+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Является ли нарушением закона выпуск похожей продукции с тем же наименованием, что и продукция, выпускающаяся продолжительное время другим предприятием? Например, долгое время у нас выпускался одним предприятием торт "Звезда", который приобрёл у покупателей популярность. Затем в магазинах появились очень похожие по оформлению торты с тем же названием, но совершенно другого качества, выпускаемые другим предприятием. Я и некоторые мои знакомые из-за этого несколько раз путались, чем омрачали свои семейные торжества.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    нет, если правообладатель не против. Но как мне кажется - первое предприятие вряд ли регистрировало права на своё название.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  3. #3
    Цитата Сообщение от Wladimir
    Является ли нарушением закона выпуск похожей продукции с тем же наименованием, что и продукция...
    Если сможете доказать в судебном порядке, что таким образом наносится ущерб Вашей компании (продукции). Тогда суд (и такие случаи есть) обяжет фирму сменить название.
    Ещё есть Законе "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ
    "Статья 5. Общие требования к рекламе
    1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
    2. Недобросовестной признается реклама, которая:
    1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
    2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;
    3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;
    4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.
    3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения..."

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Если сможете доказать в судебном порядке, что таким образом наносится
    Автор потребитель, перепутавший сходные товары:
    Я и некоторые мои знакомые из-за этого несколько раз путались, чем омрачали свои семейные торжества.
    О каком
    ущербе Вашей компании (продукции)
    может идти речь в данном случае?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273

  6. #6
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Автор потребитель, перепутавший сходные товары:
    Тогда жалобу от потребителя в компанию, чтобы принимали меры в отношении недобросовестных конкурентов.

  7. #7
    Уважаемые участники форума! Я так понял из Ваших высказываний, что конкретной статьи Закона, защищающей покупателя от приобретения одинакового по названию и виду, но изготовленного по другим правилам (другим ТУ) на другом производстве на данный момент не существует, если не зарегистрирована торговая марка. Это так?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В РФ используется наименование не "торговая марка", а "товарный знак":

    Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
    1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

    Я считаю, никакого нарушения нет.
    Можно было бы описываемый случай считать нарушением прав потребителя, если бы ему НЕ предоставлялясь инфоормация о товаре, в том числе об изготовителе, о составе и ингредиентах пищевого продукта и т.п.
    Сравните: в любом магазине в продаже имеется колбаса как минимум десятка сортов, а в супермаркете - под сотню. Во втором случае потребитель может выбрать колбасу определённого НАИМЕНОВАНИЯ, например, "краковская", из ассортимента продукции разных ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ.

  9. #9
    Конечно хорошо, если торт "Звезда" будет выпускаться только одним предприятием. Но вот вопрос:

    Кому отдать права на "Наполеоны", "Праги", "Санчо", "Сказку", "Медовик"....пирожки с капустой, в конце концов?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Алексей Дмитриевич
    Кому отдать права на "Наполеоны", "Праги", "Санчо", "Сказку", "Медовик"....пирожки с капустой, в конце концов?
    Автору изобретения!

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Алексей Дмитриевич, во-первых, патентное право, пропросту говоря, замороченное.
    А, во-вторых, отдать можно только то, что кому-либо принадлежит.
    Скорее всего, указанные Вами наименования не зарегистрированы как товарные знаки, а изделия не зарегистрированы как полезные модели.
    Таким образом, каждый может пользоваться "общественным достоянием".

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Алексей Дмитриевич
    Кому отдать права на "Наполеоны", "Праги", "Санчо", "Сказку", "Медовик"....пирожки с капустой, в конце концов?
    Кто первый зарегистрирует это право, тому оно и достанется.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #13
    Я к тому, что "Звезда", вернее всего, не просто не зарегистрированный знак, а такое же "народное достояние". Просто не столь популярное.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения