+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста! В ноябре 2009 года купили ЖК телевизор Toshiba в магазине "Реал". 30 декабря телевизор сломался, вернее на экране появились полосы, сквозь которые почти ничего не видно. Обратились в магазин с устной просьбой о возврате денег, там нас отправили в СЦ и сказали, что 14 дней прошло, товар возврату не подлежит. На мое возражение о том, что я имею право возвратить некачественный товар в течение всего срока гарантии, дали ЗоЗПП и сказали, покажите, где это написано. На какую статью в таком случае ссылаться? Я уже поняла, что надо написать претензию в 2-х экз. продавцу с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврата денег. И предоставить копии гар. талона и чека. Чек утерян, но на гар. талоне есть отметка магазина с указанием даты. Что еще от меня требуется предоставить? Нужно ли мне получить от СЦ заключение? Или сразу идти в магазин?

    Связываться с ремонтом я не хочу, мы вызывали мастера на дом. По внешним признакам, он поставил причину поломки: заводской брак матрицы. И порекомендовал вернуть ТВ. Внешних повреждений на корпусе ТВ нет.

    Спасибо!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Полосы на экране от матрицы? Сомнительно...

    Rina1978,
    мы вызывали мастера на дом.
    Мастер заключение письменное, с печатями, оставил?
    Или сосед заходил посмотреть, он разбирается?..

    Rina1978,
    Что еще от меня требуется предоставить?
    Ничего. Претензии с копией гарантии будет вполне достаточно. Единственное, как узнать стоимость уплаченную за ТВ?

    Rina1978,
    Нужно ли мне получить от СЦ заключение?
    Нет.

    Rina1978,
    Или сразу идти в магазин?
    Да.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Rina1978
    На мое возражение о том, что я имею право возвратить некачественный товар в течение всего срока гарантии, дали ЗоЗПП и сказали, покажите, где это написано. На какую статью в таком случае ссылаться?
    Сейчас мы им покажем.

    1) Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    п. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    .............
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.


    2) п. 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований

    3) п. 6.В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    Я уже поняла, что надо написать претензию в 2-х экз. продавцу с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврата денег. И предоставить копии гар. талона и чека.
    Всё правильно. Пишите претензию продавцу. Срок удовлетворения Вашего требования 10 дней, даже если продавцу понадобится провести проверку качества (экспертизу) товара.
    Образец претензии http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml
    В СЦ обращаться никогда не нужно, все требования предъявляйте продавцу.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо, за пояснения. Буду действовать.
    А мастер-профессионал. Заключение не дал, т. к. это только предположение, точно сказать не мог, телевизор не вскрывал .

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    мастер-профессионал
    ога, встроенный рентген и миелофон...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  6. #6
    Цитата Сообщение от McLeen
    мастер-профессионал
    ога, встроенный рентген и миелофон...
    А вот это зря.
    Если мастер действительно профессионал, то вполне мог верно установить неисправность только по изображению.
    Неисправности то, как правило, типовые.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от trett
    Если мастер действительно профессионал, то вполне мог верно установить неисправность только по изображению.
    Неисправности то, как правило, типовые.

    Ключевые слова - мог верно.

    Их логическое продолжение - а мог и не верно.

    Вот такой мастер: пришел, посмотрел телеку на экран, предположил причину, высказал её сделав умное лицо, не дал никаких бумажных заключений (действительно, х знает что там внутри на самом деле полетело, напишешь, отвечай потом), ушел.

    И это работа профессионала? Толку от его вызова - ровно ноль. Вместо такого специалиста можно было пригласить, например, моего кота. Результаты визита были бы те же самые.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо большое за советы и подробные пояснения!
    Телевизор приняли, деньги вернули

  9. #9

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    139
    И сказала Росинка, доставая Закон о ЗПП
    Сейчас мы им покажем.
    И... показа кузькину мать! Точнее статью
    1) Статья 18. Права... непреодолимой силы.
    Испугались недруги и пошли на попятную,не вышло у них обуть потреба и злились они три дня и три ночи
    и...
    Телевизор приняли, деньги вернули
    радость бала несусветная у потреба и кричал он от радости три дня и три ночи
    Спасибо большое за советы и подробные пояснения!
    Спасибо большое за советы и подробные пояснения!
    Спасибо большое за советы и подробные пояснения!
    Аминь!
    Съел тролля-спас дерево,съел двух-спас бобра (с)

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    . Росинка, фея!!!

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    139
    Росинка, фея!!!
    Летят самолёты - Привет Росинке!
    Плывут пароходы - Привет Росинке!
    А пройдут пионеры
    Съел тролля-спас дерево,съел двух-спас бобра (с)

  13. #13

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    г.Владивосток
    Сообщений
    5
    Здравствуйте всем! Не стала создавать новую тему, т.к. у меня тоже с матрицей ЖК проблемы, но всё гораздо печальнее, чем у автора.
    Так как гарантия прошла (но не прошло еще 2 года), мы сами отвезли ТВ в АСЦ, нам сказали (на словах) - дефект матрицы (стоимость офигенная). Я предварительно позвонила в головной офис фирмы в Москве (это очень известная и дорогостоящая марка), описала суть проблемы, они предложили мне письменно изложить мою просьбу. В ответе предложили оплатить мне расходы по ремонту, составляющие свыше 30% стоимости изделия (это у них такой акт доброй воли!), но меня, конечно, такая воля - через 1,5 года платить треть стоимости телевизора (сейчас за эти деньги можно купить чуть похуже ТВ), естественно, не устроила. Короче, после недели переписки и отфутболивания фирмы в СЦ, а СЦ в фирму, я решила всё-таки написать, как положено претензию с требованием либо бесплатной замены матрицы, либо полностью замены ТВ (т.к. 2 года еще не прошло, а дефект я считаю существенным недостатком). Но пока у меня нет никаких письменных документов от СЦ о характере дефекта (всё только на словах).
    В связи с этим, я так вижу свои шаги: 1. Потребовать от СЦ письменное заключение о техническом состоянии телевизора. 2. Составить претензию - вот только засомневалась кому я её должна предъявлять по истечении почти 2х лет со дня покупки: продавцу - магазину, СЦ или напрямую дистрибьютору в Москву (т.к. на сколько я поняла, решение всё равно там принимают)?
    Поправьте меня, пожалуйста, где неправильно?! А то у меня уже мозги пухнут... Телевизор на данный момент находится в СЦ - уже 2 недели. Зараннее спасибо всем.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Vladivika
    В связи с этим, я так вижу свои шаги: 1. Потребовать от СЦ письменное заключение о техническом состоянии телевизора.
    Правильно, лишнем не будет. И совсем хорошо, если СЦ напишет по какой причине возник недостаток.

    2. Составить претензию - вот только засомневалась кому я её должна предъявлять по истечении почти 2х лет со дня покупки: продавцу - магазину, СЦ или напрямую дистрибьютору в Москву
    Претензию Вы должны предъявлять только продавцу.

    Телевизор на данный момент находится в СЦ - уже 2 недели.
    Если СЦ выдаст Вам заключение, что телевизор имеет недостаток по независящим от Вас причинам, то это будет здорово.
    Тогда вручайте продавцу претензию с требованием по ст. 18 на основании ст. 19 п.5.

    Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    Если СЦ Вам такое заключение не предоставит, то Вы можете сами провести экспертизу, и уже с результатами экспертизы и претензией к продавцу. Но продавец может не согласиться с Вашей экспертизой и тогда решение будет принимать судья.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    г.Владивосток
    Сообщений
    5
    Спасибо огромное, за совет! С утречка прям и проведаю СЦ, посмотрим как они отреагируют на мою письменную заяву, а то устно они мне никаких причин не сказали, дескать мы не эксперты, вот дефект матрицы, а какая причина - неизвестно. Еще меня смущает, что в квитанции о приеме ТВ в ремонт, они написали износ 50% - это за 1,5 года бережной эксплуатации?! (а муж когда сдавал на это не обратил внимания...)
    Ну да ладно, утро вечера мудренее. Настроена бодаться до последнего, т.к. таких денег на новую матрицу у меня всё равно нет (да и где гарантия, что через год она опять не загнется), а были бы - проще новый телек купить! И так уже зареклась, что больше дорогие вещи "на всю оставшуюся жизнь" никогда не куплю, лучше за эти деньги каждый год буду новые покупать!
    Результат обязательно сообщу. Всем удачного дня, а у нас уже ночь! .

  17. #17

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    г.Владивосток
    Сообщений
    5
    Добрый день!
    сообщайте как будут развиваться события.
    Пока только забрали ТВ с СЦ, они нам выдали квитанцию, в которой указано, что проведена дефектовка, неисправна панель LCD. И кое-как вытребовали акт, в котором в принципе сказано тоже самое "неисправна LCD-панель".
    На данный момент у меня возникло еще 2 вопроса, в которых я сомневаюсь.
    1. Так как 2 года со дня покупки истекает 09 февраля, можно ли считать 14 января - день сдачи ТВ в АСЦ на дефектовку - днем обращения за устранением недостатка или мне надо успеть до этого дня предъявить претензию в письменном виде?
    2. В магазине при устном разговоре мне посоветовали обратиться с претензией непосредственно к импортеру, т.к. сам магазин на данный момент уже перестал быть официальным представителем фирмы Сони и предложить взамен аналогичный товар на данный момент им нечего... Понимая, что с магазином мой вопрос может затянуться надолго, я хочу попробовать написать претензию непосредственно импортеру. Насколько это будет правильно, в законе же есть такое право потребителя? Или я что-то неверно истолковываю?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    в которой указано, что проведена дефектовка, неисправна панель LCD.
    и что? Что о причине недостатка сказано?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    г.Владивосток
    Сообщений
    5
    В том то и дело, что ничего больше не сказано. На все требования - они отвечают "мы не экспертиза". В общем мутят конкретно!

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    тогда эта бумажка не дает Вам никаких прав.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    г.Владивосток
    Сообщений
    5
    А что мне делать? - письменное заявление им писать с требованием проведения экспертизы? я боюсь сроки пропустить. Мне на 1й вопрос так никто и не ответил!
    А какие права она должна мне дать? На мой взгляд, я просто зафиксировала неисправность товара, устранение которой требует существенных затрат.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Vladivika
    1. Так как 2 года со дня покупки истекает 09 февраля, можно ли считать 14 января - день сдачи ТВ в АСЦ на дефектовку - днем обращения за устранением недостатка или мне надо успеть до этого дня предъявить претензию в письменном виде?

    Vladivika, я не знаю как Вы успеете, но претензию Вам надо было подать продавцу до 09.02.2010г. И претензию Вы должны были подкрепить доказательством (заключением эксперта).
    Потом только изготовителю (в течение срока службы, ст. 19 п. 5) через представительство в РФ.

    Что сейчас Ваш телевизор делает в СЦ? Ведь срок гарантийного ремонта истёк. Ведь СЦ не собирается безвозмездно устранять недостаток.

    В магазине при устном разговоре мне посоветовали обратиться с претензией непосредственно к импортеру, т.к. сам магазин на данный момент уже перестал быть официальным представителем фирмы Сони и предложить взамен аналогичный товар на данный момент им нечего...
    Ещё бы, как удобно снять с себя проблему. Вам и не нужен аналогичный товар, можете забрать деньги. Но по Закону Вы можете это сделать если докажите, что недостаток у TV возник не по Вашей вине.
    ст. 19 п.5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    Понимая, что с магазином мой вопрос может затянуться надолго, я хочу попробовать написать претензию непосредственно импортеру.
    Право у Вас есть, а вот алгоритма таких действий нет. И вообще мне представляется затруднительным судиться с представительством SONY в Москве. Потребители от продавца бывает, что своего годами добиваются.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения