+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 60 из 60
  1. #31
    Цитата Сообщение от Aliasst
    у меня три надувных матраса фирмы INTEX для выездов на на природу, и ни на одном из них пока еще никто не спал.
    [color:294df217a2=blue]*Это Дед Мороз подарил? Щедрая однако, стимуляция изучения ЗоЗПП, но пока, однако, сильно авансовая.*[/color:294df217a2]

    Цитата Сообщение от Aliasst
    Вы вполне можете придерживаться мнения, что и воздушный шарик можно сдуть, и обменять на изделие иной расцветки.
    Это только Ваши иллюзии которые абсолютно не интересны продавцу.
    [color:294df217a2=blue]*У меня имеются и иллюзии, и аллюзии, но это сугубо мое личное дело. И ЗоЗПП они никаким боком не касаются. А уж продавца - вообще ни разу...*[/color:294df217a2]
    Сравнили тоже - шарик для праздника и матрац (с)!!! ЯичниЦЦу и дар...
    Как потребитель может сказать, вписывается данный матрас в его интерьер или нет, если он его не надует и не разместит там, где предполагает располагать?
    Между прочим, в "ИКЕА" Вас, г-н Aliasst, вообще не поняли бы... как это так - потребитель не может посмотреть товар "в полный рост"...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  2. #32
    Как потребитель может сказать, вписывается данный матрас в его интерьер или нет, если он его не надует и не разместит там, где предполагает располагать?
    Эту глубокую мысль можно продолжать до бесконечности как детскую считалку подставляя различные виды товаров.
    Снегурка Форевер - Вам известно, что в РФ свобода договора?
    Потребитель может предложить продавцу свои условия договора (в части замены например), или совершить покупку у другого продавца который такие условия договора предлагает изначально.
    Вот в IKEA возможно - отчего нет?
    Это называется конкуренция.
    Мы обсуждаем другое - права потребителя не в силу договора, а в силу закона.
    Ст.25 по своему смыслу предполагает возможность обмена товара только при условии, что обмениваемый товар находится в состоянии аналогичном тому в котором находился до продажи, и продавец сможет его продать без каких-либо косвенных или прямых убытков по сравнению с тем как это было-бы если-бы товар не был продан данному потребителю.
    Так - понятно?
    Все остальное добрая воля продавца.
    И как и любое проявление доброй воли, оно стимулируется не требованиями и угрозами, а просьбами и предложениями компромиссных вариантов, которые-бы компенсировали продавцу возможные убытки.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Как потребитель может сказать, вписывается данный матрас в его интерьер или нет, если он его не надует и не разместит там, где предполагает располагать?
    Эту глубокую мысль можно продолжать до бесконечности.
    Спасибо! Вы прям мне льстите! Ваша б воля, Вы ст. 25 отменили бы?
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  4. #34

  5. #35

  6. #36
    Цитата Сообщение от Росинка
    Интересно, Fazan сообщит, как для него всё закончилось?
    Или так и будут споры продолжаться.
    Учитывая, что ответа с его сторны на мой вопрос не последовало - можно предположить, что я сформулировал его верно.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Но если рассматривать ситуацию в принципе, то скажите мне Светлана Загвоздина:
    Скажу, только сначала съезжу по делам. Вы для меня, конечно, первостепенны. Так что вернусь и сразу отвечу на все Ваши вопросы.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #38
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Но если рассматривать ситуацию в принципе, то скажите мне Светлана Загвоздина:
    Скажу, только сначала съезжу по делам. Вы для меня, конечно, первостепенны. Так что вернусь и сразу отвечу на все Ваши вопросы.
    Неужели гипотетическое предположение о чесотке и грибке оказалось пророческим...

  9. #39
    Цитата Сообщение от Aliasst
    оказалось пророческим...
    ...а Вы на пророка тренируетесь? Тогда понятно, что суета бытия Вас не занимает:
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Меня лично, довольно мало занимает существование ст.25.
    Цитата Сообщение от Aliasst
    приобретя в бутике блузку и туфли, заразитесь чесоткой и грибком.
    Грибок вездесущ. Он есть даже на лепестках розы... подумайте об этом, когда будете дарить кому-то букет роз...
    Чесотка не так вездесуща. Но дачники ежегодно с наступлением теплых денечков пополняют ряды лечащихся у дерматологов... Дачники и чесотка синонимичны зачастую...
    А почему Вы забыли про вшей... или они, по-Вашему, Aliasst, где-то даже благородны?
    А вообще Вам надо как-нибудь на экскурсию на производство одежды или обуви сходить. Где их там только не валяют... Вы навсегда передумали бы покупать и одежду, и обувь...
    Цитата Сообщение от Aliasst
    приобретя в бутике блузку и туфли...
    ...и юбку, и жакет, и брюки... Вы за мной наблюдаете, что ли?!
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Кого Вы будете в этом обвинять, и попытаетесь привлечь к ответственности? Продавца? Или быть может тех законодателей которые лишили его возможности отказать в обмене этих самых блузки и туфель которые в течение 10 дней где-то "гуляли", кем-то неизвестными продавцу примерялись, и происходящее с которыми в этот период находилось вне контроля продавца?
    Стерильность как философия еще и не до такого доводит, наверное.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  10. #40
    А обещанные ответы-то где?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Aliasst
    А обещанные ответы-то где?
    Читайте между строк, тренируйтесь на пророка...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  12. #42
    Так я уже прочитал - Вам что-то не понравилось...
    Предлагаете продолжить?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Так я уже прочитал - Вам что-то не понравилось...
    Предлагаете продолжить?
    Да, продолжаем разговор... (только нужно пересесть, как при бесконечном чаепитии в "Алисе...")
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  14. #44
    Так. Я пересел, и продолжаю:
    А почему Вы забыли про вшей... или они, по-Вашему, Aliasst, где-то даже благородны? Shocked
    Очевидно, Вы покупали не блузку и туфли, а головной убор...
    ...и юбку, и жакет, и брюки... Вы за мной наблюдаете, что ли?!
    И теперь с учетом печального опыта покупки головного убора с обеспокоенностью ждете проявления последствий приобретения этих вещей.
    Правильно Снегурка Форевер - ст.25 ЗОЗПП, вынуждает задуматься, а чесотка, далеко не самое опасное и главное обидное заболевание, синонимичное дачникам, и дачам...
    И ведь: "Во всем... виноват... ПРОДАВЕЦ!!!"(с)

  15. #45
    Цитата Сообщение от Aliasst
    И теперь с учетом печального опыта...
    Да, я ревную, и это печально. Вы первый, кого я ревную. Что Вы, Aliasst, к какой-то Снегурочке привязались? Неужели [color:184b87c7ef=darkred]недостижимое и недоступное[/color:184b87c7ef] всегда привлекательнее?
    Где Вы видели [color:184b87c7ef=darkred]недостижимое и недоступное[/color:184b87c7ef], тот же [color:184b87c7ef=darkred]стерильный[/color:184b87c7ef] товар в магазинах одежды и обуви? В мире много не идеального... и много грязи... Чесотка - не псориаз всё же. Лечится вполне быстро. Так ведь псориаз и не заразен... Всё продумано в природе... всё на благо человеку... и жесткий отбор, конечно, наиболее жизнеспособных особей, которым и 1000 примерок до них не причиняет никакого вреда здоровью...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  16. #46
    Где Вы видели недостижимое и недоступное, тот же стерильный товар в магазинах одежды и обуви?
    Снегурка Форевер - а вот это вопрос организации породавцом своей деятельности и выбора поставщиков. Он будет иметь возможность регрессного иска к таковым в проблемных случаях.
    Ст.25 лишает продавца возможности выбора, контроля ситуации и возможности в порядке регресса компенсировать убытки, не снимая с него при этом ответственности перед потребителем. И разумеется весьма существенно увеличивает риски для здоровья потребителей.
    и жесткий отбор, конечно, наиболее жизнеспособных особей, которым и 1000 примерок до них не причиняет никакого вреда здоровью..
    Да, с такой точки зрения я на проблему не смотрел... Рад общению со столь выносливой особью выработавшей абсолютный иммунитет в процессе 1000 примерок... Так сказать - представителем новой формации потребителей, результатом жестокого естественного отбора!
    Как там вши? Гибнут?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Снегурка Форевер - а вот это вопрос организации породавцом своей деятельности и выбора поставщиков.
    Дед Мороз, раз Вы такой богатый и, соответственно, считать умеете, то, может, скажете, во сколько обойдутся предпринимателям не только стерилизация одежды и обуви, но и усилия генералить (делать генеральную уборку) в торговых точках? Я сама генералила детскую экстренную хирургию на каникулах после третьего курса журфака, так что знаю об этом не понаслышке.
    Ну, то, что потребителям на входе в магазин будут бахилы выдавать, это ясно. Наверное, предполагается потребителей принудительно - во избежание нарушения стерильности магазина - еще и паром обдавать.
    А всё потому, что, как говорит моя давняя знакомая, руководитель сети точек общепита, на пищевых производствах (действительно очень строгих в отношении чистоты) чуть ли не "главный микроб" и "разносчик заразы" - это персонал, от которого продукты приходится защищать с помощью одноразовых шапочек, перчаток и марлевых повязок.
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Рад общению со столь выносливой особью выработавшей абсолютный иммунитет в процессе 1000 примерок... Так сказать - представителем новой формации потребителей, результатом жестокого естественного отбора!
    Вы опять мне льстите, уже в который раз! Так и влюбиться недолго!
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Как там вши? Гибнут?
    Вот сейчас всё брошу и начну искать по всему Инету "говорящих вшей", чтобы Вам, Aliasst, угодить и спросить у них, гибнут оне или нет. Вы уж сами пошукайте по Инету, на форумах чего только нету...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  18. #48
    Признаюсь вам честно) я доставал матрас из упаковке. надувал и два раза спал на нем) поэтому я прекратил какие ли бо действия по его возврату после неудавшейся первоначальной попытки. просто было очень обидно - ведь могло произойти все именно также даже в случае если я его не пользовал. и вы, уважаемые эксперты хоть и смогли дать некотороые ответы на мои вопросы. все же не до конца раскрыли суть данного вопроса.
    Поясню:
    насчет письма с уведомлением понятно. в суде я могу доказат ьчто информировал продавца в отведенное законом для этого время. однако продавец может заявить чт оинформирован то он был, но никаких попыток вернуть товар с моей стороны не было.как мне доказывать что я все же приносил товар для возврата н опродавец отказывался его брать? только брать с собой свидетелей в и совершать попытку возврата при них, а потом приглашат ьих на суд? или ест ьболее простые способы. заранее благодарен. извините чт опервоначально вам немного наврал) на самом деле я хотел получить ответы на проблему не которая имела мето быть ,а на ту проблему которая могла бы оказаться если бы я не пользовался матрацем) не говорил вам об этом лиш ьв благих целях - что бы это не отвлекло от конструктива в беседе)

  19. #49
    Цитата Сообщение от Fazan
    насчет письма с уведомлением понятно. в суде я могу доказат ьчто информировал продавца в отведенное законом для этого время. однако продавец может заявить чт оинформирован то он был, но никаких попыток вернуть товар с моей стороны не было.как мне доказывать что я все же приносил товар для возврата н опродавец отказывался его брать?
    Если Вы вручаете претензию под роспись продавца, то тут продавец не сможет отказаться, что он проинформирован не был. Точно также, для суда будет являться надлежащим уведомлением Ваше письмо с описью вложения и уведомлением о вручении (или телеграмма) продавцу. А вот со стороны продавца, чтобы застраховаться от штрафа по ст. 13, также в Ваш адрес следует направить письмо. Бездействие продавца будет признано судом, как неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке. Также, чтобы застраховаться от неприятностей продавец должен был принять для обмена по ст. 25 Ваш товар, осмотреть его и дать Вам письменный отказ с указанием законных причин. Вот тогда к продавцу у суда никаких вопросов не будет.

    Я в этой теме, также приводила свой пример, когда у меня продавец отказался принять проданный мне некачественный товар. И я подозреваю, что продавец заранее знал о недостатке, поэтому и отказал мне в проверке - надуть бассейн.

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    только брать с собой свидетелей в и совершать попытку возврата при них, а потом приглашат ьих на суд?
    Или в Роспотребнадзор заявлять жалобу. За отказ в обмене/возврате продавец схлопочет штраф по ст. 14.15 КоАП РФ. К примеру, как описано здесь:
    Как следует из материалов дела, на основании жалобы покупателя Управление 27.06.2007 провело внеплановую проверку соблюдения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей и соблюдения правил продажи отдельных видов товаров в принадлежащем Предпринимателю павильоне "Твоя территория", расположенном в помещении торгового дома "Маяк" по адресу: город Сосногорск, улица Орджоникидзе, 11. В ходе проверки установлен факт нарушения статьи 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", пункта 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, выразившийся в отказе потребителю в требовании об обмене непродовольственного товара (диск с компьютерными играми) надлежащего качества в течение 14 дней или расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

    Усмотрев в действиях Предпринимателя признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в статье 14.15 КоАП РФ, Управление составило протокол от 27.06.2007 N 134, на основании которого административный орган вынес постановление от 12.07.2007 N 192 о привлечении Предпринимателя к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 1000 рублей.

  21. #51
    Признаюсь вам честноSmile) я доставал матрас из упаковке. надувал
    Ну надо-же! Бином Ньютона...
    Можно подумать, в этом были какие-то сомнения.
    Или в Роспотребнадзор заявлять жалобу. За отказ в обмене/возврате продавец схлопочет штраф по ст. 14.15 КоАП РФ. К примеру, как описано здесь:
    Гражданско-правовой спор не может быть предметом административного производства.
    Если продавец не полный идиот, как в приведенном примере, при попытках в такой ситуации подобных действий со стороны Роспотребнадзора - последний незамедлительно получит по рукам.
    Не требуется даже оспаривать в судебном порядке - при намеке на попытку составить протокол, сразу жалоба в прокуратуру.
    Действует изумительно - одной таблетки как правило бывает достаточно на годы доброй памяти.
    Правда всем жалобщикам после этого в Роспотребнадзоре рассказывают душераздирающие истории о том, что в данной фирме работают исключительно вампиры, которые по ночам пьют кровь невинных младенцев, а на работу ходят только для того, чтобы допивать недостающее у потребителей. А вбить осиновый кол в их сердце не дает законодательство...

  22. #52
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Не требуется даже оспаривать в судебном порядке - при намеке на попытку составить протокол, сразу жалоба в прокуратуру.
    И что сделает прокуратура и на каком основании? Два раза в прошлом году присылал заявление в РПН - оба раза торгующие организации проверили в течение месяца и прислали ответы о привлечении к АО. И не думаю, что в Питере продавцы глупее, чем вы.

  23. #53
    И что сделает прокуратура и на каком основании?
    Пресечет нарушение закона.
    Основание я уже сообщил.
    И не думаю, что в Питере продавцы глупее, чем вы.
    Если продавец начинает оправдываться перед РПН в такой ситуации, что-то объяснять, разъяснять свои соображения (а именно того, что продавец сам что-нибудь себе инкриминирует в письменном ответе как в приведенном примере они и ждут).
    Значит - глупее однозначно.
    На нас тоже часто пишут жалобы в РПН, и сначала были попытки возбудить административное производство.
    Один раз добился прекращения производства за отсутствием события нарушения. Причем сначала прекратили "в связи с малозначительностью", и пришлось обращаться в суд, чтобы получить нужный мне результат.
    Во второй раз мне надоело тратить время, и я натравил на них прокуратуру (приложив материалы по первому случаю - система однако).
    Теперь в случае получения жалобы, они негласно рассказывают о нас всевозможные гадости, а гласно - шлют запросы о предоставлении письменной информации, на которые получают издевательские ответы с констатацией гражданско-правового спора. И так уже несколько лет.
    Vel - чихать я хотел на потуги Роспотребнадзора.
    Дилетанты которые у них работают, не способны ни на что.
    Сначала с надеждой ждал, что они попытаются привлечь к ответственности за отказ в предоставлении информации (интересен прецедент) - не дождался, очевидно они все-же умнее законодателя сочинявшего ст.41 ЗОЗПП.

  24. #54
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Пресечет нарушение закона.
    Какого закона? Процитируйте мне соответсвующее положение КоАП РФ.

    Vel - чихать я хотел на потуги Роспотребнадзора
    Ой какой вы страшный

  25. #55
    Какого закона? Процитируйте мне соответсвующее положение КоАП РФ.
    А что цитировать?
    Если продавец мотивирует отказ тем, что товар был в употреблении, или утратой товарного вида - оснований для возбуждения административного производства нет.
    Здесь именно такой случай.
    А в приведенном Вами примере продавец сделал глупость. Причем двойную - прибег к неверной аргументации, а еще раньше пустился в объяснения с РПН, чего делать не следовало по определению.

  26. #56
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Если продавец мотивирует отказ тем, что товар был в употреблении, или утратой товарного вида - оснований для возбуждения административного производства нет.
    Я так понимаю, соответствующий закон процитировать вы не в состоянии. Ну хотя бы тогда разъяснения ВС приведите. Впрочем, чувствую, я и их не дождусь.

  27. #57
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Aliasst, я ревную к СГ. Не подкатывай!

  28. #58
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Надувные матрацы продаются аккуратно уложенными и упакованными в компактную красочную коробку.
    Вам Шлюмберже Д.С. удалось вновь упаковать товар аналогичным образом, или вы вообще не распаковывали его?
    Ну собственно, вопрос адресовался не мне, но отвечу.
    1.Мне удалось упаковать надувной матрас так что по размерам он не превышал размеров оригинальной упаковки.
    2. Сегодня буду менять его т.к. не подошел по размерам, и функционалу (это скорее диван с подлокотниками и т.д. и каждую секцию необходимо надувать комплектным электронасосом отдельно, что меня никак не устраивает), 14 дней не истекло.
    2.1. Заявление на обен на аналогичный, в случае отсутствия на деньги уже написал.
    3. О результатах отпишусь.

  29. #59
    Цитата Сообщение от PetroM
    Заявление на обен на аналогичный, в случае отсутствия на деньги уже написал.
    Лучше бы выложили текст претензии для проверки.
    Статью 25 ЗоЗПП прочитали внимательно? Срок удовлетворения по ней требования в течение 3 дней.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Лучше бы выложили текст претензии для проверки.
    Статью 25 ЗоЗПП прочитали внимательно? Срок удовлетворения по ней требования в течение 3 дней.
    Прошу прощения, что "подзадержался" с ответом
    Все прошло без проблем, обменяли сразу и без вопросов когда предоставил заявление.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения