+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    г.Миасс Челябинская обл
    Сообщений
    2
    Экспертиза подтвердила некачественность мобильного телефона. Акт не выдали, показали бумажку без подписей и печатей(в руки не дали). Деньги не возвращают, только обмен на товар. Причина - в заявлении на проведение проверки качества не указано требование возврата денег (я в устной форме настаивала, но менеджер по продажам не подсказал где я должна была это написать, заявление составлено в такой форме, что акцент делается только на то, что я отправляю товар на экспертизу). Теперь они говорят, что раз я не написала, автоматически - обмен. Фирма ОАО "Связной Урал".Что делать?
    tata

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    раз я не написала, автоматически - обмен
    Где в законе написано "автоматический обмен"?
    Экспертиза подтвердила некачественность мобильного телефона
    в заявлении на проведение проверки качества не указано требование возврата денег
    Ничто не мешает предъявить такое требование письменно прямо сейчас. Нет требования = нечего удовлетворять. Но и выбирать требование за Вас продавец не имеет права.

  3. #3
    Во первых:

    ТРЕБУЙТЕ ПИСЬМЕННОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ!
    Как я понимаю, если сроков вы не установили, то продавец должен провести экспертизу в разумный срок. Здесь - максимум месяц, я считаю.

    Если по прошествии месяца письменного заключения экспертизы Вам не предоставят, Вы можете обращаться в суд. Думаю в суде месяц признают разумным сроком для проведения экспертизы, в условиях сложившейся практики.

    Когда Вы это все изложите продавцу, то он скорее всего отдаст Вам Ваши деньги.
    Алекс все правильно сказал. Пишите на возврат, и требуйте письменного заключения экспертизы.

    Если удастся Вас стребовать какую-то справку с продавца о том, что телефон неисправен, то вообще все будет в шоколаде. Или хотя бы справку, что они согласны на обмен. Если согласны на обмен, значит признали недостаток. Если признали недостаток, значит применима 18 статья.

  4. #4
    Цитата Сообщение от tata_S
    Теперь они говорят, что раз я не написала, автоматически - обмен. Фирма ОАО "Связной Урал".Что делать?
    Про "автоматический обмен" продавец "шутит".
    Пишите претензию продавцу на отказ от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.
    Образец претензии http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml
    "как подать претензию" http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html

    Обязательно возьмите с продавца расписку (с расшифровкой подписи и печатью) на копии претензии. Если откажется принимать, то направите претензию ценным письмом "с описью вложения" и "заказным уведомлением" о вручении.

  5. #5
    Я так понял, что подпись на претензии клиента никто не ставил)))

    Тата, готовьтесь пройти экспертизу заново, в таком случае. Думаю продавец может пойти на это

  6. #6

  7. #7
    Как зачем? Разозлиться на автора, фальсифицировать результаты экспертизы (настоящей) и повесить на автора все расходы.

  8. #8
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN
    Как зачем? Разозлиться на автора, фальсифицировать результаты экспертизы (настоящей) и повесить на автора все расходы.
    Вообще может, и механическое повреждение и водичка появиться.
    Тогда Автору лучше на обмен соглашаться, так и быстрей и надёжней будет.

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Тогда Автору лучше на обмен соглашаться, так и быстрей и надёжней будет
    Еще лучше забрать телефон на руки и выдвинуть требование, указав что экспертиза товара уже состоялась тогда-то там-то и с таким-то результатом.
    Потом передать товар продавцу в обмен на деньги. Финита.

    При отказе обращаться прямо в суд. Аппарат дохлый, даже продавец это признал.

  10. #10
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    При отказе обращаться прямо в суд. Аппарат дохлый, даже продавец это признал.

    Доказать сможете? Фактического обращения не было. Удовлетворять нечего.

    Продавец признал, потому что в контексте рассматриваемой ситуации - это очень приличный продавец. Не по закону конечно, но и не обманул - хоть на этом спасибо. По краю автор ходит в данном случае.

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Доказать сможете?
    Легко: ходатайство перед судом об экспертизе + ответ продавца про автоматическую экспертизу. Получить его на бумаге труда не составит.

  12. #12
    При учете того, что обращения к продавцу по факту не было вообще, то перспектива ходатайствовать о чем-то в суде меня не прельщает совершенно.

    Или вы полагаете, что продавец подтвердит ВСЕ слова потребителя на суде? Я сомневаюсь.

    Для начала неплохо было бы автору заявить претензию по форме.

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    При учете того, что обращения к продавцу по факту не было вообще
    Да ладно, Вы ж не новичок
    Что, квитанции о приеме товара на ПК не выдавалось? Прям никакой бумажки?
    Для начала неплохо было бы автору заявить претензию по форме.
    Естественно. И копия с отметкой продавца или документ с почты + уведомление + опись... А Вы говорите, "доказательств нет" Вопрос времени...

  14. #14
    Цитата Сообщение от tata_S
    Экспертиза подтвердила некачественность мобильного телефона. Акт не выдали, показали бумажку без подписей и печатей(в руки не дали).


    Алекс, ну при всем уважении - какие квитанции? Думаю автора ввели в заблуждение и бумажек никаких не давали.


    Когда претензия будет подана по форме, никто не гарантирует, что продавец поведет себя так же и подтвердит недостаток.
    Может зальет телефон, может уронит.
    Вот в чем беда то.

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    какие квитанции?
    Ну как же какие? Потребитель передал товар на ПК продавцу. Просто так, что ли? Ни расписки, ни квитанции не получил?
    Когда претензия будет подана по форме, никто не гарантирует, что продавец поведет себя так же и подтвердит недостаток.
    Да и не надо. Потребитель прежде заберет телефон, вручит требование. Далее при отказе продавца - по процедуре "экспертиза товара назначена судом"

  16. #16
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Да и не надо. Потребитель прежде заберет телефон, вручит требование. Далее при отказе продавца - по процедуре "экспертиза товара назначена судом"
    А если "далее" предложение продавца предоставить телефон на экспертизу, но в другом городе? Какие тогда шансы у покупателя?

  17. #17

  18. #18
    Тоесть претензионный порядок обращения не нужен?

    Сразу в суд.

    Чего будем требовать? Проведения экспертизы? Этого можно легко добиться от продавца и без суда, по моему.

  19. #19
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Я же сказал:
    "экспертиза товара назначена судом"
    Пожалуйста, не так быстро.
    Покупатель вручит требование продавцу на расторжение договора, тот потребует в соответствии с Законом предоставить телефон на проверку качества или экспертизу.
    А потребитель что? Откажется и пойдёт в суд?

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Тоесть претензионный порядок обращения не нужен?
    Он не является обязательным.
    Посмотрите на ситуацию с другой стороны: ПК проведена, экспертиза проведена, товар неисправен, потребитель в недостатке не виноват, продавец навязывает удобное требование.

    Товар неисправен? Любая экспертиза, в т.ч. судебная, это подтвердит.
    Факт отказа продавца вернуть деньги в письменном виде докажет его ответ на претензию, а если ответа не будет - этот факт докажет копия претензии с отметками продавца или почтовая квитанция и уведомление.

    Требовать будем возврата денег за товар ненадлежащего качества. Факт нарушения права потребителя установлен на основании документов и бездействия продавца.
    Пожалуйста, не так быстро.
    Читайте тему с начала.

  21. #21
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    То есть претензионный порядок обращения не нужен?
    Он не является обязательным.
    Шо, сразу в суд?
    Посмотрите на ситуацию с другой стороны: ПК проведена, экспертиза проведена, товар неисправен, потребитель в недостатке не виноват, продавец навязывает удобное требование.
    Только на руках у Автора заключения экспертизы нет.
    Товар неисправен? Любая экспертиза, в т.ч. судебная, это подтвердит.
    С нарушением каких своих прав потребитель обратится с заявлением в суд?

    Факт отказа продавца вернуть деньги в письменном виде докажет его ответ на претензию, а если ответа не будет - этот факт докажет копия претензии с отметками продавца или почтовая квитанция и уведомление.
    Письменный отказ продавца вернуть деньги - это Ваша сказка на ночь. Копии претензии у потребителя пока тоже нет.
    Требовать будем возврата денег за товар ненадлежащего качества. Факт нарушения права потребителя установлен на основании документов и бездействия продавца.
    Да нет НИКАКОГО ДОКУМЕНТА , как основание бездействия продавца.
    Пожалуйста, не так быстро.
    Читайте тему с начала.
    Плохо с юмором. Быстро - это значит: потребитель, по Вашему, подаст претензию продавцу, товар на проверку продавцу не предоставит, а сразу заявление в суд?!

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    г.Миасс Челябинская обл
    Сообщений
    2
    Возможно я не корректно задала вопрос. Разъясняю: телефон был отдан на экспертизу, заявление на проверку качества и описание состояния телефона у меня есть с подписью и печатью. Пришел ответ (как администратор выразился "...по e-mail...", страница А4, вверху написано "Для внутреннего пользования", затем мои координаты, далее согласие на обмен телефона). В руки мне эту бумажку не дали. Я не хочу обмен, я хочу рассторгнуть договор купли продажи. Администратор не соглашается.
    tata

  23. #23
    Цитата Сообщение от tata_S
    Разъясняю: телефон был отдан на экспертизу, заявление на проверку качества и описание состояния телефона у меня есть с подписью и печатью.
    Это заявление не может считаться предъявлением Вами требования продавцу в Законном порядке, т.к. ст. 18 такого требования, как провести экспертизу, не содержит. А содержит:
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    *потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    *потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    *потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    *потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    *отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Вы должны предъявить требование продавцу в письменном виде и в соответствии с Законом (ст. 18.).
    Образец http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    10
    Так что, стОит дождаться прихода письма с отказом?
    А если оно ВООБЩЕ не придёт?
    Для подачи иска в мировой суд письменный отказ обязателен?
    - ПОСМОТРИМ,- СКАЗАЛ СЛЕПОЙ...

  25. #25
    Цитата Сообщение от Василий Петрович
    Так что, стОит дождаться прихода письма с отказом? А если оно ВООБЩЕ не придёт?
    Для подачи иска в мировой суд письменный отказ обязателен?
    Продавец письменный отказ давать не должен. Он должен принять претензию лично или почтовой корреспонденцией. Заказное уведомление всегда к Вам вернётся обратно (под расписку). Для суда необходимо наличие надлежащего уведомления продавца о Ваших требованиях, а это "уведомление о вручении" (или не вручении письма), или подпись и печать продавца на копии претензии.

  26. #26
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Это заявление не может считаться предъявлением Вами требования продавцу в Законном порядке
    Да что Вы говорите?
    Потребитель не сам его писал. Факт обращения - был. Это доказано.
    Ответ продавца есть - это тоже доказано.
    Шо, сразу в суд?
    Не, можно для порядку моск повыносить с годик. Как раз гарантия кончится.
    Плохо с юмором.
    Где юмора попросту нет - зачем его искать? Или тут петросяния?
    С нарушением каких своих прав потребитель обратится с заявлением в суд?
    Догадайтесь. С двух раз.
    Письменный отказ продавца вернуть деньги - это Ваша сказка на ночь. Копии претензии у потребителя пока тоже нет.
    Мда-а... с логикой у Вас явно нелады...

  27. #27
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Это заявление не может считаться предъявлением Вами требования продавцу в Законном порядке
    Да что Вы говорите?
    Потребитель не сам его писал. Факт обращения - был. Это доказано.
    Факт обращения потребителя с требованием "проверки качества" не является основанным на Законе, т.к. ст. 18 не предусматривает такого требования, следовательно и ответственности продавца, за неисполнение требования потребителя.
    Ответ продавца есть - это тоже доказано.
    Вы плохо прочитали тему. Ответа у потребителя на руках нет.
    Цитата Сообщение от tata_S
    В руки мне эту бумажку не дали.

    Повторяю ещё раз (для тех у кого с логикой всё в порядке ), потребитель не предъявлял продавцу законного требования, следовательно у продавец нет и ответственности за неисполнение требования потребителя.

  28. #28
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вы плохо прочитали тему. Ответа у потребителя на руках нет.
    О, боже...
    телефон был отдан на экспертизу, заявление на проверку качества и описание состояния телефона у меня есть с подписью и печатью.
    Факт обращения потребителя к продавцу ДОКАЗАН.
    Факт обращения потребителя с требованием "проверки качества" не является основанным на Законе, т.к. ст. 18 не предусматривает такого требования, следовательно и ответственности продавца, за неисполнение требования потребителя
    В ДАННОМ СЛУЧАЕ это совершенно НЕ ВАЖНО, поскольку продавец ПРИЗНАЛ качество телефона НЕНАДЛЕЖАЩИМ, предожив потребителю ЗАМЕНУ товара. С какого перепугу ему удовлетворять "незаконное" требование потребителя?
    Пришел ответ (как администратор выразился "...по e-mail...", страница А4, вверху написано "Для внутреннего пользования", затем мои координаты, далее согласие на обмен телефона). В руки мне эту бумажку не дали. Я не хочу обмен, я хочу рассторгнуть договор купли продажи. Администратор не соглашается.
    потребитель не предъявлял продавцу законного требования
    ПОКА не предъявлял, но ПРЕДЪЯВИТ:
    Ничто не мешает предъявить такое требование письменно прямо сейчас
    Потребитель прежде заберет телефон, вручит требование. Далее при отказе продавца - по процедуре "экспертиза товара назначена судом"
    Как еще объяснять?

  29. #29
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    В ДАННОМ СЛУЧАЕ это совершенно НЕ ВАЖНО, поскольку продавец ПРИЗНАЛ качество телефона НЕНАДЛЕЖАЩИМ, предожив потребителю ЗАМЕНУ товара. С какого перепугу ему удовлетворять "незаконное" требование потребителя?
    потребитель не предъявлял продавцу законного требования
    ПОКА не предъявлял, но ПРЕДЪЯВИТ:Ничто не мешает предъявить такое требование письменно прямо сейчас
    Всё слова, слова, слова... Как только потребитель напишет претензию и предъявит требование на возврат денег, продавец и обмена ему не предложит, а уж тем более потребитель так никогда и не увидит заключение эксперта.
    Как еще объяснять?
    Аналогично, я тоже уже устала. Спокойной ночи.

  30. #30
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    потребитель так никогда и не увидит заключение эксперта.
    Капец... правда, видать
    тоже уже устала. Спокойной ночи.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения