+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Объменяют ли товар взятый в кредит

    Здравствуйте.
    У меня возникла следующая ситуация. Я купил в Эльдорало цифр. видеокамеру в кредит через банк Хоум Кредит. При выборе я орентировался на Panasonic, модель точно не помню в номере была цифра 25, стоимостью примерно 10200р., но сотрудники Эльдорадо убедили меня, что это, дословно, "отстой" и лучше взять JVC за 9390р., она вроде как гораздо круче. Чем круче я так и не понял, потому как внятно мне никто ни чего не объяснил. Ну я решил положится на мнение сотрудников магазина и приобрел предложеную ими камеру. Каробку дали не распакованую, сказали все проверено. Пришел дамой и честно говоря очень разочировался в том что мне так сказать навялили. Камера видимо очень старой модели, с минимумом функций, и все те достоинства, которые типа присущи данной модели, оказались липовыми. На данный момент я хотел бы узнать, возможно ли обменять эту камеру, на Panasonic, естественно с доплатой с моей стороны.В принципе, я думаю небыло бы проблемы если бы я приобрел камеру за наличные, но как быть с кредитом. Возможен ли вариант, когда я плочу разницу в стоимости, а кредит гашу, как за первую камеру?

    Заранее благодарен.

    С уважением, Михаил.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если видеокамера находится в ЗАЛОГЕ у банка как обеспечение кредита - тогда на возврат или замену требуется согласие банка.

    Что касается Вашего права или желания возврата или замены -
    то это по доброй воле продавца, поскольку продавец НЕ обязан Вам видеокамеру менять или принимать назад, если она Вам не понравилась.

    Прочитайте:
    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml

  3. #3
    Т.е. как я понял мне придется пользоваться купленой камерой, и никто ее не объменяет. Так оно?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Все так. По крайней мере до первой поломки.
    Кстати, JVC за 9000 Panasonic'а за 10000 по функциям малость побогаче будет...
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если Вам дали ненадлежащую информацию при покупке то можно попробовать что-либо сделать...
    Ст. 24 ЗоЗПП посмотрите.

  6. #6
    Ну если сравнивать обывательским способом, то в комплекте с Панасоником есть: все кабеля, чистяшая касета, пульт ДУ, диск с ПО, плюс ко всему она фотогафирует и фотки сохраняет на флэшку, а у Дживиса в комплекте только провод для телевизора. У моего друга Панасоник древний, он его 2 года назад покупал, щас такой, 8 с копейками стоит, так по функционалу он ничем не отличается от моего Дживиса. Короче лоханулся. Звонил седня в банк, который кредит давал, сказали, что можно менять хоть на стиральную машину им по барабану. Задавал вопрос на сайте Эльдорадо, но никто не ответил.
    Пойду седня в магазин, буду пытаться обменять с доплатой.

  7. #7
    Сходил я в магазин. Мне там сказали, вот если бы товар был бы ненадлежащего качества тогда бы обменяли, а так нет. При этом его еще надо сдавать в сервис центр на экспертизу, причем самому. Хотя при покупке говорилось, что некандиционный тавар можно обменять в течении двух недель, без всяких проверок. Я вот вспомнил один нюанс, как помню при разговоре с менеджером, до покупки, я задал вопрос: "У Панасоника есть выход USB, для перекачки фотографий, а есть ли такой у JVC?", на что получил убедительный ответ "ДА". На самом деле его неоказалось. При покупке со мной был друг, и он может подтвердить этот факт. Может ли это мне помочь обменять камеру?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Некондицию в течении всего срока гарантии можно сдавать.
    А без проверки качества сложно определить, есть ли неисправность и какова её причина.
    Я думаю, что обмен некондиции без проверки относится к явным случаям, когда сразу видна неисправность и её причины (т.е. что не потребитель сломал).

  9. #9
    В теории нарушены ваши права, обусловленные ст. 4 и 12 закона "О ЗПП". Но Эльдорадо будет сопротивляться. Поэтому шансы выиграть дело в суде есть, но минимальные.
    Свободный художник

  10. #10
    Вопрос, прокатит ли такая притензия?

    14 марта 2006 г. я приобрел в Вашем магазине видеокамеру «JVC» стоимостью 9340 рублей. Изначально планировалось приобретение видеокамеры «Panasonic». Ваши продавцы-консультанты убедили меня в том, что видеокамера «Panasonic», значительно хуже видеокамеры «JVC». Собственно, меня интересовала функция фотографии в видеокамере, с последующим переносом изображений на ПК через порт USB. У видеокамеры «Panasonic» данная возможность присутствует, на мой вопрос есть ли у видеокамеры «JVC» выход USB, я получил ответ: «Да есть». После оформления сделки мне вручили не распечатанную коробку и сказали, что все проверено и гарантийный талон заполнен (Последний оказался не заполненным, и мне пришлось приезжать в магазин еще раз для заполнения талона). Открыв коробку дома и достав камеру, я ни нашел ничего, что бы походило на разъем USB. В камере присутствуют аналоговый разъем для подключения к телевизору, видеомагнитофону или DVD-рекордеру, разъем MiniDV (IEEE 1394) и разъем для подключения блока питания. Разъем MiniDV не подходит мне по причине отсутствия на моем компьютере контроллера IEEE 1394, именно поэтому и планировалось использовать, для подключения камеры к ПК, порт USB.
    Поскольку Ваши продавцы-консультанты предоставили мне недостоверную информацию о приобретенной мной видеокамере и в итоге она не соответствует моим требованиям, то в соответствии со ст. 4 и ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить, приобретенную мной, видеокамеру «JVC» на аналогичную видеокамеру фирмы Panasonic модели NV-GS25GC-S с моей доплатой разницы в стоимости.
    Факт предоставления ложной информации может подтвердить моя жена, Аброскина Татьяна Борисовна, присутствующая при совершении покупки.
    Приложение:
    Копия чека
    Копия гарантийного талона
    Копия технического паспорта

  11. #11
    У банка Хоум Кредит предусмотрены ситуации с расторжением договора купли - продажи, обмена товара на аналогиный, обмена с доплатой. При этом происходит изменение договора между вами и банком.

    А вот если вы захотите, чтобы размер кредита на товар был увеличен, то сотрудник банка сначала расторгнет договор, а затем будет по-новой готовить запрос в банк, чтобы получить разрешение на увеличение суммы кредита.

    Не забудте упомянуть в письме про то что товар был взят в кредит, с указанием № договора, суммы кредита и ваших намерений по изменению договора.

  12. #12
    Спасибо всем!!! Все разрешилось. Стоило только взять с собой друга, солидно выгядещего, так скать для поддержки и вручить им эту притензию, как мне сразу же сказали, что я могу поменять мою камеру хоть на что, даже на холодильник.

  13. #13
    Поздравляю. выходит. что и Эльдорадо начинает исправляться.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения