+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Здравствуйте,
    Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации.
    27.09.08 г. супруга купила демисезонные сапоги в магазине. Носить их начала не сразу.
    Так получилось, что в 2008 г. одела их 2-3 раза, и сразу обнаружился дефект, растрескивание верхнего слоя кожи в некоторых местах, так как сапоги красного цвета, это хорошо заметно.
    С этой проблемой не стали обращаться в магазин, так как на обувь заявлена гарантия магазина 30 дней. На вашем форуме я увидел похожую ситуацию, где претензия на качество обуви была заявлена покупателем в течение 2-х месяцев со дня покупки. Пожалуйста, подскажите, могу ли я сейчас (по истечение 1 года и 3-х месяцев со дня покупки) обратиться в магазин с претензией по качеству обуви?
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Цитата Сообщение от dmg_76
    могу ли я сейчас (по истечение 1 года и 3-х месяцев со дня покупки) обратиться в магазин с претензией по качеству обуви?
    Можете в течение 2 лет, если докажите, что недостаток возник не по вашей вине.
    Статья 19 ЗоЗПП
    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента
    Сначала узнайте "жив" ли продавец. Затем узнайте стоимость экспертизы сапог. И только после этого принимайте решение проводить ли вам экспертизу по доказыванию, что недостатком является производственный брак, а затем предъявлять претензию продавцу на возврат уплаченных за сапоги денег.

  3. #3
    Спасибо. Магазин жив. Отвез сапоги и написал претензию на возврат денег за некачественную обувь. Обувь взяли, сказали, что отдадут на экспертизу. В магазине сказали, что стоимость экспертизы будет около 600,0 рублей. К вечеру звонили и сказали, что будет стоить уже 2 тыс. руб. и плюс независимая экспертиза.

    Есть ли норматив в отношении сроков и стоимости проведения экспертизы на обувь, так как мне сказали, что экспертиза будет готова через 2,5 недели?

  4. #4
    Цитата Сообщение от dmg_76
    К вечеру звонили и сказали, что будет стоить уже 2 тыс. руб. и плюс независимая экспертиза.
    За 2 т.р. экспертиза с результатом в пользу продавца. Оно Вам надо? Экспертизу по истечению гарантийного срока должен проводить сам потребитель.
    Есть ли норматив в отношении сроков и стоимости проведения экспертизы на обувь, так как мне сказали, что экспертиза будет готова через 2,5 недели?
    При требовании отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения такого требования 10 дней (ст. 22). Но если экспертиза будет не в вашу пользу, то неустойку за просрочку требования по ст. 23, Вы не получите.
    Также Вы должны знать, что продавец может удерживать Ваши сапоги пока Вы не расплатитесь за экспертизу (ст. 359 ГК РФ).

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Есть ли норматив в отношении сроков и стоимости проведения экспертизы на обувь
    Формально согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП"
    "Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя." Т.е. в вашем случае 10 дней с момента предъявления претензии о возврате денег.
    На стоимость экспертизы нормативов нет. Помните, что вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара. Только об этом желании желательно предупредить продавца письменно - под расписку на втором экземпляре заявления.

  6. #6
    Я так понимаю, что мне нужно отказаться от экспертизы магазина за 2 т. руб! И сделать самостоятельно экспертизу обуви.
    А магазин примет мою экспертизу, не будет делать свою?

  7. #7
    Цитата Сообщение от dmg_76
    Я так понимаю, что мне нужно отказаться от экспертизы магазина за 2 т. руб! И сделать самостоятельно экспертизу обуви.
    Если согласны на экспертизу продавца, то Ваше присутствие на экспертизе должно быть обязательным.
    Ст. 18 п.5 "Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара [color:a9090493f2=red]и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке[/color:a9090493f2]".

    магазин примет мою экспертизу, не будет делать свою?
    Может примет - может нет. Продавец не любит соглашаться с чужой экспертизой, хотя бы из-за надежды, что до суда потребитель не дойдёт.
    И тогда суд назначает сам независимую экспертизу. А вот уже по её результатам все убытки несёт тот, не в чью пользу будет экспертиза.

  8. #8
    Спасибо за пояснения.
    В претензии я указал, что бы меня письменно уведомили о дате проведения экспертизы.
    Буду ждать результатов, так как из магазина мне обещали перезвонить.
    Вернусь с новостями.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Господа, про сроки удовлетворения Вы перегнули, т.к. в данном случае продавец не обязан удовлетворять предъявленное требование без предоставления покупателем доказательств его вины. Может продлиться долго.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    в данном случае продавец не обязан удовлетворять предъявленное требование без предоставления покупателем доказательств его вины
    Требование выполнять не обязан, но раз уж взялся за экспертизу - изволь соблюдать сроки из п. 5 ст. 18. Тем более, что там нет исключений на применение положения о сроках экспертизы.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    изволь соблюдать сроки из п. 5 ст. 18
    Неа. Абзац 3 п. 5 ст. 18 не для этого случая.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Неа. Абзац 3 п. 5 ст. 18 не для этого случая.
    Я тоже думаю, что в данном случае имеет место соглашение. И сроки проведения экспертизы следовало потребителю и продавцу оговорить в соглашении письменно.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Абзац 3 п. 5 ст. 18 не для этого случая.
    Вполне и для этого. Продавец товар принял, проверку качества провел, спор о причинах заявлен. А ваш контртезис прошу подтвердить конкретным доказательством.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Vel
    Вполне и для этого. Продавец товар принял, проверку качества провел, спор о причинах заявлен. А ваш контртезис прошу подтвердить конкретным доказательством.
    Причём тут проверка качества? Продавец оказывает потребителю услугу по организации экспертизы товара, т.к. потребитель обратился к нему с этой просьбой по истечении гарантийного срока на сапоги.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    А ваш контртезис прошу подтвердить конкретным доказательством
    Vel, требования по ст. 18 можно предъявить в пределах гар. срока (п. 1 ст. 19). Если истек, но в пределах 2 лет, то потребитель должен запастись доказательством (п. 5 ст. 19), без наличия которого продавец великодушно решил провести экспертизу (об этом - см. сообщение Росинка) и только экспертизу. Если потребилель не вправе такие требования без надлежащих доказательств предъявлять, о каких, Vel, указанных Вами сроках может идти речь?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    о каких, Vel, указанных Вами сроках может идти речь?
    О таких, которые следуют из аналогии закона, полагаю.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    из аналогии закона
    Где тут аналогия? Из какого НПА?

  18. #18

  19. #19

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от dmg_76
    Спасибо. Магазин жив. Отвез сапоги и написал претензию на возврат денег за некачественную обувь. Обувь взяли, сказали, что отдадут на экспертизу. В магазине сказали, что стоимость экспертизы будет около 600,0 рублей. К вечеру звонили и сказали, что будет стоить уже 2 тыс. руб. и плюс независимая экспертиза.

    Есть ли норматив в отношении сроков и стоимости проведения экспертизы на обувь, так как мне сказали, что экспертиза будет готова через 2,5 недели?
    Все время удивляюсь! А в облом прочитать закон о ЗПП? И спорят не продавцы и покупатели, а юристы форума... Дайте юристам почву для совета!
    Что значит "в магазине взяли"? Квитанция, справка, ответ на претензию есть?

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Валера-38
    А ваш контртезис прошу подтвердить конкретным доказательством
    Vel, требования по ст. 18 можно предъявить в пределах гар. срока (п. 1 ст. 19). Если истек, но в пределах 2 лет, то потребитель должен запастись доказательством (п. 5 ст. 19), без наличия которого продавец великодушно решил провести экспертизу (об этом - см. сообщение Росинка) и только экспертизу. Если потребилель не вправе такие требования без надлежащих доказательств предъявлять, о каких, Vel, указанных Вами сроках может идти речь?
    Тля, Вы прекратите менжеваться по статьям? Или нет? Кому нужны ваши споры. Росинка, я тебя по-прежнему люблю.

  22. #22
    nvo04, хватит флудить. Объявляю Вам предупреждение
    Свободный художник

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Евгений Мясин, принимаю как аксиому! Прошу прощения! А можно мне сказать, что Росинку люблю?

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Аргументируйте в соответствии со статьями ЗоЗПП.
    Причем тут сам ЗОЗПП?

    Статья 6 ГК РФ. Применение гражданского законодательства по аналогии

    1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

    2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

    Экспертиза проводится по претензии потребителя, а не просто так - ради спортивного интереса: вдруг что-то новое о товаре узнаем. Срок её проведения должен быть разумным (ст. 314 ГК). При предъявлении требований в гарантийный срок законодатель посчитал разумным срок проведения экспертизы, равный сроку исполнения требования. Сходно же должен решаться вопрос о проведении экспертизы при предъявлении требования по истечении ГС, если экспертизу взялся проводить продавец.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Если потребилель не вправе такие требования без надлежащих доказательств предъявлять, о каких, Vel, указанных Вами сроках может идти речь?
    П. 5 ст. 19 не определяет состав надлежащих доказательств. Он определяется соглашением сторон или судом.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Vel
    Аргументируйте в соответствии со статьями ЗоЗПП.
    Причем тут сам ЗОЗПП?

    Статья 6 ГК РФ. Применение гражданского законодательства по аналогии

    1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
    Вот опять повело... А проще. Мне нравится как Мясин! Хоть и старый, хоть и учредитель, но свое дело знает! Мягко, доходчиво и утверждающе!

    2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

    Экспертиза проводится по претензии потребителя, а не просто так - ради спортивного интереса: вдруг что-то новое о товаре узнаем. Срок её проведения должен быть разумным (ст. 314 ГК). При предъявлении требований в гарантийный срок законодатель посчитал разумным срок проведения экспертизы, равный сроку исполнения требования. Сходно же должен решаться вопрос о проведении экспертизы при предъявлении требования по истечении ГС, если экспертизу взялся проводить продавец.

  27. #27
    Может что-то сказать хотели?
    Свободный художник

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    П. 5 ст. 19 не определяет состав надлежащих доказательств. Он определяется соглашением сторон или судом.
    Vel, будьте добры, прочтите указанный Вами пункт, и особо внимательно начиная со слов "если докажет".
    Затем Гл. 6 ГПК.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Затем Гл. 6 ГПК
    Мил человек, ГПК тут не поможет, т.к. стадия досудебная, поэтому, что есть надлежащее доказательство определяют стороны. Впрочем, автор что-то потерял интерес к теме.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Мил человек (Vel) , часто всё, что делается - оно к лучшему, но бывает и к суду.
    А то, что можно решить без ГПК и так понятно. Можно ж просто в носу поковырять, и требования будут удовлетворены (продавец дурак или по его доброте душевной). Возможно, и такое бывает. До суда. И ГПК не применяем.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения