+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    доставка авто

    17 марта -- последний день по договору о доставке автомобиля с автосалоном. Сегодня мне ответили, что не знают, когда автомобиль будет предоставлен. В договоре указан цвет, комплектация и итоговая стоимость -- 30900 долларов. Предоплата -- 500 долларов. Штрафные санкции прописаны только по отношению ко мне, а по поводу просрочки исполнения -- нет ничего.
    Скажите, пожалуйста, могу ли я в этом случае при разговоре с представителями салона ссылаться на ст. 28 (3% в день за просрочку?). Что они могут противопоставить, как мне себя вести?

  2. #2
    Да! Забыла уточнить, что расторжение договора меня не устраивает, так как в остальных салонах на это авто тоже очереди.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ваши права, в соответствии со ст. 487 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 487. Предварительная оплата товара

    3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
    4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

    Проценты по ст. 395 - рассчитываются по ставке ЦенроБанка РФ 12 % годовых, то есть 1% в месяц. От 500 долл. в месяц получается 5 долларов.

  4. #4
    Правильно ли я поняла, что этот случай попадает под понятие "срок выполнения работ(услуг)"? Ведь они должны были оказать услугу -- предоставить в нужный срок товар...

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    1. Вы писали:
    договоре указан цвет, комплектация и итоговая стоимость -- 30900 долларов"

    2. Вы писали:
    "этот случай попадает под понятие "срок выполнения работ(услуг)"? Ведь они должны были оказать услугу -- предоставить в нужный срок товар."

    Это случай подпадает под ТОТ ДОГОВОР, КОТОРЫЙ ВЫ ЗАКЛЮЧИЛИ:
    - купли-продажи автомобиля
    ИЛИ
    - оказания услуг (КАКИХ) ?

    -----------------------------------------------------
    А теперь вопрос:
    "ЧТО написано в договоре ?"
    (с) "Что ? Где ? Когда ?"

  6. #6
    Увы, соглашусь. Но получается, что простимулировать их исполнить свои обязательства невозможно? Дело в том, что мы "повязаны" сроками: в течение недели, не позднее, мы должны продать наш старый автомобиль покупателю, который уже дал залог. А без колес нам нельзя. Вот я и думаю, как же их заинтересовать?

  7. #7
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Ната111
    А без колес нам нельзя. Вот я и думаю, как же их заинтересовать?
    А Вы думаете они сами не хотят Вам быстрее машину отдать? там ведь прибыть значительно больше, чем Ваши 500$. Так что поверьте человеку, который сам "продавец, который ждет с предоплатой в кармане": очень хочется быстрее товар получить, отдать клиенту и, наконец, хапнуть премиальные

  8. #8
    Спасибо! Но от этого не легче. И так дни считала.... Поэтому и хочется отомстить: женщине надо дать все и сразу. А то она звереет.

  9. #9
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Ната111
    женщине надо дать все и сразу. А то она звереет.
    Класс ! Просто необходимо внести такую поправку в ЗоЗПП

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Цитата Сообщение от Ната111
    женщине надо дать все и сразу. А то она звереет.
    Класс ! Просто необходимо внести такую поправку в ЗоЗПП
    Я тоже за это.
    Сильно сказано

  11. #11
    Реплика в порядке разрядки и далее все в курилку: В США закон усиливает ответственность в случае нарушения прав трех групп потребителей - "белоголовок" (так там называют пенсионеров), детей и фермеров. Женщины в этот список не входят, видимо из-за своих бойцовских качеств.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения