+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Yurij
    "Горячая линия" - это клапан для выпускания пара недовольных потребителей.
    Практический результат от этого будет нулевой.
    А не кажется ли вам, что само по себе ПРАВО - это клапан для выпускания пара недовольных граждан государства? Если гражданин проявляет недовольство чем-либо ему всегда можно разъяснить, что у него есть такие-то права, допустим "право потребителя" и он уже не пойдёт митинговать, не полезет на революционные барикады, теперь ему есть чем заняться - он будет реализовывать свои права. Формально права то у всех нас есть, но нет гарантии их реализации и Время реализации своего права гражданином нигде не регламентировано ! Так что отстаиванием какого-либо права, судиться, жаловаться можно всю жизнь ! Ловкий клапан для выпускания пара, не так ли ?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Так что отстаиванием какого-либо права, судиться, жаловаться можно всю жизнь"

    Всё просто:
    Судебное дело, в случае его выигрыша, заканчивается исполнительным производством и взысканием соответствующей суммы.

    Получив материальное удовлетворение, я не совсем понимаю,
    о чём можно "судиться, жаловаться ... всю жизнь".

    А вот "звонить на горячую линию" можно хоть ВСЮ ЖИЗНЬ, имея нулевой ПРАКТИЧЕСКИЙ результат.

    -----------------------------------
    Анекдот в тему (с бородой):
    "Звонит недовольный человек:
    - Алло, алло, кто ответит за эти безобразия !?
    - Здравствуйте, Вам ответчает автоответчик ..."

  3. #3
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Yurij
    Всё просто:
    Судебное дело, в случае его выигрыша, заканчивается исполнительным производством и взысканием соответствующей суммы.

    Получив материальное удовлетворение, я не совсем понимаю,
    о чём можно "судиться, жаловаться ... всю жизнь".
    И мне и вам известны случаи, когда судебная тяжба идёт год или даже несколько лет ... То есть время соизмеримое с временем жизни человека. И о каком материальном удовлетворении вы говорите ?
    Реальные издержки, которые человек несёт во время суда доказуемы лишь частично поэтому суд возместит лишь часть реальных издержек. МОральные страдание тоже не особенно густо ценятся в России. А если суд по поводу обжалований действий гос. чиновников или третих лиц - то вообще материалки не будет.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В любом случае человек САМ делает СВОЙ выбор, как ЕМУ поступить.
    А рекомендации, советы могут быть самые разнообразные.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от AlexLee
    А не кажется ли вам, что само по себе ПРАВО - это клапан для выпускания пара недовольных граждан государства?
    Это действительно так. Любой чиновник всегда имеет возможность пренебрежительно ответить: «У Вас есть право обратиться в суд.» или «Не нравится, жалуйтесь в суд».
    ребята давайте дружить

  6. #6
    что бы не нести моральные издержки в процессе судебного разбирательства, приглашается представитель.
    Оплата его работы - это материальные издержки, а Вы при этом можете кататься на горных лыжах.
    офтопик
    Горы. Чувак катается на горных лыжах.
    Экипировка. Очки. Все понты.
    Спускается с горы, летит на бешенной скорости, не справляется с
    управлением, катится как колобок, попадет в столб подъемника....
    Лыжи в щепки....палки в стороны....лежит, зубы выбиты, ноги руки поломаны и
    улыбаясь во всю морду:
    "Эх...бля... всё равно лучше чем работать!"

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Хороший анкдот, как раз в тему.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от yalexey
    Горы. Чувак катается на горных лыжах.
    Экипировка. Очки. Все понты.
    Спускается с горы, летит на бешенной скорости, не справляется с
    управлением, катится как колобок, попадет в столб подъемника....
    Лыжи в щепки....палки в стороны....лежит, зубы выбиты, ноги руки поломаны и
    улыбаясь во всю морду:
    "Эх...бля... всё равно лучше чем работать!"

  9. #9
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Анекдот хороший, но если уж моё высказывание в другом топике выделили в отдельную тему - продолжу мысль про клапан.
    Клапан, при том очень узенький. Сколько процентов прав (от всех прав которые дарит нам конституция и другие законодательные акты) использует в своей повседневной жизни среднестатистический гражданин ? 0.0001% или 0.002% или 0.4 % ? И что будет если среднестатистический гражданин начнёт требовать выполнения всё большего и большего числа своих прав ? Начнёт массово писать жалобы, подавать иски в суд ... Клапан не выдержит, суды и даже само государство не сможет функционировать в таком режиме.
    Неплохая тема для докторской диссертации - через математическую модель посчитать сколько же прав использует россиянин на самом деле, с каким количеством ущемлений мириться и сколько прав надо использовать россиянину чтобы государство развалилось не переварив колоссальной нагрузки.

  10. #10
    AlexLee! А Вы оптимист, однако. Не дождетесь.
    Шах или Ишак либо Хаджа раньше сдохнут.
    Свободный художник

  11. #11
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Сколько процентов прав (от всех прав которые дарит нам конституция и другие законодательные акты) использует в своей повседневной жизни среднестатистический гражданин ? 0.0001% или 0.002% или 0.4 % ?
    Что-то маловат процент! Вот например, Конституция.
    Права гражданина:
    Статья 17
    Ладно, это общая декларация

    Статья 18
    понятно...

    Статья 19
    пользуюсь ежедневно. Вроде никто меня не ограничивал

    Статья 20
    пользуюсь ежедневно

    Статья 21
    пользуюсь ежедневно

    Статья 22
    пользуюсь ежедневно

    Статья 23
    Учитывая СОРМ, статья под вопросом

    Статья 24
    каждый день, по понятным причинам, не пользуюсь

    Статья 25
    пользуюсь ежедневно

    Статья 26
    пользуюсь ежедневно. Не принуждался никогда

    Статья 27
    пользуюсь ежедневно

    Статья 28
    пользуюсь ежедневно
    Статья 29
    пользуюсь ежедневно
    Статья 30
    пользуюсь ежедневно второй частью

    Статья 31
    не хожу на митинги, но пивка попить или в боулинг – собираемся...

    Статья 32
    пользуюсь по мере необходимости

    Статья 33
    не пользуюсь

    Статья 34
    пользуюсь ежедневно

    Статья 35
    пользуюсь ежедневно

    Статья 36
    нету у меня земли

    Статьи 37
    пользуюсь ежедневно (по рабочим дням и не только)

    Статья 38
    пользуюсь ежедневно

    Статья 39
    не часто, но приходится пользоваться

    Статья 40
    пользуюсь ежедневно
    Статья 41
    пользуюсь нечасто

    Статья 42
    пользуюсь ежедневно, по мере сил

    Статья 43
    недополучил, но правом пользовался и надеюсь еще воспользуюсь

    Статья 44
    пользуюсь регулярно

    Статья 45
    приходилось обращаться, к счастью не часто

    Статья 46
    до суда не доходило

    Статья 47
    см 46

    Статья 48
    было раз, что не получил, но дело о том что не реализовал право помощи, пошло в прокуратуру!
    Статья 49
    тьфу-тьфу-тьфу!
    Статья 50
    см 49

    Статья 51
    не приходилось

    Статья 52
    см 48

    Статья 53
    см 48, но деньги не вернули

    Статья 54
    см 49
    Статья 55
    не сталкивался с обратным, т.е. пользуюсь ежедневно

    Статья 56
    не приходилось
    Статья 57
    пользуюсь ежедневно, поскольку незаконных налогов не видел


    Итого, в повседневной жизни я ежедневно использую более половины своих прав гражданина. А вовсе не
    0.0001% или 0.002% или 0.4 %
    Текст Основного Закона http://garant.ru/main/10003000-002.htm#2000

  12. #12
    Уважаемый vvzont, в другой раз, пожалуйста, будьте покороче.
    Свободный художник

  13. #13
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Виноват, но от себя я немножко написал, а без текстов статей конституции было бы непонятно о чем речь...
    Исправил, но получилось и так немало

  14. #14
    Так дали бы ссылку на Конституцию в Гаранте, а в тексте помянули бы номера статей и свой комментарий.
    ПРИКОЛ - ПРИКОЛОМ. но уж больно долго все листать до конца.
    Свободный художник

  15. #15
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    vvzont, шикарно ответили, зря потом отредактировали.
    Рад за вас, но всё таки я имел в виду некий обобщённый портрет россиянина, среднего человека. Ведь кроме вас у нас в стране живёт и зэк Ходорковский и дремучий селянин.

    Vzont, а полноцено ли вы пользуйтесь вышеперисленными правами ?
    Неужели вас по ним не ущемляют, хотя бы частично ?

    ВОт к примеру возьмём Статью 27:

    1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
    2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.


    По первому пункту: свобода перемещения у нас в стране обусловлена наличием некоторой суммы денег. Разве такое обуславливание не ущемляет наши права ? Россиянин не может как в старые добрые времена одеть лапти, рясу и пройти от одного конца России в другой конец питаясь по дороге ягодами и кореньями. (без денег)
    Его будут останавливать сотрудники милиции, требовать регистрации (платной), задерживать, штрафовать ...

    А категории граждан имеющие право на первоочередной проезд на автомобилях с мигалками (за исключением автомобилей оперативных служб) не ущемляют разве Ваше право на свободу перемещение и равенство всех перед законом каждый день ?

    По второму пункту приведу такой пример: в университете мы проходили практику на режимном объекте. Нам оформляли 3 степень доступа. ПОтом люди не могли получить загранпаспорт и выехать зарубеж (в анкете на получение загранпаспорта есть такой вопросик)

    Вообщем почти по каждому приведённому вами пункту можно поспорить. А зачем ? Если вы считаете что ваши права соблюдаются на 100 % - живите в ниведенье - более счастливы будете, не хочу вас разачаровывать .

  16. #16
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Вообщем почти по каждому приведённому вами пункту можно поспорить. А зачем ? Если вы считаете что ваши права соблюдаются на 100 % - живите в ниведенье - более счастливы будете, не хочу вас разачаровывать .
    Вы читать не умеете или привычка такая - передергивать? Где и когда у меня было написано, то мои права соблюдаются на 100%? А главное, речь-то вообще не об этом. Прочитайте если не мой, то хотя бы свой пост:
    Сколько процентов прав (от всех прав которые дарит нам конституция и другие законодательные акты) использует в своей повседневной жизни среднестатистический гражданин? 0.0001% или 0.002% или 0.4 % ?
    Так вот не 0,0001% и даже не 0,4%, а доброй половиной прав, предоставленных Конституцией, я пользуюсь ежедневно. И Вы, кстати, тоже.
    А то что какие-то права где-то когда-то, бывает, нарушаются - ну что ж, мир не идеален и есть к чему стремиться.
    Вы лично ходили пешком по стране и Вас останавливали и сажали в кутузку?

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Простейший вопрос и опрос:
    - когда Вас на улице останавливал милиционер и требовал предъявить паспорт ?

    Я лично такого просто не помню. (Склероз ни при чём)

  18. #18
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Yurij
    Простейший вопрос и опрос:
    - когда Вас на улице останавливал милиционер и требовал предъявить паспорт ?
    Это я точно помню: 23 февраля 1992 года. Я был в шинели с погонами и немного (честное слово!) нетрезв

  19. #19
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    В родном городе меня никогда не останавливали для проверки документов, за исключением сотрудников ГИБДД.

    Во время отдыха на черноморском побережье был случай. Часа три в отделении продержали. Оформили административное правонарушение, штраф на 1 МРОТ. (С собой в паспорте лежали билеты, которые подтверждали что я уже 5 дней в городе без регистрации, да и сам это сказал, не подозревая подвоха) В данный момент без регистрации можно до месяца прибывать в чужом городе.

    Про то, что иногородних в Москве пресуют думаю все слышали.

  20. #20
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от vvzont
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Вообщем почти по каждому приведённому вами пункту можно поспорить. А зачем ? Если вы считаете что ваши права соблюдаются на 100 % - живите в ниведенье - более счастливы будете, не хочу вас разачаровывать .
    Вы читать не умеете или привычка такая - передергивать? Где и когда у меня было написано, то мои права соблюдаются на 100%? А главное, речь-то вообще не об этом. Прочитайте если не мой, то хотя бы свой пост:
    Сколько процентов прав (от всех прав которые дарит нам конституция и другие законодательные акты) использует в своей повседневной жизни среднестатистический гражданин? 0.0001% или 0.002% или 0.4 % ?
    Так вот не 0,0001% и даже не 0,4%, а доброй половиной прав, предоставленных Конституцией, я пользуюсь ежедневно. И Вы, кстати, тоже.
    А то что какие-то права где-то когда-то, бывает, нарушаются - ну что ж, мир не идеален и есть к чему стремиться.
    Вы лично ходили пешком по стране и Вас останавливали и сажали в кутузку?

    Vzont, похоже мы по разному с вами понимаем "использование прав".
    Для меня пользование правом это полноценное использование права без ущемлений и оговорок.
    Например одно из базовых прав - ПРАВО НА ЖИЗНЬ
    Имхо оно ущемляется каждый день тем фактом, что по улицам ездят миллионы автомобилей не удовлетворяющих нормам допуска транспортных средств к эксплуатации (проще говоря с купленным техосмотром) - ржавые копейки, москвичи, чадящие иномарки прошлого века выпуска, двадцатилетние Камазы и т.д ... Вдыхание продуктов жизнидеятельности подобного автохлама сокращает срок жизни горажанина на 5-10 лет ...

  21. #21
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Купленный ТО это вовсе не показатель небезопасности автомобиля. А право жить у Вас никто не отнимает - Вы вольны выбирать место проживания, а загазованных городов совсем не много.
    И потом, какое вообще отношение имеют машины к ст 20 (право на жизнь)? Право на охрану здоровья это отдельная ст 41. А по ст 20 и я и Вы получаем свои права сполна.

    PS: опять fifty/fifty, а не 0,001%...

  22. #22
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата AlexLee:
    "В данный момент без регистрации можно до месяца прибывать в чужом городе. "

    Развели тебя менты, как лоха ...

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 22 декабря 2004 г. N 825

    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
    В ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ
    ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17 ИЮЛЯ 1995 Г. N 713

    Правительство Российской Федерации постановляет:
    Внести в абзац первый пункта 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939; 1996, N 18, ст. 2144; 1997, N 8, ст. 952; 2000, N 13, ст. 1370; 2002, N 34, ст. 3294), следующие изменения:
    слова: "на срок свыше 10 дней" заменить словами: "на срок свыше 90 дней";
    слова: "в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни)" заменить словами: "по истечении указанного срока".

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    М.ФРАДКОВ

    ------------------------
    "Меня обманывать не надо,
    Я сам обманываться рад."
    (с) А.С. Пушкин

  23. #23
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Yurij
    цитата AlexLee:
    "В данный момент без регистрации можно до месяца прибывать в чужом городе. "

    Развели тебя менты, как лоха ...

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 22 декабря 2004 г. N 825

    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
    В ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ
    ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17 ИЮЛЯ 1995 Г. N 713

    Правительство Российской Федерации постановляет:
    Внести в абзац первый пункта 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939; 1996, N 18, ст. 2144; 1997, N 8, ст. 952; 2000, N 13, ст. 1370; 2002, N 34, ст. 3294), следующие изменения:
    слова: "на срок свыше 10 дней" заменить словами: "на срок свыше 90 дней";
    слова: "в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни)" заменить словами: "по истечении указанного срока".

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    М.ФРАДКОВ

    ------------------------
    "Меня обманывать не надо,
    Я сам обманываться рад."
    (с) А.С. Пушкин

    Да я в курсе что развели. Но не по этому поводу. Как раз тогда ещё правило 3 дней работало (дело было 4 года назад) С другой стороны, если бы не развели тогда, я бы и не стал интересоваться законами, КОАП бы даже не прочитал А так уже пару юридических зубов отрастил, к примеру, попытка этой зимой развода на лишение прав управления транспортным средством, за якобы выезд на встречку, в краснодарском крае этой зимой, окончилась для Гибонов фиаско после пятиминутной беседы

  24. #24
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от vvzont
    А право жить у Вас никто не отнимает - Вы вольны выбирать место проживания, а загазованных городов совсем не много.
    И потом, какое вообще отношение имеют машины к ст 20 (право на жизнь)?

    А что есть жизнь ? Кто-то ответит, что у нас в стране не жизнь, а существование или выживание. А я отвечу по существу:
    жизнь - есть форма существование белковых тел.
    Если действия или бездействия властей и надзорных органов приводит к преждевременной денатурации белка то сей факт говорит об ущемлении права на жизнь. Так как средняя продолжительность жизни у нас в стране не велика и белковые тела разрушаются раньше времени, очевидно что право на жизнь ущемляется причём не конкретно каким-то нарушением а совокупностью нарушений остальных конституционных прав.

  25. #25
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от vvzont
    Вы вольны выбирать место проживания
    Нет. Я же писал уже, что коственно жизнь обусловлена некоторой суммой денег, пусть и небольшой, которую надо заплатить за регистрацию по месту жительства. То есть выходит чтобы жить по закону человек обязан иметь деньги. Имхо это нарушение базовых прав человека. А если допустим человек считает, что деньги это зло и хочет жить в лесу питаясь ягодами и кореньями ? Кто будет его регистирровать если у него нет денег ? Со временем штраф за административное нарушение станет настолько большим, что его посадят в тюрьму и заставять принудительно отрабатывать эту денежную сумму ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения