+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Вернулся я из Финляндии, где резал снег на сноуборде и пил водку... Понял несколько вещей,- 1) В минус 30 водка априори лучше чая, 2) "Финляндия" лучше "Русского стандарта", 3) Закупаться лучше в "duty-free"... В который я, по вине огромной очереди, не попал , и был вынужден! покупать беленькую по 21 евро за 0,7... Сколько раз я вспоминал ценник в Перекрестке на ту же бутылочку - что-то около 650 рублей - и никак не мог понять, как она у нас может стоить дешевле... Пусть у них борьба с пьянством, пусть высокие налоги, но... у нас она дешевле... объясните мне кто-нибудь!
    P.S. У кого есть информация о ценах на алкоголь по другим странам,- делитесь!!!
    все будет, вопрос только когда...

  2. #2
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    Конечно в мороз водка лучше чая!А что спиртные напитки, там дорогие, так это социальная политика государства.Финляндия относится к странам с Северным типом употребления спиртных напитков - употребляются крепкие напитки,единовременно и большими дозами.Мы , кстати, то же к этому типу относимся ( в смысле Россия ) Вот они и борются с алкоголизмом! Он, как причина смерти на 2 месте у них стоит!Вот поэтому и магазины со спиртным у них в будни рано закрываются, а по выходным и праздникам вообще не работают.Да и на ввоз алкоголя у них жёсткие ограничения! Поэтому так и дорого! Гос.монополия у них на спиртное.По-моему в Финляндии государственная алкогольная компания называется "Аlco".И 80 % алкоголя продаются в гос.магазинах, остальное - в частных.
    Что касается других напитков и стран, если начать с соседей, то украинская водка "Цельсий" у нас стоит 0,5 л - 200-250 руб, у них - 80. . В Лондоне летом прошлого года бутылку красного сухого вина можно было купить за 6 фунтов, водки ( правда объём больше чем 0,5 литра) где то за 15 фунтов.А ещё уних дешёвый и качественный кошачий корм и стиральные пороши в таблетках! Ну почему у нас так не делают ? Удобно же очень..бросил таблетку и всё.. Не надо никаких стаканчиков и не рассыпается порошок. Видели бы вы лица их таможенников, когда они увидели наши чемоданы набитые кошачим кормом и таблетками " Тайда"
    Подруга живёт в Америке и я по её словам знаю, что там водка дорогая , а вино и пиво дешёвые.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Мисс Марпл
    Вот они и борются с алкоголизмом! Он, как причина смерти на 2 месте у них стоит!
    И на первом месте в Европе по самоубийствам... Сурово там без водки... А на границе нас даже не проверяли... Спасибо за информацию
    все будет, вопрос только когда...

  4. #4
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от михалев
    Цитата Сообщение от Мисс Марпл
    Вот они и борются с алкоголизмом! Он, как причина смерти на 2 месте у них стоит!
    И на первом месте в Европе по самоубийствам... Сурово там без водки... А на границе нас даже не проверяли... Спасибо за информацию
    Ну я знаю, что правительство пыталось, как то смягчить эту суровость. Пытались дать большую свободу производителям пенных напитков, правда крепостью до 13% разрешали торговать только производителям. Да и налоги они по-моему снизили на 40% недавно, что бы дешёвый алкоголь из Прибалтики не хлынул. Но надежды, что пиво вытеснит водку не оправдались. Пиво пили с удовольствием, но и от водки не отказывались! Вы поймите, они бояться вымирания, как народы Крайнего Севера , когда им Огненную воду дали попробовать. Помните чем это всё закончилось?
    И сейчас 15% всего алкоголя в Финляндии - это привозной.Ввозят много алкоголя в страну. Они пытаются это ограничить .В Финляндии существуют ограничения на ввоз алкоголя. С 20 лет — 1 литр крепких напитков (более 22%) или с 18 лет — 2 литра аперитивов (макс. 22%) или шампанского + 2 литра некрепких вин + 16 литров пива. Также с 17 лет можно ввозить до 200 сигарет или 50 сигар или 250 г. табака.
    Не знаю как сейчас, а раньше даже воскресные туры к нам в Питер финны делали, что бы напиться...
    Алкоголь конечно стресс снимает, но у народов Севера с ним отношения неважные на генетическом уровне, поэтому он для них опаснее чем для южан! Пусть учаться другим стресс снимать....что бы выжить.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Мисс Марпл
    Не знаю как сейчас, а раньше даже воскресные туры к нам в Питер финны делали, что бы напиться...
    Это я знаю, они порой с парома выползти не могли... У группы "Кирпичи" даже строчка была,- "...он ведет себя в Москве хуже финна в Питере"
    все будет, вопрос только когда...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения