+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    6 января с моей пожилой мамой случилась вопиющая ситуация. В одном из магазинов сети бытовой химии и парфюмерии "Южный двор" (www.ugdvor.ru), расположенном по адресу: 6-ая Кожуховская ул.,11,корпус 2, на нее сзади напала Продавец и нанесла телесные повреждения. Это случилось после того, как мама в ответ на хамство в виде угроз и матерных слов сказала, что такому продавцу не место в торговле, взяла товар и пошла к выходу. В итоге ссадины на лице, ухудшение зрения, кровоподтеки на переносице.
    Моя мать педагог по образованию, интеллигентная женщина, не смогла дать отпор, да и силы были неравны - 30-летняя девица и 56-летняя пенсионерка.
    Заявление в милицию уже подано, участковый занимается возбуждением уголовного дела. Меня интересует вот что.
    Считаю, что имеет смысл написать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой принять меры по отношению к юр.лицу, в магазинах которого творится произвол, а именно:
    - увольнение сотрудницы (по статье, а не по собств.желанию,как это обычно делается)
    - возможное взыскание штрафа с юр.лица
    Я прочитала про претензию, которая направляется руководству магазина и подписывается им. Насколько это действие необходимо?
    Какие шаги мне предпринять в первую очередь? Прошу совета.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Danulka2010 писала
    Заявление в милицию уже подано, участковый занимается возбуждением уголовного дела. Меня интересует вот что.
    Считаю, что имеет смысл написать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой принять меры по отношению к юр.лицу, в магазинах которого творится произвол.
    Жалобу в Роспотребнадзор написать будет полезно. По моему там меры будут приняты быстрее, чем дело в милиции дойдёт до суда, если вообще дойдёт.
    Но вот привлечь к ответственности магазин, как юридическое лицо, вряд ли получится.(это только моё личное мнение)
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Думаю, тут просто необходимо воздуждать УГОЛОВНОЕ дело против этой продавщицы по статье 116 - Побои, а возможночто и по статье 115 - Умышленное причинение легкого вреда здоровью, если не по статье 112 - Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
    Также возможно привлечение по статье 130 - Оскорбление, а также по статье 213 - Хулиганство.
    И, безусловно, нужно подать гражданский иск...

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    glasniy писал
    И, безусловно, нужно подать гражданский иск..
    Гражданский иск о чём? Ведь действия продавца подпадают под УК, да и дело уже в стадии возбуждения.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    glasniy писал
    И, безусловно, нужно подать гражданский иск..
    Гражданский иск о чём? Ведь действия продавца подпадают под УК, да и дело уже в стадии возбуждения.
    И это не мешает подать ещё и гражданский иск - возмещение морального ущерба!

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    glasniy писал
    И это не мешает подать ещё и гражданский иск - возмещение морального ущерба!
    Согласен!
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Danulka2010 писала [quote:d1bfcd0379]
    Но вот привлечь к ответственности магазин, как юридическое лицо, вряд ли получится.(это только моё личное мнение)

    Почему не получится? Если сделать это одновременно с жалобой в Роспотребнадзор и приложить документы из милиции (заявление,талон,справка из травмпункта и.т.п.)?

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    привлечь к ответственности магазин, как юридическое лицо, вряд ли получится.(это только моё личное мнение)
    ГК РФ, Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

  9. #9
    AlexPilot, спасибо огромное! Вот какой текст Статьи я укажу в жалобе)

  10. #10

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    AlexPilot писал
    ГК РФ, Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
    Рад, что моё личное мнение оказалось ошибочным.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения