+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Member
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    30
    Позвонила знакомая и рассказала мне свою историю. Купила 31 декабря в подарок дочери хомячка, дед Мороз ей его благополучно вручил, утром 1 января моя знакомая пошла кормить хомяка и обнаружила в клетке только его бездыханное тельце. Магазин начинает работать только 10 числа. Что ей делать писать претензию или ещё что-то?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Jenya 25
    Что ей делать писать претензию или ещё что-то?
    Или еще что-то... А именно проводить паталогоанатомическое исседование хомяка для установления причины смерти. Если выяснится, что хомяк умер вследствии болезни, которая развилась еще до передачи животного по договору купли-продажи, то продавец будет обязан вернуть уплаченную сумму за хомяка. Если же вскрытие покажет, что хомяк умер от неправильного кормления или переохлаждения, то есть по причинам, за которые не отвечает продавец, то в этом случае потребитель останется с хладным трупом и медицинским заключением.
    Могу добавить, что хомяки очень нежные животные и развитие болезни происходит у них стремительно. То есть, если пока его несли домой из зоомагазина, он успел получить переохлаждение, то смерть вполне могла наступить в течение нескольких часов. В точности также - если покормили чем-нибудь не тем.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    Да...неприятная ситуация. Думаю Блинда права. Надо обратиться в ветклинику для выяснения причины смерти хомячка, а затем уже решать, что делать и куда обращаться.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    По идее, трупик хомячка необходимо заморозить на время, и проводить ветеринарную экспертизу, ИЗВЕСТИВ магазин об этом.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    Я думаю, что если известить об этом магазин, всё решиться очень просто, предложат другого хомяка, они ж там вёдрами продаются и стоят не очень дорого.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    30
    По поводу кормления хомячка могу сказать, что кормилм его тем, что было приобретено в этом же магазине по совету продавца (вобщем всё что нужно купили там вплоть до подстилки), а вот трупик уже упаковали в мешочек и вынесли на мусорку. Получается если трупа нет, то нет и экспертизы и доказать ничего нельзя?
    Какие документы надо проверять при покупке животных(я летом хочу приобрести собаку и не дай бог что-то с ней приключиться)?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Jenya 25
    трупик уже упаковали в мешочек и вынесли на мусорку. Получается если трупа нет, то нет и экспертизы и доказать ничего нельзя?
    Вы что, детективы по телеку не смотрите ?
    Там же ботают по фене: "нет трупа - нет убийства" !
    Может быть, хомячок убежал из клетки, а Вы хотите продавца поставить на бабки ?

  8. #8
    Member
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    30
    По идее, трупик хомячка необходимо заморозить на время
    Я понимаю, сейчас зима и впринципе заморозить можно и на балконе, а если бы это случилось летом, не в холодильник же ложить . И представьте себе если вместо хомяка было животное размером побольше, открывает кто нибудь холодильник, а там

  9. #9
    Цитата Сообщение от Jenya 25
    Какие документы надо проверять при покупке животных(я летом хочу приобрести собаку и не дай бог что-то с ней приключиться)?
    Из документов: паспорт- родословная и ветеринарная книжка (паспорт) с отмеченными прививками. Но надо смотреть, чтобы прививки были сделаны хотя бы неделю назад, т.к. прививки на ослабленный организм - результат может быть плачевным. Уж лучше прививки позже самим щенку сделать.
    Главное, на самого щенка смотрите: чтобы выделений (особенно зелёных) из носа, глаз и ушей не было. Чтобы резвый был, весёлый.

  10. #10
    Member
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    30
    Спасибо, Росинка, за совет про щенка. А как быть с документами на других животных?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Jenya 25
    Спасибо, Росинка, за совет про щенка. А как быть с документами на других животных?
    В хомячках я ничего не понимаю.
    Почитайте:
    Покупка хомячка
    При покупке хомячка обратите внимание на следующие аспекты:

    1. Хомячок не должен быть слишком молодым (не младше 3-х недель) или слишком старым (не старше, чем 3 месяца). Если вы купите двухнедельного хомячка, он скорее всего умрёт, потому что ещё не умеет питаться самостоятельно. Если хомячиха старше двух месяцев, то она наверняка беременная. Такая 'молодая мамаша' конечно же не будет здоровой. Кроме того, маленьких хомяков легче приручить.

    2. Покупайте хомяка вечером, потому что днём они спят и вы не можете в полной мере оценить их личностные качества.

    3. Хомячок может быть больным или пораненным. Продавец предложит вам купить такого зверька за пол цены. НИКОГДА не соглашайтесь на это.

    4. Глаза хомячка должны быть чистыми, шерсть не должна быть влажной. Иначе хомячок болен.

    5. Покупайте одного хомячка, потому что взрослея, они начинают драться. Если вы хотите разводить хомячков, вам придётся держать самку и самца в разных клетках (исключение: карликовые хомяки, при условии, что они из одного выводка).

    6. Не доверяйте продавцу выбор хомячка для вас - очень часто они ошибаются в определении пола, и запросто могут выдать самца за самку и наоборот. Для того, чтобы купить именно того, кого вам нужно, запоните следующие половые признаки:
    У самки 2 отверстия внизу животика расположены более близко друг от друга, у самца они находятся далеко друг от друга.
    Низ живота самцов более вытянутый
    Как правило, самцы спокойнее. Но это конечно же не главный признак, потому что у разных зверьков может быть разный характер.

    (с)Vet.apteka.uz

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    НАШЕ ВСЁ:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 января 1998 г. 55 "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров"

    Часть IX. Особенности продажи животных и растений
    78. Информация о животных и растениях, предлагаемых к продаже, помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения.
    Продавец также должен предоставить информацию о:
    * номере и дате разрешения (лицензии) на добывание определенных видов диких животных, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
    * номере и дате разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации определенных видов диких животных и дикорастущих растений, выданного компетентным органом страны-экспортера или иным уполномоченным на выдачу такого разрешения органом (в отношении ввезенных в Российскую Федерацию диких животных и дикорастущих растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, или конфискованных в результате нарушения указанной Конвенции);
    * номере и дате свидетельства о внесении зоологической коллекции, частью которой является предлагаемое к продаже дикое животное, в реестр зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке (в отношении диких животных, разведенных в неволе и являющихся частью зоологической коллекции).
    79. Животные, предназначенные для продажи, должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными в условиях, отвечающих обязательным требованиям стандартов.
    80. Вместе с товаром покупателю передаются товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указывается видовое название и количество животных или растений, наименование продавца, дата продажи, цена; сведения о номере и дате одного из документов, указанных в пункте 78 настоящих Правил (при продаже дикого животного или дикорастущего растения); оформленное в установленном федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства порядке ветеринарное свидетельство (ветеринарная справка), удостоверяющее, что животное здорово.

  13. #13
    Member
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    30
    Yurij, в данной части постановления в основном речь идёт о диких животных или ввозимых, а как с документами на животных, которых принимают у населения? Девчушка, соседка разводит игольчатых мышей, она сказала, что никаких документов при сдаче мышей у неё не спрашивают, просто отдают денежки и всё , а мышат тут- же сажают в клетку к другим мышам.

  14. #14
    Member
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    30
    Росинка, спасибо за подробную инструкцию при покупке хомячка. Ведь дочери знакомой всё равно хомяка покупать прийдётся и данная инструкция будет ей весьма кстати

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    я летом хочу приобрести собаку
    Любую лаечно-овчарочную помесь взять из приюта. Вывести блох, две прививки, жрать будет все, что даешь. Детей двортерьеры обожают.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Member
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    30
    Любую лаечно-овчарочную помесь взять из приюта.
    В нашем городе приютов для бездомных животных нет.
    жрать будет все, что даешь.
    У меня кошка породистая всё ест, что дам. Детей вообще не кусает и не царапает что бы они с ней не делали, зато меня поцарапывает.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения