+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
  1. #1
    В магазине фото.ру в Нижнем Новгороде 21 августа 2009 г. приобрел калибратор для принтера. С самого начала калибратор вел себя не очень адекватно, но был нужен в работе. Т. к. гарантия на него составляет год, решил, что сдам его позже. Связался с производителем. С моих слов они сделали вывод, что вероятнее всего это брак и также предложили сдать его, когда необходимость в нем будет не такой острой.
    В магазин я обратился 6 декабря 2009 г. Претензия была в устной форме. Сейчас понимаю, что это было ошибкой. Продавцы калибратор приняли. Составили "Акт приемки товара продавцом у покупателя для передачи в сервисный центр". Обещали перезвонить, как будет что-либо известно. Но не было от них ни слуху ни духу. 30 декабря я обратился к ним с вопросом, какова судьба сданного на ремонт прибора. На что они ответили, что дескать праздники и в Москве уже никто не работают. Я перезвонил после праздников 11 января. Ответили, что сейчас позвонят в Москву и все выяснят и мне перезвонят. Естественно не перезвонили. На мои звонки они отвечают, что ничего не знают и сказать не могут. И каждый раз обещают выяснить.
    В связи с этим несколько вопросов.
    Т.к. товар технически сложный, то необходима экспертиза. Не нашел в законе упоминания о сроках этой экспертизы. В акте приемки ни о каких сроках не говорится.
    Является ли данный акт подтверждением моей устной претензии?
    Имеет ли смысл писать претензию сейчас? Если я напишу ее сейчас, то в какой срок они будут обязаны отремонтировать мне мой прибор или предоставить новый?
    Понимаю, что наделал много ошибок. Поэтому прошу совета, как мне действовать сейчас, чтобы не допускать их в дальнейшем.
    Надо срочно писать претензию в письменном виде или я могу требовать работающий прибор + неустойку за превышение сроков гарантийного ремонта.
    Заранее благодарен.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    В ЗоЗПП нет такого отдельного требования, как экспертиза, потому то нет и сроков её проведения. Она проводится, если предъявлено одно из требований, предусмотренных статьёй 18 ЗоЗПП и возник спор о причинах недостатка в товаре.
    Ну, акт может и являться или не являться подтверждением претензии...
    Вы чего-то требовали конкретно? в акте это требование отражено? Или что в этом акте написано?
    Претензию писать нужно, только если в этом акте Вы не дали согласие на ремонт.
    Сроки зависят от предъявленного требования.
    Как я понял, до сих пор Вы письменно ничего не предъявили, поэтому нет и права требовать пени за просрочку.
    Кстати, на гарантийный ремонт даётся до 45 дней.

    На замену товара, - до 7 дней, если не требуется дополнительной проверки качества и товар для замены есть у магазина на момент удоволетворения требования, до 20 дней, если требуется дополнительная проверка качества и товар для замены есть у магазина на момент удоволетворения требования, до 30 дней - если у магазина нет в наличии товара для замены.

    На возврат денег - до 10 дней.

    Сроки исчисляются с даты, последующей дате предъявления соответствующего требования.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    master-c писал
    В магазин я обратился 6 декабря 2009 г. Претензия была в устной форме... Продавцы калибратор приняли. Составили "Акт приемки товара продавцом у покупателя для передачи в сервисный центр"
    В связи с этим несколько вопросов.
    - Т.к. товар технически сложный, то необходима экспертиза.
    - Является ли данный акт подтверждением моей устной претензии?
    -Надо срочно писать претензию в письменном виде или я могу требовать работающий прибор + неустойку за превышение сроков гарантийного ремонта.
    -Если продавец взял товар для гарантийного ремонта и не заявил о необходимости провести проверку качества или экспертизу, значит он согласился с причиной недостатка и нет смысла настаивать на проведении экспертизы.
    -Акт приемки товара продавцом у покупателя для передачи в сервисный центр является подтверждением того, что вы заявили о недостатке товара. Иначе с чего бы они решили передавать товар в СЦ без вашего требования.
    -Дождитесь 45 дней с момента передачи товара в ремонт. Если не отремонтируют, то на следующий день имеете право предъявить любое другое требование из перечисленных в ст.18 п.1 ЗоЗПП, а также неустойку за нарушение сроков ремонта, начиная с 46 дня и до предъявления другого требования.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #4
    Спасибо большое за ответ.
    -Если продавец взял товар для гарантийного ремонта и не заявил о необходимости провести проверку качества или экспертизу, значит он согласился с причиной недостатка и нет смысла настаивать на проведении экспертизы.
    А разве передача в сервисный центр означает согласие с причиной недостатка?
    От чего зависит, производится ремонт товара или его замена?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    был нужен в работе
    Вас ЗоЗПП не защищает. В этом случае и во всех, когда товар используется для работы.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  6. #6
    Вас ЗоЗПП не защищает. В этом случае и во всех, когда товар используется для работы.

    Не очень понял. Я физическое лицо. Для меня это просто инструмент. Грубо говоря, молотком я же тоже работаю.
    Я имею в виду, что прибыль я с его помощью не получаю, инвентарного номера на нем нет и т.д. Или я Вас неправильно понял?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    *я вижу, Вы с этим вопросом уже сталкивались...
    И в каких же это личных, домашних, семейных целях Вы используете этот инструмент?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  8. #8
    *я вижу, Вы с этим вопросом уже сталкивались...
    И в каких же это личных, домашних, семейных целях Вы используете этот инструмент?
    Ммм. Нет, не сталкивался.
    Да все просто. Я фотограф. Занимаюсь творчеством. Печатаю фотографии дома на принтере. Хочу, чтобы цветопередача была хорошая. Вот и калбирую. Логично?
    А что, если бы я допустим приобрел этот прибор для типографии, были бы какие-то отличия в плане закона?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Я фотограф. Занимаюсь творчеством.
    Это хобби или профессия?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  10. #10
    Это хобби или профессия?
    Хобби. По профессии я специалист по допечатной подготовке.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    специалист по допечатной подготовке.
    в которой используется калибратор... Я не верю тому, чо Ваш аппарат не используется в деятельности, отличной от "личной, домашней, семейной"... И будь эта покупка сделана у меня - рискнул бы это доказать...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от McLeen
    Я фотограф. Занимаюсь творчеством.
    Это хобби или профессия?
    McLeen!, по иоему автор в предыдущем ответе четко и понятно оветил на ваш вопрос. К чему вам знать о его профессиях и увлечениях? Или вы ешё и следователем работаете?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #13
    Хм. Ну может быть мне все-таки ответят, какая разница, используется ли товар в профессиональной деятельности или нет?
    Да, моя профессия из смежной области. Я не юрист совсем по образованию. Но разве не ответчик в подобной ситуации должен доказывать, что товар используется в профессиональной деятельности?
    Ну, вот например, монитор приобрели для фирмы. Допустим, в нем обнаружен брак. Разве имеет значение, что он в фирме стоит, а не у кого-то дома? Я правда не понимаю, в чем разница.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    McLeen писал
    Я не верю тому, чо Ваш аппарат не используется в деятельности, отличной от "личной, домашней, семейной"
    Точно следователь! А говорит что продавец!
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    вы ешё и следователем работаете?
    я просто вижу некоторые вещи. Поверьте, автор использует товар далеко не толкьо в личных целях - но признаваться не будет и доказать это продавцу оччень трудно. Вот так нормы закона превращаются в "мертвые"...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    master-c писал
    Ну может быть мне все-таки ответят, какая разница, используется ли товар в профессиональной деятельности или нет?
    Дело в том, что ЗоЗПП регулирует только отношения мешду продавцом и потребителем
    -потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от McLeen
    вы ешё и следователем работаете?
    я просто вижу некоторые вещи. Поверьте, автор использует товар далеко не толкьо в личных целях - но признаваться не будет и доказать это продавцу оччень трудно. Вот так нормы закона превращаются в "мертвые"...
    А вы пытаетесь выбить из него эти признания любым способом (не важно законный он или незаконный) А как же презумпция невиновности? Или вам на неё тоже наплевать?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    вы пытаетесь выбить из него эти признания любым способом (не важно законный он или незаконный)
    где Вы увидели незаконные способы? Я задал вопросы - не более того. Если бы он у меня купил - я бы доказал факты ПД (город небольшой). Тут же - чисто дело совести. Знать, что требование незаконно и советовать скрыть это - меня ломает...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  19. #19
    Дело в том, что ЗоЗПП регулирует только отношения мешду продавцом и потребителем
    -потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

    Спасибо, теперь понял. Тогда вопрос немного не по теме, а какой закон регулирует отношения продавца и юридического лица? У меня своей фирмы нет, поэтому просто любопытно.

    А насчет попыток "выбить признание" - это просто очень неприятно. Я всего лишь прошу совета как мне быть в данной ситуации. Если бы мне просто сказали, что в случае суда, продавец может попытаться доказать, что я использую товар для осуществления предпренимательской деятельности, то я бы понял. А следствие-то зачем проводить?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    master-c, подумайте сами - подпадает ли Ваша деятельность под определение закона.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  21. #21
    McLeen, а что тут думать? Если я даже съемки на заказ не делаю, то каким образом она может попасть под это определение?

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    ога. И по работе ничего дома не печатаете?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    McLeen,
    Знать, что требование незаконно и советовать скрыть это - меня ломает...
    Наверно не только меня, но и многих других тоже "ломает" от ваших постоянных попыток сразу видеть в авторе темы (не только этой темы, а других тоже) потребителя, который сам сломал товар и несёт его обменять, бесплатно отремонтировать, вернуть деньги и т п. Я не спорю - бывают и такие, но их единицы. Но большинство то честные потребители и они не виноваты в том, что им продали некачественный товар.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    master-c писал
    А насчет попыток "выбить признание" - это просто очень неприятно.
    master-c, эти слова я адресовал не вам, а McLeenу
    а какой закон регулирует отношения продавца и юридического лица? У меня своей фирмы нет, поэтому просто любопытно.
    отношения продавца и юридического лица регулирует Гражданский Кодекс.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  25. #25
    master-c, эти слова я адресовал не вам, а McLeenу
    Да-да, я понял. Я тоже про него.
    ога. И по работе ничего дома не печатаете?
    Этого еще не хватало. Работой надо в офисе заниматься, а не дома. А контрольно-измерительное оборудование пусть наш директор покупает, а не я на свои деньги.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    сотавьте претензию на отказ от исполнения ДКП и принесите продавцу. Ждите 10 дней.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от McLeen
    сотавьте претензию на отказ от исполнения ДКП и принесите продавцу. Ждите 10 дней.
    У него ещё не прошло 45 дней ремонта. Но подготовить можно.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    6 декабря 2009 г.
    да, 21-го срок закончится. Образцы вверху в "самозащите".
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  29. #29
    Цитата Сообщение от master-c
    В магазине фото.ру в Нижнем Новгороде 21 августа 2009 г. приобрел калибратор для принтера. (...)
    В магазин я обратился 6 декабря 2009 г. Претензия была в устной форме. Сейчас понимаю, что это было ошибкой. Продавцы калибратор приняли. Составили "Акт приемки товара продавцом у покупателя для передачи в сервисный центр".
    Уважаемый master-c! Если возникнут дополнительные вопросы, можете обратиться в нашу Нижегородскую областную общественную организацию "Защита потребителя". Она находится в Нижнем Новгороде по адресу ул. Советская, 18 (между "Домом книги" и Московским вокзалом).
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    McLeen,
    Допусти я занимаюсь часным извозом - ИП. В авто установил магнитолу, телевизор, они сломались. Я не попадаю под ЗоЗПП?
    Или я не ИП, приобрел сельхозтехнику для обработки своего загородного участка.
    Что тоже нет?
    Не смешите!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения