+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    3
    Добрый день!
    Суть дела такова: в сентябре 09 года моей мамой была куплена норковая шуба у ИП в павильоне торгового центра. Реально эксплуатация началась в конце декабря, и, после нескольких раз,
    при типовом движении случился разрыв на спине в районе рукава. Разрыв произошел не по шву, а по меху.
    Надо сказать, что моей маме 66 лет и она отнюдь не атлет, а шуба ей не мала, так что наше естественное предположение, что тут имеет место брак мездры (тем более, после того, как я посмотрел на то, что собой представляет эта так называемая мездра в месте разрыва)
    Первоначально было желание осуществить обмен на аналогичную шубу. Однако продавец
    устную претензию не принял и обменять отказался, заявив, что шубу порвали специально или вследствие неправильной эксплуатации. Сейчас мы хотим вернуть товар и получить деньги. В связи с чем хотелось бы получить у многоуважаемой публики консультации по следующим вопросам:
    1. Могу ли я требовать, чтобы отказ был письменным или хотя бы чтобы продавец поставил отметку о приеме заявления с подписью, печатью и датой на копии заявления?
    2. Могу ли я, при получении отказа на письменное заявление о расторжении ДКП и отсутствии требования со стороны продавца, сам отдать шубу на экспертизу и в дальнейшем, при заключении экспертизы в мою пользу, требовать оплаты этой экспертизы продавцом?
    3. НИИ Меховой промышленности предлагает помимо потреб экспертизы с официальным заключением предварительную консультацию. В случае, если продавец настоит на возврате шубы и передаче ее на экспертизу самим продавцом, и данная экспертиза будет в мою пользу (а также в случае дальнейших разбирательств, если в конечном счете будет доказана моя правота), могу ли я требовать компенсации затрат на предварительную консультацию?
    4. Правильно ли я понимаю, что при передаче шубы продавцу следует составить соответствующий акт? Можно ли в данном акте зафиксировать состояние шубы при передаче (в том числе фотографией)?
    5. Мама, перед тем как идти к продавцу, решила погладить кассовый чек, вследствие чего он стал сплошным синим прямоугольником (видимо печатался на термобумаге). Но на товарном чеке есть дата продажи, цена, печать и подпись продавца. Правильно ли я понимаю, что негодность кассового чека не является какой-либо помехой для моей претензии?
    6. На товарном чеке указан гарантийный срок 2 месяца. Фактически сейчас идет 4 месяц со дня продажи. Правильно ли я понимаю, что это, если не нарушение правил торговли, то, по крайней мере, не является помехой для моей претензии? (в соответствии с п. 5 ст. 477 ГК РФ. Кстати, на этом сайте http://norma.potrebpravo.ru/?ZAShITA...i_potrebitelya говориться о “ шести месяцев (двух лет - по недвижимости)”, однако тут http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html в тексте я нашел упоминание только о двух годах)

    7. Фактическим покупателем (хотя, конечно, это нигде не зафиксировано письменно) является моя мама. В случае дальнейших возможно судебных разбирательств я не хочу кого-то обманывать и скрывать этот факт. Может ли быть проблемой то, что в дальнейшем (в том числе в заявлении о расторжении ДКП) буду фигурировать я? Или как лучше указать, что я действую от ее имени?

    Заранее благодарен

  2. #2
    Так как гарантийный срок на шубу (2 месяца) уже истёк, то экспертизу Вы должны провести за свой счёт. И если результат экспертизы будет в Вашу пользу, то предъявите претензию продавцу вместе с копией заключения эксперта.
    Прочтите «как вручить претензию» http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html
    Обязательно на втором экземпляре своей претензии возьмите подпись ( с расшифровкой) и печать продавца. В ином случае Вам следует направить претензию продавцу ценным почтовым отправлением "с описью вложения" и "заказным" уведомлением о вручении. Всё это необходимо как подтверждение Ваших предъявляемых продавцу требований.
    Также Вы имеете право требовать полного возмещения убытков причиненных Вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества (ст. 18 п.1)

    По п.5. Товарный чек также является подтверждающим покупку документом. И даже больше: в соответствии со ст. 18 .п. 5 «Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.»

    По п.6. Согласно Закона требование в отношении недостатка товара продавцу Вы можете предъявить в течении 2 лет.
    Ст. 19 п.5.
    « В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.»

    По п.7. Потребителем является ни только тот, кто купил товар, но и тот кто его использует.
    "потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;"

  3. #3
    Цитата Сообщение от lx
    1. Могу ли я требовать, чтобы отказ был письменным или хотя бы чтобы продавец поставил отметку о приеме заявления с подписью, печатью и датой на копии заявления?
    2. Могу ли я, при получении отказа на письменное заявление о расторжении ДКП и отсутствии требования со стороны продавца, сам отдать шубу на экспертизу и в дальнейшем, при заключении экспертизы в мою пользу, требовать оплаты этой экспертизы продавцом?
    3. НИИ Меховой промышленности предлагает помимо потреб экспертизы с официальным заключением предварительную консультацию. В случае, если продавец настоит на возврате шубы и передаче ее на экспертизу самим продавцом, и данная экспертиза будет в мою пользу (а также в случае дальнейших разбирательств, если в конечном счете будет доказана моя правота), могу ли я требовать компенсации затрат на предварительную консультацию?
    4. Правильно ли я понимаю, что при передаче шубы продавцу следует составить соответствующий акт? Можно ли в данном акте зафиксировать состояние шубы при передаче (в том числе фотографией)?
    5. Мама, перед тем как идти к продавцу, решила погладить кассовый чек, вследствие чего он стал сплошным синим прямоугольником (видимо печатался на термобумаге). Но на товарном чеке есть дата продажи, цена, печать и подпись продавца. Правильно ли я понимаю, что негодность кассового чека не является какой-либо помехой для моей претензии?
    6. На товарном чеке указан гарантийный срок 2 месяца. Фактически сейчас идет 4 месяц со дня продажи. Правильно ли я понимаю, что это, если не нарушение правил торговли, то, по крайней мере, не является помехой для моей претензии?
    7. Фактическим покупателем (хотя, конечно, это нигде не зафиксировано письменно) является моя мама. В случае дальнейших возможно судебных разбирательств я не хочу кого-то обманывать и скрывать этот факт. Может ли быть проблемой то, что в дальнейшем (в том числе в заявлении о расторжении ДКП) буду фигурировать я? Или как лучше указать, что я действую от ее имени?
    1. Письменный ответ на претензию продавец давать не обязан. Но он обязан в течение 10 дней удовлетворить Ваше требование о возврате денег или в течение 20 дней требование об обмене товара. Но это в том случае, если он считает Ваши требования правомерными и справедливыми.
    Поставить отметку о принятии Вашей претензии в магазине на втором ее экземпляре в магазине должны (дата, разборчивая подпись продавца, желательно штамп или печать магазина).
    2. Можете, конечно.
    3. Да, но если продавец откажется, тогда взыскивать по суду.
    4. Лучше, конечно, шубу продавцу не передавать, т.к. с ней может случиться всё, что угодно (неизвестно, как ее будут хранить. А если в теплом и влажном помещении?!)
    5. Даже отсутствие и товарного чека не стало бы препятствием для отстаивания Ваших прав. Но тогда пришлось бы в претензии указывать ФИО свидетелей, которые присутствовали при покупке шубы.
    6. Гарантийный срок начинается с того времени, когда официально начинается сезон, в котором данный товар используется. Шуба предназначена для зимы, следовательно, ГС начался с момента наступления зимнего сезона в Вашем регионе. Это не обязательно 1 декабря. Это может быть другая дата, установленная для сезонности в Вашем регионе.
    Свои требования о качестве товара Вы можете заявлять продавцу в течение 2-х лет со дня покупки.
    7. На мой взгляд, претензию лучше писать от того лица, которое использовало товар. Т.е. подписывает претензию Ваша мама. А на экспертизе и на суде Вы можете присутствовать как ее представитель, для чего оформите соответствующую доверенность и заверьте ее по маминому месту работы или в ЖЭУ по месту ее жительства (бесплатно), или у нотариуса (платно, примерно рублей 700-800).
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    3
    Добрый день!
    Спасибо за ответы. В итоге в силу разногласий хотелось бы прояснить следующее.
    1. Гарантийный срок. Вообще, таки да -- ст. 19 п.2 ЗоЗПП говорит
    “Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.” Не подскажете ли таковой срок для Москвы (и ссылку на документ)
    2. В идеале я бы хотел сделать следующим образом:
    Получить какое-либо письменное свидетельство об отказе продавца вернуть деньги (иначе, допустим, он может отказаться компенсировать оплату экспертизы, сославшись на то, что был не против вернуть деньги.. Или я сразу могу это трактовать как убытки, понесенные мною вследствие некачественного товара?), самому передать на экспертизу, после чего уже передать продавцу заявление с требованием вернуть деньги за шубу и экспертизу. Дальше я без проблем могу отдать продавцу шубу, так как у меня есть экспертное заключение, в том числе свидетельствующее о состоянии шубы до передачи ее продавцу. Не подскажите, как это лучше сделать? Как быть, если продавец хочет сам передать товар на экспертизу, и требует возврата шубы, так как я своим заявлением расторгаю ДКП и по закону обязан вернуть товар по требованию продавца (с другой стороны в законе не указан срок, в течение которого я обязан это сделать)?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    2. По истечении срока гарантии потребитель доказывает наличие брака.
    Отдавайте шубу на экспертизу, если она докажет брак, пишите требование по ст. 18 ЗоЗПП.

  6. #6
    Цитата Сообщение от lx
    1. Гарантийный срок. Вообще, таки да -- ст. 19 п.2 ЗоЗПП говорит
    “Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.” Не подскажете ли таковой срок для Москвы (и ссылку на документ)

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

    П Р Е М Ь Е Р

    Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

    7 апреля 1998 г. N 375-РП

    Об установлении сроков сезонности на
    отдельные виды товаров в Москве

    В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав
    потребителей" и постановлением Правительства Российской Федерации от
    19.01.98 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров,
    перечня товаров длительного пользования, на которые не
    распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении
    ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня
    непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих
    возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,
    габарита, фасона, расцветки или комплектации":
    1. Установить следующие периоды продолжительности сезонов для
    товаров сезонного назначения (одежда, обувь, меховые изделия,
    спортивные товары и другие):
    [color:7c79c6c384=red]для товаров зимнего ассортимента - с 1 ноября по 1 марта[/color:7c79c6c384]
    для товаров весеннего и осеннего - с 1 марта по 1 мая и ассортимента с 1 сентября по 15 ноября
    для товаров летнего ассортимента - с 1 мая по 1 сентября.
    2. Определить, что гарантийные сроки по товарам сезонного
    назначения, приобретенным вне сезона, исчисляются с момента
    наступления соответствующего сезона, установленного пунктом 1
    настоящего распоряжения.
    3. Префектам административных округов:
    - довести настоящее распоряжение до торговых предприятий;
    - обеспечить контроль за наличием в торговых залах информации о
    сроках сезонности, установленных в настоящем распоряжении.
    4. Признать утратившим силу распоряжение заместителя Премьера
    Правительства Москвы от 11.10.94 N 1941-РЗП "Об установлении сроков
    сезонности на отдельные виды товаров в г.Москве".
    5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на
    министра Правительства Москвы, руководителя Департамента
    потребительского рынка и услуг Малышкова В.И. и префектов
    административных округов.


    П.п.Премьер Правительства
    Москвы Ю.М.Лужков
    http://www.mos.ru/wps/PA_1b9e2384/el...elementId=5148


    2. В идеале я бы хотел сделать следующим образом:
    Получить какое-либо письменное свидетельство об отказе продавца вернуть деньги (иначе, допустим, он может отказаться компенсировать оплату экспертизы, сославшись на то, что был не против вернуть деньги.. Или я сразу могу это трактовать как убытки, понесенные мною вследствие некачественного товара?), самому передать на экспертизу, после чего уже передать продавцу заявление с требованием вернуть деньги за шубу и экспертизу. Дальше я без проблем могу отдать продавцу шубу, так как у меня есть экспертное заключение, в том числе свидетельствующее о состоянии шубы до передачи ее продавцу.
    Делайте так: напишите продавцу претензию по ст. 18 п.1 и 19. п. 5 и укажите, что в случае спора о причинах недостатка и удовлетворения Вашего требования, Вы в соответствии с законом проведёте экспертизу сами.
    Как быть, если продавец хочет сам передать товар на экспертизу, и требует возврата шубы, так как я своим заявлением расторгаю ДКП и по закону обязан вернуть товар по требованию продавца (с другой стороны в законе не указан срок, в течение которого я обязан это сделать)?
    Вам не нужно, чтобы экспертизу продавец проводил сам, но за Ваш счёт, т.к. в этом случае результат экспертизы может вполне оказаться не в Вашу пользу.
    Товар продавцу по ст. 18 возвращается после возврата суммы.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Росинка писала
    Товар продавцу по ст. 18 возвращается после возврата суммы.
    Не ПОСЛЕ возврата, а ПРИ возврате.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    3
    Добрый день!

    Всем большое спасибо за разъяснения!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Не ПОСЛЕ возврата, а ПРИ возврате.
    Во-первых: не при возврате, а после удовлетворения требования потребителя. ПОСЛЕ!!!
    Во-вторых: после того, как последует требование продавца вернуть товар.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Не ПОСЛЕ возврата, а ПРИ возврате.
    Во-первых: не при возврате, а после удовлетворения требования потребителя. ПОСЛЕ!!!
    Во-вторых: после того, как последует требование продавца вернуть товар.
    Поясните, как вы это представляете. Наверное так:
    Покупателю продавец сообщил, что готов вернуть деньги. Он приехал в магазин, получил деньги и пошёл домой. Продавец ему вдогонку "а шубу то верните!" Покупатель им в ответ "щас, схожу домой и принесу" И принёс - на второй или третий день, походив в ней напоследок вдоволь.
    Так получается?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Покупателю продавец сообщил, что готов вернуть деньги. Он приехал в магазин
    Продавец его спрашивает: Вы шубу привезли? Тогда покупатель в связи с требованием продавца вернуть товар, привозит шубу и передаёт её продавцу в обмен на документ (кассовый ордер) на возврат денег из кассы магазина. Либо передаёт шубу ПОСЛЕ того как пересчитает деньги. Это уже нюансы, т.к. силой отнимать шубу у потребителя без возврата денег, будут вряд ли.
    Если продавец вернуть товар не потребует, то как раз у потребителя будут проблемы, если этот товар, например, не шуба, а холодильник.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Покупателю продавец сообщил, что готов вернуть деньги. Он приехал в магазин
    Продавец его спрашивает: Вы шубу привезли? Тогда покупатель в связи с требованием продавца вернуть товар, привозит шубу и передаёт её продавцу в обмен на документ (кассовый ордер) на возврат денег из кассы магазина.
    Вот это и будет называться "ПРИ возврате" ( или при оформлении возврата) К тому же я уверен, что в таких случаях 99 % покупателей сразу привозят товар с собой.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    К тому же я уверен, что в таких случаях 99 % покупателей сразу привозят товар с собой.
    Товар может быть разный. Не зря в законе указанно возвратить товар "за его счет" - продавца.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    К тому же я уверен, что в таких случаях 99 % покупателей сразу привозят товар с собой.
    Товар может быть разный. Не зря в законе указанно возвратить товар "за его счет" - продавца.
    Не спорю
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения