+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    12
    День добрый всем.
    Нужен совет, назрела такая ситуация. Кто может подскажите.

    Ноутбук был куплен в январе 2009 г. Гарантия установлена 2 года. В декабре 2009 г . сломался Сдал на диагностику (в сохранной расписке это указано) 21 декабря 2009 г. В расписке указано, что диагностика длится в течение 3 рабочих дней, но не более 20 дней (По ЗоЗПП).

    31 декабря я узнаю, что ноутбук отправлен на ремонт (неисправность материнской платы). В этот же день я пишу претензию с просьбой вернуть деньги, на основании выявления существенных недостатков. Здесь момент сложный так как существенных недостатков пока нет.

    В итоге имею: ноутбук на ремонте. Моего письменного согласия на ремонт нет. Ответа от магазина о диагностике и отправке на ремонт нет. Сроки прошли: диагностики 20 дней и 10 дней ответа на мою претензию, ответов нет.

    Я подал исковое заявление в суд. Повод: диагностика, перешедшая в ремонт. Также нет официальных ответов из магазина на мою претензию и решения о ремонте нет. Прошу вернуть деньги на этих основаниях. Понимаю что все ненадежно, но из-за поломки я не успел доделать свою диссертацию. Поэтому и просил провести диагностику с целью выяснения времени ремонта, что бы принять решение о своей дальнейшей работе на Новый год. Короче обиделся на них.

    При подаче заявления судья начала спрашивать меня про предустановленную ОС. В частности, спрашивала какие документы у меня были при покупке ноутбука на ОС. Я сказал, что в принципе кроме наклейки ничего не было. Потом я спросил, - это важно? Она ответила что да. И попросила принести документы, какие найду, на ОС.

    И вот вопрос: какие варианты развития событий в суде? Насколько реальны мои требования? И что будет при разборе по вопросу приобретения ОС? Возможно ли в этой ситуации расторгнуть договор купли-продажи?
    Много читал про предустановленные ОС, но мнений много, а ответом конкретных пока не видел.

    Текст претензии:
    30 января 2009 г. я приобрел в Вашем магазине ноутбук BenQ Joybook R45/R02 (серийный номер HMB480021S03 стоимостью 25 239 рублей. На ноутбук был установлен гарантийный срок продолжительностью 24 месяца.
    В процессе эксплуатации ноутбука были обнаружены неисправности. 21 декабря 2009 г. ноутбук был сдан в Ваш магазин на диагностику (сохранная расписка №356 от 21.12.2009 г.), в процессе которой была выявлена неисправность ноутбука.
    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору покупатель вправе в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
    В связи с вышеизложенным ПРОШУ:
    - возвратить уплаченную за ноутбук ненадлежащего качества сумму в размере 25 239 (Двадцать пять тысяч двести тридцать девять) руб.
    В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.
    Если будет принято решение о проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы), в соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки и (или) экспертизы товара.
    Приложение:
    1. Копия чека
    2. Копия гарантийного талона
    3. Копия сохранной расписки

    Исковое заявление:
    30 января 2009 г. я приобрел у Ответчика ноутбук BenQ Joybook R45/R02 (серийный номер HMB480021S03 стоимостью 25 239 рублей (товарный чек №VK001595 от 30.01.2009 г, копия прилагается). На ноутбук был установлен гарантийный срок продолжительностью 24 месяца (гарантийная карта BenQ, копия прилагается).
    В процессе эксплуатации ноутбука в декабре 2009 года были обнаружены существенные недостатки, выраженные в отказе оборудования (не включается ноутбук). 21 декабря 2009 г. ноутбук был сдан Ответчику на диагностику (сохранная расписка №356 от 21.12.2009 г., копия прилагается), в процессе которой были выявлены существенные недостатки ноутбука, выраженные в поломке материнской платы.
    Согласно сохранной расписки №356 от 21.12.2009 г. первичная диагностика оборудования (в данном случае ноутбука BenQ Joybook R45/R02 (серийный номер HMB480021S03 включает в себя проверку качества товара, и проводиться в срок не более 3 рабочих дней, т.е. до 24 декабря 2009 года.
    Однако в указанный срок я не был проинформирован о результатах экспертизы.
    Также в соответствии с п. 1 сохранной расписки №356 от 21.12.2009 г. о том, что проверка качества товара не может превышать 20 дней также не был исполнен, так как на этот срок - 10 января 2010 г. я не был проинформирован о результатах экспертизы.
    31 декабря 2009 года я обратился в магазин с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи ноутбука BenQ Joybook R45/R02 (серийный номер HMB480021S03 стоимостью 25 239 рублей в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" по причине нарушения сроков диагностики и направления изделия на гарантийный ремонт вследствие обнаружения в товаре существенных недостатков. Однако эти действия не были согласованы со мной.
    В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования, то есть 10 января 2010 года.
    При обращении в магазин 12 января 2010 года я впервые устно был проинформирован о причинах неисправности ноутбука – поломка материнской платы.
    Никакого заключения о проведенной диагностике и ответа на мою письменную претензию от 31 декабря 2009 года я не получил до настоящего времени.
    Продавец, не исполняя мои требования, не только нарушает мое право как потребителя на получение товара надлежащего качества, но и заставляет меня тратить много сил и времени на переговоры с ним.
    Вследствие поломки ноутбука BenQ Joybook R45/R02 (серийный номер HMB480021S03 я не смог в установленный срок окончить работу над диссертацией, в результате чего у меня были сорваны сроки командировки из-за чего я испытываю сильные нервные стрессы.
    Поэтому считаю, что своими действиями Ответчик наносит мне нравственные и физические страдания, то есть моральный вред, на возмещение которого я имею право в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Моральный вред я оцениваю в сумме 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей.
    За просрочку выполнения требований потребителя ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования (то есть 252,39 руб. за каждый день просрочки), причем размер неустойки не ограничивается и рассчитывается на день добровольного или принудительного исполнения.

    На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 15, 151, 317 и 503 ГК РФ, ст. 13, 15, 17, 18, 21, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей",
    П Р О Ш У:
    1. Расторгнуть договор купли-продажи ноутбука BenQ Joybook R45/R02 (серийный номер HMB480021S03 от 30 января 2009 года.
    2. Возвратить уплаченную за ноутбук ненадлежащего качества сумму в размере 25 239 (Двадцать пять тысяч двести тридцать девять) руб.
    3. Взыскать с Ответчика в мою пользу неустойку (пеню) на день исполнения решения суда.
    4. Взыскать с Ответчика в мою пользу 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей в качестве возмещения морального вреда.
    5. Наложить на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

    Расчет неустойки (пени):
    Цена товара - 25 239 руб. Неустойка рассчитывается в размере 1% от цены товара за каждый день. Следовательно, 1% составляет 252,39 руб.
    Просрочка составляет 4 дня. Соответственно сумма неустойки составляет 252,39 руб * 4 дня = 1 009,56 руб. (Одна тысяча девять руб. 56 коп)
    Приложение:
    1. Копия товарного чека №VK001595 от 30.01.2009 г.,
    2. Копия сохранной расписки №356 от 21.12.2009 г.,
    3. Копия Претензии (Требования) от 31.12.2009 г.,
    4. Копия гарантийной карты BenQ.

    А как прикрепить картинку? (копию сохранной расписки)

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    12
    Ой, модераторы, перенесите тему в "Бытовую технику, компьютеры". Там ближе к тематике

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Так как Вы изначально не предъявили требования, предусмотренного ст. 18 ЗоЗПП, а "сдали на диагностику", что не является самостоятельным требованием и срок которой ЗоЗПП не определён, если не предъявленно какого либо требования по ст. 18 ЗоЗПП, то магазин сам выбрал, какое из требований удоволетворить. Поэтому устранение недостатка в Вашем случае явилось удоволетворением Вашего законного требования и Ваши права НЕ НАРУШЕНЫ! Срок устранения недостатка - до 45 дней.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    12
    В сохранной расписке выделено: Требуемые действия - диагностика

  5. #5
    Цитата Сообщение от glasniy
    Так как Вы изначально не предъявили требования, предусмотренного ст. 18 ЗоЗПП, а "сдали на диагностику", что не является самостоятельным требованием и срок которой ЗоЗПП не определён, если не предъявленно какого либо требования по ст. 18 ЗоЗПП, то магазин сам выбрал, какое из требований удоволетворить. Поэтому устранение недостатка в Вашем случае явилось удоволетворением Вашего законного требования и Ваши права НЕ НАРУШЕНЫ! Срок устранения недостатка - до 45 дней.

    Ну да, нуда, как же...
    Вот пришли Вы с больным зубом в стоматологию НА ОСМОТР, а Вам сразу хрясь, и полчелюсти зубов выдрали, даже не спрашивая.
    Что Вы тогда скажете?

    Магазин не имел права что либо предпринимать, КРОМЕ ДИАГНОСТИКИ.
    И уже по результатам диагностики согласовывать с покупателем то или иное действие.

    Тока вчера вернулся с СТО - отказали тормоза у моей лошадки.
    На СТО сдал машинку НА ДИАГНОСТИКУ.
    Продиагностировали - сдох главный тормозной цилиндр.
    По Вашей логике, они должны были, без моего согласия, заменить мне этот ГТС? А это ничего, что у них эта услуга стОит 14 тысяч, а я сделал за 3.5?

  6. #6
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Ноутбук входи в перечень постановления № 575, соответственно ваше заявление о возврате ден.средств не правомочно. И данная неисправность не может считаться существенным недостатком, читайте в преамбуле закона. Сломается второй раз смело можете предъявлять требование о возврате ден.средств.
    З.Ы. Только не забудьте с них документы на этот ремонт получить.
    З.З.Ы. Максимальный срок ремонта 45 суток - просрочат, на 46 день предъявляйте новое требование. А с судов в данном контексте вы обломаетесь на 99,9%.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от trett
    Цитата Сообщение от glasniy
    Так как Вы изначально не предъявили требования, предусмотренного ст. 18 ЗоЗПП, а "сдали на диагностику", что не является самостоятельным требованием и срок которой ЗоЗПП не определён, если не предъявленно какого либо требования по ст. 18 ЗоЗПП, то магазин сам выбрал, какое из требований удоволетворить. Поэтому устранение недостатка в Вашем случае явилось удоволетворением Вашего законного требования и Ваши права НЕ НАРУШЕНЫ! Срок устранения недостатка - до 45 дней.

    Ну да, нуда, как же...
    Вот пришли Вы с больным зубом в стоматологию НА ОСМОТР, а Вам сразу хрясь, и полчелюсти зубов выдрали, даже не спрашивая.
    Что Вы тогда скажете?

    Магазин не имел права что либо предпринимать, КРОМЕ ДИАГНОСТИКИ.
    И уже по результатам диагностики согласовывать с покупателем то или иное действие.

    Тока вчера вернулся с СТО - отказали тормоза у моей лошадки.
    На СТО сдал машинку НА ДИАГНОСТИКУ.
    Продиагностировали - сдох главный тормозной цилиндр.
    По Вашей логике, они должны были, без моего согласия, заменить мне этот ГТС? А это ничего, что у них эта услуга стОит 14 тысяч, а я сделал за 3.5?
    Причём тут зуб?
    Это сосвем другая ситуация, регулируемая иными статьями и законами!
    НЕТ в ЗоЗПП такого требования, как диагностика! НЕТУ!!!!
    Но есть ряд требований, которые потребитель вправе предъявить.
    Вы не заказывали ПЛАТНОЙ услуги, это другое дело. Вы сдали в товар с НЕДОСТАТКОМ и с Вашего молчаливого согласия магазин сам выбрал одно из этих требований, а именно, устранение недостатка.
    А вот платные услуги, не согласованые с заказчиком - это явное нарушение!
    Не путайте платные услуги с исполнением обязательство по закону!!!

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Вопрос поломавшегося ноута и ОС важен. И если Вы уже в суде, то:
    - если ОС левая, то имеет смысл запастись заключением эксперта на невозможность выхода из строя мат.платы от данной ОС (или что конкретно сломалось на маме?). Не соответствующие драйвера и мониторинговые программы - не в Вашу пользу...
    - если ОС была предустановлена - у Вас есть диск в комплекте к ноуту. Нет проблем!
    Из-за того, что Вы не пишете про ОС - понятно, что левая. Пахнет большим штрафом для Вас, скорее более большим, чем маловероятный выигрыш в суде. Суд будет иметь хорошие пошлины и респект от Правительства (мы же в "общий рынок" хотим ). Продавец потеряет максимум на замене матплаты. Вы - тут уж все зависит от фантазии... Лучший вариант для Вас - мировое соглашение.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от nvo04
    Из-за того, что Вы не пишете про ОС - понятно, что левая. Пахнет большим штрафом для Вас, скорее более большим, чем маловероятный выигрыш в суде. Суд будет иметь хорошие пошлины и респект от Правительства
    Штрафрм от кого и на каком основании? Такого требования сторонами не заявлялось.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #10
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Вопрос поломавшегося ноута и ОС важен.


    nvo04, и чем он так важен???

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от nvo04
    Из-за того, что Вы не пишете про ОС - понятно, что левая
    Откуда такой вывод?
    ОС была предустановлена, есть диск и наклейка.
    Вопрос о том что ФАС иеет претензии к производителям ноутбукам и они навязывают ОС при продаже ноутбука.
    У меня в мануале к ноутбуку так и написано: может пставляться спредустановленной ОС -виста или хр.

    В этом контексе кто что может сказать? Какой уклон примет дело в суде?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Цитата Сообщение от nvo04
    Из-за того, что Вы не пишете про ОС - понятно, что левая. Пахнет большим штрафом для Вас, скорее более большим, чем маловероятный выигрыш в суде. Суд будет иметь хорошие пошлины и респект от Правительства
    Штрафрм от кого и на каком основании? Такого требования сторонами не заявлялось.
    А такого требования и не надо. Третья власть (суд) является подвластной у нас. Вспомним учителя из Сибири, получившего списанные компьютеры из богатой организации. Там была левая ОС... Что обломалось учителю?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от MassKiller
    Вопрос поломавшегося ноута и ОС важен.


    nvo04, и чем он так важен???
    Тем, что буки напрямую не подпадают под ЗПП. И тем, что здесь намного сложнее доказать дефект буки, а не кривых рук пользователя. Да хотя бы тем, что скоро будет цифровое ТВ, а законов нет!!!

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от faceless
    Цитата Сообщение от nvo04
    Из-за того, что Вы не пишете про ОС - понятно, что левая
    Откуда такой вывод?
    ОС была предустановлена, есть диск и наклейка.
    Вопрос о том что ФАС иеет претензии к производителям ноутбукам и они навязывают ОС при продаже ноутбука.
    У меня в мануале к ноутбуку так и написано: может пставляться спредустановленной ОС -виста или хр.

    В этом контексе кто что может сказать? Какой уклон примет дело в суде?
    Пока Россия (ФАС) не возбудит дело против Монополиста, Вам - только требовать замены или денег. Денег не хватит судиться.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от nvo04
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Цитата Сообщение от nvo04
    Из-за того, что Вы не пишете про ОС - понятно, что левая. Пахнет большим штрафом для Вас, скорее более большим, чем маловероятный выигрыш в суде. Суд будет иметь хорошие пошлины и респект от Правительства
    Штрафрм от кого и на каком основании? Такого требования сторонами не заявлялось.
    А такого требования и не надо. Третья власть (суд) является подвластной у нас. Вспомним учителя из Сибири, получившего списанные компьютеры из богатой организации. Там была левая ОС... Что обломалось учителю?
    Так там и суд завели только из-за того, что были нелицензионные О.С. Неужели вы думаете, что автор среди прочих требований может заявить требование о рассмотрении вопроса о нелицензионной О.С. в собственном ноутбуке?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Нет. Думаю, что автор хотел решить проблему с матплатой, а в итоге понял, что нелицензионная ОС может стать проблемой.
    В рамках вхождения Руси в Е..союз это будет актуальным. Пока мы не применяем (ФАС) свое законодательство. А стоило бы... Вот и предлагаю (всегда!) писать в претензии: "Будут поданы сведения в ФАС и НИ".
    И тема интересна тем же. Мировой судья, увидев нарушения правообладателя, накажет Заявителя штрафом. Но!

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от faceless
    Цитата Сообщение от nvo04
    Из-за того, что Вы не пишете про ОС - понятно, что левая
    Откуда такой вывод?
    ОС была предустановлена, есть диск и наклейка.
    Вопрос о том что ФАС иеет претензии к производителям ноутбукам и они навязывают ОС при продаже ноутбука.
    У меня в мануале к ноутбуку так и написано: может пставляться спредустановленной ОС -виста или хр.

    В этом контексе кто что может сказать? Какой уклон примет дело в суде?
    Скорее всего Вы откатились с Vista на XP. Сам устал бороться с Vista! Вы опять не пишете, что в суд предоставили буку с предустановленной ОС (как и при предъявлении претензии). Очень интересно какова будет реакция суда. Очень! Если не затруднит, то отпишитесь, pls.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения