+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Подскажите, пожалуйста, неужели неустойка за возврат денежных средств за товар приобретенный дистанционным способом надлежащего качества определяется ст. 395 ГКРФ, а за товар ненадлежащего качества ст. 23 ФЗ ОЗПП?????????

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Совершенно верно.
    В первом случае, если имеется в виду возврат в связи с отказом потребителя от исполнения договора купли-продажи товара надлежащего качества, он не связан с нарушением прав потребителя, а является его личной прихотью.

    Во втором - как раз наоборот.

  3. #3
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Совершенно верно.
    В первом случае, если имеется в виду возврат в связи с отказом потребителя от исполнения договора купли-продажи товара надлежащего качества, он не связан с нарушением прав потребителя, а является его личной прихотью.

    Во втором - как раз наоборот.
    Как же верно? Это не было прихотью((( при продажи дивана на катологах он был один, а когда привезли совсем другой((( швы огромные которых на фотографиях не было видно рисунок на тканях бледный и т.д.....

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ядвига
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Совершенно верно.
    В первом случае, если имеется в виду возврат в связи с отказом потребителя от исполнения договора купли-продажи товара надлежащего качества, он не связан с нарушением прав потребителя, а является его личной прихотью.

    Во втором - как раз наоборот.
    Как же верно? Это не было прихотью((( при продажи дивана на катологах он был один, а когда привезли совсем другой((( швы огромные которых на фотографиях не было видно рисунок на тканях бледный и т.д.....
    но все это не говорит о ненадлежащем качестве, хотя потребителю такой товар тоже совсем не нужен и приобретая этот товар он как раз и расчитывал получить то что было изначально заявлено, а что же выходит????

  5. #5
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Тогда это недостаток товара по определению из Преамбулы ЗоЗПП, который выражается в несоответствии товара образцу или описанию при продаже товара по образцу или описанию.

    В этом случае право на отказ от товара надо мотивировать не ст.26.1, а ст.18 ЗоЗПП - таким образом и неустойка продавцу будет рассчитана исходя из нормы ст.23 ЗоЗПП.

    Ст.26.1 вообще-то о другом - "купили телевизор в интернет-магазине, он не подошел по габаритам, не так пахнет, я понял что захотел купить другую модель" и т.п. причины. Для подобных ситуаций ЗоЗПП не предусматривает неустойку вообще, а по ГК это норма ст.395.

  6. #6
    Подскажите пожалуйста, а можно ли применять ст.18 и как это правильно сделать? и какую роль тогда имеют правила продажи дистанционным способом которые подразделяют товар на надлежащего и ненадлежащего качества....у меня завтра суд сама я не юрист, но все это длиться уже практически год мне кажеться я права и вы меня правильно поняли, что товар надлежащего качества, но не соответствует представленным фотографиям. А мне судья говорит, что раз он надлежащего качества, то ст. 395 для неустойки. и в п.5 ст. 26.1 черным по белому что для товаров ненадлежащего качества стст. 18-24??????????????? как быть??????

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    мне судья говорит, что раз он надлежащего качества, то ст. 395 для неустойки
    Так он же имеет недостаток, если не соответствует условиям договора (описанию, предоставленному при заключении договора) - это ст.18 и 23 ЗоЗПП. Заявить такую позицию надо на заседании. С доказательствами проблем нет? Приобщены к делу? Проверка качества показала, что товар не соответствует?
    Если еще не поздно - заявите ходатайство о проведении товарной экспертизы, вопрос эксперту - совпадает ли данный диван с описанием, предоставленным продавцом? Если эксперт придет к мнению о несоответствии - Вы выиграете, если не придет - оплатите экспертизу. Определение недостатка в Преамбуле ЗоЗПП почитайте.

  8. #8
    В том то и дело.... я написала заявление о возврате денег в свзи с тем, что качество товара и внешний вид н соответствует фото. Мебельная компания провела "экспертизу качества" эксперту быстрее всего было заплачено так как в заключение экспертом была предпринята попытка дать правовую оценку ситуации мол у меня нет оснований для возврата так как товар приобретен по образцу и товар надлежащего качества и соответствует заявленной спецификации. В первом заседании они все-таки согласились что не по образцу, а дистанционным спобобом потому как если бы по образцу и надлежащего качества-то я не могла бы его вернуть((( а раз дистанционно и надлежащего качества то могу, но теперь все упираеться в проценты они уже как год пользуються деньгами ставка по потребительскому кредиту выше нежели рефенансирования и что же тогда они продали мне этот ужас. А теперь год пользуються деньгами под 8% годовых - круто! Что делать и как с ними биться уже не знаю.....(((

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Способ продажи не имеет к ненадлежащему качеству никакого отношения.
    Попытайтесь это донести до судьи. К сожалению, не все мировые судьи владеют потребительским законодательством в должном объеме.

    ОЗПП в Вашем городе есть? Обратитесь за защитой. Вам необходима квалифицированная юридическая помощь.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ядвига
    В том то и дело.... я написала заявление о возврате денег в свзи с тем, что качество товара и внешний вид н соответствует фото. Мебельная компания провела "экспертизу качества" эксперту быстрее всего было заплачено так как в заключение экспертом была предпринята попытка дать правовую оценку ситуации мол у меня нет оснований для возврата так как товар приобретен по образцу и товар надлежащего качества и соответствует заявленной спецификации. В первом заседании они все-таки согласились что не по образцу, а дистанционным спобобом потому как если бы по образцу и надлежащего качества-то я не могла бы его вернуть((( а раз дистанционно и надлежащего качества то могу, но теперь все упираеться в проценты они уже как год пользуються деньгами ставка по потребительскому кредиту выше нежели рефенансирования и что же тогда они продали мне этот ужас. А теперь год пользуються деньгами под 8% годовых - круто! Что делать и как с ними биться уже не знаю.....(((
    я качество товара не оспариваю, только там все не то что было на фото швы огромные выпирают нитка толстая ткань бледная, а так всем гостам, остам соответствует четыре ножки подушка на которой сидеть, спинка - чем не диван? и надлежащего качества. только вот это все не то и очень ужасное((((((((((((((

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    я качество товара не оспариваю
    Как же оспариваете, если
    швы огромные выпирают нитка толстая ткань бледная
    и товар не соответствует описанию?!

  12. #12
    Цитата Сообщение от Ядвига
    Цитата Сообщение от Ядвига
    В том то и дело.... я написала заявление о возврате денег в свзи с тем, что качество товара и внешний вид н соответствует фото. Мебельная компания провела "экспертизу качества" эксперту быстрее всего было заплачено так как в заключение экспертом была предпринята попытка дать правовую оценку ситуации мол у меня нет оснований для возврата так как товар приобретен по образцу и товар надлежащего качества и соответствует заявленной спецификации. В первом заседании они все-таки согласились что не по образцу, а дистанционным спобобом потому как если бы по образцу и надлежащего качества-то я не могла бы его вернуть((( а раз дистанционно и надлежащего качества то могу, но теперь все упираеться в проценты они уже как год пользуються деньгами ставка по потребительскому кредиту выше нежели рефенансирования и что же тогда они продали мне этот ужас. А теперь год пользуються деньгами под 8% годовых - круто! Что делать и как с ними биться уже не знаю.....(((
    я качество товара не оспариваю, только там все не то что было на фото швы огромные выпирают нитка толстая ткань бледная, а так всем гостам, остам соответствует четыре ножки подушка на которой сидеть, спинка - чем не диван? и надлежащего качества. только вот это все не то и очень ужасное((((((((((((((
    Эх....обращалась уже куда только могла((((( даже к предподавателям (я учусь на юрфаке 4 курс СПбГУ) и в союзы и в местное самоуправление им в соответствии с п.6 ст.13 даже 50% полагаеться да только они хотят предоплату, а толком сказать ничего ......ну а что же вас не устраивает хоть какие-то проценты да все же получите... а мне кажется что это не справедливо и не честно. Борюсь одна(((

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ядвига
    Цитата Сообщение от Ядвига
    Цитата Сообщение от Ядвига
    В том то и дело.... я написала заявление о возврате денег в свзи с тем, что качество товара и внешний вид н соответствует фото. Мебельная компания провела "экспертизу качества" эксперту быстрее всего было заплачено так как в заключение экспертом была предпринята попытка дать правовую оценку ситуации мол у меня нет оснований для возврата так как товар приобретен по образцу и товар надлежащего качества и соответствует заявленной спецификации. В первом заседании они все-таки согласились что не по образцу, а дистанционным спобобом потому как если бы по образцу и надлежащего качества-то я не могла бы его вернуть((( а раз дистанционно и надлежащего качества то могу, но теперь все упираеться в проценты они уже как год пользуються деньгами ставка по потребительскому кредиту выше нежели рефенансирования и что же тогда они продали мне этот ужас. А теперь год пользуються деньгами под 8% годовых - круто! Что делать и как с ними биться уже не знаю.....(((
    я качество товара не оспариваю, только там все не то что было на фото швы огромные выпирают нитка толстая ткань бледная, а так всем гостам, остам соответствует четыре ножки подушка на которой сидеть, спинка - чем не диван? и надлежащего качества. только вот это все не то и очень ужасное((((((((((((((
    Эх....обращалась уже куда только могла((((( даже к предподавателям (я учусь на юрфаке 4 курс СПбГУ) и в союзы и в местное самоуправление им в соответствии с п.6 ст.13 даже 50% полагаеться да только они хотят предоплату, а толком сказать ничего ......ну а что же вас не устраивает хоть какие-то проценты да все же получите... а мне кажется что это не справедливо и не честно. Борюсь одна(((
    Подскажите, пожалуйста, что делать?????

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если товар (т.е. диван) сответствует всем обязательным требованиям и договору, то нет оснований для предъявления перетнзий по ненадлежащему качеству.

  15. #15
    Цитата Сообщение от glasniy
    Если товар (т.е. диван) сответствует всем обязательным требованиям и договору, то нет оснований для предъявления перетнзий по ненадлежащему качеству.
    но он не соответствует тем фотографиям я покупала не этот диван который мне привезли, а нельзя разве вернуть товар соответствующим гостам и остам, но ужасный и не тот. по ст. 18

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ядвига
    Цитата Сообщение от glasniy
    Если товар (т.е. диван) сответствует всем обязательным требованиям и договору, то нет оснований для предъявления перетнзий по ненадлежащему качеству.
    но он не соответствует тем фотографиям я покупала не этот диван который мне привезли, а нельзя разве вернуть товар соответствующим гостам и остам, но ужасный и не тот. по ст. 18
    Не обязан товар соответсвовать неким фотографиям и.т.п.
    Тут по ст. 18 нечего требовать.

  17. #17
    А чему же он тогда должен соответствовать? Гостам и остам? На фотографиях один в жизни другой и я должна это покупать? А они практически год бесплатно пользоваться моими деньгами?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Ядвига, Непонятно, каким образом покупался товар? то ли через интернет-магазин по их каталогам, фотографиям, то ли в обычном магазине по образцам или фотографиям, выставленым в торговом зале, то ли каким другим способом.Но я считаю, что у вас применима статья 26.1

    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
    2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
    3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
    5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  19. #19
    Доброе утро! Правильный вопрос!
    Диваны приобретались дистанционным способом по катологу отказалась от покупки потому как товар несоответствует заявленной спецификации не те что были на фото. Эксперту как мне кажеться которому заплатили написал в заключении что у мея нет оснований для возврата дивана и они чуть-чуть не соответствуют фотографиям. Есть ли смысл сейчас оспорить заключение эксперта и заказать государственную независимую экспертизу? Спасибо!

  20. #20
    Товар соответствует Госту, четыре ножки, спинка подушка - диван. Но другого цвета с другой транью. Я могу ссылаться на ст.18 и взыскивать неустойку по ст.23?

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Ядвига
    Товар соответствует Госту, четыре ножки, спинка подушка - диван. Но другого цвета с другой транью. Я могу ссылаться на ст.18 и взыскивать неустойку по ст.23?
    Я усматриваю, что товар продан с недостатком, потому что в преамбуле говорится:
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги)
    -или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке,
    -или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям),
    -или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется,
    -или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора,
    -или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ядвига
    А чему же он тогда должен соответствовать? Гостам и остам? На фотографиях один в жизни другой и я должна это покупать? А они практически год бесплатно пользоваться моими деньгами?
    Да, товар должен соответствовать ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ нормативам и договору.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения