+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1

    Замена компьютерных комплектующих в течении 14 дней

    Здравсвтуйте! Любопытно, что единственной компанией, предоставляющий возможность сделать "money back" в течении 2 недель, если товар чем-либо не удовлетворил покупателя, у нас является компания Sunrise.
    Такой вопрос: обязаны ли они это делать на основании Закона или же это исключительно добровольное действие с их стороны?

  2. #2
    Уважаемый fix! Что-то данный пост смахивает на рекламу. Если бы Вы появились с этим сообщением в первый раз, то я бы его точно удалил.
    Поскольку Вы на форуме уже давно, полагаю. что и ответ на этот вопрос можете дать сами. См. текст закона "О ЗПП" на сайте.
    Свободный художник

  3. #3
    это не уникальный случай.
    некоторые продавцы предоставляют такую возможность по предварительной договорённости, некоторые берут за это деньги.

  4. #4
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Это не реклама. Тоже отпишусь на правах положительного отзыва о компании Санрайз от благодарного потребителя. Сам пользовался несколько раз обменом сложных технических товаров надлежащего качества !! в течении первых нескольких дней после покупки. Это услуга действительно эффективно работает, причём сотрудники Санрайза не вставляют "палки в колёса" при обмене и процесс идёт легко и не принуждённо. Такая практика уникальна для российского рынка и имхо заслуживает особого внимания.

    P.s положительный отзыв касается исключительно заявленной услуги "moneyback", в остальных областях: выдача товара, доставка, презентация товара, логистика, получение необходимой и достоверной информации для правильной эксплуатации я бы им поставил дохленькую троечку.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Не реклама... но к примеру, компания Пирит имеет еще более широкий спектр товаров на которые распрастраняется двухнедельный манибек.
    Так что санрайз в этом планене уникален.
    Но не стоит забывать также, что эти фирмы торгуют по дистанционному методу продажи и манибек здесь не актуален вообще. Был бы неактуален, если бы эти фирмы соблюдали закон, а в частности статью 26.1 ЗоЗПП. К сожалению это не так, а манибек идет как небольшая компенсация за несоблюдение закона, причем зачастую идет как платная услуга...
    Так что не все так здорово.

  6. #6
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Роман
    Не реклама... но к примеру, компания Пирит имеет еще более широкий спектр товаров на которые распрастраняется двухнедельный манибек.
    Так что санрайз в этом планене уникален.
    Но не стоит забывать также, что эти фирмы торгуют по дистанционному методу продажи и манибек здесь не актуален вообще. Был бы неактуален, если бы эти фирмы соблюдали закон, а в частности статью 26.1 ЗоЗПП. К сожалению это не так, а манибек идет как небольшая компенсация за несоблюдение закона, причем зачастую идет как платная услуга...
    Так что не все так здорово.
    Не могу никак это прокомментировать, так как никогда не сталкивался с дистанционным методом продажи.
    Но многолетний опыт продаж компании Санрайз, анализ этого опыта
    даёт благодатную почву для упразднения несправедливого, ущемляющего права потребителя 11 пункта ПЕРЕЧЕНЯ
    непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
    Как Вы считаете ? Если в российской компании Санрайз могут - почему остальные не могут ?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ну данная статья (26.1) появилась совсем недавно (вроде в начале 2005 года), но тем не менее регламентирует способ продажи который существует уже не один год...
    Тот же Санрайз, к примеру, торгует именно дистанционным способом. Как и Ультра и куча других магазинов.
    Дистанционная продажа есть не только покупка по интернету или телемагазину. Это любой случай, когда покупатль лишен возможности предварительно ознакомиться непосредственно с товаром или его образцом. Т.е. ситуация когда покупатель выбирает товар по прайс листу, оплачивает его а кассе и получает на выдаче, уже и есть дистанционная продажа.
    Честно говоря я не против перечня товаров неподлежащих обмену или возврату... Но только при не дистанционном методе продажи. Когда у меня есть возможность ознакомления с товаром до его непосредственной покупки.

  8. #8
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Роман, да, что-то с этим 26.1 не ладно. Я задал этот вопрос на их оффициальном форуме. После 5 просмотров тема исчезла ...

  9. #9
    на их на чьём?
    на ультравском?
    это их форум.
    Я вполне понимаю, что они не хотят на свою голову потребителей возвращающих товары...
    Многие компании продавцы имеют на своём сайте ссылки "на закон" который является на самом деле выдержками из закона, да ещё и в старой редакции.
    Вот это недопустимо!
    так же как любой магазин должен иметь книжку с правилами и ЗоЗПП, думаю, надо обязать все интернет магазины иметь свою копию, а лучше ссылаться на государственную.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Все мои попытки поднять эту тему на форуме той же ультры, сводились админами к переписке личными сообщениями, а сама тема закрывалась...

  11. #11
    а толку разговаривать?
    пока за отсуствие этой информации не будут штрафовать, её не будет - не выгодно.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Да тут дело не в отсутствии информации как таковой, а в преднамеренном введении покупателя в заблуждение и несоблюдение закона.

  13. #13
    например?

  14. #14
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от yalexey
    например?
    Может не совсем такой какой вы хотите, но вот пример на том же Санрайзе. Ростовский Санрайз, в отличии от других Санрайзов делает бесплатный апгрейд винчестеров, материнских плат, озу и т.д
    + двухнедельная манибяка.
    Куда деваются товары после апгрейда и манибяки ? Правильно - идут в оборот по второму, а то и треьему разу причём под соусом новых.
    Тем самым нарушаются права потребителей, описанные в 10 статье Закона о защите прав потребителей (Информация о товарах):

    Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.


    Чем не ввод покупателя в заблуждение и нарушение действующего законодательства ?

  15. #15
    продают юзаный товар почти все магазины, но далеко не все дают возможность трейдин.
    а вы сможете доказать, что товар не новый?
    если нет, и продавец говорит, что он новый - он новый.

  16. #16
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от yalexey
    а вы сможете доказать, что товар не новый?
    если нет, и продавец говорит, что он новый - он новый.
    Не понимаю в чём сложность доказать, что товар не новый ? Если его использовали несколько дней - на товаре остаются следы юзания и если невооружённм взгядом не каждый увидит, то экспертиза подтвердит.

    Просто врятли кто-то этим вопросом заморачивается.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    За примером далеко ходить не надо... Торгуют по дистанционному методу, а покупателей об этом не информируют и вообще вводят в заблуждение, не признавая дистанцонность покупки...
    Не соблюдают правила продажи отдельных видов товаров, делая проверку качества платной...

  18. #18
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Роман
    не признавая дистанцонность покупки...
    А не желаете ли потратить 50 рубликов и направить оффициальный письменный запрос руководству магазина (заказным письмом с уведомлением) ссылаясь на ст 8, п.1
    Признают они дистанционность продажи или нет ?

  19. #19
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Неплохая идея...
    Только что потом с этим письмом делать? Показывать каждому неродивому менеджеру магазина?
    А вообще я заинтригован..
    Если поможете составить письмо, то я готов отправить сразу в два магазина...
    Только составить вопрос нужно так, что потом не получить ответа, что дескать в природе дистанционная продажа есть, но не у нас...

  20. #20
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Роман
    Неплохая идея...
    Только что потом с этим письмом делать? Показывать каждому неродивому менеджеру магазина?
    А вообще я заинтригован..
    Если поможете составить письмо, то я готов отправить сразу в два магазина...
    Только составить вопрос нужно так, что потом не получить ответа, что дескать в природе дистанционная продажа есть, но не у нас...
    С ответом можно много чего сделать.
    1) Показывать каждому неродивому менеджеру магазина, "косить по дурака" и качать права.
    2) Использовать его в качестве ступеньки для жалобы в РосПотребНадзор с прицелом на 46 статью "защита неопределённого круга потребителей"
    3) Просто попереписываться с руководством "за зажизнь", да "за закон"

    Текст письма надо очень тщательно составить, что бы директора не хватил инфаркт и потом не пришлось оплачивать весь материальный ущерб. А то ведь он подумает, когда прочтёт, что "под меня копают ...."

    З.Ы над счёт текста - подумаю.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Тут вопрос не однозначный... Если дистанционную продажу признает Санрайз и Ультра, то рухнет практически вся их система манибека. Но Санрайзу это не особо страшно, т.к. манибек у них бесплатный, но распрастраняется на ограниченый список товаров. Его придется расширить...
    А вот Ультра Электроникс в случае признания дистанционной продажи явно напряжется, т.к. манибек у них платный...

    К тому же это развяжет покупателям руки к возврату не понравившейся техники...

    Так что тут скорей всего одим даже грамотно составленным письмом не обойдешся... Скорее всего первыми ответами будут косить под дурачков и уходить от сути...
    А если их еще спросить по поводу платных проверок товаров...

    Просто люди обычно начинают интересоваться своими правами, когда их начинают явно нарушать, а большинство и не подозревает о своих правах.
    Продавцы тоже не дураки в открытую лопухов покупателей просвещать в области прав... Ведь в итоге этим продавцы себе сами проблем на пятую точку создадут...
    Так что продавцов вполне устраивает ситуация, когда покупатель и не догадывается о существовании некой дистанционной продажи...

  22. #22
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я тут честно говоря собрался было пойти в Санрайз покупать монитор, у меня на это дело уже отложена N-я сумма.
    А это дело нешуточное, при том что его желательно "погонять" какое-то время и "потестить" всякими программками типа "Нокиа монитор тестер".

    Что меня неприятно поразило - так это то, что я понял - проверка товара при покупке - это некая ПЛАТНАЯ услуга стоимостью 300 рублей !

    Это - грубейшее нарушение прав потребителей !

    Я к тому, что можно в "реале" провести "контрольную закупку" и потребовать исполнения Закона ОЗПП !

    Хорошо бы привлечь к этому делу Московское управление Роспотребнадзора, а то они занимаются контрольными закупками вина и прочего пойла (показывали сегодня утром по ТВ).

  23. #23
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Вот это я для себя называю "Закон за деньги". Когда законные права покупателей подаются им под видом платных услуг... Большинство этих прав не знает вот и платят...

    Я даже более уверен, что если "запахнет палененьким", т.е. проверкой роспотребнадзора или покупатель начнет качать права, то ему таки проверят монитор за бесплатно, но это будет единичным случаем...
    Такие магазины как Ультра, Санрайз и т.п. ворочают милионами долларов и "дать на лапу" при очередной проверке, им видимо легче, чем поменять свои внутренние правила и в итоге потерять лакомый кусок по спихиванию некондиции и по "продаже Закона".

  24. #24
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Yurij
    Хорошо бы привлечь к этому делу Московское управление Роспотребнадзора, а то они занимаются контрольными закупками вина и прочего пойла (показывали сегодня утром по ТВ).
    Так в чём вопрос ? Пишите, пишите и ещё раз пишите !
    Адрессок РосПотребНадзора - depart@gsen.ru
    По их ответу станет ясно платят абонплату в Санрайзе, чтобы их потом не трогали или нет

  25. #25
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Так в чём вопрос ?"

    ВОПРОС в ТОМ, чтобы ПРОВЕСТИ контрольную закупку в Санрайзе.
    Про Роспотребнадзор я сказал - "привлечь".

    А насчёт пИсать - это уж Вы как-нибудь сами, я за Вас ничего держать не собираюсь.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В определённых кругах это называется "проверка на вшивость".
    В данном случае - сможет ли чел оторвать мягое место от мягкого кресла, не допить свою чашку кофе или рюмку пива и пойти сделать реальное дело, вместо того, чтобы травить байки.

  27. #27
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Yurij
    цитата:
    "Так в чём вопрос ?"

    ВОПРОС в ТОМ, чтобы ПРОВЕСТИ контрольную закупку в Санрайзе.
    Про Роспотребнадзор я сказал - "привлечь".

    А насчёт пИсать - это уж Вы как-нибудь сами, я за Вас ничего держать не собираюсь.
    Чтобы инициировать такую проверку имхо нужно для начала напИсать заявление от конкретного гражданина.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я скорее всего, пойду и куплю монитор если не в Санрайзе, то в другом месте, где я СМОГУ его проверить при покупке, без всякого Роспотребнадзора.
    А вот если речь идёт о Санрайзе - я готов потратить своё личное время и приобрести вместе с монитором в некотором смысле "геморрой" (я думаю, быстро этот вопрос не решится) для того, чтобы совместить полезное для себя лично с полезным для других.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Чтобы написать в Роспотребнадзор нужно быть пострадавшим, т.е. реально за свои деньги провести эксперимент? Или достаточно быть наблюдательным и просто указать на проблему?

  30. #30
    в санрайзе тоже можно монитор проверить.
    Если Вы это потребуете - Вам это сделают.
    Так же как в Ультре.
    Весь вопрос в том, что вы заплатили деньги даже до того, как убедились в наличии товара. (один раз в санрайзе оплаченый товар не нашли).
    Для чистоты эксперимента, лучше взять в ультре с доставкой.
    В накладной расписаться словами "упаковка не повреждена, проверка не проводилась"
    а на следующий день попросить подъехать и вернуть деньги без объяснения причин. Мотивировка 26.1 п4.
    Эксперимент будет читсый.
    Вот только смысл?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения