+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    3
    29 декабря 2009 года я приобрёл в подарок беспроводную мышь в одном из магазинов сети Эльдорадо. Увы, но мой подарок не подошёл тому, кому он был подарен. Мышь осталась нетронутой, упаковка не нарушена, т. е. в надлежащем качестве, чек тоже мною сохранён. Сегодня 4 января 2010 года я обратился в тот самый магазин с требованием вернуть мне деньги. На что мне ответили отказом, предложив только замену моего товара на аналогичный или другой (более дорогой, соответственно с моей доплатой). Потом мне долго рассказывали о том, что из головного офиса им пришло постановление, что люди занимающиеся возвратом денег или заменой товара якобы не подчиняются самому магазину, а подчиняются теперь совсем другой организации, которая мол и даёт добро на возврат денег или соответственно не даёт. !!!!!!! Ха, я ничего из этого маразма не понял, мне просто целый час ездили по ушам, пока супервайзер бегал от меня, а продавцы тыкали мне в лицо кодекс, в котором я тоже не нашёл подтверждение их правоты, а моей неправоты. И ещё мне сказали совсем вопиющую фразу, что если я принесу постановление из организации о защите прав потребителей, что магазин обязан вернуть мне деньги, то они вернут, а ежели нет, то и мол фиг вам. Смешно и одновременно грустно от такого беспредела. Мышь так и осталась при мне, а мои деньги мне так и не вернули. Вот отчаявшись в справедливости решился написать вам. Буду очень признателен, если вы сможете мне помочь.

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Буду очень признателен, если вы сможете мне помочь.
    Есть только один совет: воспользуйтесь предложением продавца и обменяйте мышь на что-нибудь нужное, потому что продавец Вам ничем по закону не обязан.

  3. #3
    Цитата Сообщение от y_f
    Сегодня 4 января 2010 года я обратился в тот самый магазин с требованием вернуть мне деньги.
    А с чего Вы взяли, что вообще что-то можете отнести в магазин с требованием возврата денег ?

  4. #4
    Блинда Мейс, я Вам за него отвечу. Взял он это из закона о защите прав потребителей. Дословно: "в течении двух недель я могу вернуть любой товар обратно". Далеко ходить не надо тем, кто занимается торговлей. Я вот такую трактовку постоянно слышу. О чем собственно и писал в курилке.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Алексей Дмитриевич
    Взял он это из закона о защите прав потребителей. Дословно: "в течении двух недель я могу вернуть любой товар обратно".
    Так это из телевизионной версии закона ? Ну тогда понятно...

  6. #6

  7. #7
    AlexPilot, это уже не важно, ключевое слово вернуть

  8. #8

  9. #9
    Где там? Товарищ y_f пришел в магазин вернуть товар. Его спросили с чего он решил что может этот товар вернуть. Исходя из собственного опыта общения с потребителями я позволил себе подобный ответ. В какой версии закона потребители находят данную трактовку я сказать не могу. Но что она звучит как "вернуть любой товар"- факт!

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    супервайзер бегал от меня, а продавцы тыкали мне в лицо кодекс
    Сцена из фильма ужасов "Покупатель. Вернуть всё!".

    Смешно и одновременно грустно от такого беспредела. Мышь так и осталась при мне
    Хорошее кино и должно быть таким, чтобы и смешно, и грустно, и за душу брало

  11. #11

  12. #12
    Продавцы любят кодексами в нос тыкать)))

    Мне в техносиле тоже пытались, кстати.

    Утверждали, что двд плеер, если сломается по гарантии можно только на ремонт, говорили что деньги вернуть нельзя)))
    Собралось пол штата магазина, все начали говорить о высоком, начиная от реализации права гражданина на труд и заканчивая внешне политическим ликбезом. Интересно было смотреть на этих обезьянок. Посмотрели на цирк минут 10 - ушли))) А они там все такие важные главное)))

  13. #13
    Цитата Сообщение от Алексей Дмитриевич
    Где там? Товарищ y_f пришел в магазин вернуть товар. Его спросили с чего он решил что может этот товар вернуть. Исходя из собственного опыта общения с потребителями я позволил себе подобный ответ. В какой версии закона потребители находят данную трактовку я сказать не могу. Но что она звучит как "вернуть любой товар"- факт!
    Это кодекс ПЭ. Но он не имеет статус НПА.

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    Не применима, недостатка нет.

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
    Как видно из названия идет речь об ОБМЕНЕ, а не о возврате.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Алексей Дмитриевич

    У меня магазин масштабом мельче гораздо. У меня в магазине потребитель, благо подмосковный, может и матом поорать. Вот вопрос, если достанет, буду ли я от него бегать или просто, простите, в морду дам. Для такого фильма есть сценарий? Пока, слава богу, сдерживаюсь...Но очень хочется.

    О, да уважаемый Алексей Дмитриевич! Простите, как таких высококвалифицированных в вопросе "набивания морд покупателям", выдвигают на не последнюю должность в магазине?)))) На мой взгляд, работая с людьми нужно быть максимально выдержанным. Читая ваши слова, всё менее хочется к вам прислушиваться.

  15. #15
    Цитата Сообщение от y_f
    О, да уважаемый Алексей Дмитриевич! Простите, как таких высококвалифицированных в вопросе "набивания морд покупателям", выдвигают на не последнюю должность в магазине?)))) На мой взгляд, работая с людьми нужно быть максимально выдержанным. Читая ваши слова, всё менее хочется к вам прислушиваться.
    Согласна, но с небольшой поправкой. Насколько я поняла, А.Д. - владелец или совладелец... Трудно живется г-ну, особенно в кризис... Отсюда желчность и раздражение... И еще больше убытков из-за них... Замкнутый круг.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  16. #16
    А с чего вдруг Алексей Дмитриевич и такие как он должны таким как y_f закон на месте объяснять?! Почитай закон- потом иди в магазин. Или товарищ y_f пришел к работнику магазина, а тот вскочил да и давай от него бегать?! Просто так!? Товарищ y_f пришел в магазин с
    Цитата Сообщение от y_f
    с требованием вернуть мне деньги
    . На что ему ответили отказом. После чего человек, извините, далее глагол на букву "Е", мозг людям. Почему y_f об этом не рассказал? Ведь результат своего действия он вписал- бегать-то от него начали. Еще раз спрошу, просто так начали бегать?!

    Цитата Сообщение от y_f
    На мой взгляд, работая с людьми нужно быть максимально выдержанным.
    Не забывайте о том, что в магазине так же работают ЛЮДИ. Общаясь с ними так же стОит быть максимально выдержанным!

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    3
    [quote:e0554c9b49="Алексей Дмитриевич"Еще раз спрошу, просто так начали бегать?!
    [/quote:e0554c9b49]
    Ну само собой не просто так. Я думаю, что все это и так поняли, что бега были чем-то обусловлены. Только маленькая поправочка, это была не еб*я мозгов, а обычное желание понять и разъяснить ситуацию. Я в Эльдорадо не работаю, поэтому их законов не знаю, а посему и вопросов у меня много.
    И ещё хотелось бы попросить форумчан не устраивать бессмысленную болтовню на тему, пишите те, у кого есть дельные советы!
    Алексей, а с ваши наезды и вовсе не уместны. Так распинаетесь, словно своих защищаете)))))

  18. #18
    Цитата Сообщение от y_f
    поэтому их законов не знаю, а посему и вопросов у меня много

    Закон для всех один- Закон о ЗПП! Сначала почитайте его. Получите консультации по нему. Хотя бы даже здесь. Потом идите в магазин. Глядишь не бегать от Вас начнут, а улыбаться. Это все что я хотел сказать. С уважением.

  19. #19
    y_f:
    Сообщу несколько прописных истин, которые к сожалению Вы не смогли постичь самостоятельно.
    Предпосылки:
    1. Вы пребывали в уверенности, что Вам обязаны вернуть деньги уплаченные за манипулятор. (не имеет в сущности значения, были Вы правы в этом убеждении или нет и с чего это взяли).
    2. В связи с этим Вы пришли в магазин и изложили свое желание эти деньги получить, а товар возвратить продавцу.

    Далее - со стороны персонала торговой точки Вы не встретили понимания, и согласия Ваше требование выполнить. Товар принимать отказались, возвращать деньги тоже.
    Но Вашу уверенность в своей правоте это не поколебало.

    Здесь для нормального, воспитанного, цивилизованного человека прослеживается только один дальнейший сценарий:
    Изложить свое требование и мотивацию письменно, на имя руководителя предприятия.
    В том случае если такое письменное требование отказываются принять по месту продажи - направить его заказным почтовым отправлением на юридический адрес продавца.
    В ожидании реакции можно получить бесплатную или платную консультацию в организациях специально для этого созданных, самостоятельно изучить законодательство, получить совет на форуме, или не делать ничего из этого и просто ждать действий продавца.
    Получив телефонограммой, телеграммой или письменно ответ который считаете не правомерным, или не получив никакого ответа - обратиться с иском в суд.


    Следует при этом понимать, и четко помнить следующее:

    1. Консультирование Вас относительно юридических вопросов (тем более безвозмездное) не входит в обязанности продавца.
    2. Продавец не обязан исполнять Ваше требование (любое) немедленно. Для этого законом установлены сроки в зависимости от характера требования, минимальный из которых 3 дня, максимальный 30 дней.
    3. Конкретный продавец-консультант в торговом зале не обязан быть экспертом в области товароведения и юриспруденции, или брать на себя ответственность за принятие каких-либо решений.
    4. Руководящий состав фирмы (директор магазина в том числе) не обязан общаться с Вами по желанию с Вашей стороны.
    Они вправе ограничить круг Вашего прямого досудебного общения нижним звеном - продавцами, а в суде представителем.
    5. На этапе общения в магазине, в любом случае независимо от правомерности, последним будет слово сказанное персоналом продавца.
    Если они не сочтут нужным (или возможным) принять у Вас товар, письменное требование, возвратить деньги, обеспечить контакт с вышестоящим звеном - они этого не сделают, и никто, ни Роспотребнадзор, ни всевозможные общества, отделы и комитеты, ни милиция ни этот форум этого изменить не в состоянии.

    Попытка взять нахрапом, многократное повторение словосочетаний "нет вы обязаны", "не говорите глупости","я свои права знаю", "вы об этом пожалеете", "нет - вы примете у меня эту мышь!", "вызовите главного!", "дайте телефон генерального директора (варианты: технического директора, директора магазина, президента фирмы и т.д.) и т.п.
    Являются яркими признаками невоспитанности конкретного индивидуума, и его совковой психологии.

    Все это, справедливо независимо от того, кто прав в конкретной ситуации.

    В данном случае Ваше требование неправомерно.

  20. #20
    Цитата Сообщение от y_f
    мне сказали совсем вопиющую фразу, что если я принесу постановление из организации о защите прав потребителей, что магазин обязан вернуть мне деньги, то они вернут, а ежели нет, то и мол фиг вам.
    Это, уважаемый y_f, была или шутка, или особенности обслуживания в данной торговой точке, или желание "подставить" организацию по ЗПП.
    На самом деле чудеса в "Эльдорадо" всякие случаются. Меня приятно удивляло, что, в частности, в Нижнем Новгороде эта торговая сеть еще до введения поправок в ЗоЗПП спокойно и без проблем меняла ТСТ (телевизоры, например), если в них потребитель обнаруживал недостаток в течение первых двух недель. Это так оптимизировало продажи, что такую же лояльность к потребителям ввела еще одна крупная торговая сеть федерального значения, и тоже еще до введения поправок в ЗоЗПП.
    Так что, теоретически, действительно в "Эльдорадо" еще до введения поправок в ЗоЗПП о ТСТ могут "опережающе" пользоваться ст. 25 и для компьютерных мышей. Но об этом потребитель должен быть поставлен в известность заранее. Если не был поставлен в известность, а просто изъявил желание забрать деньги по ст. 25, то в случае с компьютерной мышью это пока невозможно в законном порядке, а реально только по желанию продавца. Но почему бы и не написать на имя директора претензию и не попросить деньги назад. Пробуйте, y_f, может, всё получится, как Вам хочется. Всё же Рождество и Старый Новый год впереди, многие продавцы настроены благодушно. Кстати, об этом говорит и тот факт, что всё же Вам уже предлагали обмен товара на другой. Хотя и не были обязаны это делать.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  21. #21
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вы чего городите? Зачем весь этот флуд, дезинформация потребителя? Какие еще "поправки в ЗоЗПП"?!

    Все, что по теме надо было сказать - уже было сказано.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Меня приятно удивляло, что, в частности, в Нижнем Новгороде эта торговая сеть еще до введения поправок в ЗоЗПП спокойно и без проблем меняла ТСТ (телевизоры, например), если в них потребитель обнаруживал недостаток в течение первых двух недель.
    О как! Поправки в законе оказывается коснулись телевизоров ?
    И это журналист, который позиционирует себя, как защитницу потребителей? С таким знанием закона нужно потребителей защищать от таких защитничков! Это я все к тому же... К вопросу профессионализма...

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    На самом деле чудеса в "Эльдорадо" всякие случаются. Меня приятно удивляло, что, в частности, в Нижнем Новгороде эта торговая сеть еще до введения поправок в ЗоЗПП спокойно и без проблем меняла ТСТ (телевизоры, например), если в них потребитель обнаруживал недостаток в течение первых двух недель.
    Вообще-то по телевизору с недостатком можно было предъявить ЛЮБОЕ из требований по ст. 18 ЗоЗПП в течении всего срока гарантии, как до принятия поправок, так и после.

  24. #24
    Цитата Сообщение от glasniy
    Вообще-то по телевизору с недостатком можно было предъявить ЛЮБОЕ из требований по ст. 18 ЗоЗПП в течении всего срока гарантии, как до принятия поправок, так и после.
    Только меняли они их легко и без проблем, как всё равно что платье, не подошедшее по фасону или расцветке. Просто "по первому писку" потребителя. И никакой ремонт не предлагали, и проверками качества или экспертизами не "напрягали".
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  25. #25
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Только меняли они их легко и без проблем, как всё равно что платье, не подошедшее по фасону или расцветке. Просто "по первому писку" потребителя. И никакой ремонт не предлагали, и проверками качества или экспертизами не "напрягали".
    Это Вы сейчас к чему сказали? Вам задали конкретный вопрос - вот и потрудитесь на него ответить. Какое отношение поправки к ЗоЗПП имеют к телевизорам? Или имейте уже силу воли признать, что сморозили глупость.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Aliasst
    2. Продавец не обязан исполнять Ваше требование (любое) немедленно. Для этого законом установлены сроки в зависимости от характера требования, минимальный из которых 3 дня, максимальный 30 дней.
    Вы не правы.
    Законное: Минимально - немедленно, максимально - 45 дней, если последний день выполнения требования не праздник.
    Незаконное: Минимально - немедленно, максимально - никогда.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Norilsk
    Сообщений
    113
    Светланна пушутила... мне вот понравился ее искрометный юмор... правда...
    немного оффтоп, но кто энтим не страдает?? у всех все в пуху... главное что ответили на вопрос, а потом мужно флудить, оффтопить , заниматься троллингом (так любит Светланна уличать в этом..) и шутить оп теме, привлекая нужную для образования всех здесь находящихся информацию в доступном виде...
    прости меня модер, что нарушил... (бог простит...)

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Буду очень признателен, если вы сможете мне помочь.

    Есть только один совет: воспользуйтесь предложением продавца и обменяйте мышь на что-нибудь нужное, потому что продавец Вам ничем по закону не обязан.
    y_f, всё это потому, что Ваш товар входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).

  29. #29
    Цитата Сообщение от InetSar
    Законное: Минимально - немедленно,

    А подробнее?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Буду очень признателен, если вы сможете мне помочь.

    Есть только один совет: воспользуйтесь предложением продавца и обменяйте мышь на что-нибудь нужное, потому что продавец Вам ничем по закону не обязан.
    y_f, всё это потому, что Ваш товар входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).
    Вот конкретный ответ на волнующий вопрос! Расфлудились тут на две страницы...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения