+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, правомерно ли мое требование к продавцу о возврате денежных средств за usb-модем надлежащего качества по причине того, что он не подошел к компьютеру из-за отстутствия на этом компьютере соответствующего разъема. При покупке модема гарантийный талон не заполнялся и не выдавался, т.е., как я понимаю, гарантийные сроки на данный модем не установлены, поэтому в список технически сложных товаров, не подлежащих обмену, он не попадает.
    Спасибо!

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Если гарантии на товар нет, то и в Перечень 55 такой товар не включен.
    При соблюдении условий обмена из ст.25 ЗоЗПП он подлежит обмену.

    Только что-то не верится, что на такой товар гарантию не установил ни изготовитель, ни продавец.

  3. #3
    Только что-то не верится, что на такой товар гарантию не установил ни изготовитель, ни продавец.
    Я вот тоже в этом не уверен. Модем универсальный, т.е. подходит для сим-карт любого российского оператора. На коробке о гарантийном сроке ни слова, внутри коробки тоже ни одной бумажки нет. Как я уже упоминал, при покупке тоже ничего не заполнялось и не выдавалось. Можно ли отсутствие всего этого считать отсутствием гарантии?

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Да, можно.
    Ведь даже если изготовитель и установил гарантийный срок, информация об этом должна была быть предоставлена потребителю при заключении договора - согласно п.2 ст.10 ЗоЗПП. Не предоставил - нет гарантии.

  5. #5
    Причина возврата тоже вызывает у меня сомнения. Разве она попадает в категорию "размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" ?
    Кстати, предусмотрено ли в данном случае наказание продавца за неправомерный отказ от возврата денежных средств в течение трех дней. В законе не нашел информации по этой теме. Имеется требование в письменном виде и отказ. Модем находится у меня.

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    "Комплектация" как причина вполне может. Наказание не предусмотрено по ЗоЗПП, разве что 395-я по ГК.

    Если изначально заявлялось требование вернуть деньги - смело отказывайте: ст.25 не предусматривает требования "вернуть деньги".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения