+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Подскажите пожалуйста, имею ли я право вернуть 100% потраченной суммы на курсы иностранного языка за неудовлетворительное качество обучения и за низкий профессионализм преподавателя.
    Данная формулировка, конечно, достаточно тумана, но после первой недели обучения на курса стало ясно, что результативность данного обучения будет нулевая. По истечении недели, я пришел в администрацию, где они попытались урегулировать данную ситуацию, предложив мне другую группу с другой интенсивностью занятий, что меня не устраивает, а подходящая мне группа начнется весьма не скоро.
    В договоре сказано, что если студент разрывает договор в одностороннем порядке в первый месяц обучения, то удерживается 30% от стоимости обучения. Правомерно ли это?

    Согласно закону, я должен компенсировать фактические затраты исполнителя услуги, однако же почему я должен оплачивать безалаберность их организации! Причем не я один должен буду оплачивать эту безалаберность, а еще как минимум пол группы.

  2. #2
    Нашел немного информации в форуме по моим вопросам, и как следствие возникли другие вопросы.

    На похожий вопрос дал ответ Григорий Лавренов:
    "Если качество услуг не соответствует условиям договора (образовательным стандартам и т.д.), то это не добровольный отказ потребителя от исполнения договора, а недостаток оказываемых услуг."

    1. Что значит не соответствует условиям договора или образовательным стандартам? И как это доказать/показать?
    2. Исполнитель обязан вернуть 100%, верно?

  3. #3
    Цитата Сообщение от dudnikov
    1. Что значит не соответствует условиям договора или образовательным стандартам? И как это доказать/показать?
    Это если в договоре чётко прописано, например, 3 занятия в неделю по одному часу, а проводят одно занятие, или занятие должен был проводить определённый педагог и т.д. Когда есть к чему придраться.
    В Вашем случае проще отказаться от подобных услуг по ст. 32 ЗоЗПП, оплатив те занятия, которые Вы уже посетили.
    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения