+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Добрый день!
    Ситуация следующая. Покупатель приобрел автомобиль. В процессе эксплуатации сгорела свеча зажигания и обнаружились какие-то стуки. На 14-ый день после покупки Покупатель предъявляет претензию с требованием: заменить свечу, устранить стуки. Если стуки не устранят - требует расторжения договора КП.
    Я даю ответ, что в соответствии со ст.18 ЗоПП имеете право по своему выбору (...) и перечисляю положения первого абзаца статьи. Далее ссылаюсь на ПП о технически сложном товаре, 15 дней и все такое прочее. Ремонт, кстати говоря, произвели - свечу заменили, стуков не обнаружено.
    По инициативе руководства мой ответ на претензию был рассмотрен другим юристом, который сказал, что положения первого абзаца ст.18 не применимы к технически сложным товарам, для этого есть второй абзац, отправил читать Постановление Пленума ВС.
    Честно говоря, я не поняла, почему положения первого абзаца не применяются к технически сложным товарам
    В общем, госопода, вопрос такой: применяются положения превого абзаца ст.18 ЗоПП к ТСТ?
    Заранее благодарна

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    В первые 15 дней правомерны все требования 18-й. Но поскольку потребитель выдвинул требование ремонта и вы его выполнили - все нормально.
    Вы правы, Ваш коллега - нет.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  3. #3
    ну слава богу... спасибо вам, а то у меня уже подозрения, что я впадаю в маразм спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения