+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Всем доброго дня!

    Заранее извиняюсь, если не совсем в тему, но обращаться больше некуда.

    Ситуация следующая: Мы живем на последнем этаже 12-ти этажного дома (серия П-46М, дому 6 лет). Так вот, как только температура за окном опускается ниже нуля или начинает идти снег, в нашей квартире становится невозможно находится, т.к. где-то на чердаке врубается какой-то прибор (что за чудо техники - не знаю). От этого прибора - постоянное монотнное гудение и то затихающее, то наоборот, поднимающееся вверх завывание. Ночью спать невозможно абсолютно, т.к. ощущение такое, как будто находишся по ЛЭП в морозный день (когда провода гудят). С утра поднимаешся с кровати с ощущением, как будто накануне выпил пару бутылок чего-нибудь 40градусного.
    Я, мои родственники, соседи постоянно звоним в диспетчерскую и главному инженеру РЭУ, но те смотрят на нас как на идиотов, т.к. в их представлении это не является какой-либо проблемой. Последняя рекомендация, которую вчера нам дал пришедший слесарь (который открыл чердак и полазав там и не найдя никаких явных причин, откуда этот доносится этот жуткий гул, сделал вывод что это "гуляет ветер") - делать погромче ночью музыку и спать под нее (т.к. в этом случае гул становится менее ощутим).

    Помогите, пожалуйста, как нам правильно поступить в данном случае, т.к. фактически складывается ситуация, при которой платя далеко не маленькие коммунальные платежи, налоги на имущество и т.д. мы живем как в концлагере, в котором проводят эксперименты над живыми людьми. Нервы уже не выдерживают.
    Заранее благодарен Вам за любую помощь,

    С уважением, Дмитрий.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Дмитрий В.В., Мой совет такой - постарайтесь записать эти звуки каким нибудь чувствительным аппаратом ( например на видеокамере) и продемонстрируйте их в той организации, с которой заключён договор на обслуживание дома. Одновременно подавайте письменную претензию в двух экземплярах. Второй экз. вам с отметкой о приёме. Не примут меры - жалобы в Жилищную инспекцию, роспотребнадзор, прокуратуру. А недостатка в свидетелях у вас думаю не будет. А как в соседних квартирах? или это только у вас такое?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Жалобу в Роспотребнадзор с требованием произвести замер уровня шума в соответствии с МУК 4.3.2194-07.

  4. #4
    А как в соседних квартирах? или это только у вас такое?[/quote:32c2fc70df]

    Этот шум ощутим на 12, 11, 10 этажах... У нас по 2 квартиры на этаже, поэтому соседей не так много..

  5. #5
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Жалобу в Роспотребнадзор с требованием произвести замер уровня шума в соответствии с МУК 4.3.2194-07.

    извиняюсь за свою дремучесть - а что такое МУК?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    МУК 4.3.2194-07 Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Наберите в поиске "МУК 4.3.2194-07" и увидите этот документ
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Контроль контролем и замер замером, а нормативом является соответствующий СанПиН - Санитарные правила и нормы.
    Их есть у вас ?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Yurij
    Контроль контролем и замер замером, а нормативом является соответствующий СанПиН - Санитарные правила и нормы.
    Их есть у вас ?
    при желании найти несложно - занеси в поисковик и выбирай
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Желания у меня нет .

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Yurij
    Желания у меня нет .
    на нет и суда нет
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #11

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я предлагаю отделить мух от котлет.
    Нормативный акт, НА основании которого можно что-либо ПОТРЕБОВАТЬ - это СанПиН.
    А уж методика измерений может быть такая или сякая.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    было у меня такое же. ну, мне проще - ключи от чердака у меня. слазил, посмотрел - ничего не нашел. и вот только когда был сильный ветер, пролазив полчаса по крыше понял, что гудит, вернее - резонирует, еловый брус, от антенны на котором она закреплена!!! эдакий страдивари на мою голову! обмазал его солидолом, обмотал полиэтиленом и проблемы не стало.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения