+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1

    Превышение сроков гарантийного ремонта - образец претензии

    Не смог найти образец претензии, если превышен срок гарантийного ремонта. Кто-нибудь может дать ссылку?
    Мой коммуникатор ремонтируют по гарантии уже четыре месяца. Надоело ждать. Хочу после ремонта потребовать выплатить пени (1% от стоимости товара за каждый день просрочки).
    Не подскажите, как правильно подсчитать кол-во дней? Включать ли выходные и праздничные дни? Спасибо.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Дмитрий Смирнов
    Не смог найти образец претензии, если превышен срок гарантийного ремонта. Кто-нибудь может дать ссылку?
    Мой коммуникатор ремонтируют по гарантии уже четыре месяца. Надоело ждать. Хочу после ремонта потребовать выплатить пени (1% от стоимости товара за каждый день просрочки).
    Не подскажите, как правильно подсчитать кол-во дней? Включать ли выходные и праздничные дни? Спасибо.
    Сначала Вы должны обратиться с письменным заявлением в СЦ с требованием завершить ремонт (и выдать Вам коммуникатор, если собираетесь писать претензию продавцу по ст. 18.) в связи с окончанием срока устранения недостатка, который по Закону не может превышать 45 дней (ст. 20 п.1). В заявлении укажите, что о сроке оканчания ремонта просите сообщить по адресу/телефону. Копия заявления с распиской и печатью СЦ будет для Вас подтверждающим документом, что Вы своевременно обращались в СЦ.
    После ремонта не забудьте взять подтверждающий документ в соответствии со ст. 20 п.3 ЗоЗПП.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_591

  3. #3
    После окончания гарантийного ремонта я хотел написать претензию к сервисному центру Реноме с требованием выплатить неустойку (насколько я понял, это 1% от цены товары за каждый день просрочки.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Дмитрий Смирнов
    После окончания гарантийного ремонта я хотел написать претензию к сервисному центру Реноме с требованием выплатить неустойку
    Вам нужны будут доказательства, что Вы своевременно обращались в СЦ, но коммуникатор отремонтирован не был.
    насколько я понял, это 1% от цены товары за каждый день просрочки.
    Да, за нарушение сроков по ст. 20 предусмотрена неустойка за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара (ст. 23).

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Дмитрий Смирнов, не забудьте о существовании ст. 333 ГК:

    "Статья 333. Уменьшение неустойки

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку."

    Думаю, свыше 100% по суду неустойку не получите.

  6. #6
    Присоединяюсь к автору. Подскажите где найти образец претензии за нарушение сроков гарантийного ремонта мобильного телефона? Все документы собрал, претензии под подпись в СЦ выдал. Отремонтированный телефон получил, спустя 3 месяца...
    Самое распространенное нарушение, а образца претензии нигде нет.
    С удовольствием сходил бы в суд, благо он в соседнем доме.

  7. #7
    Цитата Сообщение от vamcom
    Подскажите где найти образец претензии за нарушение сроков гарантийного ремонта мобильного телефона? Все документы собрал, претензии под подпись в СЦ выдал. Отремонтированный телефон получил, спустя 3 месяца...
    Зависит от того, как Вы сдавали товар в ремонт: через продавца или сразу в СЦ.
    Претензия простая: Описываете ситуацию:когда, куда, какой товар сдали для устранения недостатков (ссылки на документы), сколько дней длился гарантийный ремонт и сколько дней составила просрочка устранения недостатков товара.
    В соответствии со ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок устранения недостатков товара определяется в письменной форме соглашением сторон и не может превышать сорок пять дней.
    В соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных ст.20 настоящего Закона сроков, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
    В связи с вышеизложенным прошу:
    уплатить неустойку в размере 1% от цены товара, что составляет ___руб. за каждый день, начиная со ХХ февраля 2010г. до дня добровольного удовлетворения моего требования или дня вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не будет.
    В случае неудовлетворения заявленных требований, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованием указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.
    Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
    Приложения (копии документов), подпись, дата.

  8. #8
    Уважаемые участники форума, у меня тоже самая ситуация что и у vamcom. В какой срок будет рассмотренна претензия продавцом? чтобы после этого подать в суд?

  9. #9
    в статье 23.1 Последствия нарушения продавцом сроков предварительно оплачиваемого товара потребителю, в пункте 4 данной статьи Там требования Это и есть претензия?

  10. #10
    Цитата Сообщение от as6183480
    Уважаемые участники форума, у меня тоже самая ситуация что и у vamcom. В какой срок будет рассмотренна претензия продавцом? чтобы после этого подать в суд?
    Если речь идёт о просрочке удовлетворения требования об устранении недостатка товара, то срок в претензии можете указать сами, например 7 (10) дней, т.к. Закон не устанавливает конкретного срока удовлетворения требования по выплате неустойки в соответствии со ст. 23 ЗоЗПП. Размер неустойки по ст. 23 не ограничивается, но может быть уменьшен судом (ст. 333 ГК РФ).

    в статье 23.1 Последствия нарушения продавцом сроков предварительно оплачиваемого товара потребителю, в пункте 4 данной статьи Там требования Это и есть претензия?
    В статье 23.1 речь идёт о неустойке за нарушение продавцом срока передачи уже оплаченного товара. И неустойка по этой статье составляет 0,5 %.

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Дмитрий Смирнов
    Кто-нибудь может дать ссылку?

    Как раз сегодня выложил.

    Претензия к АСЦ о прекращении ремонта, возврата аппарата и выдаче документа для возврата товара продавцу.

    Когда получите на руки аппарат и документ, вручаете вот это:
    Претензия к АСЦ с требованием выплатить неустойку.

  12. #12
    Претензия к АСЦ с требованием выплатить неустойку.
    Уж Вы AlexPilot простите (при моем несомненном уважении к Вашей взвешенной позиции на данном ресурсе) - но о каких неустойках со стороны лица взявшегося за безвозмездное (как указано в тексте) устранение недостатка Вы говорите?!

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Нарушение срока удовлетворения требования из ст.20 ЗоЗПП.
    Ответственность по ст.23 ЗоЗПП.

  14. #14
    Представляете добро восторжествовало, они сегодня мне звонят и говорят что ваша претензия рассмотренна и вы можете забрать ваши деньги

  15. #15

  16. #16
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    АСЦ - продал потребителю тот товар, который взялся безвозмездно ремонтировать?
    Нет, не продал. Однако АСЦ по публичному договору удовлетворяет требование, предъявленное ему по ст.20 ЗоЗПП в отношении гарантийного товара с недостатком. На каком основании он это делает? А раз он это делает - отвечает и по обязательствам, предусмотренным ст.20 - в полном объеме, и за нарушение срока исполнения таких обязательств - по ст.23 ЗоЗПП.

  17. #17
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    АСЦ - продал потребителю тот товар, который взялся безвозмездно ремонтировать?
    Нет, не продал. Однако АСЦ по публичному договору удовлетворяет требование, предъявленное ему по ст.20 ЗоЗПП в отношении гарантийного товара с недостатком. На каком основании он это делает? А раз он это делает - отвечает и по обязательствам, предусмотренным ст.20 - в полном объеме, и за нарушение срока исполнения таких обязательств - по ст.23 ЗоЗПП.
    Начинается...
    Для того, чтобы осуществлять безвозмездный ремонт - не нужны никакие основания.
    Но осмелюсь на всякий случай напомнить Вам о том, что ЗОЗПП прямо предусматривает возможность устранения недостатков товара третьим лицом.
    Чтобы АСЦ не был третьим лицом, а как Вы пишете, отвечал "по обязательствам, предусмотренным ст.20 - в полном объеме, и за нарушение срока исполнения таких обязательств - по ст.23 ЗоЗПП." - он должен являться либо "продавцом" (но Вы это отрицаете), либо "импортером" (Вы об этом не пишете, но предположу, что таковым он тоже не является), либо "уполномоченной организацией" (таковой, при отсутствии договора с "изготовителем" или "продавцом" он являться не может).
    На этом все.
    Наличие какого-либо иного договора с любым лицом не являющимся "изготовителем" или "продавцом" в контексте определений преамбулы ЗОЗПП - как максимум, может только перевести ситуацию в сферу регулирования гл.III ЗОЗПП (если удастся доказать возмездность, и определить цену услуги).

  18. #18
    Aliasst, прекратите сами бегать по кругу как пони, и гонять других. Здесь на форуме ваша позиция не поддерживается. Почему - это уже давно все обмусолено - ищите в поиске. Мне на вас время тратить жалко. За все время работы форума было предъявлено лишь одно единственное дело. когда ответчику-СЦ удалось уйти от ответственности под предлогом. что он делал ремонт исключительно из альтруистских благотворительных побуждений.
    Все последующие ваши посты с подобными "обоснованиями" в темах, где автор просит конкретной помощи, буду удалять. Хотите порассуждать - пожалуйста. в курилку.
    Свободный художник

  19. #19
    06.03.2011 купила 2 беспроводных модема. Они не оправдали мои желания и заявленная скорость не соответствует действительности. Хочу их вернуть. Так еще один из модемов вообще не работал с первого дня покупки. Отдала на гарантийный ремонт 04.04.2011 и только 22.06.2011 они сообщили, что ремонт окончен. Насколько я знаю они должны оплатить мне пеню. ВОПРОС: Как мне сформулировать притензию?
    Последний раз редактировалось solo; 22.06.2011 в 16:30.

  20. #20
    А какие бумаги у вас на руках относительно произведенного ремонта? Кому вы их отдавали в ремонт: магазину или сервис-центру? Второй модем тоже не работал?

  21. #21
    Я изначально хотела обменять модем, но продавец отказал мне в этом, оргуминтируя, что я пришла через месяц после поломки в связи с этим он может его взять только на ремонт. На руках сейчас квиток, что модем был взят на ремонт. Только парень, когда принимал модем забрал вместе с гарантийным талоном и мой договор, я потом это обнаружила. Сдавала модем в магазине.
    Второй модем работает, когда я его покупала продавец меня заверил, что скорость в м-р. Комсомольский будет быстрая. А на самом деле он тормозит по полной.
    Последний раз редактировалось solo; 22.06.2011 в 18:10.

  22. #22
    22 апреля СЦ отказал мне в ремонте по формальным причинам.20 мая 2011 написал претензию на ремонт системного блока и указал что передам системный блок на экспертизу сам и буду присутствовать на экспертизе . Пока магазин согласовал и оплачивал этот процесс прошло много времени( есть бумаги что 24 мая они мне ответили, а 26 мая я подписал согласие на проведение эксперт. 31 мая письмо дошло до эксперта) в итоге передал системный блок только 08 июля, сегодня после получения заключения эксперта заводской брак (с момента написания претензии прошло 55 дней) написал вторую претензию с тем же требованием произвести ремонт и выплатить неустойку в размере 1%. Менеджер позвонил говорит да ремонт мы произведем, а пении платить не будем так как вы передали системник только 8 июля. Передавал я системник блок так поздно потому что у продавца шел процесс согласования и оплаты с организацией проводивший экспертизу и ждал звонка от менеджера. Теперь жду письменный ответ от менеджера что делать дальше?

  23. #23

    Вы можете минимизировать свои нервы и максимизировать свои доходы

    Если Вы точно решили обратиться в суд Вы можете минимизировать свои нервы и максимизировать свои доходы, если будете следовать некоторым правилам. В случае нарушения сроков ремонта гарантийного ремонта лучше всего (раз уж сроки уже просрочены) свыше 45 дней, дожидаться еще некоторое время, не менее 2 месяцев для максимального урона этой «сервисной» компании, т.к. 1% в день это очень хорошо, а затем (помня о том, что максимальная выплата по иску не может быть больше 100% стоимости) настаивать на возврате или ремонте.
    После получения устройства из ремонта (можно и до этого, просто придется уточнять расчет неустойки во время заседания) - порядок подачи в суд на сервисную компанию здесь:
    1. Ищем адрес юридического лица ( по ИНН в договоре лучше всего), по адресу в квитанции, в интернет
    2. Направляем заказное письмо (можно без уведомления) с предложением оплатить неустойку за превышение сроков гарантийного ремонта, по расчету, который затем будет приложен к исковому заявлению в суд.
    3. Ждем 30 дней для ответа.
    4. Подаем исковое заявление в суд (мировым судьям, обычно все такие иски не велики по стоимости и рассматриваются мировыми судьями) по месту расположению будущего должника. Ищем в интернет, по справочнику судебный участок, куда необходимо направить документ. На всякий случай звоним и утоняем правильность адреса (они склонны менять корпуса и пр.) участка и принадлежность своего иска к нему по территории. Затем по почте направляем в суд заявление и все приложения с подписями!
    5. Далее действуем по подсказке суда. Приходим на все заседания – первичное, чтобы подтвердить свое желание (можно не ходить, а только позвонить), основное – для того чтобы бегло прочитать текст своего заявления и ответить на вопросы. Последнее – для того, чтобы получить решение и отнести судебным приставам по месту нахождения ответчика. Обязательно имеем копию решения и данные своего счета, на который будут перечисляться средства.
    Ждать ответов из сервисной организации нет необходимости, иначе может и 2 века пройти. Главное, что Вы обращались с мирными намерениями, но реагировать или нет - это их дело. Обычно они даже не нанимают адвокатов. Заплатить дешевле по иску, потому что адвокат - это просто дополнительные расходы, а до суда доходят единицы.
    Они, при желании могут все урегулировать и на досудебном слушании. Если захотят конечно, только желающих маловато...

  24. #24
    Образец искового заявления за превышение сроков гарантийного ремонта для Национальной Сервисной Компании, по которому были успешно получены деньги



    В Нагатинский районный суд, Мировому судье судебного участка №23, г.Москва, ул.Братеевская, д.18, корп.5
    Истец: ******* ******* *******,
    прож. г.*****, ул.*****, д.**, кв.**; регистр. г.*******, ул.*********,
    д.***, кв.** тел.*-***-***-**-**
    Ответчик: ООО «Национальная сервисная компания», Москва, 2-й Котляковский пер., 1/6 тел. (495) 740-77-30

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    **.**. 2012 года сотрудниками ООО «Национальная сервисная компания» была зарегистрирована заявка о моем обращении компанию по поводу гарантийного ремонта холодильника **** зав.номер **********. Само обращение было по телефону за 7 дней до этой даты, когда я был информирован о том, что мастер сможет приехать только через неделю, т.е. **.**.****, однако заявка зарегистрирована не от даты обращения, а от даты заключения мастера. Мастер сообщил мне, что ремонт сложный и холодильники с данным повреждением ремонтируются только в условиях мастерской.
    **.**.2012 сотрудники ООО «Национальная Сервисная Компания» вывезли мой холодильник по квитанции №********** для проведения ремонта.
    Гарантийный ремонт был закончен **.**. 2012 (только на 76 день) после неоднократных обращений в ООО «Национальная сервисная компания», к дистрибьютеру и представителю завода ****** в России компанию «***********» (место расположение – город*), а также непосредственно на завод-изготовитель ***** (страна - ****). Просрочка составила 31** день от даты регистрации заявки **.**. 2012 свыше 45 дневного срока гарантийного ремонта.
    В соответствие со ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок устранения недостатков товара определяется в письменной форме соглашением сторон и не может превышать сорок пять дней. Дополнительное соглашение о новом сроке с НСК мною не заключалось.
    В соответствие со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных ст.20 настоящего Закона сроков, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1-го процента цены товара.
    Мною направлена претензия в ООО «Национальная сервисная компания», по почте, с предложением добровольного удовлетворения этого требования, однако ответа ко мне не поступило.
    После превышения срока устранения неисправности товара в 45 дней, мною были затрачены значительные усилия по розыску моего оборудования – направлялись письма по электронной почте, проводились розыски телефонов должностных сотрудников компаний. В ответ - полное нежелание предоставить мне хотя бы какую-нибудь информацию, в том числе о возможных сроках ремонта. Мне было отказано в письменном подтверждении получении копий моих претензий, которые якобы оформлялись через телефонную службу сервиса. Действиями сотрудников сервиса мне и моей семье причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, пережитых мною в результате неправомерных действий со стороны ответчика, а именно обмана, и поддержания режима полной неизвестности, в результате чего мы не могли понять, будут ли нам выплачены деньги в будущем (тогда бы сразу купили новый) или будет отремонтирован наш холодильник. Нам пришлось испытать значительные трудности в связи с жаркими погодными условиями – температура летом 2012 года более 20 дней держалась у отметки 30 градусов выше нуля. Моральный вред я оцениваю в 2000 рублей.
    На основании вышеизложенного, также тем, что Ответчик не изъявил желания уплатить сумму компенсации в добровольном порядке, а также руководствуясь ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных ст.20 настоящего Закона сроков прошу суд взыскать с Ответчика:
    1) Неустойку за нарушение срока устранения недостатков товара в размере 1% от цены товара (9990,92 рубля), что составляет 99,91 руб. за каждый день, что за 31 день в сумме составляет 3097 рублей.
    2) денежную сумму в счет компенсации морального вреда в размере 2000 руб.

    Приложение:
    Копия заявки с датами вывоза товара и приемки
    Копия товарного чека, в котором указана стоимость оборудования
    Копия претензии, направленной по почте
    Копия почтовой квитанции
    Расчет неустойки
    *Переписка с заводом-изготовителем (если есть)

  25. #25
    Точно, какое-то осеннее обострение некропостинга.
    В случае нарушения сроков ремонта гарантийного ремонта лучше всего (раз уж сроки уже просрочены) свыше 45 дней, дожидаться еще некоторое время, не менее 2 месяцев для максимального урона этой «сервисной» компании
    При нарушении срока устранения недостатка, надо вручать продавцу иное требование в соответствии с п.2 ст. 23 ЗоЗПП, а не судиться с СЦ по поводу выплаты неустойки.

  26. #26
    Здравствуйте! Очень нужна помощь эксперта. 1 октября 2011 г. в магазине был приобретён персональный компьютер (моноблок Apple). Срок гарантии продавца составляет 1 год. 22 сентября 2012 г. я обратился к продавцу в связи с появлением на экране монитора пятен. Продавец сообщил, что необходимо отправлять в СЦ, который находится совершенно в другом городе. Продавец отсветил товарный и кассовый чек и отправил в СЦ. На мои устные требования выдать документы, подтверждающие приём товара, мне не были выданы. Через неделю продавец сообщил, что СЦ сделал заключение о выходе из строя матрицы монитора, что является гарантийным случаем . Матрицы для замены у СЦ не оказалось, в связи с чем была заказана у производителя. Через месяц ожидания продавцом было сообщено, что матрица пришла, была осуществлена замена, но выяснилось, что также необходима замена материнской платы, которой также не оказалось у СЦ, в связи с чем была заказана данная часть моноблока у производителя с повторным обращением. Прошёл еще месяц, в итоге 2 месяца ожидания. Позвонил в службу поддержки Apple, номер телефона которой указан на официальном сайте. Сообщили, что мой моноблок принят к гарантийному ремонту 27 сентября 2012 г. Вопрос: вправе ли я написать претензию СЦ через продавца о превышении сроков гарантийного ремонта (45 дней) с уплатой неустойки 1% за каждый просроченный день от суммы товара, не имея на руках документов, подтверждающих передачу товара на гарантийный ремонт.? Или есть смысл дождаться долгосрочного ремонта, потребовать документы, подтверждающие дату моего обращения, дату принятия на гарантийный ремонт, дату окончания ремонта и перечень комплектующих, которые были заменены и только после этого обращаться в суд с иском о возмещении неустойки? Заранее благодарю за ответы.

  27. #27
    Доброго дня, подскажите через 2 истечет (45 дневный) срок гарантийного ремонта смартфона. Смартфон хочу заменить на другой, как в таком случае писать претензию? компенсации мне не нужны необходимо заменить товар. Или кому не сложно подкиньте шаблончик=))

  28. #28
    Образцы претензий найдете в разделе САМОЗАЩИТА
    Свободный художник

  29. #29
    через 2 истечет (45 дневный) срок
    Дождитесь когда истечет.

    отослали меня к ст.18 ЗЗПП и к Постановлению Правительства №924. Сказали можем принять только на ремонт,
    Правильно отослали. Только ремонт.
    по моему мнению недостаток существенный,
    У закона иное мнение.
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

  30. #30
    Здравствуйте! в июле 2013 года я приобрела планшет+ доп. гарантию. 30 августа 2014 г. сдала в магазин на ремонт, никаких сведений мне не предоставляли 45 дней. 16 октября я приехала и обратилась сама к персоналу магазина, там мне (после получасового разбирательства) сказали, что сроки ремонта не распространяются на доп. гарантию. Мою зап. часть заказали и ждут для ремонта - ждать ещё 2 недели. сегодня 19 ноября не звонят и ничего не сообщают - помогите написать претензию, (не могу уже -мне планшет для работы очень нужен)
    Последний раз редактировалось светлана_иркутск; 19.11.2014 в 11:43.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения