ремонтировать по гарантии?

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    взято с сайта этого магазина
    Условия доставки и оплаты

    Занос/перемещение техники не могут быть выполнены, если размеры входных/межкомнатных дверей/проемов
    не позволяют осуществить это без нарушения упаковки.

    Покупатель в магазине измерил размеры холодильника в распакованном виде, которые оказались меньше проёма входной двери на 2-3 см. Упакованный же холодильник оказывается больше на пару сантиметров. Покупатель просит снять упаковку и занести в квартиру. Грузчики в соответствии с этим пунктом отказываются от распаковки. Что остаётся делать покупателю? Правильно, доплатить ещё сотню-другую за то, чтобы грузчики согласились занести товар и плюс ещё за то чтобы занести
    А насколько правомерно такое условие доставки?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  28. #28
    Мне вообще кажется большой прорехой в законодательстве (или его исполнении) условия доставки товара. Необходимо, чтобы при доставке товара обязательно выдавался чек и квитанция с описанием
    конкретных услуг (подъем на этаж XX по 100 рублей за этаж, транспортировка NNN километров по 30 рублей за километр. Итого: YYYY рублей). Кондуктора межгорода в автобусах ходят с кассовыми аппаратами, выдают чек в зависимости от расстояния, а чем здесь отличается не понятно. Я заказывал ранее для себя технику
    в интернет магазинах. Обошлось без брака, но доставка всегда была
    без каких-либо документов. Тут и возможность взять с потолка сотню, другую. Может они в Серпухов через Ярославль поедут, километраж наматывать. Или по пути заедут к десятку клиентов в разных местах. Докажи потом, что расстояние всего 100 километров, а не 300.

  29. #29
    Видимо надо обращаться в суд. Так как ремонт означает дальнейшую
    зависимость от компании, которая не желает отвечать ни на электронные письма, ни на обычные. Есть здесь какие-либо сроки?
    Когда мне придет письмо с отказом надо получить какие-нибудь
    потверждения от почты?

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от ycasey
    Когда мне придет письмо с отказом надо получить какие-нибудь
    потверждения от почты?
    А это как? Когда вам почтальон принесёт письмо, попросить у него ещё и подтверждение о том, что он вам его действительно принёс?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения