+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Волхов
    Сообщений
    3
    Здравствуйте Уважаемые господа!
    Помогите, пожалуйста, как поступить дальше?
    11.11.2006 г. в Новокузнецком м-не "Эльдорадо" был приобретен ноутбук TOSHIBA вместе с ПДС на 2 года, в кассовом чеке у казан гарантийный срок 36 месяцев, гарантийного талона с адресом АСЦ нет (может не выдали или потерял не помню).
    По истечении почти трех лет он поломался (проблемы: гул, сильная вибрация, сильный нагрев процессора, перестал самостоятельно выключаться, акум. батарея и т.д.)
    10 11.2009 г. в последний день, обратился в магазин с просьбой отремонтировать. Менеджер магазина сказала, что этот ремонт гарантийный, но они этим не занимаются, позвонив в сервис центр, написала адрес и отправила меня туда.
    В этот же день я передал ноутбук в этот СЦ, сказав, что ремонт гарантийный, рассказал о проблемах, показал все документы, приемщик в СЦ, со всем ознакомился, забрал бук в полном комплекте (за исключением коробки), снял копии моих документов. Взамен я получил квитанцию с номером от 10.11.2009 г., в которой написано "вид услуги - гарантийный ремонт ... срок выполнения ремонта составляет не более 45 суток ... " и заверениями, что в течении 45 дней мне позвонят.
    По прошествии 45 дней (ни кто не позвонил), а именно на 46-ой день 25.12.2009 г. я пришел в СЦ. На мой вопрос: где бук, заключение или акт, сказали - бук отправлен в Москву, а от туда еще ни чего не приходило. Я тут же написал заявление об отказе от ремонта, в графе причина написал - не выполнение в 45-дневный срок гарантийного ремонта. От меня заявление приняли (копия с их отметками у меня на руках) и сказали; ждите ответа в течении 10 дней, а так как праздники, то это где-то после 15 января 2010 г.
    Я не стал ждать, в следующий рабочий день 28.12.2009 г. Написал претензию в СЦ, в которой указал, что «… по истечении 45 дней ремонт произведен не был, в связи, с чем требую расторжения договора и незамедлительного возврата ноутбука…» с указанием статей ГК и ЗоЗПП РФ (обязанность вернуть вещь и ответственность за невыполнение моих требований). Претензию от меня приняли, на копии расписались. После этого менеджер СЦ куда-то позвонил и сказал, что завтра к вечеру должны написать акт. Я пришел в СЦ на следующий день - т.е. сегодня, но в ответ опять услышал; зайдите на днях, на вопрос, что с компьютером или с актом – менеджер ответил, что, ни чего сказать не может.
    Вот теперь подскажите, пожалуйста, как мне поступить дальше?
    1. Могу ли я сразу обратиться в магазин с заявлением о расторжении ДКП и возврате денег, не имея на руках ни бука ни акта?
    2. Стоит ли сразу подавать в суд на действия СЦ или подождать 10 дней со дня подачи претензии?
    Может, что не правильно сделал и как дальше поступить, чтобы не делать ошибок.
    Буду благодарен за ответ.
    Еще немного, еще чуть-чуть...

  2. #2
    Цитата Сообщение от marat150
    ...В этот же день я передал ноутбук в этот СЦ, сказав, что ремонт гарантийный, рассказал о проблемах, показал все документы, приемщик в СЦ, со всем ознакомился, забрал бук в полном комплекте (за исключением коробки), снял копии моих документов. Взамен я получил квитанцию с номером от 10.11.2009 г., в которой написано "вид услуги - гарантийный ремонт ... срок выполнения ремонта составляет не более 45 суток ... " и заверениями, что в течении 45 дней мне позвонят.
    Обязательно пишите претензию продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы по причине нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара - более 45 дней (ст. 18 п.1 и ст. 20 п.1). Приложите КОПИЮ квитанции СЦ с датой принятия в ремонт (оригинал берегите как зеницу ока). Срок удовлетворения вашего требования 10 дней (ст. 22). Обязательно возьмите с продавца расписку на втором экземпляре своей претензии. От этой даты пойдет неустойка в случае задержки удовлетворения вашей претензии.
    Вам надо добиться, чтобы СЦ выдал вам документ (справку), что товар ещё не отремонтирован по причине такой-то. А на справке будет стоять дата её выдачи. Требуйте: или товар или справку. Или в милицию за незаконное удержание имущества (ст. 159 УК).

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Волхов
    Сообщений
    3
    Спасибо за ответ Росинка
    Подскажите, пожалуйста, где можно взять образец претензии в магазин я нашел только http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml , подойдет ли она в качестве основы?
    И еще по поводу требования от СЦ о возвращении ноутбука или выдачи акта, как от них этого, все-таки, добиться? Я спросил только что у знакомого (работает в местном ОВД), он удивился, говорит, что на его памяти, ни когда к ним с таким заявлением не обращались. Может, по этому вопросу подскажите - поподробнее.
    Еще немного, еще чуть-чуть...

  4. #4
    Цитата Сообщение от marat150
    Подскажите, пожалуйста, где можно взять образец претензии в магазин я нашел только http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml , подойдет ли она в качестве основы?
    Да, и ещё добавьте: "В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя составляет не более 10 дней с момента получения такого требования. За просрочку выполнения требований потребителя согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка за каждый день просрочки в размере 1% цены товара, причем размер неустойки не ограничивается.
    В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.
    Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор."
    И еще по поводу требования от СЦ о возвращении ноутбука или выдачи акта, как от них этого, все-таки, добиться? Я спросил только что у знакомого (работает в местном ОВД), он удивился, говорит, что на его памяти, ни когда к ним с таким заявлением не обращались. Может, по этому вопросу подскажите - поподробнее.
    Я тоже никогда с таким заявлением не обращалась. Придите и требуйте, скажите, что пока не напишут справку вы никуда не уйдёте. Возьмите с собой свидетеля, хотя бы своего друга из ОВД.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Волхов
    Сообщений
    3
    Еще раз Спасибо за ответ Росинка.

    Претензию в магазин составлю, воспользовавшись Вашими советами, завтра отдам, о результате сообщу. А вот со знакомым милиционером, наверное, будет проблема. Я думаю, что трезвее и дешевле будет попросить прохожего на улице.

    Если, завтра, все пойдет не так, буду просить еще помощи – не обессудьте.
    Еще немного, еще чуть-чуть...

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Росинка, еще раз: думайте, прежде чем советовать. Потребитель пишет:
    я передал ноутбук в этот СЦ
    С каких пор продавец отвечает за действия третьих лиц?

    Друг из ОВД, придя вместе с потребителем в СЦ и начав качать права, вполне реально может попасть на неполное служебное. Борьба с коррупцией у нас всегда в моде. О незаконном удержании имущества тут тоже речи нет, потому что деликт недоказуем.

    marat150, В вашем случае правовым решением будет обращение в суд для истребования имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК).
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Цитата Сообщение от Dao
    Росинка, еще раз: думайте, прежде чем советовать.
    Сегодня я Вас прощать не обещала. За троллинг можете себе сами вынести предупреждение.
    Друг из ОВД, придя вместе с потребителем в СЦ и начав качать права, вполне реально может попасть на неполное служебное...
    Я советовала взять с собой свидетеля. По поводу "качать права" это Ваши домыслы и, видимо, привычная Вам жизненная позиция!

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Росинка, Вы меня умиляете. Просто для сведения: свидетель - это лицо, которому могут быть известны обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу. Понимаете? По делу. Поэтому, если уж Вы считаете себя юристом, употребляйте терминологию правильно.
    Далее... Допустим, дело дошло до суда и друга вызвали в суд в качестве свидетеля. Какие сведения ему известны? То, что ноутбук не отдают - доказывается документами. То, что не дают какую-то выдуманную Вами справку - закон к этому не обязывает.
    Так в чем его ценность, как свидетеля?
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9

  10. #10
    Цитата Сообщение от Dao
    свидетель - это лицо, которому могут быть известны обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу.
    Это если дело дойдет до слушания в суде.
    А если не дойдет, то свидетели в быту - просто лица, которые что-либо наблюдали и (или) слышали лично. Потенциально - свидетели, натюрлих. Но лучше, чтобы их было двое и чтобы это были не близкие родственники потребителю.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    11.11.2006 г.
    10 11.2009 г. в последний день, обратился в магазин с просьбой отремонтировать.
    как же таких не любят... И правильно. Могу поспорить, что сломался он гораздо раньше.
    А с Э. Вы ничего не возмете - за три года они сменили ЮЛ 100 %
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Dao
    То, что не дают какую-то выдуманную Вами справку - закон к этому не обязывает.
    Dao, а п. 3 ст. 20? Конечно, за исключением даты устранения, перечня использованных запчастей и др., т.к. ремонт не осуществлялся.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Но лучше, чтобы их было двое и чтобы это были не близкие родственники потребителю.
    Примета? Ритуал? Или может имеет под собой какую-то правовую почву ?

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Валера-38,
    п. 3 ст. 20
    А в заголовке статьи кто перечислен? Есть там сервисный центр?

    Примета? Ритуал?
    Полный примус свидетелей...
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Есть там сервисный центр?
    Есть там сервисная служба .
    Dao, Вы уж давайте тогда про уполномоченность сразу, а-то люди сбиваются с толку.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    давайте тогда про уполномоченность сразу, а-то люди сбиваются с толку
    Те, кто спорит в этой теме - знают про эту проблему.
    Для автора: как правило, СЦ и продавец - разные организации, и ответственность у них разная. Кому Вы сдали в ремонт? У кого купили? Существует ли еще этот продавец?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    О! Эта тема про уполномоченность неисчерпаема. Но никого не удивляет, что лицо, уполномочененое (возможно, да) на ремонт заслало вещь к черту на рога вместо того, чтобы ее ремонтировать? Зачем тогда и уполномачивать?

    На самом деле проблема тут скорее всего как раз и связана с отсутствием гарантийного талона. С тем же успехом можно было сдать на ремонт ноут без батареи и блока питания. Им просто не станут заниматься.
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Dao, кто и куда заслал на ремонт? Товар сдан в сервис, рекомендованный продавцом. А гарантийный талон при чем?
    Автору минимум при возврате из сервиса товара должны дать бумагу с данными по дате сдачи товара в ремонт и дате выдачи из ремонта.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    кто и куда заслал на ремонт?
    Читайем первую страницу с начала...

    А гарантийный талон при чем?
    При том, что без гарантийного талона никто этим ноутом заниматься не будет.

    Автору минимум при возврате из сервиса товара должны дать бумагу
    Точно должны?
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Цитата Сообщение от Dao
    Автору минимум при возврате из сервиса товара должны дать бумагу
    Точно должны?
    А то как же.
    Статья 20 п.3 "В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) [color:762412f035=red]обязан[/color:762412f035] предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара".

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Dao, без Вас никак. Заставляете думать. Не даете расслабиться.
    Только ведь часть потребителей Вас не поймет. И, действительно, опустит руки.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Росинка,
    При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер)
    И где же там в списке сервисный центр?
    Не объясните ли тогда, какой СЦ должен эту бумагу выдать? Тот, в котором ноут сейчас, или тот, в который его сдали?

    Валера-38, дело в том, что есть правовые решения и есть не правовые. Правовое мною предложено. Надежность 101%. Настырность же, смешанная с отсутствием логики, меня раздражает, да и любого другого, думаю, тоже.
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #23
    Цитата Сообщение от Dao
    Настырность же, смешанная с отсутствием логики, меня раздражает, да и любого другого, думаю, тоже.
    [color:d8855f4fb5=blue]*Если Вы, Dao, это о себе, то это чересчур самокритично. Если о Валере, то это все-таки, по-моему, точно не о нем. Если о Росинке, то чо-то грубо очень... Желаете, чтобы дамы Вас избегали??? * [/color:d8855f4fb5]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    101%
    Стока не бывает. Самое большее - 100% (по математике, кажись, походили).
    Настырность же, смешанная с отсутствием логики, меня раздражает
    Очень знакомо! Состояние продавца, к которому подхожу от имени потребителя в связи с продажей товара ненадлежащего качества, почему-то всегда раздраженное! Не пойму только, почему .
    А в чем нет логики-то? Тряхнув мозгами, выходим на ст. 20.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Dao
    И где же там в списке сервисный центр?
    Это прикол? А СЦ это не уполномоченная организация?
    - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества

  26. #26
    Цитата Сообщение от Росинка
    Это прикол? А СЦ это не уполномоченная организация?
    В 99% случаев - нет. Вы разве этого не знали?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    В 99% случаев - нет. Вы разве этого не знали?
    Главное, чтобы об этом знал потребитель у которого обнаружился недостаток в товаре. И чтобы эту информацию потребителю сообщал продавец, а не посылал его ремонтировать товар в СЦ, который не уполномочен удовлетворять требование потребителя в отношении товара ненадлежащего качества.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Росинка
    Главное, чтобы об этом сообщал потребителю продавец, а не посылал его в СЦ, который не уполномочен удовлетворять требование потребителя в отношении товара ненадлежащего качества.
    СЦ не является уполномоченной организацией, но является авторизованным сервисом, который обеспечивает техническое обслуживание товара и на вполне законных основаниях осуществляет ремонт, как гарантийный, так и постгарантийный.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    СЦ не является уполномоченной организацией, но является авторизованным сервисом....
    Вы статью Евгения Шпакова на своём форуме давно перечитывали?

    ... СЦ или АСЦ по отношению к потребителю может являться уполномоченной организацией, или уполномоченным индивидуальным предпринимателем (далее по тексту У.О.), если в договоре с изготовителем или продавцом, указано, какими полномочиями он наделяется. Если в договоре СЦ или АСЦ полномочия на принятие и удовлетворение требований потребителя, не оговорены, то данная организация или индивидуальный предприниматель не будет являться У.О. Все требования, которые потребитель имеет право по закону предъявлять уполномоченной организации, описаны в соответствующих статьях Закона о Защите Прав Потребителей. Единственное, что нужно принять во внимание это то, что СЦ может быть уполномоченным как производителем, так и продавцом.

    Т.к. и СЦ и АСЦ могут являться уполномоченными организациями, то для дальнейшего рассмотрения данного вопроса, давайте их объединим в одну группу, и далее по тексту будем называть просто - Сервисный центр (СЦ)...

  30. #30
    Цитата Сообщение от Росинка
    Вы статью Евгения Шпакова на своём форуме давно перечитывали?
    Мне не надо ее перечитывать. Я его консультировала при ее написании.
    Вы цитатой-то что хотели сказать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения