+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Гарантия производителя против гарантии продавца, кто сильнее

    Здраствуй. Курьезная ситуация с гарантией у меня приключилась, 07.06.2004 года был приобретен жесткий диск фирмы Western Digital для компьютера, в достаточно известной и крупной Московской фирме «ОЛДИ», год и девять месяцев диск работал исправно и меня все устраивало, но 07.03.2006 сдал давать сбои в работе: он включается, жужжит но стал работать не корректно. Данные которые записывались было невозможно прочитать в последующем или на пример песня обрывалась при прослушивании. Производитель предлагает программу для самостоятельного тестирования и выявления неисправности с рекомендациями что делать с изделием (ремонт или гарантийная замена товара), проверка программой показала что изделие не исправно и подлежит замене.
    Но курьезная ситуация получается с гарантией на товар! Производитель установил что гарантийный срок 3 года, а фирма продавец продала мне этот товар с гарантийным сроком 1 год. Есть список компаний, которые оказывают клиентам Western Digital услуги возврата и замены продуктов в течение гарантийного срока в соответствии с условиями ограниченной гарантии так называемые дистрибьюторы, которые отказываются работать со мой мативируя это тем что я не у них совершил покупку.
    К кассовому и товарному чеку прилагается гарантийное обязательство фирмы в котором и указывается гарантия продавца 1 год.
    По факту неисправности продавец отвечает что на изделие кончилась наша гарантия, и отказывается от гарантийного ремонта и замены.
    Возникает вопрос: 1. Правомерно ли продавец установил на товар свой гарантийный строк, когда он уже установлен производителем? Ведь по статье 5 п. 7 закона о ЗПП- продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Есть ли шансы на оказание гарантийных услуг и как действовать в этом случае? Заранее благодарен за консультацию!!!

  2. #2
    Yur
    Guest
    Если речь идет об "ограниченной гарантии", то это не есть "срок гарантии" в контексте ЗоЗПП. А есть "дополнительные обязательства изготовителя". По вопросу их исполнения обращайтесь к изготовителю товара.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А Вы уверены, что именно на Ваш HDD установлен срок гарантии 3 года? И это распространяется на РФ, т.е. гарантия з года - это в соответствии с ЗоЗПП или под этим совсем бругое имеется в виду?
    Надо выяснить, предназначен ли Ваш винчестер для продажи в РФ, установила ли WD гарантию 3 года и для РФ в том числе или же нет.

  4. #4
    По серийному номеру, на официальном сайте срок действия "ораниченной гарантии" до мая 2007г. на территории РФ.
    я так понимаю условия "ограниченной гаантии" распространяются на территорию РФ.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Вячеслав Иванович
    По серийному номеру, на официальном сайте срок действия "ораниченной гарантии" до мая 2007г. на территории РФ.
    я так понимаю условия "ограниченной гаантии" распространяются на территорию РФ.
    Именно, что "ограниченная". Это не та гарантия, что ЗоЗПП предусмотрена.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения