+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Добрый вечер!!!
    Возник следующий вопрос, был заключен договор между О.(оператор) и А.(абонент) на оказание телематических услуг связи, т.е. интернет, соответственно присвоен логин и пароль.
    Вся соль в том, что какие то "хулиганы", незаконным образом завладели информацией о сетевых реквизитах А. и в течении 2-х месяцев выходили в интернет, в результате чего О. был выставлен счет А. за оказанные услуги на солидную сумму, по заявлению А. былов озбуждено уголовное дело, которое уже длиться более полугода и конца не придвиться!!!!!!
    В свою очерь О. хочет получить деньги за оказанные услуги и выставил А. претензию об оплате долга и отключил А. от интернета.
    Но ведь фактически А. не получал от О. услуг за которые выставлен счет, что делать?????
    Спасибо!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    recon_alfa,
    В свою очерь О. хочет получить деньги за оказанные услуги и выставил А. претензию об оплате долга и отключил А. от интернета.
    Но ведь фактически А. не получал от О. услуг за которые выставлен счет, что делать?????
    Спасибо!
    объяснить в письменной претензии оператору, что пока не будет решения по уголовному делу, оплачивать отказываетесь. И ещё вам надо будет сразу сменить пароль доступа к интернету.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    Дело полгода назад произошло, пароль конечно сменили, на тот момент с учетом ситуация А. подписал соглашении новации и обязательства по оплате долга, часть оплатил, но всю сумму не потянули, О. теперь хочет все и сразу, вот думаю необходимо претензию и в Арбитраж

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Арбитраж
    А причем тут ЗоЗПП?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    вот думаю необходимо претензию и в Арбитраж
    А при чём тут арбитраж? или у вас с оператором договор как с Ю.Л. или с И.П.?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  6. #6
    Да юр.лицо, прочел свой первый пост, не написал извеняюсь.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от recon_alfa
    Да юр.лицо, прочел свой первый пост, не написал извеняюсь.
    В таком случае ваши отношения регулируются не ЗоЗПП, а Г.К.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  8. #8
    Я понимаю, что ГК, так же ФЗ "О связи" и Правилами оказания телематических услуг, но решил тут написать, может кто сталкивался, по какому пути суды идут в таких ситуациях, так как на этом месте может и физлицо оказаться и вообще кто угодно, искал в инете правоприменительную практику касающеюся этого вопроса, пока не нашел.

  9. #9
    Цитата Сообщение от recon_alfa
    искал в инете правоприменительную практику касающеюся этого вопроса, пока не нашел.
    Поищите по аналогии: несколько лет назад было много скандалов и судов по оплате телефонных счетов за иногородние звонки, которые граждане не совершали. Никто не хотел заниматься расследованием, но в итоге вышел большой скандал, когда обнаружили вьетнамское общежитие, где был поставлен на широкую ногу "бизнес" по предоставлению иногородних тел. услуг связи за счёт горожан.

  10. #10
    Хочу Вас разочаровать. Платить придется Вам полностью. В случае поимки преступников, Вы выставите им регресс на эту сумму.
    Как я понял, в данной ситуации виноваты Вы и это не отрицаете (факт оплаты части долга об этом свидетельствует однозначно). Так что платить, или договариваться с О.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  11. #11
    В этой ситуации мы не виноваты, т.к. информация о сетевых реквизитах ушла не от нас!!! Пришлось оплачивать, т.к. Оператор пояснил что это трафик весь наш, и мы его должны оплатить, в пративном случае отключат. Регресс понятно, ребят в принципе нашли, экспертиза более 6 месяцев идет, и поэтому дело приостановлено, да и к томуже взять с них уже сейчас понятно что нечего.
    А как же ст. 779 ГК РФ, которая относит договор оказания услуг к возмездному договору, по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Ведь услуги именно А. оказаны не были, следовательно и не возникло обязательства оплчивать их, или я не прав?????
    Завтра все таки отправляем претензию, в которой отказываемся платить, а потом думаю всетаки в арбитраж.

  12. #12
    Цитата Сообщение от recon_alfa
    А как же ст. 779 ГК РФ, которая относит договор оказания услуг к возмездному договору, по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Ведь услуги именно А. оказаны не были, следовательно и не возникло обязательства оплчивать их, или я не прав?????
    Между Вами и поставщиком услуг спор, а спор можно разрешить только в судебном порядке. Вашей вины нет, но чтобы исполнитель принял расходы на свой счет, по видимому, без решения суда не обойдётся.

  13. #13
    Да, видимо без суда не обойдется)))) В настоящий момент исполняем досудебный порядок урегулирования спора, а потом сразу в суд.
    О конечных результатах отпишусь.

  14. #14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения