Закрытая тема
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Я купила в магазине цифровик,при распросах продавца об способе питания данного фотоапарата, он ответил что к нему подходят все виды аккумуляторных батарей. Прошло 4 месяца и я выяснила что мой фотоапарат не может работать полноценно со всеми аккумяторными батареями а тока с обычными однаразовами батарейками.Придя в магазин мне отказали в расторжение купли - продажи, сославшись что сама виновата.Что делать???

  2. #2

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    kisunya00, что бы Вам не говорил продавец, в Законе о ЗПП НАПИСАНО:

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

    То есть берёте "Инструкцию по эксплуатации" и изучаете её.

  4. #4
    Привыкайте, Кисуня, верить ТОЛЬКО бумагам.

    Вопрос в тему: если продавец информируется о целях, для которых товар покупается, то эти цели должны быть зафиксированы письменно?
    Я понимаю, что слов к делу не привяжешь, конечно.
    Интересно просто, как оформляется такая практика?

  5. #5
    Блинда Мейс это Nikon Coolpix L100

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    kisunya00,
    я выяснила что мой фотоапарат не может работать полноценно со всеми аккумяторными батареями
    В чем проявляется неполноценность работы?

  7. #7
    Member
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    41
    тут на форуме уже обсуждалось что аккумуляторы НЕЛЬЗЯ использовать в фотоаппаратах, они разряжаются еще быстрее чем обычные батарейки.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от elf1285
    тут на форуме уже обсуждалось что аккумуляторы НЕЛЬЗЯ использовать в фотоаппаратах, они разряжаются еще быстрее чем обычные батарейки.
    Замечательное обобщение с категоричным запретом - нельзя и точка...
    Даже странно что большинство производителей выпускают аппараты с аккумуляторами.
    Глупенькие видать, сами ничего не понимают и форум наш не читают...

    Для конкретно этой модели фотика использование аккумов прямо запрещено инструкцией.

    Страница 26 инструкции по эксплуатации:

    [color:88601a0147=darkblue]Применимые батареи
    В фотокамере используются батареи типоразмера R6/AA.
    • Четыре щелочные батареи LR6/L40 (батареи входят в комплект поставки)
    • Четыре литиевые батареи FR6/L91
    Аккумуляторные батареи использовать нельзя.[/color:88601a0147]

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от kisunya00
    Я купила в магазине цифровик,при распросах продавца об способе питания данного фотоапарата, он ответил что к нему подходят все виды аккумуляторных батарей. (
    Это явно не так.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от kisunya00
    Я купила в магазине цифровик,при распросах продавца об способе питания данного фотоапарата, он ответил что к нему подходят все виды аккумуляторных батарей. Прошло 4 месяца и я выяснила что мой фотоапарат не может работать полноценно со всеми аккумяторными батареями а тока с обычными однаразовами батарейками.Придя в магазин мне отказали в расторжение купли - продажи, сославшись что сама виновата.Что делать???
    Как то доказывать слова продавца...
    Хотя тоже не поможет, т.к. в инструкции указано иное.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Кстати, топикстартер до сих пор НЕ ответил на элементарный вопрос:
    Цитата Сообщение от sheden
    kisunya00, я выяснила что мой фотоапарат не может работать полноценно со всеми аккумяторными батареями
    В чем проявляется неполноценность работы?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от Yurij
    Кстати, топикстартер до сих пор НЕ ответил на элементарный вопрос:
    Цитата Сообщение от sheden
    kisunya00, я выяснила что мой фотоапарат не может работать полноценно со всеми аккумяторными батареями
    В чем проявляется неполноценность работы?
    Видимо это секрет или к делу, по мнению автора, не относится...

    Проведя несложные магические обряды (видел по ТВ в битве экстрасенсов) попробую почувствовать сам...

    [проводит обряд]

    Думаю, аккумуляторов хватает на несколько десятков снимков и некорректно работает индикатор их оставшегося заряда на фотике.

  14. #14
    Цитата Сообщение от sheden
    Проведя несложные магические обряды (видел по ТВ в битве экстрасенсов) попробую почувствовать сам...[проводит обряд]
    [color:2ff7d30dda=blue]*У вас, sheden, хорошо получается! Мои поздравления!*[/color:2ff7d30dda]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  15. #15
    http://www.nikon.ru/ru_RU/products/p...ery=l3&ID=1751

    C сайта НИКОН. В доп. принадлежностях есть зарядка. Предъявите претензии самому никону. Мол это он Вас не правильно информировал

  16. #16
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    На "оригинальном" английском сайте Никон (вообще-то это японская фирма), приводится следующая информация:

    Specifications

    Power sources
    Four AA alkaline (supplied), or lithium batteries, four EN-MH2 rechargeable Ni-MH batteries*3 (optional), AC Adapter EH-67 (optional)

    *3:
    Using Rechargeable Ni-MH Batteries EN-MH2-B4 and Battery Charger MH-73
    (Scheduled release date: Summer,2009)
    Please see information provided by the companies or shops selling the product for the date of sales initiation.
    Firmware needs to be updated to Ver1.1 in order to use Rechargeable Ni-MH Batteries EN-MH2-B4 in COOLPIX L100.

    http://imaging.nikon.com/products/im...l100/index.htm

    Перевод:

    Спецификации

    Источники питания
    Четыре щелочные А.А. (прилагается) или литиевые батареи, четыре Ан-MH2 перезаряжаемых никель-металлгидридные аккумуляторы * 3 (опционально), адаптер переменного тока EH-67 (приобретается дополнительно)

    * 3:
    Использование аккумуляторных Ni-MH батарей EN-MH2-B4 и зарядное устройство MH-73
    (Запланированные дата релиза: Лето, 2009)
    Пожалуйста, см. информацию, представленную компаний или магазинов, продающих продукты для даты начала продаж.
    Прошивка должна быть обновлена к Ver1.1 с целью использования аккумуляторной Ni-MH батарей EN-MH2-B4 в COOLPIX L100.

    Вывод: имеет смысл обратиться в фирменный гарантийный сервис Никон для обновления прошивки, тем более, что гарантийный срок составляет два года.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Yurij,
    Вывод: имеет смысл обратиться в фирменный гарантийный сервис Никон для обновления прошивки, тем более, что гарантийный срок составляет два года.
    Или, раз уж есть компьютер с интернетом, обновить прошивку самому...

    Единственное, настораживает что новость про выход данных аккумуляторов http://prophotos.ru/news/14227-nikon...noe-ustroystvo
    идет одновременно с данным фотиком и его новой прошивкой.
    (и на сайте никона тоже пишут что данные аккумуляторы - только для L100)

    Возможно, это какие-то спец. аккумуляторы, со спец. характеристиками.
    Иначе не понятно зачем их "привязывать" исключительно к одной модели фотоаппарата когда и Никона их сотни...

  18. #18
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Элементы электропитания питания, как однократного использования (батареи), так и многократного использования (аккумуляторы), обладают НЕбольшим набором характеристик, таких как номинальное напряжение, ёмкость, внутреннее сопротиваление, максимальный ток разряда и т.п.
    Некоторые характеристики унифицированы, например, номинальное напряжение 1,5 вольт, типоразмер AA и др.
    Поскольку выпуском батарей и аккумуляторов занимаются десятки, если не сотни изготовителей, то можно выбрать по характеристикам, указываемым фирмой Никон, адекватную замену.
    Тем более, что фирма Никон сама по себе никаких элементов электропитания НЕ изготавливает, не её профиль.

    В спецификациях на используемые батареи, размещённых на сайте Никон, об элементах электропитания НЕ УКАЗАНО ничего, кроме типоразмера:
    Источники питания
    Четыре щелочные А.А. (прилагается) или литиевые батареи

    А те же щелочные батареи типоразмера АА могут существенно различаться по отдаваемому току разряда и ёмкости, в зависимости от внутренней конструкции и используемых химических реактивов.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от Yurij
    Элементы электропитания питания, как однократного использования (батареи), так и многократного использования (аккумуляторы), обладают НЕбольшим набором характеристик, таких как номинальное напряжение, ёмкость, внутреннее сопротиваление, максимальный ток разряда и т.п.
    Некоторые характеристики унифицированы, например, номинальное напряжение 1,5 вольт, типоразмер AA и др.

    Пример неудачный... Как раз напряжение отличается, и - существенно.
    Если батарейки имеют 1.5 Вольта, то аккумуляторы только 1.2. (о чем пишется на корпусе).

    Не люблю гадать, но - предположу - возможно эти никоновские аккумы выдают как раз "батареечные" 1.5 вольта и именно поэтому созданы для строго определенной модели фотоаппарата. В инструкции которого упомянута опять же строго определенная модель аккумулятора с прямым запретом использовать остальные.
    Притом что Никон не производит элементы питания и ничто не мешает разрешить использовать любые другие.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Уважаемый sheden !
    Это ничего, что я писал "можно выбрать по характеристикам, указываемым фирмой Никон, адекватную замену" ?

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от Yurij
    Уважаемый sheden !
    Это ничего, что я писал "можно выбрать по характеристикам, указываемым фирмой Никон, адекватную замену" ?

    Уважаемый Юрий, это ничего, что я написал про возможную уникальность аккумуляторов от Никона?
    Т.е. отсутствие аккумуляторов других брендов с аналогичными характеристиками...

  22. #22
    НА ДИСПЛЕЕ МИГАЕТ ИНДИКАТОР РАЗРЯД И ФОТИК НЕ ХОЧЬ РАБОТАТЬ. А В МАГАЗИНЕ Я ЧТО ДОЛЖНА БЫЛА ВСЮ ИНСТРУКЦИЮ ПРОЧИТАТЬ ДЛЯ ЭТОГО НАМ "ДОЛЖНЫ ПОМОГАТЬ ПРОДАВЦЫ - КОНСУЛЬТАНТЫ" ПРОШИВКА НА НЕМ УЖЕ 1.1

  23. #23
    Я в нем с каждым днем разочаровываюсь большой а толку ноль

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    А В МАГАЗИНЕ Я ЧТО ДОЛЖНА БЫЛА ВСЮ ИНСТРУКЦИЮ ПРОЧИТАТЬ
    да, именно так до Вас доводится информация по закону. Неумение читать - не повод для претензии.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от kisunya00
    НА ДИСПЛЕЕ МИГАЕТ ИНДИКАТОР РАЗРЯД И ФОТИК НЕ ХОЧЬ РАБОТАТЬ. А В МАГАЗИНЕ Я ЧТО ДОЛЖНА БЫЛА ВСЮ ИНСТРУКЦИЮ ПРОЧИТАТЬ ДЛЯ ЭТОГО НАМ "ДОЛЖНЫ ПОМОГАТЬ ПРОДАВЦЫ - КОНСУЛЬТАНТЫ" ПРОШИВКА НА НЕМ УЖЕ 1.1
    Прежде, чем покупать какую-либо технику, нужно о ней побольше узнать, и не в одном магазине, а в разных.
    По Интернету полазить, друзей, знакомых, тех, кто в этом разбирается или у кого такоя же вещь есть, порасспрашивать...
    Я вот вспышку покупаю, так уже несколько месяцев Ин-нет "рою" по поводу информации о товаре, в различных форумах спрашиваю и т.п.

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Vitebsk
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от sheden
    Цитата Сообщение от elf1285
    тут на форуме уже обсуждалось что аккумуляторы НЕЛЬЗЯ использовать в фотоаппаратах, они разряжаются еще быстрее чем обычные батарейки.
    Замечательное обобщение с категоричным запретом - нельзя и точка...
    Даже странно что большинство производителей выпускают аппараты с аккумуляторами.
    Глупенькие видать, сами ничего не понимают и форум наш не читают...

    Для конкретно этой модели фотика использование аккумов прямо запрещено инструкцией.

    Страница 26 инструкции по эксплуатации:

    [color:00fd7e1152=darkblue]Применимые батареи
    В фотокамере используются батареи типоразмера R6/AA.
    • Четыре щелочные батареи LR6/L40 (батареи входят в комплект поставки)
    • Четыре литиевые батареи FR6/L91
    Аккумуляторные батареи использовать нельзя.[/color:00fd7e1152]


    А вот у меня на 26 странице инструкции такой записи про батареи нет. Там (на стр. 26) вообще про батареи нет ни слова

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    Извините, что лезу немного не в тему, но я занимался продажей данных фотоаппаратов довольно долгое время. Несмотря на замечания в инструкции данная модель была проверена с аккумуляторами GP 1800mAh, 2500 mAh. Проблем с эксплуатацией выявлено не было, на аккум. 2500 фотоаппаратом было сделано около 300 снимков без перезарядки.
    Чем объясняется это заявление в инструкции (а оно там действительно есть) - не понятно.
    Кстати это, пожалуй, единственная модель, в которой присутствует такое ограничение.
    Попробуйте другие аккумуляторы и, думаю, ваши проблемы разрешаться.

  28. #28
    Извините за опоздание
    Но что бы не наговорил продавец-консультант при покупке, всё ровно прийдя домой, сначала нужно прочитать инструкцию к аппарату и не обязательно всю полностью. Достаточно найти в оглавлении нужную страницу, например пункт о батарейках и правилах их зарядки. Да это муторно и напрягает, но надо.

  29. #29
    Пробуйте АКБ , но только хорошие - т.е. фирменные и дорогие не ниже Sanyo Eneloop или Sanyo XX (поспрашивайте у друзей,знакомых,спросите на avito "с проверкой работоспособности АКБ" продавец может дать для проверки свои личные,что бы не вскрывать кейс . Я в своём фотике так подобрал,первый комплект (взял подешевле) 5-7 снимков со вспышкой и разряжались на дорогих работает ОООчень долго

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения