+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Такая проблема.В марте прошлого года купила мобильный телефон.Гарантия год.Аппарат сломался, мне его отремонтировали по гарантии.Однако его снова пришлось сдать в сервис так как поломка не была устарнена до конца.В ремонте телефон первый раз был месяц и один день.На этот раз мне сказали что работа займёт не меньше 2 недель и не факт, что они смогут отремонтировать.

    Могу ли я обратиться к продавцу с просьбой о замене товара ненадлежащего качества?Единственное у меня не осталоь чека((((Как быть???

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    139
    Александра К.,
    Чек не обязателен.
    Статья 18 закона о ЗПП,выбираем любое требование.
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Съел тролля-спас дерево,съел двух-спас бобра (с)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Александра К.
    Могу ли я обратиться к продавцу с просьбой о замене товара ненадлежащего качества?Единственное у меня не осталоь чека((((Как быть???
    Вы телефон ещё не отдали в СЦ? Если нет, то пишите продавцу претензию согласно ст. 18. При предъявлении продавцу требования замены товара, срок его удовлетворения от 7 дней до месяца (ст.21). При требовании отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения - 10 дней (ст. 22).
    Образец претензии http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml
    Не забудьте на копии взять подпись и печать продавца.
    Отсутствие чека не является препятствием для предъявления требования продавцу.
    ст. 18 п. 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

  4. #4
    Я телефон сдала в сервисный центр уже повторно.Хочу с них взять бумажку, что ремонт выполнить не удаётся, так как неисправность остаётся.(Телефон самовыключается).Могут ли они такое написать мне?
    А что такое "отказ от исполнения договора купли продажи"?Это возврат денег за некачественный товар??Я просто хочу чтобы мне именно деньги вернули.И ещё...У меня нигде не отмечено, сколько телефон стоил...да я и сама не помню.Должна ли быть у магазина какая-то база, где отражены все покупки???

  5. #5
    Цитата Сообщение от Александра К.
    Я телефон сдала в сервисный центр уже повторно.Хочу с них взять бумажку, что ремонт выполнить не удаётся, так как неисправность остаётся.(Телефон самовыключается).Могут ли они такое написать мне?
    Если напишут такую причину, то у Вас прямой путь к продавцу за деньгами. Ремонт по закону не может превышать 45 дней.

    А что такое "отказ от исполнения договора купли продажи"?Это возврат денег за некачественный товар??Я просто хочу чтобы мне именно деньги вернули.И ещё...У меня нигде не отмечено, сколько телефон стоил...да я и сама не помню.Должна ли быть у магазина какая-то база, где отражены все покупки???
    Почитайте статью 18 http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_589
    Образец претензии http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml
    Напишите заявление продавцу, чтобы Вам выписали товарный чек о Вашей покупке.

  6. #6
    То есть можно сначала прийти в магазин и написаь заявление с просьбой выдать товарный чек???Но как же они мне его выдадут без кассового?????И в какой срок должна рассматриваться такая просьба???

  7. #7
    Цитата Сообщение от Александра К.
    То есть можно сначала прийти в магазин и написаь заявление с просьбой выдать товарный чек???Но как же они мне его выдадут без кассового?????И в какой срок должна рассматриваться такая просьба???
    У Вас в гарантийном талоне есть отметка продавца о дате покупки? На этом основании можете попросить выдать Вам товарный чек, но по закону наличие чека для предъявления требования не обязательно (ст. 18 п.5).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения