+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    В данной теме,в отличии от темы "Долг по квартплате бывшего хозяина" хотел бы предложить исходить из того,что обязательства по оплате коммунальных услуг это не есть вещьные права и они не переходят вместе с правом собственности к новому собственнику.
    Есть следующие исходные данные:
    1. Есть дата приобретения права собственности.(показания счетчика не известны)
    2 Есть дата выселения предыдущего собственника из квартиры,определенная договором купли-продажи(показания счетчика не известны. ) отличается от даты приобретения права собственности на неделю.
    3 Есть дата фактического выселения собственника(показания счетчика зафиксированны мною актом при свидетеле). Отличается на 3 недели от положенной по договору.
    4 Есть дата заключения договора на электро снабжение.(показания счетчика,вновь,зафиксированны мною актом при свидетеле). Через неделю после выселения предыдущего собственника.
    5 В моем договоре на электро снабжение в обязательствах абонента написанно следующее:" При прекращении прав владения квартирой письменно известить о расторжении договора и произвести полный расчет за потребленную электрическую энергию на день прекращения права владения.Представить подписанный новым собственником акт снятия показаний прибора учета". Был ли договор у предыдущего собственника и был ли он точно такой ее в выше приведенной части мне не известно, к сожалению

    На основе информации из схожей ветки, я понял, что обязательства по оплате электро энергии возникли с момента приобретения права собственности(ст.153 ЖК РФ). Но зачем тогда вообще заключаются эти договоры на водоснабжение,теплоснабжение,электро снабжение, если обязанность по их оплате и так уже возникла?
    Наличие договора на оказание услуг,как в моем случае, не меняет общего правила предусмотренного ст.153 ЖК?
    Как лучше поступить мне в моем конкретном случае? Я ведь,даже при всем моем желании оплатить потребление электроэнергии с момента приобретения права собственности, не знаю показаний на данный момент. Видимо,виноват,что не пришел и не за актировал,но что делать то теперь? Есть ли шанс добиться исчисления с показаний заактированных в день фактического выезда предыдущего собственника или в день заключения договора?
    Энерго сбыт уже пол года не знает как изменялись показания(не мог попасть к счетчику), а оплату не видел еще больше. А денег хочет,конечно же, в размере всего долга предыдущего хозяина.
    Обязательства по оплате электроснабжения по договору купли-продажи не передавались.
    За ранее спасибо за помощь.

  2. #2
    На основе информации из схожей ветки, я понял, что обязательства по оплате электро энергии возникли с момента приобретения права собственности(ст.153 ЖК РФ). Но зачем тогда вообще заключаются эти договоры на водоснабжение,теплоснабжение,электро снабжение, если обязанность по их оплате и так уже возникла?
    Да, если исходить из общих правил - возникла, поскольку в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети,- пункт 1 статьи 540 параграфа 6 ГК РФ. Однако к отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное,- пункт 4 ст. 539 ГК РФ.
    Поставка электроэнергии осуществляется в соответствии с ПРАВИЛАМИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ (утверждены постановлением Правительства РФ N 530 от 31 августа 2006 г.). Пунктом 5 названных Правил установлено, что Гарантирующие поставщики осуществляют поставку электрической энергии покупателям электрической энергии на территории своей зоны деятельности по публичным договорам энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии.
    Коммунальные услуги предоставпяются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - договор),- пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации № 307 от 23 мая 2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам".
    Тем самым в отношении поставок электроэнергии ни законодательством, ни иными нормативными правовыми актами письменная форма договора поставок э/энергии не является обязательной.

    Для Вас же заключение договора в письменной форме является очевидным плюсом, поскольку в договоре, полагаю, не существует условия Вашей ответственности по обязательствам прежнего собственника, что исключает предъявление к Вам каких-либо претензий. Поэтому в Вашем случае, полагаю, исходя из договора поставки э/энергии и положений статьи 153 ЖК РФ оплата должна производится только с момента регистрации собственности.
    Фиксация же показаний счетчика, при отказе (в том числе и по умолчанию) осуществить ее в официальном порядке, производится с наличием подписей не менее двух свидетелей, которые не связаны с Вами какими-либо отношениями.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Спасибо, Вам за столь развернутый ответ, Александр Георгиевич!
    Осталось непонятным следующее:
    1.Если положить,что акт,который я составил при 1-м свидетеле легитимен, но составил я его в день выселения бывшего собственника, то как оценить мою задолженность перед энергосбытом? Как определить сколько с меня причитается за 3 недели(с момента регистрации права,до момента составления акта) ? Я бы на месте энергосбыта и списал все не оплаченное(бывшим хозяином) и потребленное электричество(с момента последней проверки показаний) на этот период. Насколько это было бы правомерно? И как вообще в такой ситуации должен поступить энерго сбыт?
    2. А наличие свидетелей в количестве 2 и отсутствии связи(надо полагать родственной) между мною и свидетелями обусловленно правилами делового оборота или есть НПА,регламентирующий этот момент? Просто как я понимаю в акт свидетели вписываются на случай, если дойдет дело до суда и там они подтвердят события,которые зафиксированны актом. Но в этом случае показания даже одного свидетеля и даже состоящего в родственной связи с лицом составившим акт(если он не воспользуется правом не свидетельствовать) это доказательства и не могут быть не приняты во внимание судом,ИМХО.

  4. #4
    1.Если положить,что акт,который я составил при 1-м свидетеле легитимен, но составил я его в день выселения бывшего собственника, то как оценить мою задолженность перед энергосбытом? Как определить сколько с меня причитается за 3 недели(с момента регистрации права,до момента составления акта) ? Я бы на месте энергосбыта и списал все не оплаченное(бывшим хозяином) и потребленное электричество(с момента последней проверки показаний) на этот период. Насколько это было бы правомерно? И как вообще в такой ситуации должен поступить энерго сбыт?
    В случае, если в указанный период оплата не производилась вообще (то есть данные о количестве потребленной э/энергии поставщику не предоставлялись), то оплата осуществляется по нормативам потребления, утвержденным органами региональной Исполнительной власти.
    По показаниям прибора учета оплата возобновляется с момента поступления показаний счетчика, которые отражаются в платежном документе. Поскольку имеются показания счетчика на момент регистрации договора купли-продажи, то они и будут являться базовой величиной отсчета.

    А наличие свидетелей в количестве 2 и отсутствии связи(надо полагать родственной) между мною и свидетелями обусловленно правилами делового оборота или есть НПА,регламентирующий этот момент? Просто как я понимаю в акт свидетели вписываются на случай, если дойдет дело до суда и там они подтвердят события,которые зафиксированны актом. Но в этом случае показания даже одного свидетеля и даже состоящего в родственной связи с лицом составившим акт(если он не воспользуется правом не свидетельствовать) это доказательства и не могут быть не приняты во внимание судом,ИМХО.
    Наличие двух свидетелей - это общепринятое правило, действующее при осуществлении как гражданского, так и административного делопроизводства. Тем более, что, как говорят, "запас карман не тянет"!
    Суд обязан осуществлять правосудие, сохраняя объективность. Поэтому доказательства, полученные от зависимой стороны, могут быть расценены судом как необъективные при том, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению (ч.1 ст.67 ГПК РФ).
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения