+ Ответить в теме
Страница 1 из 9
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 242
  1. #1
    ситуация такая.купила наушники 2 недели назад. только что оторвался при использовании их по назначению динамик один.видно что приклеен он был хреново одним словом.считаю, что это проиводственный брак.

    прихожу в магаз.( гарантия 6 мес) -говорю обменяйте.они нет-так как это вы сами сломали.я говорю -на чем вы основываетесь?есть какой -то документ, что единственным случаем когда вы вернете будет, если один наушник просто не работает?

    на это мне ничего ответили. сказали все вопросу к какойТо главной тетке.звоню ей общаюсь.продавец ей нашептал. что мы якобы сломали(как он на свой взгляд определил).тетка отвечает, что это не случай когда меняют.так что болт.и даже не хочет со мной встречаться!неизвестно где сидит

    при это ни на что не ссылается.

    а я то как будущий юрист знаю, что необходима хоть какая-то экспертиза.
    скажите ваши мнения?может была похожая ситуация???

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Как будуший юрист, Вы должны знать, что лучше претензию подавать в ПИСЬМЕННОМ виде и в двух экземплярах. На одном из них добейтесь подписи ответственного лица данной организации продавца и возьмите его себе.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    необходима хоть какая-то экспертиза
    Какая?

    А вообще-то будущему юристу стоит научиться хотя бы начинать предложения с заглавных букв.
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Росинка, еще раз: какая экспертиза?
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dao
    Росинка, еще раз: какая экспертиза?
    Это право потребителя - "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет..."

  6. #6
    Цитата Сообщение от Росинка
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет..."
    Думаю, именно это и хотел услышать топикстартер.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7
    я подала письменную претензию.проконсультировалась с преподавателем моим по гражданскому праву.он сказал, что я умничка и все правильно делаю.претензия составлена верно.

    прихожу в магаз.зову этого старшего продавца, с которым вот общалась в первый раз.даю претензию.а он (эх, безграмотный) начинает мне доказывать,что типа мою претензию он не возьмет.только надо заполнять бланк, распечатанный им. я ,конечно. понимаю.что форм никаких для претензий нет да и никогда и не было.

    звоню главной тетке.она в ответ на мои слова "у меня претензия"-сразу дает телефон другой.та, когда я ей объяснила, что этот продавец не берет претензию, попросила дать этого продавца.

    и он сразу взял претензию)на моей расписался, написал что принял такой-то)))сфоткал наушники и отправил все по почте.

    главный урок :нечего общаться с этими нифига не понимающиим продавцами.надо сразу звонить людям, которые выше.и сразу все письменно

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    надо сразу звонить людям, которые выше.и сразу все письменно
    Как так: "звонить сразу письменно"?
    сфоткал наушники и отправил все по почте
    куда отправил?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Мисс Марьяна
    звоню главной тетке.она в ответ на мои слова "у меня претензия"-сразу дает телефон другой.та, когда я ей объяснила, что этот продавец не берет претензию, попросила дать этого продавца.
    и он сразу взял претензию)на моей расписался, написал что принял такой-то)))сфоткал наушники и отправил все по почте.
    главный урок :нечего общаться с этими нифига не понимающиим продавцами.надо сразу звонить людям, которые выше.и сразу все письменно
    Я прекрасно Вас понимаю. Очень хорошо, что администратор магазина, которому Вы звонили, повела себя корректно с покупателем и у Вас приняли претензию. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Бывает, что единственный продавец и является руководителем, и тогда разговор может быть совсем иным и не в пользу Закона и потребителя.
    Второй этап Вашей проблемы может заключаться в том, что продавец проведёт экспертизу наушников. Исход ситуации может быть неоднозначным и экспертиза может быть не в Вашу пользу. Статья 18 п.5 "Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара".
    Оспорить результаты экспертизы Вы сможете в судебном порядке.

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Разговор может быть совсем иным и не в пользу Закона и потребителя
    Осмелюсь спросить: на основании какого положения какого НПА продавец обязан принять у потребителя претензию?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Мисс Марьяна
    главный урок : (...) надо сразу звонить людям, которые выше.и сразу все письменно
    В целом я согласна. Большинство руководителей торговых точек, и особенно руководители или владельцы торговых сетей, довольно лояльно относятся к потребителям. Не хамят, решают вопросы справедливо и по существу.
    [color:b8b36950c3=blue]*Однако я обратила бы Ваше внимание, Мисс Марьяна, что сниженная лексика - это прерогатива не юристов и не руководителей торговли, а низового персонала, иногда попросту не умеющего торговать и не владеющего искусством продаж. И поэтому предлагаю - для тренировки хотя бы, для отработки навыков развитой речи "с юридическим уклоном" - в последующем не применять сниженную лексику по отношению к низовому звену торговли и некомпетентным личностям.*[/color:b8b36950c3]
    Что касается динамика в данной теме, то вызывает крайнее удивление низкое качество клея. Сейчас существуют такие высокотехнологичные клеящие составы, что скорее раскрошится сам материал наушника (пластмасса и др.), чем клей. Навскидку я бы сказала, что речь, безусловно, о производственном браке.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  12. #12
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Осмелюсь спросить
    С какой целью? Зачем Вам мой ответ?
    Я отвечу Автору темы, если мой ответ сможет ей пригодиться.

    на основании какого положения какого НПА продавец обязан принять у потребителя претензию?
    ЗоЗПП не предписывает обязательного письменного порядка предъявления претензии, но он предписывает порядок предъявления потребителем установленных Законом требований продавцу, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Свои требования потребитель описывает в претензии, а в доказательство того, что требование было предъявлено, оставляет себе второй экземпляр претензии с распиской продавца.
    В случае нарушения законных прав потребителя, в статье 13 предусмотрена ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). И за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя налагается штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Зачем Вам мой ответ?
    Мне он совершенно ни к чему, автора вопроса в заблуждение не вводите:
    Свои требования потребитель описывает в претензии, а в доказательство того, что требование было предъявлено, оставляет себе второй экземпляр претензии с распиской продавца
    Этого НЕТ ни в ЗоЗПП, ни в ГК. Ну, НЕ ОГОВОРЕНА ФОРМА ПРЕТЕНЗИИ, и все тут - иначе предъявите текст НПА, где оговорено процитированное.

    Требование потребителем должно быть предъявлено обязанному лицу. Как именно - закон не устанавливает. К порядку предъявления потребителем установленных Законом требований продавцу, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру это не имеет никакого отношения.

  14. #14
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Требование потребителем должно быть предъявлено обязанному лицу. Как именно - закон не устанавливает.
    Может хватит включать...... ?
    Существует только два способа выдвинуть требование: или устно, или письменно! Но слова к делу подшить нельзя, поэтому требования выдвигаются в письменном виде. И если продавец их игнорирует, то потребитель вынужден направлять претензию почтовым отправлением.

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Может хватит включать?
    Вот именно, прекращайте устраивать тут цирк.
    Продавец вправе отказаться принимать претензию, ибо законом не обязан ее принимать. Вы это понимаете?

    В законе сказано об обязанности удовлетворить обоснованные требования потребителя, для чего предусмотрен определенный порядок. Обязанность принять претензию продавцу не вменяется.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Росинка
    Может хватит включать...... ?
    Существует только два способа выдвинуть требование: или устно, или письменно! Но слова к делу подшить нельзя, поэтому требования выдвигаются в письменном виде. И если продавец их игнорирует, то потребитель вынужден направлять претензию почтовым отправлением.
    Да никто не спорит, что способа только два. Только вот способ подавать - хоть устную, хоть письменную претензию в магазин продавцу, если он является лишь филиалом юридического лица (а в сетях происходит именно так) и в его функционал не входит рассмотрений претензий и рекламаций покупателя, занятие достаточно бесполезное.
    Статья 55. Представительства и филиалы
    1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
    2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
    3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
    Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
    Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
    Именно поэтому и рекомендуют направлять письменную претензию на юридический адрес магазина. И зачастую в судах признают претензию адресованную не в месторасполажение юр.лица ненадлежащим уведомлением.

  17. #17
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Продавец вправе отказаться принимать претензию, ибо законом не обязан ее принимать. Вы это понимаете?
    Конечно понимаю, не надо так волноваться.
    Но принять претензию это именно в интересах продавца, иначе как продавец докажет, что требование потребителя было необоснованно?
    Потребитель отправит претензию почтой, а продавца который проигнорирует требование потребителя ждёт суд и штраф.

  18. #18
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    никто не спорит, что способа только два.
    Куда больше... другое дело, все они являются равноправными.
    не надо так волноваться.
    Я вовсе не волнуюсь.
    Потребитель отправит претензию почтой
    Это правильный ответ.
    продавца который проигнорирует требование потребителя ждёт суд и штраф
    Только если требование было основано на законе, а срок удовлетворения этого требования нарушен.

  19. #19
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    никто не спорит, что способа только два.
    Куда больше... другое дело, все они являются равноправными.
    А "Куда больше"? Назовите другие и если они будут не устные, и не письменные я пойду и посыплю голову пеплом.

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Посыпьте: это и пантомима, и язык жестов, и азбука Морзе, и много что еще - любой способ коммуникации, который помогает двум людям понять друг друга в точности. Если цель передать информацию достигнута, требование закона выполнено.

  21. #21
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Посыпьте: это и пантомима, и язык жестов, и азбука Морзе, и много что еще - любой способ коммуникации, который помогает двум людям понять друг друга в точности. Если цель передать информацию достигнута, требование закона выполнено.
    Не упомянули о телепатии. Но Ваш взгляд на предъявление требования потребителем продавцу заслуживает награды за свежесть и оригинальность взглядов. Я не шучу. Вот только боюсь, что желающих воспользоваться Вашим мнением при выдвижении требования найдётся немного.

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Еще раз: я не предлагаю оговаривать способ предъявления претензии. Я обращаю ваше внимание на неправомерность заявлений, подобных этому:
    Бывает, что единственный продавец и является руководителем, и тогда разговор может быть совсем иным и не в пользу Закона и потребителя.
    Отказ принять претензию незаконным не является.

    Давайте закончим на этом.

  23. #23
    Дамы и господа! Приберегите порох для более полезной полемики! Как в детском саду. ей Богу, такие страсти развели!
    Свободный художник

  24. #24
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Обязанность принять претензию продавцу не вменяется
    В дополнение: формально форма претензии тут ничего не решает. De facto продавец эту экспертизу уже провел (товар осмотрен и выдано заключение о причине недостатка).
    Так какой еще экспертизы надо?
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    AlexPilot писал
    Продавец вправе отказаться принимать претензию, ибо законом не обязан ее принимать
    Тогда как покупатель может доказать факт того, что он своевременно предъявил своё требование продавцу? Или потребители изначально должны знать, что совершать покупки и предъявлять требования необходимо в присутствии 2-3 свидетелей? Тогда надо указывать это в информации для потребителей. В вашем магазине такая информация имеется?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    В вашем магазине такая информация имеется?
    В вашем - это в чьем ?
    Вы опять фантазируете о месте работы участников?
    Может Вам проще спросить в личке - где кто работает, чтобы не попадать пальцем в небо в очередной раз?

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    В вашем магазине такая информация имеется?
    В вашем - это в чьем ?
    Вы опять фантазируете о месте работы участников?
    Может Вам проще спросить в личке - где кто работает, чтобы не попадать пальцем в небо в очередной раз?
    спасибо за совет. постараюсь учесть на будущее
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  28. #28
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В вашем магазине такая информация имеется?
    Я работаю потребителем.
    как покупатель может доказать факт того, что он своевременно предъявил своё требование продавцу?
    А как написано в п.5 ст.18 ЗоЗПП? Что должен сделать продавец?
    Или потребители изначально должны знать, что совершать покупки и предъявлять требования необходимо в присутствии 2-3 свидетелей?
    А для чего вообще нужны свидетели?


    Продавец принимает требование и товар ненадлежащего качества у потребителя, проверяет качество. Передача товара оформляется каким-то документом, в нем все нужное может быть указано сразу, если быть внимательным и настойчивым. Да и услуги Почты России никто не отменял.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    предъявлять требования необходимо в присутствии 2-3 свидетелей?
    Ненадлежащее доказательство, судом учтено не будет.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  30. #30
    Цитата Сообщение от Dao
    De facto продавец эту экспертизу уже провел (товар осмотрен и выдано заключение о причине недостатка).
    Во-первых: продавец провёл проверку качества.

    Так какой еще экспертизы надо?
    Во-вторых: потребитель не согласился с заключением продавца. А в случае спора "о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет".
    Что ещё непонятно?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения