+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    10
    21 декабря,как следует не разобравшись в вопросе ))), приобрёл в одном из магазинов
    POLARIS вебкамеру MICROSOFT VX-3000 пр-ва Китайской Народной Республики, за
    несимволическую сумму 1959 рублей (со скидкой по карте). То, что КАКчество
    видеосъёмки меня не устроит, понял сразу же, как попробовал записать первый файл.
    До этого знал, что разрешение зависит от кол-ва мегапикселей просил продавца
    подобрать девайс по оптимальному отношению цены и качества. В итоге мне
    продемонстрировали надпись на коробке "1,3 МПикс", чем я и удовлетворился. Еще там
    говорилось о "превосходном качестве видео" разрешением 640Х480. Как оказалось,
    1,3 Мпикс присутствуют только при ФОТОсъёмке, но я-то покупал ВИДЕОкамеру.
    О том, что меня вполне бы устроило "обычное разрешение" 1240Х980, догадался, уже
    купив другую камеру.
    На другой день пошёл менять вебку, хотел получить приемлемые параметры, пусть и
    чуть дороже. Предварительно выписал на бумажку возможные аналоги с сайта другой
    торговой сети.
    - 4700 будет стОить то, что Вам нужно..,- был ответ администратора на просьбу
    подобрать что-нибудь получше. Я показал свой листочек с данными вебок с другого
    сайта и мне ответили, что ничего этого у них в продаже нет, а будет может быть
    завтра только одна из аналогов.
    - Ну, тогда возьмите вашу вебку назад и верните мне мои деньги, я пойду в другое
    место и куплю то, что мне нужно,- попросил я.
    - Э-э-э, нет !!!- ответили мне,- пишите претензию, а мы рассмотрим в 10-дневный
    срок и пришлём ответ по почте.
    И вот до сих пор жду письменного ответа, а пока прочитал статью 25 ЗоЗПП и вижу,
    что вебкамера - технически сложный товар и должна быть в пресловутом 55-м
    перечне, только одно мне непонятно - существует ли на неё гарантийный срок,
    поскольку ни в руководстве, ни в чеке о гарантии ни слова, а это ведь
    единственная зацепка. На коробке, правда, есть надпись "срок годности продукта
    не ограничен" - что бы это значило в моей ситуации?
    За что, по-Вашему, ещё можно тут ухватиться, ежели пойти опять в магаз и
    "покачать права", и не лучше ли просто попробовать поменять уже ненужную вторую
    вебкамеру на нечто нужное, продающееся в данной торговой точке?
    - ПОСМОТРИМ,- СКАЗАЛ СЛЕПОЙ...

  2. #2
    Цитата Сообщение от Василий Петрович
    ... мне ответили, что ничего этого у них в продаже нет, а будет может быть завтра только одна из аналогов.
    - Ну, тогда возьмите вашу вебку назад и верните мне мои деньги, я пойду в другое место и куплю то, что мне нужно,- попросил я.
    - Э-э-э, нет !!!- ответили мне,- пишите претензию, а мы рассмотрим в 10-дневный срок и пришлём ответ по почте.
    Интересно, что вы указали в претензии, на какие статьи ссылались?
    Поговорите с продавцом по доброму, деньги Вам не отдадут, но вот поменять товар, чтобы отстал надоедливый и не злой покупатель вполне могут.
    Деньги за камеру можете вернуть по ст. 18 только, если у неё есть недостаток.
    По поводу гарантии и талона надо спросить продавца. Как правило, гар. талон заполняется при покупке товара. Но гарантии может не быть совсем, внимательно посмотрите надписи на упаковке.
    Если продавец скажет, что гарантии нет, то тогда Вы могли бы обменять камеру в течение 14 дней по ст. 25. Но увы, уже поздно (14 дней прошло) и наверняка, гарантийный срок установлен.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Василий Петрович,
    не лучше ли просто попробовать поменять уже ненужную вторую
    вебкамеру на нечто нужное, продающееся в данной торговой точке?
    Это будет самый приемлемый для вас вариант
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    10
    Увы, по-доброму не получилось (((
    Сегодня пришёл в приснопамятный POLARIS, что в ЭЛЕКТРОННОМ РАЮ, и - к админу.
    - Оставлял,- говорю,- претензию 22 декабря...
    Спросили фамилию...
    - Выслали Вам ответ 25-го, но если в двух словах, то Вам отказано.
    - А на основании чего?
    - Всё там в письме написано...
    - А можно с вами договориться? Я решил принтер купить, согласен доплатить...
    Даже фразу закончить не дали - нет, менять не будем и - точка, короче.
    - Ну что ж, тогда пойдём в мировой суд! Давайте мне реквизиты!
    - Реквизиты есть в письме и вон там на стене вывешены.
    Тем и кончилось. Честно говоря, был удивлён таким нежеланием получить с меня
    ЕЩЁ ДЕНЕГ. Предполагаю, что такова политика администрации торговой сети POLARIS -
    жёстко пресекать попытки неискушённого покупателя постоять за свои нехитрые
    интересы, по сути , даже в ущерб торговле. 98 % народа плюнет на эту ситуацию
    и закинет никчёмный товар подальше, с глаз долой. Но не не того напали!!!
    Времени у меня много, буду разбираться до упора.
    А по поводу того, что я написал в претензии, могу ответить, что на момент её
    написания, я был абсолютно уверен, что мне ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ (был такой
    положительный опыт), и я там указал, какие параметры меня не устраивают, что
    техданные камеры разъяснены мне персоналом не были, какие мне параметры нужны, и
    что возможности обмена товара на нужный на данный момент не имелось, в связи с чем
    просил вернуть деньги. Немножко, уже тогда, на эмоциях был, про конкретные статьи,
    естественно, ничего не знал, но по сути, думаю, всё верно.
    Дело теперь за малым - требуется накатать исковое заявление в мировой суд, который,
    думаю, "вникнет", да ещё и ответчик пару раз не явится - надеюсь, мне повезёт,
    как говорится, с паршивой овцы - хоть шерсти клок!
    - ПОСМОТРИМ,- СКАЗАЛ СЛЕПОЙ...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Василий Петрович
    Но не не того напали!!!
    Времени у меня много, буду разбираться до упора.
    Тогда внимательно читайте Закон, статьи 10 и 12 о предоставлении покупателю необходимой и достоверной информации для правильного выбора товара.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon1.shtml

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    10
    РОСИНКА ! ВЫ - ЗОЛОТО!!!
    Хочу пояснить свою позицию для искового заявления.
    Насколько я понимаю 25-ю статью, вернуть деньги я могу требовать, если не оказалось
    товара, на который можно поменять неподошедший технически сложный девайс. При этом
    на него не должен быть установлен гарантийный срок. Это - ключевой момент.
    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    ...гарантийный срок, если он установлен;
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения
    потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам),
    на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров
    (работ, услуг).
    Внимательным образом изучив упаковку и руководство, пришёл к выводу, что подобной
    инфы они НЕ СОДЕРЖАТ, что не может не радовать.
    Быть может, добавить что-то ещё ? )))
    - ПОСМОТРИМ,- СКАЗАЛ СЛЕПОЙ...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Василий Петрович
    Насколько я понимаю 25-ю статью, вернуть деньги я могу требовать, если не оказалось
    товара, на который можно поменять неподошедший технически сложный девайс. При этом на него не должен быть установлен гарантийный срок. Это - ключевой момент.
    Вряд ли камеру не содержит гарантийного срока и её можно было обменять по Закону, если только магазин не проводит акцию "Купи, не нравится, поменяем". В статье 25 есть исключение для некоторых товаров, особенно много их попадает в пункт 11.
    Перечень
    непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
    (Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55)

    1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
    2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуд для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
    3. Парфюмерно-косметические товары
    4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
    5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
    6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
    7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
    8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
    9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
    10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
    11. Технически сложные товары бытового назначения,[color:50e6f9351f=red]на которые установлены гарантийные сроки[/color:50e6f9351f] (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
    12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
    13. Животные и растения
    14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
    Внимательным образом изучив упаковку и руководство, пришёл к выводу, что подобной
    инфы они НЕ СОДЕРЖАТ, что не может не радовать.
    Быть может, добавить что-то ещё ? )))
    Рано радоваться. Для суда этого может быть не достаточно. Вам следует обратиться письменно к продавцу о предоставлении: информации о наличии гарантийного срока на товар. Так как, если гарантию не установил изготовитель (ст. 5 п.6), то гарантию на товар может установить и сам продавец - ст.5 п.7.
    Также информация о гарантии может быть представлена на сайте магазина или продавца.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    10
    Ну да!!! И тогда они оперативно установят гарантийный срок, специально для меня!!! И что я тогда докажу?!!
    ЗЫ: Кстати, если уж совсем быть буквоедом (иногда невредно), то речи о ВИДЕО-аппаратуре в списочке НЕ ИДЕТ.
    Инфы о гарантии нет, но ведь по закону - ДОЛЖНА БЫТЬ? Это - НАРУШЕНИЕ? Ну, а если не нарушение, если всё правильно, то мне того и надо.
    - ПОСМОТРИМ,- СКАЗАЛ СЛЕПОЙ...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Василий Петрович
    Ну да!!! И тогда они оперативно установят гарантийный срок, специально для меня!!! И что я тогда докажу?!!
    А если продавец принесёт гарантийный талон на суд и скажет, что у Вас тоже был такой, но Вы его выкинули?
    ЗЫ: Кстати, если уж совсем быть буквоедом (иногда невредно), то речи о ВИДЕО-аппаратуре в списочке НЕ ИДЕТ.
    Есть, п.11 "фото- и киноаппаратура".
    Инфы о гарантии нет, но ведь по закону - ДОЛЖНА БЫТЬ? Это - НАРУШЕНИЕ? Ну, а если не нарушение, если всё правильно, то мне того и надо.
    Гарантии на товар может не быть вообще. Обеспечивать гарантийное обслуживание это право продавца и изготовителя, но не обязанность.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    10
    Я на то и намекаю, что там сказано "фото- и киноаппаратура", а не "видео- и аудио". Разница ведь есть? Мне кажется, что в данном случае расширительные толкования недопустимы - это текст ПОДЗАКОННОГО АКТА.
    И, во-вторых, этот перечень датирован 1998 годом. Что - тогда видеоаппаратуры не было? Почему она не упомянута, термины такие были в ходу?
    Ещё по поводу гарантии... Вспомнил: кассиром мне было сказано на выходе:
    - Гарантия по чеку.
    Что мне это даёт?
    - ПОСМОТРИМ,- СКАЗАЛ СЛЕПОЙ...

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Василий Петрович,
    "фото- и киноаппаратура", а не "видео- и аудио". Разница ведь есть?
    Нету.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    10
    sheden,
    Нету.
    Исчерпывающий ответ )))
    А я вот задал себе другой вопрос:
    ЧТО же я купил ? Оказывается, это не видео- и не фото-, а именно ВЕБ-камера, так написано на коробке.
    Куда мы отнесём сей девайс? В фото- или киноаппаратуру?
    Непременно задам судье вопрос:
    - Коль скоро это технически сложная вещь, почему гарантийного талона не выписали, даже не дали? Отношение не соответствует явно такому статусу товара. Даже в ЭЛЬДОРАДО, которое все ругают, и где я купил другую камеру, на нее дали гарантийный талон, да и на чеке написано недвусмысленно ГАРАНТИЯ 24 МЕСЯЦА.
    В общем, мне кажется, что всё будет зависеть от судьи, особенно, если ответчик не явится, мне будет легко доказать свою правоту, если такие тонкости оспаривать будет некому. Интересно, какова практика, являются представители ответчиков-торгашей в суд?
    - ПОСМОТРИМ,- СКАЗАЛ СЛЕПОЙ...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Василий Петрович
    Исчерпывающий ответ )))
    Вы ещё Перечень 575 к статье 18 не видели. Там вообще, кто как хочет, так пункт 7 (Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами) и толкует.
    В общем, мне кажется, что всё будет зависеть от судьи, особенно, если ответчик не явится, мне будет легко доказать свою правоту, если такие тонкости оспаривать будет некому. Интересно, какова практика, являются представители ответчиков-торгашей в суд?
    Всё всегда по разному. Начните сначала и подайте претензию продавцу (можете продублировать письменным отправлением с описью вложения и заказным уведомлением о вручении), что камера не устраивает Вас по таким-то параметрам, т.к. своевременно Вам не была предоставлена продавцом необходимая и достоверная информация по ст. 10. А по ст. 12 Вы отказываетесь от исполнения договора и требуете вернуть уплаченную сумму.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    10
    Дельным советом грех не воспользоваться!!! СПАСИБО!
    Даже судья увидит, что я сделал больше необходимого минимума, чтобы урегулировать вопрос в досудебном порядке. Завтра же прикуплю принтер и буду строчить "фицияльные" бумаги в более удобоваримом виде, нежели "от руки". Лично в POLARIS не пойду - отправлю по почте, а то меня уже воротит с души от этого места. Отправлять на юридический или на фактический адрес? Может, на оба?
    Фактически, они мне впарили залежалый товар, с "превосходными характеристиками" 2-хлетней давности, по явно завышенной цене. Этим и объясняется нежелание даже обменивать это чудо МЭЙД ИН КИТЭЙ )))
    - ПОСМОТРИМ,- СКАЗАЛ СЛЕПОЙ...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Василий Петрович
    Отправлять на юридический или на фактический адрес? Может, на оба?
    Отправляйте на оба адреса письмом "с объявленной ценностью", "описью вложения" и с "заказным уведомлением" о вручении.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Василий Петрович писал
    А я вот задал себе другой вопрос:
    ЧТО же я купил ? Оказывается, это не видео- и не фото-, а именно ВЕБ-камера, так написано на коробке.
    Куда мы отнесём сей девайс? В фото- или киноаппаратуру?
    А я считаю, что вэб-камеру скорее всего можно отнести к периферийным устройствам компьютера. Ведь сама по себе вэб-камера не может записывать или воспроизводить изображение. Всё это делается с участием компьютера (возможно за небольшим исключением) Или я не прав?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    10
    Как следует из подписи под Вашими сообщениями, суть в том, как формулируется вопрос. А вопрос у нас такой:
    Куда может быть отнесена вебка в пресловутом списке 55 ? Как ни вчитывался - даже между строк - ну нет там речи о периферийных устройствах. Неужели нет подробного списка и в суде пользуются этой просроченной бестолочью?
    - ПОСМОТРИМ,- СКАЗАЛ СЛЕПОЙ...

  18. #18
    бытовая радиоэлектронная аппаратура;

    Бытовая? Бытовая. Электронная? Явно не механическая.

    Суд Вас не удовлетворит. Больно самоуверенная позиция.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    10
    SPARTAK_RZN,
    Суд Вас не удовлетворит. Больно самоуверенная позиция.
    Ставить перед собой амбициозные задачи нас призывают Президент и Премьер )))
    Не хочу оффтопить, но Вы ещё не знаете, как меня прав не смогли лишить в суде...

    - ПОСМОТРИМ, - СКАЗАЛ СЛЕПОЙ...
    - ПОСМОТРИМ,- СКАЗАЛ СЛЕПОЙ...

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    - ПОСМОТРИМ, - СКАЗАЛ СЛЕПОЙ...
    ...глядя в веб-камеру. Камера подмигнула красным глазом.

  21. #21
    В общем с Вас, Василий Петрович, поэтапный отчет о проделанной работе. Всем форумом будем за Вас болеть.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения