+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    158
    Уже с полгода воюю с управляющей компанией по поводу постоянных недочётов в их работе. Разговаривал с директором по телефону, всё вежливо перечислял, тот обещал исправить, я пригрозил ему перестать оплачивать счета. В итоге действительно за содержание и ремонт уже 3 месяца не плачу, поскольку ничего сделано не было. Хочу теперь написать претензию и далее в суд. Есть несколько впросов.

    1. УК уже полгода не производит перерасчёты за отключения воды (по 5-9 часов), которых было достаточно много. В том числе плановые отключения, о которых никого не предупреждали. Какой документ регламентирует эти перерасчёты и максимальную длительность отключений?
    2. Убытки, связанные с отсутствием предупреждений - только через суд как моральный вред? Могу я требовать вернуть деньги по графе "услуги по управлению многоквартирным домом", поскольку это именно обязанность УК заранее предупреждать об отключениях и координироваться с поставщиками услуг?
    3. Более года УК не может по моей просьбе восстановить освещение в тамбуре, демонтированное кем-то ещё лет 10 назад. Опять же, на какой документ ссылаться и что можно взыскать за отсутствие освещения? Могу я требовать вернуть деньги по графе "содержание и ремонт"?
    4. Претензию оформлять как обычно - в свободной форме, в двух экземплярах? Сколько дней у них есть а) чтобы ответить б) чтобы устранить недостатки?
    5. Рассматривают эти дела мировые судьи? Есть госпошлина для истца?

  2. #2
    В итоге действительно за содержание и ремонт уже 3 месяца не плачу, поскольку ничего сделано не было.
    Полагаю, что оплачивать необходимо, поскольку это - обязанность (ч.1 ст. 153 ЖК РФ).

    Далее.
    1. Непредоставление комм. услуг, превышение допустимых перерывав их предоставления должно быть зафиксировано в порядке, установленном разделом 8 Правил № 307 от 23 мая 2006 г.
    Порядок перерасчета (изменения) размера платы за комм. услуги определен разделом 7 названных Правил. Разъяснения по перерасчету даны в письме Минрегиона № 10611-ЮТ/07 от 4 июня 2007 г.
    http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb...on.php?id=1181

    2. В соответствии с п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г.) управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором. Законодательство допускает взыскание морального вреда, а также потребитель вправе требовать уплаты исполнителем неустоек (штрафов, пеней),- подпункты "е" и "ж" пункта 51 Правил № 307).

    3. Порядок изменения размера платы за жилое помещение установлен "Правилами изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (утверждены постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г.).
    Сроки исполнения установлены приложением N 2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда (утверждены постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170)
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=44772

    4. Претензия оформляется в свободной форме, но в обязательном порядке должна содержать суть претензии и перечень требований, обоснованных, в том числе, приведенными выше нормами.
    Сроки ответа на претензию оговорены:
    - "Правилами изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения" (п. 9);
    - "Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме" (п. 40.а.);
    - "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам" (подпункты "и", "р" пункта 49).
    О нормативном документе, устанавливающем сроки исполнения, указано выше.

    5. Иски потребителей отнесены к подсудности мировых судей и определяются размером иска. По искам потребителей госпошлина не взымается.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    158
    По-моему, есть противоречие между письмом Минрегиона упомянутым выше и Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".
    В первом максимальный перерыв - 8 часов в месяц, а во втором - 8 часов в месяц или 4 часа единоразово. Реально отключения >4 часов очень сильно напрягали, потому что ребенок маленький.

  4. #4
    Письма Минрегиона нормативными актами не являются. В форме писем даются разъяснения. Следовательно применяется норма постановления Правительства.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    158
    Ок спасибо, буду ссылаться на него. Напишу претензию, надеюсь этого хватит. На самом деле заботит далеко не сам копеечный перерасчёт, а хочется чтобы раздолбайство закончилось.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    158
    Ну всё, срок вышел, ответа нет, в понедельник буду исковое писать. Снова появилась пара вопросов:

    1. Какие документы приложить? Планирую претензию, справку что долга по квартплате нет и распечатку заявок из диспетчерской. Квитанции по квартплате не знаю стоит ли прикладывать.

    2. Я так понимаю, исковое должно быть от того человека, который непосредственно проживает в этой квартире? Дело в том, что прописана здесь только супруга, но в суд имею возможность пойти только я. Можно как-то в исковом указать, что представлять её интересы буду я? Или нужно доверенность отдельно? Если да, то нужно ли её заверять?

  7. #7
    1. Смотря какие требования Вы собираетесь предъявлять.
    Если уменьшение размера платы, то копии квитанций (оригиналы предоставляются по требованию суда) об оплате, полагаю, будут необходимы. В иске должна быть указана сумма, которая должна быть возвращена, в том числе и в порядке зачета в счет будущих платежей. К этой сумме плюсуется и размер штрафных санкций, размер и порядок определения которой установлен главой 3 закона "О защите прав потребителей" (на главной страчке форума имеется).
    Предварительно почитайте постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 (ред. от 11.05.2007) "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" (в интернете имеется).

    2. В Вашем случае - доверенность, удостоверенная в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель,- часть 2 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    158
    По пункту 1 вроде понятно, а вот по 2... На нотариальное заверение терять время не очень хочется, а заверение управляющей организацией явно не вариант, поскольку она же является ответчиком Вот последний пункт статьи, похоже, подходит: "Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде." Надеюсь, если к исковому приложить такое заявление, судья не будет против? Вот бы где-то пример ещё найти

  9. #9
    Надеюсь, если к исковому приложить такое заявление, судья не будет против?
    У меня этот вариант не проходил ни разу!!! Может Вам повезет больше
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122
    В какой срок должен быть произведен перерасчет за отключения воды? Диспетчеру звонил 21.01.2010г., 22.01.2010г. предъявил письменную претензию с требованием снижения платы за холодное водоснабжение, 25.01.2010г. был составлен акт. Но вчера получил платежку, перерасчета нет. За отказ от снижения платы есть какая-то ответственность УО по КоАП РФ, например?

  11. #11
    Акт o непредставлении коммунальных услуг является только основанием для перерасчета,- пункт 71 Правил № 307.
    Датой начала непредостааления коммунальных услуг считается время подачи потребителем в аварийно-диспетчерскую службу заявки o факте непредоставления,- пункт 70.а. названных Правил.
    Пункт 74 Правил № 307:- Период непредоставления коммунальных услуг считается оконченным со дня подписания потребителем (или его представителем) акта об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг, оформляемого в порядке, определенном пунктами 67-69 настоящих Правил.

    По факту неперерасчета направляете претензию с указанием о возможной реализации Вами права на обращение в государственные контролирующие структуры в случае отказа в перерасчете.

    Отказ в выполнении требований Правил № 307 подлежит преследованию в административном порядке.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122
    Правила №307 посмотрел. Потому и задал вопрос:
    В какой срок должен быть произведен перерасчет за отключения воды?
    что не нашел ответа.
    По факту неперерасчета направляете претензию с указанием о возможной реализации Вами права на обращение в государственные контролирующие структуры в случае отказа в перерасчете.
    Не хотелось бы заниматься бесконечной перепиской. Как правило, управляющая организация не производит снижение платы за недопоставку коммунальных услуг в добровольном порядке. Это не первый случай. Буду жаловаться прокурору.
    Отказ в выполнении требований Правил № 307 подлежит преследованию в административном порядке.
    Подскажите, пожалуйста, статью закона.

  13. #13
    Подскажите, пожалуйста, статью закона.
    Сошлетесь на статью в КоАП - получите отписку. Лучше ссылаться на статью 10 закона «О прокуратуре Российской Федерации» (N 2202-1 от 17 января 1992 года).
    По воде - статья 6.5 КоАП РФ;
    По услугам - статья 7.23 названного Кодекса.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122
    Сослался на статью 10 закона «О прокуратуре Российской Федерации». Но предполагаю, отпишутся таким образом, что был конец месяца, платежные документы уже печатались, плату снизят в следующем месяце. Поэтому остается открытым вопрос:
    В какой срок должен быть произведен перерасчет за отключения воды?

  15. #15
    В какой срок должен быть произведен перерасчет за отключения воды?
    По аналогии пункта 56 Правил № 307 перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122
    Спасибо!

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    158
    У меня этот вариант не проходил ни разу!!!
    Вариант прошёл с той оговоркой, что истцу придётся всё-таки приехать на суд Всё-таки какая-то расплывчатая формулировка у этого пункта 6.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ivan15
    У меня этот вариант не проходил ни разу!!!
    Вариант прошёл с той оговоркой, что истцу придётся всё-таки приехать на суд Всё-таки какая-то расплывчатая формулировка у этого пункта 6.
    Оказывается у вас судьи не такие уж и формалисты. Поздравляю с надеждой на объективность суда в дальнейшем!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  19. #19
    у нас случай:
    2007 год. когда еще действовала старая редакция ст.441 ГПК РФ.
    подал в суд жалобу на действия пристава-исполнителя взыскатель.
    у него было два исп.листа 2- два соответчика по одному делу.
    по одному исл.листу возбуждено исп.производство, по другому -нет.
    так вот взыскатель указывает в жалобе двух должников. и подсовывает судье исп. лист по которому не возбуждено исп.производство. судья не разобравшись-
    выгоняет того должника, в рамках которого исп.производство должно разбираться.
    что-бы прикрыть свою ошибку: выдумывает несуществующую доверенность и делает заинтересованным лицом того должника ( а у него был представитель с доверенностью), на которого не возбуждено исп. производство.
    так вот тот должник , который и должен быть на заседании просидел в коридоре и суд вынес решение в пользу взыскателя.
    так вот такое нарушение попадает на безусловную отмену только на половину.
    и поезд, к сожалению уже ушел. да и тот должник -75-летняя бабушка

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    158
    Тем временем, иск. заявление вернули, с просьбой уточнить. "К исковому заявлению не приложен расчет взыскиваемых денежных сумм", а также "не указано, в чью пользу истец просит взыскать денежные суммы". Взыскать я хочу в счёт будущих платежей за квартиру, как в этом случае правильно сформулировать? И расчёт: его на отдельном листе или просто какую-то подробную калькуляцию? Почему-то нигде не нашёл примеров.
    В этом случае просто печатается новое исковое заявление и подаётся в том же порядке?

  21. #21
    Расчет, как правило, производится на отдельных листах, которые подписываются и оформляются в виде приложений к иску.
    В преамбуле расчета указываете, что он осуществлен в порядке, установленном разделом 7 Правил № 307 (пункты 60 и 61) и рекомендованном Минрегионом РФ в его письме № 10611-ЮТ/07 от 4 июня 2007 г. - для коммунальных услуг - http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb...on.php?id=1181
    Уменьшение размера платы по статье "плата за жилое помещение" - в порядке, установленном пунктом 10 постановления правительства РФ № 491 от от 13 августа 2006 г. "Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" http://www.upravdom.ru/biblio/gov/post/texts/88/
    Расчет осуществляется в таблице, столбцами которой являются элементы формул расчета, с итоговой строкой.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  22. #22
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Ivan15
    "не указано, в чью пользу истец просит взыскать денежные суммы". Взыскать я хочу в счёт будущих платежей за квартиру, как в этом случае правильно сформулировать?
    Прошу суд: взыскать с ответчика в пользу истца денежную сумму ХХХХ рублей.

    Примечание: Суд не интересует, куда Вы эту денежную сумму денете - потратите на коммунальные платежи или пожертвуете "Белому братству" или Партии любителей пива.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    158
    Я хочу взыскать в счёт будущих платежей, чтобы не тратить время на походы в банк и к приставам. В этом случае мне не совсем понятно , что значит "не указано, в чью пользу истец просит взыскать денежные суммы". Очевидно, мне бы хотелось увеличить состояние моего лицевого счёта по квартплате на сумму иска. Но как это объяснить...

    Расчёт значит сделаю на отдельном листе по пунктам. Ещё раз спасибо за помощь!

  24. #24
    что значит "не указано, в чью пользу истец просит взыскать денежные суммы".

    Мне тоже это непонятно, поскольку истец может предъявить требование о взыскании только в свою пользу.
    Ну напишите:- прошу взыскать в мою пользу, если судья такой привередливый!
    Можно написать, что прошу взыскать в мою пользу энную сумму с зачетом ее в счет будущих платежей по такой-то строке платежного документа. Только необходимо учесть, что, к примеру, плата за коммунальную услугу не может быть зачтена как плата за обслуживание и ремонт жилого помещения и наоборот.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    158
    И вот ещё что интересно... В "ПРАВИЛАХ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ" есть пункт 10, где в формуле есть
    Py - стоимость соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения
    (рублей)

    Я так понимаю, например в целом содержание и ремонт стоит 500 рублей, а ремонт освещения - 30? Но в моём случае никаких данных о стоимости конкретных услуг нет, и получить не представляется возможным. Откуда вообще предполагается брать эти цифры?

  26. #26
    Откуда вообще предполагается брать эти цифры?
    В том то и беда, что эти данные можно получить только у ответчика. А если он откажет в этом, то затребовать ходатайством через судью, представив в обоснование требования предоставления доказательств названный отказ (ст. 57 ГПК РФ).
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    158
    Печально. Возможно, вообще придётся от иска отказаться. На уточнение осталось 3 дня, за это время вряд ли удастся найти эту разбивку. Может, имеет смысл каким-то образом мотивировать взыскание всей суммы, а потом если ответчик сможет предоставить разбивку, пересчитать? Лично меня бы это устроило, поскольку иск подаётся не ради этой суммы (тем более, что она даже при 100% не превышает 1500 руб).

  28. #28
    Методика расчета расходов на обслуживание и ремонт мкд
    http://www.ksp.assembly.spb.ru/index...00000001668OIG
    или
    http://www.gov.spb.ru/law?doc&nd=8417173&nh=0&ssect=1

    Расценки можно также поискать на сайте администрации региона (департаменты жилищно-коммунального комплекса, Региональной энергетической комиссии и т.п.).
    Либо в Интернете находите подходящие расценки и производите расчет цены иска, ссылаясь на методики, которые я привел выше. Полагаю, что для судьи этого будет достаточно.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения