+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    2
    Как законом регулируется несоответствие понятия о художественном качестве изготовителя и потребителя в сфере фото и видео продукции?
    Например, невеста недовольна тем, что на фотографии (большинстве фотографий) у нее глупое выражение лица или она не видит выполненный монтаж в свадебном фильме?

  2. #2

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Права и обязанности заказчика (потребителя) и исполнителя (фотографа, оператора) устанавливаются договором между ними.
    Как правило, опытный фотограф даёт радостному от предвкушения медового месяца клиенту подписать договорчик на страницу, где оговаривается, что "исполнитель проводит фото- и видеосьёмку по указаниям заказчика и бла-бла-бла", в связи с чем зафиксировать именно такое выражение лица заказчика в кадре как раз и является обязанностью фотографа.

    З.Ы. Анекдот в тему:
    "- Какая же ты, Машка, красивая на свадебных фотогорафиях ! Как у тебя это получилось ?
    - Мне помогали мои подружки !"

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    2
    Спасибо за ответы

  5. #5
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Этот спор разрешается в ходе проведения экспертизы результата услуги.
    Кем проводится такая экспертиза? Кем удостоверяется экспертный уровень эксперта?
    В таких случаях я вспоминаю "экспертный" уровень на соревнованиях по фигурному катанию на Североамериканском континенте...там всегда их фигуристы "впереди планеты всей"

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Кем проводится такая экспертиза? Кем удостоверяется экспертный уровень эксперта?
    1. Экспертом. Например, фотографом, чье мастерство соответствующим образом подтверждено (диплом, стаж работы по специальности, награды и прочее) - для фото.
    2. То же - профессиональным телеоператором, видеомонтажером, режиссером монтажа - для видео.

    Такие специалисты есть в любом институте культуры на кафедре киновидеомастерства, в большой телекомпании.

  7. #7
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    1. Экспертом. Например, фотографом, чье мастерство соответствующим образом подтверждено (диплом, стаж работы по специальности, награды и прочее) - для фото.
    Хорошо, у меня диплом "с отличием" по специальности фотограф. Стаж работы 20 лет в этой сфере. Я могу быть таким экспертом (для фото)? И нужно ли для этого какие-то лицензии выправлять и т.п.?

  8. #8

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от СССР Посмотреть сообщение
    Хорошо, у меня диплом "с отличием" по специальности фотограф. Стаж работы 20 лет в этой сфере. Я могу быть таким экспертом (для фото)? И нужно ли для этого какие-то лицензии выправлять и т.п.?
    Можете, если суд сочтёт необходимым и возможным именно Вас в качестве эксперта пригласить.
    Лицензии не требуется, нужна лишь Ваша специальность по диплому и по опыту работы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения