+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 66
  1. #1
    Доброго времени суток!
    Приобрел зимние сапоги. В гарантийном талоне написано что гарантия 30 дней со дня покупки. Через неделю после истечения срока гарантии у сапог отошла подошва. Подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации...

  2. #2
    Цитата Сообщение от Chrom
    Доброго времени суток!
    Приобрел зимние сапоги. В гарантийном талоне написано что гарантия 30 дней со дня покупки. Через неделю после истечения срока гарантии у сапог отошла подошва. Подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации...
    Проводите экспертизу на момент доказывания производственного брака и с претензией о расторжении договора и возврате уплаченных средств к продавцу. Статья 19 п.5 "В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента".
    А также требуйте оплаты понесённых убытков в соответствии со статьёй 18 п. 1 "отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя".

  3. #3
    ИП "О.В. Сух******"
    город Челябинск, ул. Каслинская, 64 (13, 14)
    ИНН № ***********
    от ******* ******** ***********,
    проживающего по адресу: г.Челябинск,
    ул. ***********, д.***, кв.**
    тел. 8**********

    ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)

    24 ноября 2009 г. я приобрела в Вашем магазине на ул. Каслинская, 64 зимние сапоги черного цвета артикул Х0426923-1М стоимостью 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей. На обувь был установлен гарантийный срок продолжительностью 30 дней.
    После 38 дней со дня покупки обуви обнаружен недостаток: отходит подошва в районе каблука, вследствии чего я не могу в дальнейшем использовать ее по назначению.
    В связи с вышеизложенным и согласно статьи 19 п. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее ЗПП) требую вернуть мне 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в замен проданного мне товара ненадлежащего качества, не дающего возможность использовать его по назначению.
    Если в десятидневный срок (ст.22 ЗПП), включая проверку на качество и необходимую экспертизу, проводимых вами, я не получу от вас требуемую к возврату сумму, то буду вынужден подать исковое заявление в суд, где в обязательном порядке будут предъявлены к возмещению:
    затраты на переписку
    пени согласно п.1 ст 23 ЗПП
    транспортные издержки
    моральный вред
    затраты на экспертизу и проверку качества, проведенных мной
    сумма, уплаченная за товар
    услуги адвоката
    и др.
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
    Приложение:
    Копия чека
    Копия гарантийного талона

    Дата: _____ ______ 2009 г. ________________________подпись


    Что не правильно поправьте пожалуйста

  4. #4
    Цитата Сообщение от Chrom
    Что не правильно поправьте пожалуйста
    Сейчас проверять не буду, т.к. по истечении гарантийного срока вы имеете право предъявить претензию продавцу только после того, как докажите, что недостаток товара возник до его передачи вам.

  5. #5
    то есть сначала на экспертизу и если мне там скажут что оторванная подошва это следствие производственного брака, я с заключением экспертизы и претензией иду к продавцу. Я правильно понял?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Chrom
    то есть сначала на экспертизу
    В принципе Вы можете сначала попросить продавца провести проверку качества, а не сразу искать экспертное учреждение, чтобы самостоятельно оплатить экспертизу. Разные продавцы по-разному реагируют на такие претензии потребителей. Если в штате магазина есть опытные товароведы, способные самостоятельно определить, производственный брак в Вашей паре сапог или нет, то магазин вполне охотно может согласиться провести проверку качества (не экспертизу!), по результатам которой и будет принято решение вернуть Вам деньги или нет. Ваше право - засомневаться в проверке качества, проведенной магазином в добровольном порядке, и сдать впоследствии обувь на экспертизу.
    Поэтому из претензии следует удалить слова об обязанности магазина проводить экспертизу по истечении гарантийного срока. Так и напишите: "Прошу провести проверку качества, т.к. недостаток в товаре возник в течение двух лет после покупки."
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    В принципе Вы можете сначала попросить продавца провести проверку качества, а не сразу искать экспертное учреждение, чтобы самостоятельно оплатить экспертизу.

    ИП "О.В. Сух******"
    город Ч**********, ул. К**********, **
    ИНН № *************
    от А******** С******** И******,
    проживающего по адресу: г.Челябинск,
    ул. А************, д.***, кв.**
    тел. 8**********

    ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)

    24 ноября 2009 г. я приобрела в Вашем магазине на ул. Каслинская, 64 зимние сапоги черного цвета артикул Х0426923-1М стоимостью 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей. На обувь был установлен гарантийный срок продолжительностью 30 дней.
    После 38 дней со дня покупки обуви обнаружен недостаток: отходит подошва в районе каблука, в следствии чего я не могу в дальнейшем использовать ее по назначению.
    В связи с вышеизложенным и согласно статьи 19 п. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу провести проверку качества и требую вернуть уплаченную сумму 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, т.к. недостаток в товаре возник в течение двух лет со дня покупки.
    Если в десятидневный срок (ст.22 ЗПП), включая проверку на, проводимых вами, я не получу от вас требуемую к возврату сумму, то буду вынужден подать исковое заявление в суд, где в обязательном порядке будут предъявлены к возмещению:
    затраты на переписку
    пени согласно п.1 ст 23 ЗПП
    транспортные издержки
    моральный вред
    затраты на экспертизу и проверку качества, проведенных мной
    сумма, уплаченная за товар
    услуги адвоката
    и др.
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
    Приложение:
    Копия чека
    Копия гарантийного талона

    Дата: _____ ______ 2009 г. ________________________подпись


    Проверте пожалуйста притензию, попробую обратится сначала к продавцу

  8. #8
    Chrom, немного подправила Вашу претензию, а вообще в целом она мне понравилась.
    ПРЕТЕНЗИЯ

    24 ноября 2009 г. я приобрел в Вашем магазине на ул. Каслинская, 64 зимние сапоги черного цвета артикул Х0426923-1М стоимостью 4500 ([color:218d4b5d01=blue]Ч[/color:218d4b5d01]етыре тысячи пятьсот) рублей. На обувь был установлен гарантийный срок продолжительностью 30 дней.
    После 38 дней со дня покупки [color:218d4b5d01=blue]в[/color:218d4b5d01] обуви обнаружен недостаток: отходит подошва в районе каблука [color:218d4b5d01=blue](Chrom, уточните, на обоих сапогах или только на одном, на левом или правом)[/color:218d4b5d01], [color:218d4b5d01=blue]вследствие[/color:218d4b5d01] чего я не могу в дальнейшем использовать ее по назначению.
    [color:218d4b5d01=blue]Прошу[/color:218d4b5d01] провести проверку качества сапог, поскольку недостаток в товаре возник в течение двух лет со дня покупки.[color:218d4b5d01=blue] Поскольку, по моему мнению, недостаток в товаре - не эксплуатационный, а производственный, прошу[/color:218d4b5d01] вернуть уплаченную за товар сумму 4500 ([color:218d4b5d01=blue]Ч[/color:218d4b5d01]етыре тысячи пятьсот) рублей в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП.
    Если в десятидневный срок (ст.22 ЗоЗПП), включая проверку качества, которую я прошу Вас провести, я не получу от вас требуемую к возврату сумму, то буду вынужден подать исковое заявление в суд, где предъявлю к возмещению:
    затраты на переписку
    пени согласно п.1 ст 23 ЗПП
    транспортные издержки
    моральный вред
    затраты на экспертизу, проведенную мной в случае Вашего отказа провести проверку качества
    сумму, уплаченную за товар
    оплату[color:218d4b5d01=blue] услуг представителя в суде (юридические услуги)[/color:218d4b5d01]
    и др.
    [color:218d4b5d01=blue](далее - по Вашему тексту, Chrom)[/color:218d4b5d01]
    Не желательно, чтобы в претензии были сокращения, т.е. вместо ЗоЗПП надо писать полностью - Закон РФ "О защите прав потребителей".
    Удачи Вам!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  9. #9
    Продавец отказался возвращать деньги и обменивать обувь, аргументируя это тем что вышел гарантийный срок. Предложил отремонтировать сапоги. Обувь отдавалась продавцу на проверку качества без письменной претензии...

    Далее думаю отдать сапоги на независимую экспертизу где предполагаю установят что брак производственный и с заключением экспертизы и первым вариантом претензии к продавцу.

  10. #10
    [quote:64e81cdd30="Chrom"Далее думаю отдать сапоги на независимую экспертизу где предполагаю установят что брак производственный и с заключением экспертизы и первым вариантом претензии к продавцу.[/quote:64e81cdd30]
    Какова цена вопроса: стоимости сапог и экспертизы? Если уверены в положительном для себя результате, то провести экспертизу имеет смысл.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Chrom
    Предложил отремонтировать сапоги.
    Чего-то непонятно... Продавец предложил ремонт[color:0bd5e42837=darkred] за его [/color:0bd5e42837]счет?
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Росинка
    Какова цена вопроса: стоимости сапог и экспертизы? Если уверены в положительном для себя результате, то провести экспертизу имеет смысл.

    Цена вопроса указана в претензии - 4500р.

    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Чего-то непонятно... Продавец предложил ремонт за его счет?

    Да, за его счет.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Chrom
    Цена вопроса указана в претензии - 4500р.
    А стоимость экспертизы?
    Если готовы идти до конца , то - "отошла подошва", скорее всего, действительно, производственный брак. Также эксперт наверняка сможет найти и другие дефекты у сапог.
    Потом требуйте от продавца возврата стоимости сапог и возмещения всех убытков. Проездные билеты также не выбрасывайте, пригодится всё, если дело дойдёт до суда.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Chrom
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Продавец предложил ремонт за его счет?
    Да, за его счет.
    Значит, дефект все-таки производственный, раз продавец готов оплатить ремонт.
    Chrom, тогда или действуйте, как советует Росинка, или, как вариант, все же отдайте сапоги в ремонт за счет продавца, но пусть сделают о нем отметку на товарном чеке или на претензии, что ремонт оплатил продавец. Для суда это будет доказательством того, что недостаток не эксплуатационный, а производственный.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Цитата Сообщение от Chrom
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Продавец предложил ремонт за его счет?
    Да, за его счет.
    Значит, дефект все-таки производственный, раз продавец готов оплатить ремонт.
    Chrom, тогда или действуйте, как советует Росинка, или, как вариант, все же отдайте сапоги в ремонт за счет продавца, но пусть сделают о нем отметку на товарном чеке или на претензии, что ремонт оплатил продавец. Для суда это будет доказательством того, что недостаток не эксплуатационный, а производственный.
    И вовсе это не доказательство! Может продавец пошёл навстречу потребителю и сделал ремонт бесплатно.

  16. #16
    Цитата Сообщение от glasniy
    Может продавец пошёл навстречу потребителю и сделал ремонт бесплатно.
    Практика показывает и доказывает иное. Иначе ничто не мешало бы продавцу просто вернуть деньги или поменять товар.
    На самом деле наценки на обувь такие, что любой из нас оплачивает все свои права по ЗоЗПП в тройном объеме.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  17. #17
    Цитата Сообщение от glasniy
    И вовсе это не доказательство! Может продавец пошёл навстречу потребителю и сделал ремонт бесплатно.
    Может и так. Но действие продавца будет являться согласием с претензией потребителя.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от glasniy
    И вовсе это не доказательство! Может продавец пошёл навстречу потребителю и сделал ремонт бесплатно.
    Может и так. Но действие продавца будет являться согласием с претензией потребителя.
    Это согласие исполнить требование потребителя, но никак не доказательство того, что в товаре имеет место быть брак.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Цитата Сообщение от glasniy
    Может продавец пошёл навстречу потребителю и сделал ремонт бесплатно.
    Практика показывает и доказывает иное. Иначе ничто не мешало бы продавцу просто вернуть деньги или поменять товар.
    На самом деле наценки на обувь такие, что любой из нас оплачивает все свои права по ЗоЗПП в тройном объеме.
    Так все расходы продавца оплачивает потребитель....

  20. #20
    Цитата Сообщение от glasniy
    Это согласие исполнить требование потребителя, но никак не доказательство того, что в товаре имеет место быть брак.
    Это всё для суда, а именно, соответствующее действие продавца и будет признанием правоты потребителя.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от glasniy
    Это согласие исполнить требование потребителя, но никак не доказательство того, что в товаре имеет место быть брак.
    Это всё для суда, а именно, соответствующее действие продавца и будет признанием правоты потребителя.
    Нет, суду нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!
    На суде продавец скажет, что просто пошёл навстречу покупателю...

  22. #22
    Подскажите пожалуйста! Нужно ли мне уведомить продавца о проведении экспертизы, если да то как это сделать? Спасибо!

  23. #23
    Цитата Сообщение от Chrom
    Подскажите пожалуйста! Нужно ли мне уведомить продавца о проведении экспертизы, если да то как это сделать? Спасибо!
    Попробуйте сначала, всё же написать претензию продавцу с требованием отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы по ст.18. В претензии укажите, что от ремонта категорически отказывайтесь.
    Обязательно оставьте себе копию претензии с подписью (и её расшифровкой) и печатью продавца. Если откажутся принимать претензию, то направьте её почтовым отправление с описью вложения и уведомлением о вручении (это понадобиться для суда).
    Вполне может быть, что продавец захочет провести экспертизу сам, а с вас потом потребовать возмещение. Или составит с Вами соглашение о порядке оплаты экспертизы. Но Вы должны помнить, что в этом случае экспертиза может оказаться в пользу продавца.

  24. #24
    ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)

    24 ноября 2009 г. я приобрела в Вашем магазине на ул. Каслинская, 64 зимние сапоги черного цвета артикул Х0426923-1М стоимостью 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей. На обувь был установлен гарантийный срок продолжительностью 30 дней.
    После 38 дней со дня покупки в обуви обнаружен недостаток: отходит подошва в районе каблука, вследствие чего я не могу в дальнейшем использовать ее по назначению.
    В связи с вышеизложенным и согласно статьи 19 п. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть мне 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в замен проданного мне товара ненадлежащего качества, не дающего возможность использовать его по назначению.
    Если в десятидневный срок согласно статьи 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», включая проверку на качество и необходимую экспертизу, проводимых вами, я не получу от вас требуемую к возврату сумму, то буду вынужден подать исковое заявление в суд, где в обязательном порядке будут предъявлены к возмещению:
    затраты на переписку
    пени согласно п.1 статьи 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»
    транспортные издержки
    моральный вред
    затраты на экспертизу и проверку качества, проведенных мной
    сумма, уплаченная за товар
    услуги представителя в суде (юридические услуги)
    и др.
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
    Приложение:
    Копия чека
    Копия гарантийного талона

    Дата: _____ ______ 2009 г. ________________________подпись

    Помогите пожалуйста грамотно её составить

  25. #25
    Цитата Сообщение от Chrom
    ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ) (...)
    Слово ТРЕБОВАНИЕ нужно вообще убрать!!!
    Chrom, вполне хорошая претензия. Как можно скорее вручайте ее продавцу, а на втором ее экземпляре пусть Вам поставят отметку о ее принятии (разборчивая подпись продавца, дата, желательно штамп или печать магазина).
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  26. #26
    Обувь в данный момент находится у продавца, они якобы делали проверку качества. Когда буду вручать претензию обувь забрать или оставить у них?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Chrom
    ПРЕТЕНЗИЯ
    24 ноября 2009 г. я приобрела в Вашем магазине на ул. Каслинская, 64 зимние сапоги черного цвета артикул Х0426923-1М стоимостью 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей. На обувь был установлен гарантийный срок продолжительностью 30 дней.
    Здесь немного поправьте текст.
    __________________________________________________ ______
    После 38 дней со дня покупки в обуви обнаружен недостаток: отходит подошва в районе каблука, вследствие чего я не могу в дальнейшем использовать ее по назначению.
    Согласно статьи 19 п. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу требование, предусмотренное статьей 18 настоящего Закона.
    В связи с вышеизложенным и я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть мне 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в замен проданного мне товара ненадлежащего качества, не дающего возможность использовать его по назначению.
    ____________________________________________

  28. #28
    Спасибо большое, именно этот абзац мне и не нравился. Завтра же отвезу претензию. Остается вопрос забирать или нет обувь у продавца

  29. #29
    Цитата Сообщение от Chrom
    Когда буду вручать претензию обувь забрать или оставить у них?
    То есть на проверке качества Вы не присутствовали? Ну, теперь "поздняк метаться"... Когда сдавали обувь, надо было описать подробно внешний вид сапог (отсутствие царапин и т.п.). Не поздно это сделать и сейчас. Можете добавить рукописно описание внешнего вида сапог на тексте претензии.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  30. #30
    Цитата Сообщение от Chrom
    Остается вопрос забирать или нет обувь у продавца
    Можете не забирать, я не думаю, что они совсем оторвут Вам подошву.
    Добавьте ещё в претензию, что от ремонта сапог и иных вмешательств Вы категорически отказываетесь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения