+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Синтезатор многоголосный?
    Если да - он умеет играть legato?

    Все это должно быть указано в руководстве к нему.

  3. #3
    Спасибо за совет, прочитаю в инструкции к нему, как только заберу его с магазина (по глупости оставила его им для рассмотрения, но за подписью в описании состояния, в котором он был ими принят).
    Т.е. если не написано, что он должен играть легато, то и нечего требовать от него быстрого темпа?

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Обычно синтезаторы состоят из программируемого тон-генератора на каждый голос + микшера с входом на каждый голос, в 16-голосном их всего 16, каждый из которых может настраиваться отдельно от других.

    Если тон-генератор всего один, вторую ноту до отпускания предыдущей клавиши он играть, конечно, не будет.

    Если Вы купили не синтезатор, а миди-клавиатуру, задержка может быть связана с неправильной работой компьютера, куда она подключена. Возможно, в нем недостаточно системных ресурсов, чтобы правильно работал программный тон-генератор, секвенсор или семплер, или просто неверно настроена операционная система.

    Знать бы еще о каком инструменте речь. Марку можете назвать?
    EP-K49D? Вот такой?

    Он четырехголосный, клавиатура мембранная.
    В Вашем, судя по описанию проблемы, залипла какая-то из клавиш, или частота тактового генератора слишком низка.

    Разумеется, это недостаток товара по определению Преамбулы ЗоЗПП.

    Вы вправе предъявить продавцу любое требование по ст.18 ЗоЗПП.

  5. #5
    К сожалению, ввиду отсутствия у меня синтезатора и прилагающихся к нему документов сейчас я не могу сказать модель. Но выглядит весьма похоже, только панель не серая, а черная, и над основной клавиатурой нет дополнительных кнопок.
    Вряд ли дело в залипании какой-то из клавиш, т.к. это происходит независимо от того, последовательность каких клавиш нажата.
    Возможна низкая частота тактового генератора, как вы выразились. Я в этом ничего не понимаю, как появится инструкция - напишу тех.описание, не пропадайте отсюда, пожалуйста! Да, а если у него и по инструкции низкая частота? Значит, сама проглядела? Мне, конечно, внушает уверенности ваше "Разумеется, это недостаток ...", но я и сама хочу все детально понять..
    По поводу требований.. В том-то и дело, что я уже просила осуществить возврат денег, но по глупости заполнила их стандартное заявление (они, кстати, даже не настаивали на объяснении причины, ну я и написала просто "невозможно играть мелодии в быстром темпе"), а не составила грамотную претензию. Сейчас-то уже понимаю, что подходить к этому делу нужно обстоятельно.. В общем, в возврате мне отказали, сказали, что по почте направили объяснение. Его пока нет, получу, опишу, что там.
    Если буду не согласна - имеет ли смысл подавать уже "нормальную" претензию?
    И еще - когда я им отдавала товар и заполняла их заявление на его возват, мы с продавцом никак не обсуждали, надлежащего он качества и просто мне не подошел или же в нем недостаток (потому как продавец сама "не в теме", а заявление было отдано в юр.отдел). Если они признали его надлежащим (а я просила денег и синтезатор на тот момент в магазине такой был один), должны ли они были уведомить меня в течение 3-х дней (ст.25) о том, что не намерены удовлетворять мои требования? Или, например, по моей причине товар изначально предполагается с недостатком? Тогда какие доказательства того, что недостатка в нем нет (т.к., полагаю, именно на этом основании мне отказали), мне стоит ожидать в ответе? Просто слов "недостатка в товаре не обнаружено, ввиду чего он считается надлежащим, но попадает в категорию "электромузыкальные инструменты" перечня, согласно которому возврат денег не возможен" ведь недостаточно? Полагаю, что в ответе будет что-то подобное.. Обязаны ли они предоставить результаты экспертизы/акта проверки качества?
    P.S.: Гарантия 1 год, куплен 26.12.2009, сдан 27.12.2009, звонила раз 5 с вопросом "как там рассмотрение моего завления", сегодня позвонила (опять-таки сама) - сказали ждать почты. На вопрос "когда отправили" продавец ответила "не знаю", мол, занималась всем не она.
    Уф.. Пока вроде все..

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вряд ли дело в залипании какой-то из клавиш, т.к. это происходит независимо от того, последовательность каких клавиш нажата.
    А это не так важно: генератор понимает, что какая-то кнопка уже нажата. Ему все равно какая.
    Да, а если у него и по инструкции низкая частота?
    Нет, немного не так. Это в руководстве и не указывается. Вам ведь не важно с какой частотой опрашиваются ячейки матрицы в телевизоре? Важно, чтобы он показывал правильно Знать как устроен товар в деталях потребителю ни к чему, главное использовать его как сказано в руководстве. В синтезаторе есть тактовый генератор, управляющий и синтезом звука, и частотой опроса клавиатуры. Вот с этим параметром у него скорее всего проблема.
    заполнила их стандартное заявление
    Можете его пересказать?
    имеет ли смысл подавать уже "нормальную" претензию?
    Да, конечно! Сходите по ссылке, что я приводил. Составьте и вручите продавцу.
    должны ли они были уведомить меня в течение 3-х дней (ст.25) о том, что не намерены удовлетворять мои требования?
    По ст.25 этот товар не подлежит ни обмену, ни возврату, потому что он
    а) имеет недостаток
    б) уже использовался
    в) включен в Перечень 55.

    Именно поэтому НАДО вручать продавцу претензию по ст.18 ЗоЗПП. На товар установлен гарантийный срок, пусть продавец проверяет его качество.

  7. #7
    По поводу заявления - обычная шапка, в теле - "мною /ФИО/ /дата/ в торговой точке /название/ был куплен товар ... (тут уже писала я - "гибкое пианино по цене 5690.50 (прописью). Товар не устроил по причине невозможности играть в быстром темпе") Прошу произвести: ремонт, обмен, возврат стоимости (я подчеркнула последнее), далее дата и подпись моя и продавца, в том, что товар принят для принятия решения.
    По ст.25 этот товар не подлежит ни обмену, ни возврату, потому что он
    а) имеет недостаток
    б) уже использовался
    в) включен в Перечень 55.
    в) неоспоримо, б) товар использовался 10 минут и на нем это никак не отразилось, упаковка не одноразовая, как извлекла, так и назад положила, ничего не царапала, водой не поливала и т.д., а) ну вот это-то и надо доказать..
    Продавец поверила мне на слово про "невозможность играть в быстром темпе", или мне стоит в бешеном темпе жать на клавиши при свидетелях?
    Посмотрю еще, что в ответе пришлют.. Может, там уже проверили качество. Кстати, в предыдущем посте я спрашивала
    какие доказательства того, что недостатка в нем нет (т.к., полагаю, именно на этом основании мне отказали), мне стоит ожидать в ответе? Просто слов "недостатка в товаре не обнаружено, ввиду чего он считается надлежащим, но попадает в категорию "электромузыкальные инструменты" перечня, согласно которому возврат денег не возможен" ведь недостаточно? Полагаю, что в ответе будет что-то подобное.. Обязаны ли они предоставить результаты экспертизы/акта проверки качества?
    Или могут сказать, что при осмотре недостатков не обнаружено? На экспертизу меня не вызывали..

  8. #8
    Да, ссылки вашей я не получала (
    Сходите по ссылке, что я приводил.
    ), но, видимо, имеется ввиду ссылка из пункта "образцы претензий" раздела "самозащита", до нее я дошла сама.

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    товар использовался 10 минут и на нем это никак не отразилось, упаковка не одноразовая, как извлекла, так и назад положила, ничего не царапала, водой не поливала и т.д.
    Да хоть 10 секунд - это следует из существа требования. Как можно определить наличие в товаре недостатка, если товар не использовать? Закон не устанавливает время использования, достаточно факта. Факт доказан.
    какие доказательства того, что недостатка в нем нет
    Ну, если продавец сумеет на синтезаторе сыграть allegro Первого концерта Чайковского - недостатка нет.

  10. #10
    Т.е. вы уверены, что на исправном (!) гибком (!) синтезаторе сыграть allegro Первого концерта Чайковского можно? Собственно, вопрос с этого я и поднимала.. Я просто думала, что, может, это особенности конфигурации инструмента, формы, т.е. его гибкости, за счет которой он проигрывает в функциональности в музыкальном смысле, но выигрывает в удобстве хранения и т.д. Т.е. что по умолчанию "на исправном (!) гибком (!) синтезаторе сыграть allegro Первого концерта Чайковского" невозможно, поэтому я должна была учитывать это при покупке и это не является недостатком именно этого синтезатора.
    Спасибо за оперативную помощь, когда заимею больше информации - надеюсь на продолжение.

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Т.е. вы уверены, что на исправном (!) гибком (!) синтезаторе сыграть allegro Первого концерта Чайковского можно?
    Эксектли!
    Ведь обратное в руководстве к товару не указано, не так ли? Цель, c которой товар такого рода обычно используется, состоит в музицировании. Ну, вот покупал я этот синтезатор, потому что жить не могу без allegro или Венгерского танца

  12. #12
    Объяснение по почте так и не пришло, устное разъяснение мне дать отказались. Стоит ли забирать синтезатор, не дождавшись заключения? И отдавать ли мне им назад заявление? На что обратить особое внимание при приемке-передаче товара? Составлять ли акт? Просто было бы проще все это делать, опираясь на то, что написано в ответе, в частности - про недостатки. А ответа так пока и нет..
    И еще - где-то тут на форуме прочитала, что человеку в ответе написали, мол, ваше требование не удовлетворено, забирайте товар в течение определенного срока, по истечении которого будете платить за его хранение.
    Вот мне, например, придет это письмо через неделю, а в нем будет указано забрать товар 5 дней назад, и я должна буду заплатить за эти 5 дней хранения? А если письмо вообще затеряется? Сколько мне его ждать? (Повторюсь, устно причину отказа не объясняют, сказали только "приезжайте, забирайте свое пианино, денег не вернем".)

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Объяснение по почте так и не пришло
    Думаете почта по городу доставляется за один-два дня ?

  14. #14
    Думала за 2. В моем городе. Но независимо от этого, можно получить ответы на вопросы, содержащиеся в сообщении?

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Можно, от чего ж нельзя
    На что обратить особое внимание при приемке-передаче товара?
    На внешний вид товара, его работоспособность. Если товар имеет определенные признаки (серийный номер и т.п.) - проверить соответствуют ли они тому товару, что сдавался продавцу.
    Просто было бы проще все это делать, опираясь на то, что написано в ответе, в частности - про недостатки. А ответа так пока и нет..
    Я бы подождал. Зачем беспредметно обсуждать и зря мотаться туда-сюда?
    где-то тут на форуме прочитала, что человеку в ответе написали, мол, ваше требование не удовлетворено, забирайте товар в течение определенного срока, по истечении которого будете платить за его хранение.
    Договор хранения не заключался, письменного уведомления Вы не получали. Пока говорить об этом нет никаких причин.

  16. #16
    Пришло письмо! Цитирую:
    Уважаемая ...!
    По результатам рассмотрения Вашего заявления от 26.11.2009 г. сообщаем следующее.
    Продавец передал Вам товар (гибкое пианино) надлежащего качества, соответствующее условиям договора.
    А так же, прредоставил Вам необходимую и достоверную информацию на русском языке о товаре, в технической документации, прилагаемой к товару.
    Согласно Закону "О защите прав потребителей", на данный момент времени, все обязательства продавца исполнены в полном объеме.
    Основываясь на вышеизложенное, удовлетворить Ваше требование о расторжении договора купли продажи и вернуть уплаченные Вами деньги не представляется возможным.
    С уважением,
    ...
    (Кстати, фамилия подававшего заявление (моей мамы) написана с ошибкой. Ну, может, почерк не разобрали.. Но пунктационных и орфографических ошибок, на мой взгляд, грамотный юрист в официальных документах допускать не должен.)
    Вот.. Жду дальнейших советов. Сама думаю - поехать забрать сегодня пианино, с продавцом не ругаться (т.к. она все равно опять скажет, что она ничего не решает, оставляйте пианино, будем разбираться дальше), а потом уже составить грамотную претензию и отправлять ее письмом. Я же на это целый год имею (гарантия - 1 год)?
    Ввиду того, что назрела необходимость забирать пианино, повторю вопросы предыдущего сообщения.. Должна ли я им отдать свое заявление? Составлять акт? Или могу дописать там строчку типа "пианино принято назад в том же виде"? Что будет хоть и не явно, но отражать все ту же невозможность "играть мелодии в быстром темпе". Просто, боюсь, акт мне она подписывать не будет, а забрать уже хочется поскорее, а то ни денег, ни товара..
    Да, имеет ли смысл в следующей письменной претензии спросить, с чего они взяли про надлежащее качество? Никаких актов (и даже упоминаний) проверки качества в письме не было, при этом, когда я сдавала пианино, недостаток оспорен не был, заявление с тем, что невозможно играть мелодии в быстром темпе, продавец подписал (в принципе, поэтому и думаю, отдавать ли его, вдруг пригодится, хотя копию и так по-любому сделаю).
    Еще вопрос - юр.адрес отправителя на конверте АСЦ "Canon", в тексте самого ответа ИП "ФИО предпринимателя". Еще вчера я навела справки и узнала, что директор этого ИП (не сам предприниматель) действительно еще и заведует СЦ. Кстати, мой магазин и магазин Canon (к которому, вероятно, и имеет отношение одноименный АСЦ) находятся в одном здании. Могли ли такие взаимосвязи (магазина, где я приобрела товар, ИП, его директора, СЦ) привести к подобной ситуации? Например, что пианино мне починили? Хотя я об этом не просила.. На вид я ж не смогу определить, лазили они в нем или нет.. А потом вдруг что (в течение года, например, возникнут еще недостатки) - скажут, сами пытались ремонтировать пианино, вот ваши и проблемы.. Откажут в гарантийном ремонте. Вообще эта их связь с СЦ может мне проблемы принести? Например, думаю, им не составит труда сделать документ о том, что по результатам экспертизы (цену которой, кстати, тоже могут написать практически любую) недостатка не выявлено. А потом я должна буду эту экспертизу оплатить? Или, например, уговорю я их посмотреть визуально (это - проверка качества?), что быстро играть невозможно, а вот на предмет выявления причин этого они уже отправят синтезатор в СЦ, последствия чего ввиду отношений между руководством могут также оказаться не в мою пользу..
    (Далее оффтоп, но все равно важный для меня.. Сколько примерно длятся разбирательства по таким делам? Город небольшой - это к тому, что, наверно, и нагрузка на суды небольшая.. Я просто через полгода собираюсь улетать заграницу, минимум на год. Т.е. мне не нужны проблемы с получением визы (может ли как-то узнаться, что, например, я "замешана" в судебном процессе?) или чтоб из другой страны меня вызывали на заседания.. На которые я, естественно, прилететь не смогу. Это уже больше вопрос исключительно по вашему личному опыту.)
    В общем, опять получилось много информации, прошу учесть все детали и ответить на каждый вопрос. Спасибо за вашу помощь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения