+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 61
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    я занимаюсь часным извозом - ИП. В авто установил магнитолу, телевизор, они сломались. Я не попадаю под ЗоЗПП?
    нет.
    я не ИП, приобрел сельхозтехнику для обработки своего загородного участка.
    да.
    Не смешите!!!
    а ничего смешного нет.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Alex_S писал
    Допусти я занимаюсь часным извозом - ИП. В авто установил магнитолу, телевизор, они сломались. Я не попадаю под ЗоЗПП? ответ McLeenа-нет
    Попытаюсь угадать логику McLeenа "А вдруг вы с пассажиров берёте дополнительную плату за прослушивание магнитолы?"
    Или я не ИП, приобрел сельхозтехнику для обработки своего загородного участка.
    Что тоже нет? ответ McLeenа -Да
    Исходя из вашей обычной логики,McLeen, удивлён почему вы не ответили ДА? " А вдруг автор обрабатывает свой участок для того, чтобы урожай был больше и излишки можно будет продать? Ведь это уже извлечение прибыли"
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Попытаюсь угадать логику
    Это логика закона. Частный извоз - ПД. Все товары, которые в нем используется - не полежат защите ЗоЗПП. То, что доказать это как правило невозможно - не изменяет ситуацию с точки зрения закона.
    вдруг автор обрабатывает свой участок для того, чтобы урожай был больше и излишки можно будет продать?
    Потому что есть закон, который однозначно говорит о том, что это - не ПД.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    И даже личные вещи водителя, которые находятся при нём?
    магнитола и телевизор установлены в автомобиле, используемом при частном извозе. Это не "использование исключительно в...".
    То, что доказать это как правило невозможно - не изменяет ситуацию с точки зрения закона.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    McLeen, Ну а
    магнитола и телевизор установлены в автомобиле
    А автомобиль ездит по земле, значит ещё и Земельный кодекс тут участвует
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Алексей Егорович, ФЛ, осуществляя ПД, использует АМ с установленным в нем оборудованием. Это по закону выводит данный АМ со всем оборудованием из-под зоны действия ЗоЗПП. Чего непонятного?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    McLeen писал
    Это по закону выводит данный АМ со всем оборудованием из-под зоны действия ЗоЗПП.
    по какому закону? ссылку на статью дайте.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    здрассте, приплыли))
    Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
    потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
    ничего не напоминает?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Не дай бог рассматривать дело у судьи с таким толкованием закона как у McLeen
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    с таким толкованием закона
    где Вы увидели "толкование"?
    А в суде требуют доказательств, а доказать ПД относительно вещи, купленной ФЛ - очень трудно. Но не невозможно.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от McLeen
    я занимаюсь часным извозом - ИП. В авто установил магнитолу, телевизор, они сломались. Я не попадаю под ЗоЗПП?
    нет.
    я не ИП, приобрел сельхозтехнику для обработки своего загородного участка.
    да.
    Не смешите!!!
    а ничего смешного нет.
    Неугадали! В обоих случаях попадаю по ЗоЗПП!!!
    Да, я получаю дополнительную прибыль обрабатывая и собирая урожай со своего участка. Но я не занимаюсь коммерцией, я не продаю овощи и фрукты выращенные на своём участке.
    Всё, что я выращиваю, и использую для себя и своих нужд!
    И с автомобилем также!
    Я не извлекаю прибыли от прослушивания музыки и просмотра телевизора. Я её извлекаю из другого. Это не взаимосвязанно.
    И не важно ИП я или ЧП. Если бы я являлся ИП в случае с сельхозтехникой, то тоже попадал бы под ЗоЗПП. (Поэтому и написал, что не ИП)
    Ещё раз на то, что Вы привели
    приобретающий или использующий товары (работы, услуги) не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
    Где Вы связь видите?

  13. #43
    Да, я получаю дополнительную прибыль обрабатывая и собирая урожай со своего участка. Но я не занимаюсь коммерцией, я не продаю овощи и фрукты выращенные на своём участке.
    Всё, что я выращиваю, и использую для себя и своих нужд!
    Тогда в чем состоит "дополнительная прибыль"?
    И с автомобилем также!
    Я не извлекаю прибыли от прослушивания музыки и просмотра телевизора. Я её извлекаю из другого. Это не взаимосвязанно.
    Alex_S - более чем взаимосвязано. Это и есть "использование товаров, для нужд связанных с осуществлением предпринимательской деятельности."
    Если телевизор установленный в кабинете директора таксопарка не используется в техпроцессе развоза пассажиров - это не делает этого самого директора "потребителем".
    Приведу для особо маловменяемых выдержку из всеми любимого приказа №160 ГАК МАП:
    Одним из признаков отнесения гражданина под понятие "потребитель" является приобретение товаров (работ, услуг) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли. Термин "прибыль" надо понимать в соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации как один из признаков предпринимательской деятельности, а не просто как доход. Не является потребителем гражданин, который, приобретая товары (работы, услуги), использует их в деятельности, которую он осуществляет самостоятельно на свой риск с целью систематического извлечения прибыли.

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Aliasst, а отношении участка действует закон о ЛПХ, который прямо говорит, что такая деятельность - это не ПД, даже если эти продукты продаются.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  15. #45
    Цитата Сообщение от McLeen
    Aliasst, а отношении участка действует закон о ЛПХ, который прямо говорит, что такая деятельность - это не ПД, даже если эти продукты продаются.
    Мне просто стало интересно, в чем видит автор поста "получение дополнительной прибыли" в ситуации, когда не происходит реализации полученной продукции.

  16. #46
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Alex_S - более чем взаимосвязано. Это и есть "использование товаров, для нужд связанных с осуществлением предпринимательской деятельности."
    Если телевизор установленный в кабинете директора таксопарка не используется в техпроцессе развоза пассажиров - это не делает этого самого директора "потребителем".
    Приведу для особо маловменяемых выдержку из всеми любимого приказа №160 ГАК МАП
    [quote:312539a0c1]Одним из признаков отнесения гражданина под понятие "потребитель" является приобретение товаров (работ, услуг) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли. Термин "прибыль" надо понимать в соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации как один из признаков предпринимательской деятельности, а не просто как доход. Не является потребителем гражданин, который, приобретая товары (работы, услуги), использует их в деятельности, которую он осуществляет самостоятельно на свой риск с целью систематического извлечения прибыли.

    От маловменяемых
    приказа №160 ГАК МАП
    а вот теперь, как ведомственный приказ может влиять на закон. Закон на кодекс, кодекс на конституцию??? Начальный курс права!!!
    Теперь дальше. ГАК России от 20.05.98 N 160. Когда у нас ЗоЗПП в новой редакции?
    1. В преамбуле:
    в абзаце третьем слова "для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли" заменить словами "для личных, семейных, домашних и иных нужд,
    не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности";
    Прежняя редакция понятия "потребитель", предусматривавшая в качестве определяющего критерия отсутствие прибыли от использования товара,
    необоснованно исключала из области действия Закона ряд товаров (работ и услуг), приносивших потребителю прибыль (доход), хотя они приобретались
    и использовались исключительно для личных нужд. Например, приобретение сельскохозяйственной техники для обработки огорода, в результате чего
    образовывался доход, и т.п.
    Совершенно очевидно, что подобные действия не могут считаться предпринимательской деятельностью, т.е. деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли. В отличие от целей потребителя единственной целью предпринимателя является именно получение прибыли.
    Надеюсь остальные комментарии - излишни!

  17. #47
    а вот теперь, как ведомственный приказ может влиять на закон. Закон на кодекс, кодекс на конституцию??? Начальный курс права!!!
    Изучите пожалуйста матчасть.
    На момент появления данного приказа ГАК МАП обладал полномочиями по даче разъяснений относительно толкования и применения законодательства о защите прав потребителей, каковые сегодня переданы Минэкономразвития.
    Таковые разъяснения практически имели ранг закона. Приказ издан в рамках этих полномочий. Был надлежащим образом зарегистрирован в Минъюсте, и до настоящего момента не исключен из числа действующих ("Консультант" Вам в помощь).
    В цитируемой части не противоречит действующим редакциям преамбулы ЗОЗПП и ГК РФ, поскольку как-раз и устранял возможность расширительного толкования старой редакции преамбулы, впоследствии приведенной в соответствие ст.492 ГК РФ (на что Вы совершенно справедливо указываете).
    Впрочем, если найдете противоречия - обязательно радируйте.
    И еще раз - я по прежнему так и не понял, каким образом приобретение сельскохозяйственных орудий (техники) для обработки огорода, само по себе образовывает доход?!

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    На момент появления данного приказа ГАК МАП обладал полномочиями по даче разъяснений относительно толкования и применения законодательства о защите прав потребителей, каковые сегодня переданы Минэкономразвития.

    Для кого???
    Для судей? Это что, разьяснение ВС РФ?
    Таковые разъяснения практически имели ранг закона.
    Кем? Аргументы???
    ЗАЧЕМ ПРИВОДИТЬ ССЫЛКИ ЕСЛИ ЭТО ЕСТЬ В ЗАКОНЕ???
    Как я использую данные товары для систематического извлечения прибыли. Связь??? Завлекаю клиентов магнитолой?

  19. #49
    А чтоб они "ожили" достаточно юриков признать потребителями. Тогда у продователей будет меньше аргументов "втюхивать" некондицию.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    у продователей будет
    сначала уберите рекламу из подписи, невежа...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  21. #51
    Для кого???
    Для судей? Это что, разьяснение ВС РФ?
    Я ведь просил Вас изучить матчасть? Вы что и вправду невменяемы?
    П.2; ст.40 ЗОЗПП, на момент регистрации приказа Минъюстом:

    2. Федеральный антимонопольный орган дает официальные разъяснения по вопросам применения законов и иных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.
    ЗАЧЕМ ПРИВОДИТЬ ССЫЛКИ ЕСЛИ ЭТО ЕСТЬ В ЗАКОНЕ???
    Видите-ли:
    между "есть в законе", и "вижу в законе" - пропасть необъятного размера.
    Эту пропасть и устраняет в данном случае например приказ №160 ГАК МАП.
    Как я использую данные товары для систематического извлечения прибыли. Связь??? Завлекаю клиентов магнитолой?
    Плевать, как именно Вы их используете - имеет значение только то, что они используются для целей связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, т.е. в деятельности, осуществляемой самостоятельно на свой риск с целью систематического извлечения прибыли.

  22. #52
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    О господи!!!Вы вообще понимаете о чём говорите?
    При чём здесь контроль. Не важно кто осуществляет контроль, Роспотребнадзор, ОЗПП, АМК или кто то другой. Кто дал право ГАК давать разьяснения судам!!!
    Читайте наконец внимательно!
    2. Государственный контроль и надзор в области защиты прав потребителей предусматривают:
    обращение в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей,
    3. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты
    прав потребителей, могут быть привлечены судом к участию в деле или вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.
    Я для кого основы права приводил? Закон, кодекс, конституция?
    плевать, как именно Вы их используете - имеет значение только то, что они используются для целей связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, т.е. в деятельности, осуществляемой и.
    Если не можете обосновать и Вам плевать, то тут и говорить не о чём!

  23. #53
    Alex_S - если Вы не понимаете, что зарегистрированные в Минъюсте разъяснения ГАК МАП, которые изданы в форме приказа, в рамках полномочий предоставленных ЗОЗПП, имеют силу и статус НПА, наряду с самим ЗОЗПП (Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 11 января 1999 г., N 2.)
    С Вами больше не о чем разговаривать.
    Кто дал право ГАК давать разьяснения судам!!!
    Вопрос уровня - "какое дело судам до существующих НПА?!"
    Свободны.

  24. #54
    Alex_S! В соответствии с действующей на тот момент редакцией закона "О ЗПП" официальные (утвержденные приказом и зарегистрированные Минюстом) разъяснения ГАК-МАП имели статус НПА. Этот статус разъяснений (утвержденных приказом ГАК-МАП № 160) сохраняется и поныне, естественно применительно к тем нормам закона, которые не претерпели изменений за эти годы.
    Свободный художник

  25. #55
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Alex_S!
    Я же конкретно указал, что изменения были в 2007, с принятием нового ЗоЗПП. ?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Alex_S
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Alex_S!
    Я же конкретно указал, что изменения были в 2007, с принятием нового ЗоЗПП. ?

    Разумеется, ведь "деятельность, осуществляемая самостоятельно на свой риск с целью систематического извлечения прибыли", и "предпринимательская деятельность" - не одно и то-же...

  27. #57
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Не вижу связи между магнитолой, телевизором и извлечением из этого прибыли?

  28. #58
    Цитата Сообщение от Alex_S
    Не вижу связи между магнитолой, телевизором и извлечением из этого прибыли?
    Хорошо, пусть так.
    Вы не видите, а ГАК МАП - видит.
    Ваше видение - сугубо Ваше личное дело.
    В то время, как видение ГАК МАП в данном случае - является нормативно-правовым актом.
    Вы разумеется намного умнее, и проницательнее их, но на их стороне сила.
    Увы - мир не справедлив...

  29. #59
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Так Вы конкретно приведите пример! Я его до сих пор не вижу!

  30. #60
    Чего конкретно Вы не видите? Связи?
    Это уже все поняли.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения