+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2
    Подскажите куда можно обратиться за проведением бесплатной экспертизы в СПб?

    В торговом центре "Метро" мной приобретена копченая рыба Палтус в вакуумной упаковке (на новый год).
    сегодня я обнаружила, что рыба "светится"!!!!!!!!!!
    Светится пятнами. Я конечно знаю, что в рыбе много фосфора но не настолько же
    срок годности хороший, я хранила в холодильнике.
    До проведения экспертизы рыбу убрать в морозилку? ведь до 11 января все отдыхают

  2. #2
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Нормальная рыба, не берите лишнее в голову.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2
    уже больше половины съели
    но страшно же, хочу знать почему рыба голубая в темноте?
    это норма или аномалия, может это добавка вредная или радиация
    я ей ребенка кормила

  4. #4
    Цитата Сообщение от МаринаС
    Подскажите куда можно обратиться за проведением бесплатной экспертизы в СПб?
    Бесплатная экспертиза - это вряд ли. Но Вы можете обратиться в "Общество защиты прав потребителей", которое вправе согласно Закона ст. 45 "проводить независимую экспертизу качества, безопасности товаров (работ, услуг), а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг) заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них;
    проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, а также информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях, участвовать по просьбе потребителей в проведении экспертиз по фактам нарушения прав потребителей".
    Почитайте: http://souz-potrebiteley.ru/center.shtml

  5. #5
    перед новым годом в торговом центре "комсомолка" Нижний Новгород" купили кусок копченого палтуса. Съели половину, когда ночью открыли холодильник (в нем нет лампочки) волосы встали дыбом! Оставшийся кусок светился фосфорным светом как фонарь. Что это радиация? Хотелось бы прочитать ответы специалистов, а также тех, кто с этом столкнулся!!!!!!! Я тоже знаю, что в рыбе есть фосфор, но не столько же??????

  6. #6
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от маринагор Посмотреть сообщение
    перед новым годом в торговом центре "комсомолка" Нижний Новгород" купили кусок копченого палтуса. Съели половину, когда ночью открыли холодильник (в нем нет лампочки) волосы встали дыбом! Оставшийся кусок светился фосфорным светом как фонарь. Что это радиация? Хотелось бы прочитать ответы специалистов, а также тех, кто с этом столкнулся!!!!!!! Я тоже знаю, что в рыбе есть фосфор, но не столько же??????
    Такое регулярно случается в период массовых закупок - посмотрите:
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:66827
    или
    http://go.mail.ru/search_video?q=%D0...sig=d8080a38a4
    или (с 28 минуты)
    http://go.mail.ru/search_video?q=%D0...sig=bf22827de3
    Последний раз редактировалось avtor; 04.01.2013 в 19:01.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  7. #7
    О! Чернобыльская или Фукусимская рыбка! Не удивляйтесь, если у неё начнут расти ноги. А вообще советую проверить на радиацию.

  8. #8
    Из сюжета телепередачи "Среда обитания" по ссылке даётся такое же объяснение, как в ссылке на форуме:
    Сейчас по первому каналу как раз такой случай объясняли, оказывается сельдь может питаться светящимся планктоном и ракообразными, и если сразу после такой кормежки ее выловят, то она будет светится просто потому что плнактон или ракообразные еще не разложились.
    Но там же - на форуме, возражают:
    тоесть планктон и ракообразные светятся настолько интенсивно, что свет пробивает стенки желудка рыбы?

  9. #9
    Это биолюминесценция, светятся микроорганизмы - или бактерии или плесневые грибки, аналогично гнилушкам в лесу.
    По крайней мере, это повод сдать рыбу на экспертизу в лабораторию Роспотребнадзора.
    Как бы рыба не оказалась по качеству аналогичной этим самым гнилушкам.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения