+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Я купил книгу в интернет магазине. На странице описания указан год издания (ноябрь 2009). Книга является переводом, оригинал от 2003 и это нигде на сайте не указано. Книга по программированию и за 6 лет успела устареть практически полностью. Можно ли на основании того, что откровенное старье было выдано за новый материал вернуть книгу?

    P.S. Если нужна ссылка на страницу с описанием книги пишите в личку.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Можно предъявить претензию на основании Закона о ЗПП:

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну, если куплено через Интернет, тогда если даже товар качественный, то по ст. 26.1. Вы вправе его вернуть в течении семи дней.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    Можно предъявить претензию на основании Закона о ЗПП:

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
    Вопрос в том, является ли данная информация обязательной...
    Я имею в виду информацию о том, что данная книга является переводом книги 2003 года...

  5. #5
    Цитата Сообщение от glasniy
    Вопрос в том, является ли данная информация обязательной...
    Я имею в виду информацию о том, что данная книга является переводом книги 2003 года...

    В том-то и дело - книга по программированию - с 2003 года технологии шагнули далеко вперед и я думал, что покупаю свежую информацию.


    Цитата Сообщение от glasniy
    Ну, если куплено через Интернет, тогда если даже товар качественный, то по ст. 26.1. Вы вправе его вернуть в течении семи дней.

    Книга получена на почте 08.01.2010. Семь дней отмерять от этой даты?

    Кто-нибудь может помочь правильно составить претензию с учетом того что возвращать буду книгу?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от SandRey
    Цитата Сообщение от glasniy
    Вопрос в том, является ли данная информация обязательной...
    Я имею в виду информацию о том, что данная книга является переводом книги 2003 года...

    В том-то и дело - книга по программированию - с 2003 года технологии шагнули далеко вперед и я думал, что покупаю свежую информацию.
    Индюк тоже... думал... да в суп попал! ))))

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от SandRey
    Цитата Сообщение от glasniy
    Ну, если куплено через Интернет, тогда если даже товар качественный, то по ст. 26.1. Вы вправе его вернуть в течении семи дней.

    Книга получена на почте 08.01.2010. Семь дней отмерять от этой даты?

    Кто-нибудь может помочь правильно составить претензию с учетом того что возвращать буду книгу?
    В течении семи КАЛЕНДАРНЫХ (по ГК РФ) дней со дня передачи товара потребителю.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_598

  8. #8
    Спасибо за ответы.
    Пролистывая книгу обнаружил, что полторы страницы залиты краской, в смысле там что-то написано черным по черному фону, но разобрать что невозможно, а это уже брак. Думаю в этом случае проблем не возникнет.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от SandRey
    Спасибо за ответы.
    Пролистывая книгу обнаружил, что полторы страницы залиты краской, в смысле там что-то написано черным по черному фону, но разобрать что невозможно, а это уже брак. Думаю в этом случае проблем не возникнет.
    Хм... т.к. гарантии нет, то Вам, потребителю, придётся доказать, что данный недостаток или же его причины возникли до передачи товара потребителю.

  10. #10
    Нет - нет. Это типографский брак. Я сам когда-то работал печатником - по тексту видно, что краски сильный перелив - буквы расплывчаты. А некоторые участки в книге выделены блоками с серым фоном. Так вот эти участки при переливе краски стали абсолютно черными. Есть 4 таких залитых блока по пол страницы.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    По ЗоЗПП, если на товар не установлен или же истёк срок хранения, потребитель имеет право на предъявление претензий по ст. 18 ЗоЗПП, если докажет то, о чём я указал выше.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от glasniy
    если докажет то, о чём я указал выше.
    Не думаю, что продавец откажется принять брак и согласится на проведение потребителем экспертизы, расходы на которую затем придется возмещать. Если, конечно, этот продавец досягаем.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Цитата Сообщение от glasniy
    если докажет то, о чём я указал выше.
    Не думаю, что продавец откажется принять брак и согласится на проведение потребителем экспертизы, расходы на которую затем придется возмещать. Если, конечно, этот продавец досягаем.
    Но продавец вправе это сделать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения