+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Здравствуйте!
    Я заказала в мебельном торговом центре (где представлено много разных фирм) стулья (2 шт.) - стандартные, из каталога (в наличие в зале именно таких не было). Мне предложили варианты: доставка домой (600 р.), доставка в зал (200 р.), или забирать со склада (оплата въезда на склад). Я выбрала вариант забрать стулья из торгового зала.
    Подскажите, пожалуйста, действительно ли с меня правомерно требуют оплатить доставку стульев со склада в торговый зал? Если не правомерно, то на что я могу сослаться, чтобы не платить.
    Спасибо!

  2. #2
    Это нарушение статьи 16 ЗоЗПП:

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.


    Покупка стульев предусматривает их незамедлительную передачу потребителю, если иное не предусмотрено договором.
    От услуги доставки Вы можете отказаться, как от навязываемой и не связанной напрямую с осуществлением договора купли-продажи. Требуйте свои стулья в торговом зале или на предусмотренном в магазине пункте выдачи товара. Бесплатно.

    Роспотребнадзор заинтересуется этой фирмой, я уверен =)

  3. #3
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    ДКП по образцу, вообще-то.

    Правила продажи по образцам:
    6. Продавец обязан довести до сведения покупателя информацию о своей организации и режиме ее работы, а также о товарах и их изготовителях в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".

    Информация о товарах (для импортных товаров - на русском языке) и их изготовителях должна содержать:

    * наименование товара; место нахождения (юридический адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара - наименование страны происхождения товара;
    * обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;
    * сведения об основных потребительских свойствах, качестве и безопасности товара;
    * правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
    * цену, порядок и условия оплаты товара (предварительная оплата, оплата после доставки и передачи товара покупателю и другие условия);
    * гарантийный срок, если он установлен для конкретного вида товара;
    * срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного вида товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товар по истечении указанных сроков представляет опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становится непригодным для использования по назначению;
    * сведения о подтверждении соответствия товара установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, его выдавший, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший);
    * способ и срок извещения покупателем продавца о согласии заключить договор;
    * способы, сроки и условия доставки и передачи товара потребителю и оказания других услуг, предлагаемых продавцом.

    Если в приобретаемом товаре устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
    7. Информация о продавце, товарах и их изготовителях, об условиях продажи товаров по образцам и оказания услуг предоставляется покупателю при демонстрации образцов товаров, в их описаниях в месте продажи товаров либо в описании, рекламе товаров с предложением их продажи, рассылаемых продавцом неопределенному кругу покупателей с использованием услуг организаций почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими способами, не запрещенными законодательством Российской Федерации.

  4. #4
    Спасибо за исправление, Алекс.

    Вопрос: важем сам факт продажи по образцу?

    Если да, то всю розницу можно приравнять к продаже товаров по образцам. Пришел в гипер электроники, выбрал плеер на витрине (это ведь образец по сути) продавец говорит плеер на складе. Предлагаю условия доставки - 200 рублей. Хочешь, нет? Нет, тогда проваливай.

    Ведь фирма то по сути занимается обычной розничной торговлей.
    Просто в момент обращения стульев не было в зале.

    Думаю, тут приравнивать к образцам или дистанциоке в принципе не стоит. Или я в корне ошибаюсь?

    Пункты из правил продажи по образцам:

    4. При продаже товаров по образцам продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки любыми видами транспорта, а также по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.
    Продавцом могут также предоставляться другие услуги при продаже товаров по образцам (по сборке, установке, подключению, наладке и сервисному обслуживанию товаров).

    5. Перечень товаров, продаваемых по образцам, и оказываемых услуг определяется продавцом.
    Покупатель вправе отказаться от услуг, предлагаемых продавцом при заключении договора. - я думаю этот пункт предусматривает самовывоз. Бесплатный.

  5. #5
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Покупатель вправе отказаться от услуг, предлагаемых продавцом при заключении договора
    Он отказался?

  6. #6

  7. #7

  8. #8
    Дкп+услуга по доставке.
    Которая идет дополнением к дкп.
    Отказ при условии оплаты фактически понесенных расходов исполнителя.
    Реализация законного права отказаться от предоставляемых услуг.

    Как услуга может входить в дкп? Услуга есть услуга.
    Все плюшки отдельно от товара, я считаю.
    Алекс, если за ДОСТАВКУ просят 200р, почему эта цена не включена в стоимость товара? Потому что это стоимость услуги. Цена стульев по чеку отдельно, я уверен.
    От услуг всегда можно отказаться.

    В общем хорошая схема у магазина.

  9. #9
    [quote:1d2f16e911="SPARTAK_RZN"]Это нарушение статьи 16 ЗоЗПП:

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Спасибо Вам за ответ!
    Вы пишите что это нарушение ст. 16, а в чем именно нарушение?

    Дело в том, что ссылаться на то, что меня не предупредили об оплате доставки в зал я не могу - ведь предупредили же.
    Теоретически я могла отказаться от этого - но таким образом отказаться от покупки стульев вообще ) Указано ли в каком-нибудь законе что оплатить доставку товара со склада в торговый зал обязан продавец?

    "От услуги доставки Вы можете отказаться, как от навязываемой и не связанной напрямую с осуществлением договора купли-продажи."
    Я их сразу спросила, какие есть варианты получения этих стульев, мне назвали вышеуказанные 3 варианта, и всё.

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    ответьте пожалуйста на вопросы в шапке моего поста.
    Да, важен. Это условие ДКП. По ГК - наравне с дистанционкой.
    Вы пробовали вернуть стоимость доставки товара с интернет-магазина?
    По 32-й ЗоЗПП или как-то еще?

  11. #11
    [quote:64d72eb0e1="SPARTAK_RZN"]Если не привезли еще, то смело претензию по 32 статье ЗоЗПП, тогда.

    да это понятно, спасибо! но стулья-то мне нужны, я не хочу отказываться от этой купли-продажи совсем )) я не хочу платить 200 р. (если они требуют их неправомерно)

  12. #12
    kariete,
    Не цитируйте мой первый пост. Смотрите то, что я написал после него.
    Обращайтесь к этому посту, если товар покупаете не по каталогу, а обычным способом.

    AlexPilot, ну так дистанционка тоже ДКП. Если по Вашей логике в стоимость ДКП включена стоимость услуг по доставке, то почему же тогда при возврате товара по основаниям статьи 26.1 удерживается стоимость доставки? Почему не возвращается ПОЛНАЯ УПЛАЧЕННАЯ СТОИМОСТЬ? Потому что товар отдельно и доставка отдельно.
    Заказывая товар по 26.1 он оплачивается отдельно, а отдельно его доставка.
    Нужели, думаете, что нельзя заказать товар в инет магазине и забрать самому?
    По Вашей логике в случае самовывоза я оплачу еще и доставку - ведь ДКП ВКЛЮЧАЕТ СТОИМОСТЬ ДОСТАВКИ, по Вашему.

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Если по Вашей логике в стоимость ДКП включена стоимость услуг по доставке, то почему же тогда при возврате товара по основаниям статьи 26.1 удерживается стоимость доставки?
    а про какую доставку идет речь в этой Статье, не задумывались?
    Нужели, думаете, что нельзя заказать товар в инет магазине и забрать самому?
    Если услуга самовывоза не предлагается - нельзя.

  14. #14
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Если по Вашей логике в стоимость ДКП включена стоимость услуг по доставке, то почему же тогда при возврате товара по основаниям статьи 26.1 удерживается стоимость доставки?
    а про какую доставку идет речь в этой Статье, не задумывались?

    Я не понял, о чем речь. Поясните.


    Нужели, думаете, что нельзя заказать товар в инет магазине и забрать самому?
    Если услуга самовывоза не предлагается - нельзя.


    Хорошо. Про дистанционку понял. Спасибо, что убедили.
    Тут вопросы отпали.


    Но "по образцам" потребитель может отказаться от услуг. Так же написано в правилах. Там не написано, что товар не передается потребителю, в случае его отказа от предоставляемых услуг. Доставка это услуга.

    По дистанционке отказаться нельзя. В этом я считаю и есть различие двух конструкций.


    Как-то неоднозначно законодатель все описал? Не согласны? Или это я просто не понял всех тонкостей?

    Чтобы было ясно, мне кажется, в дистанционке нужно было указать что услуга доставки ОБЯЗАТЕЛЬНА. Остальные услуги дополнительные - их спектр в праве определять продавец. От доп. услуг можно отказаться.


    В "образцах" написано, что продавец сам определяет услуги, а потребитель вправе отказаться. Так следуя здравой логике, если доставка это услуга, почему от нее нельзя отказаться то? Об этом в правилах ни слова.

    Я думаю в этих 2 конструкциях нужно разделить услуги на основные и дополнительные. Обозначить четкие условия отказа, чтобы таких разночтений впредь не было.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    kariete писала
    Мне предложили варианты: доставка домой (600 р.), доставка в зал (200 р.), или забирать со склада (оплата въезда на склад). Я выбрала вариант забрать стулья из торгового зала.
    На мой взгляд, проще было забрать со склада, да и за въезд платить не обязательно. Подъехал, оставил машину рядом, зашёл, получил товар ( 2 стула весят немного) и вынес обратно.
    Ну что сделано, то сделано. Хотя по моему мнению, в данном случае доставка товара в торговый зал оплачиваться покупателем не должна. Это уже навязывание дополнительной услуги. Или наличие такого условия должно быть указано на ценнике рядом с ценой товара
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  16. #16
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Но "по образцам" потребитель может отказаться от услуг.
    Отказался?
    Если нет - согласился и принял условия, оплатил услугу. По ст.32 может отказаться, при условии возмещения расходов, что опять-таки равно цене доставки.
    Подъехал, оставил машину рядом, зашёл, получил товар ( 2 стула весят немного) и вынес обратно.
    Совершенно верно. Выбор, опять-таки, был.

  17. #17
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Но "по образцам" потребитель может отказаться от услуг.
    Отказался?
    Если нет - согласился и принял условия, оплатил услугу. По ст.32 может отказаться, при условии возмещения расходов, что опять-таки равно цене доставки.

    Так я говорю отказаться, пока не доставили. Вот.

    Подъехал, оставил машину рядом, зашёл, получил товар ( 2 стула весят немного) и вынес обратно.
    Совершенно верно. Выбор, опять-таки, был.

    Выбор был. Но три мужика думали несколько часов, как этой чертовой оплаты избежать. По Вашему - это нормально?
    Я думаю путаница в текстах правил делает свое дело.

    Алекс, Вы считаете, что законодатель предельно четко и понятно урегулировал в правилах дистанционки и "образцов" обсуждаемый нами вопрос? Или все же требуется чуть больше конкретики?

  18. #18
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вы считаете, что законодатель предельно четко и понятно урегулировал в правилах дистанционки и "образцов" обсуждаемый нами вопрос?
    Думаю, да.
    Был же предложен выбор из трех альтернатив, одна из которых бесплатна.
    Условия доставки предложены в соответствии с законом. Потребитель сам отвечает за свой выбор.

  19. #19
    В принципе я с Вами соглашусь.

    Хотя, для ясности, поправочку бы внес: "доставка является основной услугой и отказаться от нее можно лишь в случае предусмотренном договором".
    Особенно в дистанционке это бы пригодилось. Вдруг магазин рядом с домом, я бы начал права качать по первости, как и большинство нормальных людей

    Это уже продавец довольно таки хорошо "спрятал" бесплатный вариант подступа к стульям =)

    Вот только представьте, сколько визгу бы поднялось, реши Вы пройти пешком на склад

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    доставка является основной услугой и отказаться от нее можно лишь в случае предусмотренном договором
    Нет, так нельзя.
    в дистанционке это бы пригодилось. Вдруг магазин рядом с домом, я бы начал права качать по первости, как и большинство нормальных людей
    Зачем? Если есть самовывоз, продавец сообщает об этом. А если его нет - и суда нет.
    представьте, сколько визгу бы поднялось, реши Вы пройти пешком на склад
    Откуда визг? За проезд на склад я плачу не продавцу, а владельцу склада, за проход на склад не плачу никому. И продавцу до лампочки.

  21. #21
    Я Вас понял.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения